Новое окно меньше оконного проема, установка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 18 сен 2014, 15:05
  • Автор: Сиваш
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Новое окно меньше оконного проема, установка
У меня получилось так, что новое окно меньше оконного проема. Установка теперь проблематична, так как я вообще не знаю, что мне с ним делать. Вышла история, что окна заказывались давно под самостоятельную установку, а теперь, когда пришло время их менять (прошло уже несколько месяцев с момента изготовления), проверили размеры, и одно вообще ни в тын, ни в ворота, как говорят.
По высоте окно так как нужно, вписывается в размеры оконного проема, но вот по ширине реальная проблема. Выходит, что пробелы с каждой стороны чуть ли не по 7-8 см. То есть, само окно почти на 15-20 см гуляет по размеру с проемом. такой слой пены набивать как-то не хочется, ведь мне кажется, что она не даст нужной жесткости с таким толстым швом. помогите, пожалуйста, советом, что можно делать в такой ситуации и какие есть варианты установки маленького окна в большой оконный проем.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Сиваш писал(а):У меня получилось так, что новое окно меньше оконного проема. Установка теперь проблематична, так как я вообще не знаю, что мне с ним делать....окно почти на 15-20 см гуляет по размеру с проемом. ...какие есть варианты установки маленького окна в большой оконный проем.

Решение довольно простое. Если стены бетонная панель (кирпич, блоки) - сместите окно к более удобному для вас (с точки зрения эксплуатации, освещения) откосу, установите только раму без стеклопакетов, выполните так называемый «пробный» монтаж без окончательной фиксации рамы. Заложите боковой проем кирпичом с выпуском на пластик не "четверти" а 25мм и зазор 20-40 мм по вертикали. Через день/два оштукатурьте с наружи кладку, закрепите раму монтажными элементами в нужном положении, установите стеклопакеты, подоконник и «запеньте»...
Если стены деревянные, то еще проще - "вставка" в зазор "обсады" возможно еще бруска (нескольких) из дерева с последующим утеплением, отделкой со стороны фасада и помещения...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
По поводу деревянных домов не знаю, как правильно справиться с проблемой, но если дом кирпичный или панельный, полностью согласен с вариантом perslim. Правда, пошел бы по несколько иному пути, типа проложить кирпич, а потом уже раму полностью устанавливать и запенивать, ну как со стандартным вариантом монтажа.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Доброго времени суток!
Сегодня, когда на рынке оконных систем обилие самых разноплановых компаний, со случаем несовпадения размера окна и оконного проема можно встретиться довольно часто. Да, это проблема, которая подлежит выяснению вплоть до замены окна на новое, более подходящее, продавцом. Но случается, что виноват сам заказчик, который сработал без замерщика, или же просто дело случая, когда окна уже никто не переделает. Тогда нужно выкручиваться из ситуации.
Если говорить честно, то это довольно просто, и практику уже описали ребята выше. Есть еще несколько способов установки окон, не совпадающих по размерам с оконными проемами, и качественной отделки после этого, поэтому нервничать никогда не нужно. Если проблема имеет место, пишите, и мы с ней разберемся очень быстро!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Александр Черкасов писал(а):Но случается, что виноват сам заказчик, который сработал без замерщика, или же просто дело случая, когда окна уже никто не переделает. Тогда нужно выкручиваться из ситуации.


Так может, проще не мучиться и не выкручиваться, а делать замеры по уму?
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
twitterguru писал(а):Так может, проще не мучиться и не выкручиваться, а делать замеры по уму?

Это вы спрашиваете или утверждаете?:-) Естественно, что лучше делать по уму и правильно, но ведь не все знают, как это)) Очень много раз сталкивался с тем, что люди сами себе намеряют что-то криво, также насчитают, а потом пытаются рассказать, что мастер что-то делает неверно. Приезжаешь, носом тыкаешь, только тогда доходит. У нас ведь поколение диванных войск и предмониторных мастеров, поэтому удивляться не приходится!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Старший писал(а):Это вы спрашиваете или утверждаете?:-) Естественно, что лучше делать по уму и правильно, но ведь не все знают, как это)) Очень много раз сталкивался с тем, что люди сами себе намеряют что-то криво, также насчитают, а потом пытаются рассказать, что мастер что-то делает неверно. Приезжаешь, носом тыкаешь, только тогда доходит. У нас ведь поколение диванных войск и предмониторных мастеров, поэтому удивляться не приходится!


Спрашиваю.
А когда носом тыкаещь - тоже не всегда доходит. Самомнение у людей воистину феерическое. Как и некоторые другие свойства организма. Откуда это берётся - ума ни приложу. Он готов спорить до хрипоты, причём часто по вопросах, в которых совсем не разбирается. Как говорил А.С. Пушкин ХОТЬ ПЛЮНУТЬ ДА БЕЖАТЬ. А ведь заказчик у нас всегда прав. Легче бывает свернуть работу, чем спорить с дураком.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
twitterguru писал(а):Легче бывает свернуть работу, чем спорить с дураком.

Очень правильное решение. Уже далеко не один раз убеждался в том, что если человек воспитан сайтами и форумами, а сам никогда и молотка в руках не держал, и он спорит и что-то доказывает, то проще помахать ручкой и переехать на другой объект. Я уже было дело сделал, так как заказчик хотел, а он потом пришел и попытался переложить на меня вину. Благо, все пометочки были внесены в подписанные ним же бумажечки, которыми перед ним сразу и помахали. Договорные отношения спасают. Жаль, что наши мастера этого не понимают, и думают, что договор обязывает только их. Да, обязывает делать качественно и как прописано, а что вы хотели?... Но также и заказчика обязывает платить за то, что он заказал, и идти лесом, если внесенные ним же правки привели к негативным последствиям или потере эстетики. Короче говоря, каждому свое, как обычно))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
twitterguru писал(а):Так может, проще не мучиться и не выкручиваться, а делать замеры по уму?

Здравствуйте!
Прошу прощения, что ранее не заметил вопрос, но готов ответить сейчас. Замеры окна по уму - это правильное решение, которое оспаривать я точно не буду. Но ведь обсуждается ситуация, когда окна уже заказаны и готовы, я правильно понял? Что делать в таком случае? По вашей личной ошибке никто из поставщиков не возьмется за свой счет решать вопрос. Да и в той ситуации, когда виноват замерщик компании, она не будет брать расходы на себя, быть может, просто попробует найти другое решение проблемы, но в любом случае, не в ущерб себе, это точно.
Несколько раз видел, да и читал потом о подобных ситуациях, что у монтажников все проблемы решаются пеной в таком случае. Надули швы по 5 см и все хорошо. Клиент не понимает, что это проблема, и доволен даже, что хоть так получилось исправить ситуацию.
Поэтому в очередной раз скажу о том, что нужно сразу думать, а потом делать. К сожалению, в преимущественном количестве случаев, а тем более, с установкой новых окон, все наоборот!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Александр Черкасов писал(а):Несколько раз видел, да и читал потом о подобных ситуациях, что у монтажников все проблемы решаются пеной в таком случае. Надули швы по 5 см и все хорошо. Клиент не понимает, что это проблема, и доволен даже, что хоть так получилось исправить ситуацию.

Да, точно, у нас ведь монтажная пена - универсальный материал, который, оказывается, и снаружи в трещины домов уже задувается, помеж кирпичей, и для кого-то гидроизоляционным материалом стал. А все ведь не так положительно, как кажется. Поэтому именно так и выходит, что заказчик видит, что мастер не жалеет пены, но не осознает, что тот старается свои бока скрыть большим слоем. Оно-то могло быть и неплохо, если бы пена сразу срезалась по высыханию и обрабатывалась, но ведь это тоже в редких случаях.
До ведома каждого, кто еще не знает, монтажная пена - хороший материал в монтажных работах, особенно, что касается окон и дверей. Но вот только через сутки после работы, необходимо обязательно произвести срез пены, прошпаклевать его и покрасить. Это будет минимальная защита, которая позволит пене выполнять свои функции. Иначе, если разговор о наружном шве, пена бeдет сыпаться от солнца, дождей, птицы ее будут клевать, осы гнезда вить и так далее.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Да уж, ситуация... тут лучше будет сместить окно и проем уже заделать по него
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Новое окно меньше оконного проема, установка
Oleg-M писал(а):Да уж, ситуация... тут лучше будет сместить окно и проем уже заделать по него

Только не в той последовательности. Если оконный проем больше размером, чем уже готовое окно, нужно сначала подготовить проем, а потом уже устанавливать само окно. Заделывать 20 см пеной, или сколько там, это бред вообще. Кладку проводить в узеньком проеме - неправильно и неудобно вообще. Какими-то еще материалами зашивать - недолговечно и не герметично. Поэтому кирпичная кладка и узенький шов пены при самом монтаже. Нужно только предварительно все точно рассчитать, а то видел товарищей, которые вместо исправления проблемы делают еще хуже.
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Новое окно меньше оконного проема, установка
Всем привет! Если кого-то интересубт окна без установки. Могу посоветовать бригаду, которая занимается данным вопросом. Она поможет сделать вам оконный монтаж, цена на который будет не слишком высокой. Я заказывал окна именно в этой компании и остался очень доволен. Там работают квалифицированные специалисты и менеджеры. Окна поставили без задержки и проблем. Сейчас наслаждаюсь результатом.
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: