Когда сажать рассаду помидор

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 мар 2012, 17:30
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать рассаду помидор
Когда сажать рассаду помидор, - этот вопрос волнует многих дачников. Как известно, помидоры бывают ранние, средние и поздние. Именно на эту информацию и следует опираться при вычислении срока высадки семян. Указать конкретный срок очень сложно, поскольку теплый период везде наступает по-разному. Семена ранних помидор высеивают на семена за 50-60 дней до высадки в открытый грунт, поздние сорта – за 40-45 дней. Пикируют рассаду через 14 дней после того, как она взошла, во время этой процедуры оставляют расстояние между помидорами приблизительно в 10 сантиметров. Вообще помидоры высаживают в открытый грунт только тогда, когда угроза возвращения заморозков уже миновала. Почти все сорта растений не выдерживают перепада температур, чернеют и пропадают. Размер хорошей рассады составляет примерно 20 см, при этом она очень сочная, а листья имеют темно-зеленый цвет. Перед высадкой в грунт не забудьте обильно полить рассаду. Землю от корней отделять сильно не стоит, иначе помидоры будут болеть. В целом, все зависит от той климатической зоны, где Вы живете. Если затрудняетесь с расчетом сроков, то укажите свое местоположение и сорт помидор, попробуем вместе разобраться.
когда сажать рассаду помидор.jpg
когда сажать рассаду помидор
когда сажать рассаду помидор.jpg (24.19 КБ) 3521 просмотр
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду помидор
Впринципе посадить и вырастить рассаду помидор не так уж и сложно?! Я вот встречаюсь с другой проблемой, когда нужно высадить в открытый грунт, нужно везти в сад, но как довести в целости? кто-нибудь подскажите легкий, качественный способ?!
Аватара пользователя
0
DaYan
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду помидор
Хочу акцентировать ваше внимание на том, что к простой рассаде нужно относится как к взрослому полноценному помидору - поливать в таких же порциях, удобрять и направлять лучи света или лампы. Если этого не делать, можно потерять до 40% всего урожая. Кто со мной не согласится? Почему?
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду помидор
Здравствуйте, если речь идет именно о том, когда сажать рассаду помидор, то все зависит от региона. Приведу некоторые сроки, когда лучше всего это делать, на примере разных территорий. Ранние помидоры можно высаживать в почву в Центральной части России с 20 марта по 1 апреля, или с 1 по 15 мая. Для средних сортов: Центральная часть с 1 по 20 апреля и с 10 мая по 1 июня. По остальным надо смотреть по погодным условиям. Здесь даты, тоже приведены, в зависимости к какому климату больше расположены.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду помидор
Доброго времени суток, форумчане. По поводу высадки рассады помидора в каждом регионе конечно же разные сроки, но в последнее время стало меньше поздних возвратных заморозков. Если еще лет десять тому назад заморозки на широте Брянска могли произойти даже в начале июня, то сейчас они прекращаются где-то в начале мая, - глобальное потепление все же существует! Следовательно можно рискнуть сдвинуть и сроки высадки рассады томатов ближе к середине мая. А я стараюсь делать так, чтобы у меня было вдвое больше рассады, чем это нужно. Это делается с такой целью, чтобы посадить первую партию рассады томатов как можно раньше, а, если ее накроет заморозок и томаты погибнут, не остаться вообще без них, а просто напросто высадить вторую партию и все. А вот, если те томаты которые были высажены пораньше, выживут, а запасную рассаду высаживать будет уже некуда, то выношу ее на рынок и продаю. Рассада томатов всегда пользуется спросом.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: