Условия успешного выращивания овощей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 июл 2012, 13:28
  • Автор: levamiroff
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Условия успешного выращивания овощей
Usloviya_vyirashivaniya_ovoshei.png

Выращивание овощей занимает много времени и очень трудоемко. Если не хватает во времени ухаживать за овощами, можно выращивать неприхотливые виды: лук, петрушка, укроп, чеснок, горошек, редис. При наличии парника или теплицы ассортимент можно расширить.
Тепло и свет. Одним из важных факторов развития и роста овощей является температура. Следует принимать во внимание расположение участка при выборе ассортимента овощей для огорода. К примеру, участок склона, направленный на север, холоднее на 30-40% в сравнении с равнинным участком. Склоны, направленные на юг, теплее равнинного участка на 10%. Свет не менее важен для овощей. Для выращивания овощей затемненные участки не подходят. Наиболее пагубно отражается недостаток света на семенные посадки овощей. В результате они слабее окрашены, более вытянутые и тонкие и медленнее развиваются. Поэтому в затемненных местах теплицы и парники устанавливать не рекомендуется.
Почвы. Корневая система большинства овощей достаточно глубокая, поэтому требует большое количество влаги и питательных веществ. Вследствие чего участок с самой лучшей почвой, как правило, отводят под овощи. Слой такой почвы – не менее 40 см. Основание почвы должно быть проницаемым для впитывания дождевой воды и по капиллярной системе поднятию подземных.
Аватара пользователя
0
Slavka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Условия успешного выращивания овощей
Здравствуйте. Мы с женой решили подторговывать выращиванием овощей и их последующей продаже. И столкнулись с таким вопросом: а где их лучше всего выращивать? Почва у нас на огороде не очень хорошая. Может быть, нам нужно купить землю в мешочках или горшочках?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Условия успешного выращивания овощей
Для успешного выращивания овощей должно совпасть много благоприятных факторов. В первую очередь, конечно же, должно быть в наличии трудолюбие хозяина земли, потом, благоприятные климатические условия. Можно, конечно же, выращивать овощи и при неблагоприятных условиях, но в таком случае себестоимость их растет многократно. Также одним из наиболее значимых условий является качественный, элитный посевной материал, который может дать урожай в несколько раз выше, чем выродившиеся сорта. Удобрения, а особенно комплексные и, лучше всего – органоминеральные, это еда растений наравне с водой и углекислым газом атмосферы. Без их применения любая, даже самая лучшая почва может потерять свое плодородие в течение нескольких десятилетий эксплуатации. А при разумной и полноценной подаче удобрений, растений могут расти и вообще без почвы, пример тому, - гидропоника, где на минеральной вате, являющейся опорой для корней, под руководством компьютера, подаются дозированные порции воды с растворенным в нем полным спектром макро и микроэлементов и органических добавок. И, наконец ядохимикаты, без которых, к сожалению практически невозможно получить урожай объемом больше, чем для собственного употребления.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Условия успешного выращивания овощей
Здравствуйте!
На тему выращивания различных культур я не очень люблю общаться, так как сам не огородник... хотя и имею некоторый опыт в прошлом)) Но вот о том, как получить наиболее благоприятные условия для успешного выращивания овощей, рассказать могу очень многое.
Для начала, вам нужно Обратиться за консультацией и задать свой вопрос. Мы побеседуем на тему того, как вырастить овощи на огороде, в поле, как построить парник, теплицу, как максимально увеличить урожай с помощью специальной техники, специальных средств. Далее можно будет затронуть и тему выращивания определенных культур на продажу. Естественно, для этого понадобятся уже дополнительные капиталовложения, так как в небольших объемах выращивать овощи будет невыгодно.
В любом случае, если нужен совет, или же план работ по строительству добротной теплицы, пишите, мы всегда ответим!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Условия успешного выращивания овощей
Slavka писал(а):Здравствуйте. Мы с женой решили подторговывать выращиванием овощей и их последующей продаже. И столкнулись с таким вопросом: а где их лучше всего выращивать? Почва у нас на огороде не очень хорошая. Может быть, нам нужно купить землю в мешочках или горшочках?

Полюбому придется завозить и землю в мешках, и перегной, и потом еще комплексные удобрения вносить для обогащения почвы. По собственному опыту, когда на даче садил ту же рассаду в землю (в обычную), то она еле росла и корни были мелкие. Как только завез покупной чернозем, песок, то эффект был виден сразу. Про перегной вообще молчу.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Условия успешного выращивания овощей
В мешках завозить землю разве только для небольшой клумбы какой-то. Для огорода это сколько же мешков нужно?:-) Да и дороже распакованная земля получается в несколько раз. Да, если небольшое количество, то тогда сама доставка дешевле, сумму большую сразу от сердца отрывать не приходится. Но если огород насыпать черноземом хорошим, то там Камазами нужно шуровать и разравнивать сразу. А еще важно и удобрениями просыпать, иначе землю могут привезти истощенную, и все эти действия будут бесполезными.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Условия успешного выращивания овощей
Старший писал(а):там Камазами нужно шуровать и разравнивать сразу. А еще важно и удобрениями просыпать, иначе землю могут привезти истощенную, и все эти действия будут бесполезными.


на большинстве участков КАМАЗ не проедет и не развернется. Обычно все эти кучи чернозема и навоза благополучно сваливаются сразу за воротами и дальше все уже зависит от расторопности хозяина. Тачкой перетаскать машину чернозема или удобрений - та ещё работенка.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: