Когда сажать баклажаны

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 апр 2012, 16:32
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать баклажаны
Сейчас для огородников предоставляется широчайший выбор семян баклажан разных сортов, мы в этом лично убедились. Вы можете выбрать тот сорт, который Вам пришелся по душе.

Как показывается практика, хороший урожай можно собрать из той рассады, которая была выращена в открытый грунт в возрасте 70-80 дней. Именно на основе этих данных, и следует выбирать срок посадки рассады. Когда сажать баклажаны конкретно ответить очень сложно. Для средней полосы России оптимально сажать рассаду в самом начале феврале. Рассада всходит примерно 2 недели, и именно с этого времени через 70 или 80 дней Вам нужно будет высадить рассаду в открытый грунт.

Если Вы будете выращивать баклажаны в теплице, то сажайте рассаду на месяц раньше. С наступлением тепла оборудуете теплицу и высадите в нее баклажаны. Еще хотелось бы добавить, что рассаду мы рекомендуем сажать в отдельные стаканчики. Баклажаны плохо реагируют на пикировку, поэтому сразу после стаканчиков сажайте растения в землю.

Семена баклажан начните готовить заранее. За несколько суток до посадки замочите семена в теплой воде или биорегуляторе роста. Почву тоже предварительно прогрейте до комнатной температуры.

А когда Вы сажаете баклажаны?

когда сажать баклажаны.jpg
рассада баклажан
когда сажать баклажаны.jpg (28.05 КБ) 4645 просмотров
Аватара пользователя
0
1Кузнец
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать баклажаны
Я уже давно не выращиваю баклажаны у себя на огороде. Ранее начинал сажать баклажаны после майских праздников, во второй декаде мая.
Хотелось бы добавить, что на развитие баклажанов большое влияние оказывает свет. Если светить на баклажаны сутками, то они будут долго цвести, чувствовать себя прекрасно, а вот завязывать плодов не будут. Намного быстрее баклажаны развиваются при коротком световом дне. К короткому дню они наиболее чувствительны в рассадный период. После цветения хорошо развиваются баклажаны и при большом световом дне. Зная данную особенность, я с 18:00 до 8:00 закрывал рассаду высокими фанерными коробками. Это позволяет получить урожай на 2 недели раньше.
Родина баклажан--влажные субтропики. Поэтому поливать их нужно тёплой водой (примерно 25 градусов). Это относится и к рассаде и к взрослым растениям. Рассаду нужно поливать раз в 5-7 дней, при этом следить, чтобы вода не застоялась. Лучше всего поливы сочетать с подкормками. Для подкормки рассады в настоящее время продаётся много удобрений.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать баклажаны
Здравствуйте, от себя еще могу добавить, то, что знаю. На самом деле в России выращивать баклажаны трудно, они же растения теплых стран. Ну вот например при поливке необходимо делать так, чтобы их листья не находились долго под прямыми солнечными лучами, а то они получают ожоги, то есть следить, чтобы в жару, листочки всегда были влажными. А для того, чтобы вырастить красивый плод, то необходимо избавиться от некоторых побегов на основном стебле. Оставить можно только три или четыре, выбрав самые крепкие. А по времени. сажать баклажаны, надо учитывая климат региона, если вы живете там, где уже и в апреле может высаживать в открытый грунт, то тогда начинать надо в феврале. Если в вашем регионе настоящее тепло устанавливается только в конце мая, то и высаживать их надо в конце марта.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: