Капельный полив винограда

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 08 авг 2012, 21:19
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельный полив винограда
Если у Вас растет виноград на участке, то тогда капельный полив винограда будет особенно актуален. Как правило, для полива Вы можете использовать даже водопроводную воду. За то время, пока вода будет течь из крана по трубам, а затем разбрызгиваться к корневой системе, она успеет прогреться. Именно поэтому сложностей нет никаких.

Если для капельного полива винограда Вы будете использовать воду из емкости, то обязательно установите фильтры, так как отстоянная вода всегда имеет осадок и всякие разные примеси, которые забивают капельницы. Слишком жесткую проточную воду тоже лучше пропускать через фильтры. В ней может содержаться хлор, а это вещество отрицательно влияет на виноград.

Виноград не требует ежедневного полива, но если у Вас растет много кустов, то капельный полив существенно облегчит Вам задачу. Сразу хотелось бы отметить, что для полива Вы можете использовать как шлангу с капельницами, так и ленту, тут уж, как говорится, хозяин – барин. Эффективность полива от этого никак не изменится, просто ленты считаются более практичными.

К тому же, капельные трубки можно прокладывать не только по земле, но и закрепить их на подпорки для винограда. Такой наглядный пример показан на фото ниже.
капельный полив винограда.jpg
капельный полив винограда
капельный полив винограда.jpg (31.88 КБ) 2499 просмотров
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Капельный полив винограда целесообразен только в тех случаях, когда виноград уже отцвёл, и ягоды набирают свою «силу». Здесь надо регулярно и хорошо поливать его. Но спрашивается, а надо ли это делать, если у вас всего одна лоза виноградная? Ведь с ней можно особо не возиться, ну и к тому же, виноград обычно около садовых домиков находится, его и так полить можно.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Капельный полив винограда нужен в любом случае. Даже если и всего одна лоза, то организовав такой полив, можно просто облегчить себе ежедневную работу по орошению приусадебного, или дачного участка. И кстати, я ни разу не видела, чтобы у кого-нибудь росла всего одна лоза, обычно, несколько лоз растут.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Виноград ведь это южная культура. И я не думаю что севернее Самары, он вообще будет расти на улице. Хотя слышал, что в искусные садоводы, и в Башкирии его выращивают. Но опять же, в небольших количествах – 5-10 лоз. А вот для них и нужен капельный полив винограда. Только вот надо знать, что не всегда винограду нужно много воды.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Намного правильнее организовать не капельный полив винограда, а полив систематический, строго по агротехники, воду в нужном количестве и в нужное время. Организацию же капельного полива для дачного винограда считаю не просто нецелесообразной затеей, а вообще даже лишней. Если вы занимаетесь виноградарством приближенно к промышленному уровню - тогда конечно, нужны системы, отстойник, фильтр и емкости для замешивания подкормок и так далее. А если у вас на даче пусть и не одна лоза, а 5-10, то намного проще потратить 15 минут в день полива и произвести качественный полив, а не маяться с системой. Как говорят на просторах сети - Имею Мнение, а дальше знаете):-)
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Пробовал подтянуть капельник к винограду, но не увидел впечатляющего результата, кроме большого перерасхода воды. Спорить по этому вопросу не стану, так как не садовод и уж точно не винодел. Растет виноград так, чисто для покушать, ухаживаем за ним стандартно и получает нормальный урожай. Может быть, для экономии или нормированного полива такая система где-то в промышленном выращивании и подходит. Мне не очень.
Вложения
e28eb2359edb.jpg
нужен ли винограду капельный полив?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Сколько раз не приходилось сталкиваться с выращивателями винограда около своего дома или на даче, только пара человек себе делали капельный полив. На самом деле, все правильно говорят авторы данного форума, что если заниматься серьезно, то он нужен. В других случаях вы просто попробуйте на все сделать капельные поливы. Это несколько километров шланга на участок, огромное количество, буквально тысячи капельниц. И это не просто взять большую бобину шланга на опте где-то, везде разный нужен, как и капельницы. Плюс еще и баки, фильтры и так далее. Вполне реально, что это реально (сорри за тавтологию), но я присоединюсь к тем, что выше. Я в данном случае пас. Беседка в винограде, арка, плюс еще кустов 10 по участку. По нормативам разлил воду и все окей.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Добрый день!
О целесообразности капельного полива для той или иной культуры следует разговаривать, обязательно рассматривая каждый индивидуальный случай. Необходимо учитывать требования к растению/растениям, требования к урожайности, выделять сорта и общую систему выращивания, говорить об экономичности такого способа полива.
Во многих случаях, система очень эффективна, и есть случаи на практике, когда средства значительно экономятся. Например, при заборе воды из водоема и устройстве системы полива через бак-отстойник самотеком по лентам. В данном случае, все затраты только на электроэнергию, которая питает насос. В других случаях, когда забор происходит даже из емкости, но вода идет через счетчик, в некоторых случаях данная система действительно неэкономна, тем более, если она покупная, а не самодельная. Поэтому рекомендую не принимать скоропостижных решений, а разбирать ситуацию более подробно, с чем я вам обязательно помогу. Пишите, отвечу на все вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив винограда
Капельный полив винограда, как и всего остального на собственном участке, тех же овощей и кустарников, считаю целесообразным. Поддерживаю мнение, что на несколько кустов, которые оплетают арку или беседку, ничего даже делать не нужно. Достаточно взять в руки ведро с водой и потратить 5 минут на полив. Но если вы выращиваете виноград для закаток, соков, вина, то в этом на все 100% есть смысл.
Не нужно покупать дорогостоящие автоматические системы. Об этом мы говорим уже десятки раз во всех темах о подобном виде орошения. Хватит бака и нескольких лент, а также специального пластикового или металлического распределителя на баке и вентилей на ленты. Вся "композиция" складывается за 1 рабочий день, да еще и время на вечерний ужин останется нормально. Никакой жесткой физухи, а пользы для растений действительно много, да и воду не просто в землю льете, а только под те растения, которым нужна влага.
Вложения
a0b6dc117db08dbb655366fa379c5e9b.jpg
даже такой есть капельный полив винограда самодельный))
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: