Когда сажать помидоры на рассаду

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 мар 2012, 18:50
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать помидоры на рассаду
До сих пор с детства вспоминается вкус бабушкиных помидор. Какими же они тогда казались вкусными и сочными…. А, между прочим, моя бабушка всю жизнь занималась огородничеством и знала, когда сажать помидоры на рассаду. От этого зависит и дальнейшее плодоношение, и даже вкусовые свойства будущих помидор. Как известно, хорошая рассада – залог хорошего урожая. Чтобы узнать сроки посадки, нужно учитывать особенности конкретного сорта помидор, поскольку каждый сорт созревает по-разному. Чаще всего у помидор от вегетации до первых зрелых плодов проходит 100-110 дней. Соответственно, если Вы хотите, порадовать своих близких свежими помидорчиками, выращенными собственными руками, скажем к 20 июля, то от этой даты нужно отнять 110 дней. Сажают семена на рассаду точно так же, как и все подобные культуры. Сначала помидоры выращивают в деревянных ящиках на подоконниках, а затем, к 10-20 мая пересаживают в теплицу. В открытый грунт взрослые помидоры высаживают 5-10 июня. Через пару недель можно ждать первый урожай. Можно попробовать вырастить несколько помидор прямо в доме. Для этого в цветочные горшки в начале января сажают по 3-5 семян, и к средине апреля уже можно будет пробовать спелые помидоры. Хорошей Вам рассады, и присоединяйтесь к дискуссии.
когда сажать помидоры на рассаду.jpg
рассада помидор в деревянном ящике
когда сажать помидоры на рассаду.jpg (30.38 КБ) 5057 просмотров
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать помидоры на рассаду
Выращиваю помидоры второй год,но никак не могу добиться хорошего урожая.Не подскажите,какими удобрениями лучше пользоваться?
Аватара пользователя
0
Nature
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать помидоры на рассаду
Я выращиваю рассаду на окне. Но, к сожалению, оно не южное (южное уже занято). Хватит ли в этом случаем помидорам света? Или нужно будет специально ставить лампу?
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать помидоры на рассаду
По поводу удобрений, какие лучше всего подходят, когда сажаете помидоры на рассаду, скажу, как я делаю сам. Во-первых, хочу сказать, что отличная рассада получается, если ее сажать в отдельные горшочки сразу, а почву для них я готовлю таким образом: Беру 3 части хорошо разложившегося торфа, 1 часть опилок и половину части коровяка, из купленных удобрений, вношу хлористый калий и суперфосфат. Рассада получается крепкая в итоге.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать помидоры на рассаду
А вы до того, как ваша рассада взошла, держите ее под пленкой? Еще и поливать надо теплой водой, утром и вечером подогревать ее нужно до 20-25 градусов. Но после того, как появятся всходы, пленку надо убрать и поливать уже один раз в день, вначале тепленькой водой, а затем постепенно перейти на комнатную температуру. Вот как выращивать рассаду помидор на окне, можно добавить, что она требует солнечного света днем, а ночью надо оставлять в более теплом помещении.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать помидоры на рассаду
Любая рассада и рассада помидоров в том числе, очень чувствительна к недостатку освещенности. В таких условиях растения вытягиваются, становятся тонкими и бледными. Для недопущения такой ситуации недостаточно располагать ящики с рассадой на южном окне, нужно еще и производить дополнительное досвечивание растений. Хотя рекомендовано для более-менее полноценной замены, солнечного света использовать лампы ДРЛФ, но, как показывает практика, достаточно бывает ламп дневного света из расчета около ста шестидесяти ватт на один квадратный метр площади рассадника. Но эти лампы должны быть опущены как можно ниже над растениями. А, что касается сроков посева семян томатов, то их следует высчитывать, исходя из того, когда решили высаживать взрослые растения в открытый грунт. От даты предполагаемой высадки надо вычесть сорок дней на развитие рассады и еще неделю на входы. Важно соблюдать эти сроки, ведь, если рассада будет слишком маленькая, то запоздает и урожай, а, если рассада перерастет, то она будет вытянутой, ломкой, ей понадобится намного больше времени на укоренение и адаптацию. Как говорится – она будет дольше «болеть».
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: