Как вырастить зимой зелень

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 авг 2012, 17:59
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить зимой зелень
С таким же успехом, как Вы выращиваете комнатные цветы, можно вырастить и зелень. Особых премудростей и секретов нет, но некоторые нюансы соблюдать все же нужно. Выбирайте самые неприхотливые растения, так как вырастить зимой зелень без дополнительной подсветки все же не получится.

В комнатных условиях хорошо растет укроп, петрушка, салат и лук. Зелень можно выращивать в комнатных горшках или ящиках, второй вариант будет более удобным. Субстрат можно взять универсальный, в цветочных и садовых магазинах его полно. Можете взять обычную почву, которая есть у Вас в огороде.

Сеять семена можно уже в конце ноября – начале декабря. Почву обильно полейте, сделайте бороздки и посейте семена. После этого бороздки присыпьте и немного уплотните пальцами. Ящик накройте пленкой или целлофановым пакетом. В зависимости от выбранного вида зелени всходы появятся уже через 1,5-2 недели. Благодаря этому способу к Новому Году у Вас всегда будет своя свежая зелень для украшения различных праздничных блюд.

Пленку ежедневно снимайте, почву поливайте. После появления всходов пленку можете убрать. Как только ростки будут хорошо видны, обязательно включайте дополнительную подсветку.

Топик «Что полезного вырастить на подоконнике» поможет Вам подобрать подходящую зелень.
как вырастить зимой зелень.jpg
зелень, выращиваемая на подоконнике
как вырастить зимой зелень.jpg (20.26 КБ) 3200 просмотров
Аватара пользователя
0
Palka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить зимой зелень
Сейчас я нахожусь в декрете. Зима уже не за горами, сезон зелени уже давно отошел. Можно ли с помощью продажи выращенной рассады на балконе продавать бабушкам на базаре? Мне нужен хоть какой-то доход.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить зимой зелень
Доброго времени суток, форумчане. Для выращивания зелени зимой понадобится либо зимняя теплица, либо, как минимум свободный подоконник, желательно на южной стороне. Но в зимнее время даже на подоконнике придется проводить дополнительное досвечивание растений. Для этой цели подойдет даже обычная лампа дневного света, но на каждый квадратный метр площади посева должно приходиться не менее ста двадцати ватт энергии. Грунт для выращивания зелени подойдет обычный, как и для выращивания рассады, – взятые в равных пропорциях, дерновая земля, песок и торф. Поскольку предстоит выращивать стандартный урожай зелени из сильно ограниченного объема почвы, нужно позаботиться о полноценных подкормках, так как тех полезных веществ, которые имеются в таком маленьком объеме почвы, может не хватить для выращивания взрослых растений. Можно внести в грунт перегной в таком же количестве, в каком были взяты и все остальные, составляющие его ингредиенты. Подкармливать можно биогумусом в жидком виде и растворами сбалансированных именно для того вида растений, какой вы выращиваете, удобрениями, содержащими не только макро-, но и микроэлементы. Также не следует забывать о необходимости более частого полива, чем, если бы эти растения росли в открытом грунте.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: