Когда сажать рассаду

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 мар 2012, 22:43
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Когда сажать рассаду
За окном лежит снег, а у дачников и садоводов появляются первые хлопоты в борьбе за урожай. На извечный вопрос, когда сажать рассаду, однозначно ответить сложно, ведь все культуры имеют разные сроки всхожести и разный период плодоношения. В средней полосе России рассаду перца можно начинать сажать после 20 февраля. Помидоры сеют в начале-средине марта, в зависимости от сорта. Рассада баклажан растет и развивается до нужного размера приблизительно 40 дней. Со сроком высадки лучше не спешить, иначе рассада вытянется, и будет болеть при пересадке. При посадке семян нужно помнить, что мелкие семена не присыпают землей вообще, а крупные присыпают слоем грунта, толщиной с само семя. До появления всходов ящики с землей не обязательно держать на подоконнике, семя может прорасти даже в темноте. А вот с появлением первых зеленых побегов ящики нужно переместить в теплое солнечное место. От прямых палящих лучей всходы берегут, в комнате нужно иногда проветривать. Некоторые цветы тоже выращивают из семян. Так, петунию сеют в марте, астры - в мае, бархатцы и майоры - в начале апреля. Давайте отписываться в теме, кто и что уже сеет на рассаду, это будет интересно многим любителям огородничества.
когда сажать рассаду.jpg
когда сажать рассаду
когда сажать рассаду.jpg (27.34 КБ) 6256 просмотров
0
masiksmela
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду
Это зависит от погоды и времени. Рассаду, в основном, садят ранней весной и заканчивают в середине мая. Если культура ранняя, лучше садит в грунт в начале весны, если поздняя - в конце весны, начале лета. При этом лучше всего прочитать пособия или придерживаться посевного календаря огородника. Наша семья пользуется и советует вам.
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду
Да, действительно, Вы правы, на посевной календарь ориентироваться все же нужно. Многие садоводы и огородники выполняют не только посадку семян, но и другие виды работ, связанные с почвой, только в соответствии с посевным календарем. На скрине ниже видно, какие работы еще можно успеть сделать до конца марта. Например, 30 марта можно сажать семена цветов на рассаду.
когда сажать семена на рассаду.jpg
посевной календарь огородника на оставшиеся дни марта
когда сажать семена на рассаду.jpg (19.37 КБ) 6171 просмотр

Ниже приведен посевной календарь на апрель. 5 апреля можно уже прищипывать рассаду. Кроме этого календаря можно еще ориентироваться на лунные фазы. Всем известно, что на растущую луну следует сажать семена тех растений, которые растут вверх (помидоры, перец), а на убывающую луну сажают корнеплоды (морковь, редис, свеклу).
когда сажать семена на рассаду 1.jpg
посевной календарь огородника на апрель
когда сажать семена на рассаду 1.jpg (51.47 КБ) 6171 просмотр
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Когда сажать рассаду
Доброго времени суток, форумчане. По поводу посева семян могу сказать, что следует рассчитывать его исходя из предполагаемого срока высадки растений на постоянное место обитания, учитывая время за которое молодое растение достигнет размера необходимого для высаживания. К примеру, рассаде томатов необходимо от трех до пяти дней на то, чтобы взойти, от семи до десяти дней на то, чтобы выпустить два настоящих листика, что является сигналом к проведению пикировки. Также понадобиться еще около двадцати пяти дней на то, чтобы нарастить шесть настоящих листов. Итого, - около сорока дней. А, если высаживать первую партию рассады 15 мая, то высевать для нее семена нужно пятого апреля. Но тут также важно учитывапть фазы луны, - от этого может зависить и иммунитет растений и их урожайность. Плюс семян нужно сеять хотя бы на треть больше, чем понадобиться рассады, поскольку средний показатель всхожести семян – от семидесяти пяти до девяносто пяти процентов. А рассады должно быть хотя бы в два раза больше, чем думаете высаживать в грядку, для подстраховки от потерь при выращивании и от потерь по причине заморозков, подъедания грунтовыми вредителями и так далее, и тому подобное.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: