Не меняйте ваши старые окна! – перевод статьи Forbes.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 23 май 2019, 15:19
  • Автор: leethesea
Аватара пользователя
0
leethesea
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 109.19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Не меняйте ваши старые окна! – перевод статьи Forbes.
DtRjPwPWkAAjHnH.jpg

Если у вас есть дом со старыми окнами, построенный до 1960 года, возрадуйтесь. Никакие окна не будут так хороши, как ваши. И, вопреки тому, что вы, возможно, слышали от строительных компаний, новые не будут лучше. Они не сэкономят вам кучу денег на энергопотреблении. Они даже могут не продержаться до момента, когда вы закончите платить за них.
Мэтью Каммингс, AIA, архитектор из Ипсуича, штат Массачусетс, работал над старейшими домами Америки. Он категоричен в этом вопросе.
«Никогда, никогда, никогда не выбрасывайте старые окна», - говорит он. «Люди заменяют 200-летние окна на новые, срок службы которых пять лет. Они сделаны из нефтепродуктов и вредных газов, и как только их срок службы истекает, они оказываются на свалке. Старые окна сделаны из чистого дерева и стекла, и после ремонта, пригодны еще на 200 лет».
20120608_114824.jpg

В этом и красота: окна старых домов были выполнены из более качественной древесины, нежели та, что используется сегодня, и предназначались для бесчисленных починок. Но в этом также кроется и недостаток: многие уже не поддаются восстановлению.
«За большинством старых окон не было должного ухода, поэтому мы думаем о них как о проблеме», - говорит Салли Циммерман, старший менеджер отдела сохранения в Исторической Новой Англии, музее, охватывающем более 35 исторических объектов. «Простота, с которой вы можете заменить их, очень привлекательна: это быстрое решение».
Очень дорогое решение, которое наносит непоправимый вред особенностям и внешнему виду дома. Пропорции, формы, расположение и даже шаткое стекло старых окон – все это придает старому дому шарм. Но даже домовладельцев, которые любят вид своего старого дома, торговцы, рекламирующие энергоэффективность, могут уговорить на замену.
USgKoryE83j2wozjKuanzG7qDi3EHwhtSZr6GLoLZKe4H5vgMofpsLCcDM7NzQxwCnZuX2iw3YxRbRbiXEE9Zp.jpg

На самом деле, «замена не покажет себя настолько хорошо, чтобы оправдать затраты», - говорит Циммерман.
Гордон Бок, лектор, писатель и историк архитектуры, который проводит по всей стране семинары по окнам и историческим зданиям, говорит:
“Когда я говорю на эту тему, в первую очередь я прошу аудиторию выбросить все свои эмоциональные мысли об архитектуре, материалах и просто сосредоточиться на деньгах”.
Бок показал расчеты, на основе которых можно убедиться, что новое окно вовсе себя не окупает, и экономии на электроэнергию, как таковой, нет. Эти расчеты он взял, сравнив стоимость окна + цену за его установку, и показатель сэкономленной энергии, взятый на основе U-значение окна. Более того, чтобы окупить себя, это окно должно простоять 20 лет.
Бок добавляет: «Тогда подумайте: будет ли ваше новое окно продолжать стоять как новое в течение этих 20 лет, чтобы реально достичь предполагаемой точки безубыточности? Скорее всего, нет. И какое окно у вас будет через 20 лет?»
«Большинство людей скорее переедут, не застав поломки их нового окна», - говорит Циммерман. Она указывает на исследование 2016 года, проведенное компанией Preservation Green Lab, проектом Национального фонда охраны исторических памятников. Было установлено, что энергоэффективность отремонтированных старых окон близка к эффективности новых. Она добавляет: «Мы сделали вывод, что экономически выгодно, посмотрев на старые дома в самых дорогих кварталах. У них не стоят пластиковые окна – за старыми окнами там бережно ухаживают ».
Элисон Харди из Эймсбери, штат Массачусетс, известна как «Женщина-окно Новой Англии». Ей пришлось изучить ремесло, когда она и ее муж купили старый дом, и обнаружила, что ремонт старых окон - единственный доступный и эстетически приемлемый вариант. Она отреставрировала бесчисленное количество окон с тех пор, как в 2003 году впервые открыла мастерскую в своем гараже. С 12 сотрудниками и двумя стажерами Харди безумно занята, восстанавливая окна для домов, которые ведут свое начала от 17-го века до 1960-х годов, и варьируются от двухкомнатных бунгало до церквей.
«Многие женщины занимаются реставрацией окон», - говорит она. «Это требует внимания к деталям и терпения, и я знаю женщин с такими качествами больше, чем мужчин”.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Оригинал статьи https://www.forbes.com/sites/reginacole ... 9b27162c0c
Аватара пользователя
0
Спикер
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 107.39
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Не меняйте ваши старые окна! – перевод статьи Forbes.
leethesea, спасибо за перевод. Очень познавательная и интересная статья! Что же думают форумчане о возможности качественной реставрации старых окон? У кого был такой опыт?
0
dns_kn
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 51.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Не меняйте ваши старые окна! – перевод статьи Forbes.
1. Купите штапик и руглую насадку на дрел и наждачку для неё, покрупней и помельче.
Максимально счищаете краску, дрель нужна с регулируемыми оборотами.
2. Покупаете шпаклёвку по дереву и маленьким металлическим шпателем наносите
на трещины и дефектные места, наносим с усилием, чтобы максимум попало в трещину и менимум остался на ровной поверхности, после высыхания зачищаем мелкой наждачкой и можно
красить раму.
3. Приобритаете селикон и на него ставите стёкла, предварительно очистив стамеской
старую замазку или шпаклёвку (что у вас было) и забиваете штапик на своё место.
4. Для утепления лучше использовать уплотнитель на самоклейке, наклеивается он после того как высохнет краска.
5. Инструменты: дрель, насадка ля наждачки, наждачка, стамеска, шпатель мет., нож касой или канцелярский, молоток и стусло с ножовкой что бы зарезать штапик в угол.
6. Для удобства работ створки лучше снимать.
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: