Как вырастить землянику из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 мар 2012, 21:11
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить землянику из семян
Выращивать землянику можно разными способами, в том числе и из семян. Сразу хотелось бы отметить, что этот способ будет удачен только в том случае, когда есть возможность обеспечить дополнительное освещение. Об этом нужно позаботиться задолго до того, как вырастить землянику из семян.

Итак, семена земляники при наличии дополнительного освещения можно высаживать в ящики с января по март. При отсутствии такового – только в средине апреля, иначе сеянцы будут плохо развиты. Если в той климатической зоне, где Вы проживаете, достаточно тепло, то семена можно высадить в грунт на улице в июле месяце, тогда плодоношение наступит уже на следующий год.

Для семян земляники нужна смесь песка и земли с листьями в соотношении 1:1,5. Почву поливают теплой водой и сверху сеют семена. Они очень мелкие, поэтому их не присыпают, а слегка придавливают пальцами. Ящик должен быть не глубокий, но широкий, тогда семян поместится больше. Далее ящик накрывают стеклом или целлофановым пакетом и ставят в теплое место. На обратной стороне стекла или пакета будет образовываться конденсат, его нужно периодически стряхивать и давать почве подышать. До появления всходов ящик с семенами лучше держать в темноте, а как только земляника прорастет, ящик переставляют на подоконник. Пробовали ли Вы выращивать землянику?
как вырастить землянику из семян.jpg
рассада земляники, выращенная из семян
как вырастить землянику из семян.jpg (35.22 КБ) 802 просмотра
Аватара пользователя
0
Restor
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить землянику из семян
У меня нету искусственной досветки для земляники, посаженой в средине января. Скажите, хватит ли ей природного солнца и сил прижиться в апреле на городе?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить землянику из семян
Выращивание земляники из семян это довольно длительное занятие, которое способно проверить нервы огородника на прочность. Дело в том, что семена садовой земляники нужно сеять, прикрывая слоем песка не более одного миллиметра толщиной. Этот слой не способен удерживать долго влагу, а при обычном поливе легко размывается. Поэтому поливать рассаду клубники можно только используя пульверизатор. Грунт для посева можно использовать стандартного состава, то есть смесь торфа, песка и дерновой земли в равных пропорциях. После посева ящик нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, с целью сохранения почвенной влаги. Но самое интересное начинается после того, как пойдут первые всходы, - растения клубники обладают очень маленькими корешками, но зато семядольные лепестки у них довольно большие, поэтому растеньица просто-напросто кувыркаются, - корешок вырывается и рассада падает листьями вниз. Приходится брать пинцет, иглу и сажать их обратно в грунт. В дальнейшем уход за юными растениями заключается в поливе и подкормке комплексными удобрениями. Но нужно быть готовым к тому, что расти рассаде, до высадки, придется месяца четыре, не меньше.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: