Остекление балкона с утеплением

Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):Варианты я понял... постараюсь сделать фотографии поближе этого куска балкона, где нужна зашивка...
тут вопрос в том, что внутренний слой отделки крепить к прутьям (балясинам) перил ограждения, а все утепление (пирог) вынести наружу (идея неплохая). Этот вариант позволит вам освободить 100-150 мм именно для монтажа стального радиатора отопления на балконе. ИФК панели на потолке - хорошо, но они работают периодически, потребляют электроэнергию, а тут центральное отопление будет. Какая - никакая, но экономия.
Дождусь фотографий, схем ваших идей - тогда что-то конкретнее будет ясно…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Вот сделал несколько фотографий. Теперь на пальцах попытаюсь рассказать)) Даже в пейнте что-то порисовал, главное, чтобы понятно донес.
Вот есть наша боковушка, где укрепили перила сваркой и куда установлены брусы деревянные для основания металлопластиковой балконной рамы. Как видите, между перилами и установленной основой под рамой есть проем, и немалый. именно сюда, со стороны балкона, устанавливаю плиту OSB и на ру каких-то прихватов ее к перилам, может быть, даже на профиль или хомуты металлические. Далее, полностью пропениваю плиту по периметру, пеной прижимаю ее слева к балконному экрану, справа к основной стене дома, вверху и внизу к балконному брусу (который держит раму) и полу, соответственно. Крепление получится довольно неплохим)) кстати, на картинке плита обозначена белыми каракулями))
Далее, уже с другой сторону, к этой плите креплю пенопласт на стандартный крепеж - зонтики (грибочки). Чтобы крепление получилось качественным, убиваем двух зайцев сразу - крепим пенопласт и усиливаем крепление плиты OSB к перилам. Обозначил на картинке красным места креплений. там есть отверстия от старых болтов каких-то. Вот именно через отверстия эти и будет происходить крепление. Пенопласт приклеивается, а потом прижимается грибочками, закрепляется к перилам через указанные мной отверстия. Но со стороны пенопласта грибочек, а внутри него длинный болт, который уже со стороны балкона прижимается к плите гайкой. естественно, с хорошей, большой шайбой. Получится, что все соединяется вместе - плита, пенопласт, перила. Короче говоря, уже ничто никуда не улетит 100%. Где намазал на картинке зеленым, устанавливаю минеральную вату. Это как раз ниша, которая ограничена толщиной бруса, и еще больше даже. Поэтому место лишнее уже не крадется (уже украдено ранее), и утеплитель отлично становится в нишу, где и зашивается.
Думаю, что такой вариант получится на отлично, получится крепким и надежным. Рядом прикрепляю еще несколько фотографий, на которых видно проем между перилами и установочным брусом, нишу под утеплитель.
И кстати, на фото номер 3 хорошо видно, какого качества плита верхняя - фотография сбоку. Разрушена серьезно, но есть все надежды ее спасти. там же видно, что проем между балконной рамой и плитой никак не продут):-) Мастера е-мае)) Но тут уже частично к другой теме. На всякий случай - ссылочка на тему. shuravi, там прочитал ответ. Спасибо.
Вложения
E7CcBTxPZk8.jpg
доп фото балкона 2
jFV8S_T8w3A.jpg
доп фото балкона 1
EP2hzvTMFV8.jpg
зарисовка варианта установки плиты и утеплителя на балконе
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Вполне нормальный вариант утепления боковушки балкона. Я бы правда сразу подумал, еще при установке рамы, чтобы вниз тоже поставить сэндвич панель и потом не париться):-) Но если уже ничего не вернуть, то обшиваться изнутри и снаружи к надежной основе - это нормально. Просто хорошо, если основание под утепление будет внутри стоять, оно будет иметь хорошую опору. Также пенопласт стоит снаружи на пену приклеить, она хорошо подтянет его и закроет пустоты, создаст типа единого слоя что-то. Зонтики с болтами - тоже понравилось решение, практичное очень)) ну а изнутри уже по ранее описанной технологии. Как я понял, по внутренним работам уже все решено. Я вот только в вашей же теме там вопросов поназадавал. обратите внимание на свой козырек балконный, быть может что-то глобальнее нужно думать. Реставрация то его возможна, но вот сколько и как он прослужит после ремонта. Вполне реально, что я во многом не прав, так как не вижу этот балконный козырек перед собой, но внимание обратить рекомендую
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):... такой вариант получится на отлично, получится крепким и надежным. на фото номер 3 хорошо видно, какого качества плита верхняя - фотография сбоку. Разрушена серьезно, но есть все надежды ее спасти. там же видно, что проем между балконной рамой и плитой никак не продут...

Нормальный вариант... но вы убираете слой утеплителя внутрь и уменьшаете площадь балкона. Почему-то думал, что вы его будете делать иначе…Так думал исходя их ширины балконного экрана, т.е. по наружной части.
зона утепления....png
зона утепления...
Кстати, что-то тут мне вспомнилось такое решение - устройство "холодного шкафа" или "зимнего холодильника" на балконе. Сложность в его устройстве только одна - устройство добротных герметичных дверок со стороны балкона по наружно части просто добротное ограждение, некоторые делают даже горизонтальные наклонные жалюзи.

И еще… В последнем вашем комментарии фото №3 не видел, как и разрушений верхней плиты и фотографий сбоку….
Насчет разрушений... Тут пишут "страсти", предположения и "размышлизмы" по этому вопросу... Судить о техническом состоянии плиты по фото можно, но сложно, да и не все детали и ракурсы есть, да и давать заключения только по фото - будет совсем неправильно. Если у вас есть реальные, обоснованные сомнения, то обратитесь к технической службе вашей эксплуатационной "конторы" с этим вопросом... Как правило, если вы от них не потребуете "активного участия и затрат", то они вполне принципиально и дотошно подходят к вопросам оценки технического состояния конструкций жилого дома...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
По поводу выносного холодильника - идея интересная, но вот только вряд ли своевременная и современная):-) Никто, наверное, уже и не пользуется такими. Хотя в свое время видел подобных много - короба нависали с балконов и окон, изнутри никогда правда не удавалось посмотреть, как он устроен.
Насчет совета по поводу оценки состояния специалистами эксплуатационной конторы! Совет очень путевый, да только я вот как-то с такими пересекался. Лучше бы и не обращался. не знаю, какие "отношения" у Александра с ЖЭКовцами, или что там за мастера, но я предпочитаю с государственниками вообще дел поменьше иметь. Тошнотворные, обиженные государственной зарплатой и вечно что-то хотящие люди. Да простят меня все читающие(((
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Матвей писал(а):По поводу выносного холодильника - идея интересная, но вот только вряд ли своевременная ...свое время видел подобных много - короба нависали с балконов и окон, изнутри никогда правда не удавалось посмотреть, как он устроен.

Насчет своевременности- тут вы правы... Позднова-то выдвинута идея. Насчет устройства. :roll: Все довольно просто. Некий вентилируемый шкаф глубиной 300-350мм с полками по высоте посуды, лотков для хранения пищевых продуктов... С наружной стороны шкаф защищен только от проникновения влаги. Его дверцы со стороны балкона (окна) выполняются утепленными, с уплотнителем по периметру, фиксируются. В некоторых случаях делаются стеклянными, распашными... :roll: что-то по типу стеклопакета в современных окнах ПХВ с уплотнением по периметру. Действительно, в последнее время такие решения не встречались - достаточно емкости бытовых холодильников.
Матвей писал(а):Насчет совета по поводу оценки состояния специалистами эксплуатационной конторы! Совет очень путевый, да только я вот как-то с такими пересекался. Лучше бы и не обращался... предпочитаю с государственниками вообще дел поменьше иметь... обиженные государственной зарплатой и вечно что-то хотящие люди...
Ну, зачем вы так. Эти специалисты зачастую за счет своего «энтузазизма», "тянут на себе" огромный груз жилого фонда и коммунального хозяйства. Среди них большое число довольно грамотных специалистов. Тут shuravi прав -
shuravi писал(а):Если ... есть реальные, обоснованные сомнения, то обратитесь к технической службе вашей эксплуатационной "конторы" с этим вопросом... Как правило, если вы от них не потребуете "активного участия и затрат", то они вполне принципиально и дотошно подходят к вопросам оценки технического состояния конструкций жилого дома...
....т.е. вы от них не потребуете изменения их планов работ, участия в устранении выявленных дефектов, а самое главное "затрат"... просто что-то типа консультации- уверен, оценят, подскажут и даже что-то посоветуют дельное как все устранить...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
kinto писал(а):Ну, зачем вы так. Эти специалисты зачастую за счет своего «энтузазизма», "тянут на себе" огромный груз жилого фонда и коммунального хозяйства. Среди них большое число довольно грамотных специалистов

Я никого не хотел обидеть, честное слово. Я согласен, что среди людей, работающих в ЖКХ, есть множество специалистов очень хороших, но вот по поводу зла ихнего внутри, это правда, уж поверьте. не знаю, может это завязано на внутреннем психологическом уровне, но это так. не попали люди в частники, живут на з/п, а остаток пытаются постоянно добрать взятками, причем несоизмеримыми с реальными тарифами. Не буду вдаваться в подробности, но есть даже примеры. один из них - нужно было слить воду из отопления. по конторе - 600 рублей через кассу. мастер говорит " не парьтесь, мы придем, никуда по кассам ходить не нужно, все сделаем". Приходят, и выставляют ценник в 1000. Ну это так, один из сотен примеров. Я не против, но когда мне начинают что-то рассказывать, вопрошая на мой карман, мне это не нравится. Сделай работу - получи деньги, я вот по такому принципу.
В общем, если есть толковый спец, не обращайте на меня внимание, обращайтесь):-)
По поводу объяснений холодильника на балконе kinto отдельное спасибо!:-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Тилль писал(а):Также пенопласт стоит снаружи на пену приклеить, она хорошо подтянет его и закроет пустоты

Да, все верно, где будут пустоты, а они 100% будут, все пропеню, ну это ширина перил, как раз и пенопласт к плите OSB приклеится!
shuravi писал(а):Нормальный вариант... но вы убираете слой утеплителя внутрь и уменьшаете площадь балкона. Почему-то думал, что вы его будете делать иначе…

Да, внутри будет. Основа то под раму внутри установлена, от нее уже никуда не уйти. Вот внутрь этой ячейки, которая получилась из деревянного бруса, и уложу утеплитель минеральную вату. А снаружи будет еще слой пенопласта. Так, по поводу видимости разрушения плиты... простите, забыл прикрепить фото, но это у меня часто. Сейчас сразу прилепил к этому сообщению!! И по отливу вопрос покажу в соответствующей теме, вот!

Добавлено после 3 минуты 19 секунд:
Чуть добавлю еще по поводу ответов на тему...
По специалистам ЖКХ... почему-то согласен с Матвеем... Не раз пересекался со своими, профессионализмом там и не пахнет. Ребята с перегаром только права качают. Тут уж лучше с нанятыми мастерами, хоть буду знать, за что деньги платятся.
По поводу холодильника на балконе - интересно, но вряд ли пригодится)) Спасибо!
Вложения
6XSBgY-8Puo.jpg
вид плиты сбоку, разрузрушения
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):По специалистам ЖКХ... почему-то согласен с Матвеем... Не раз пересекался со своими, профессионализмом там и не пахнет...

Уважаемые, :x вы нехорошо затрагиваете тему. Благодаря этим людям, о которых вы так пренебрежительно пишете, все основные инженерные системы выдержали период хаоса и безденежья в стране. Почему-то всегда видят только ободранные стены и протекающие кровли. Никто не задумывается о содержании, источнике финансирования этого сложного хозяйства и за счет чего оно все же работает... Судить о работе ЖКХ по дяде Васе – не стоит. В прошлом, более 10 лет пришлось «вариться» в этом котле – легче строить все заново, чем содержать построенное несколько десятков лет тому назад…. А спецы… там есть «волшебники», и их очень много; даже фильмы снимались, классика -"Афоня", "Белорусский вокзал"…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
shuravi писал(а):Уважаемые, :x вы нехорошо затрагиваете тему. Благодаря этим людям, о которых вы так пренебрежительно пишете, все основные инженерные системы выдержали период хаоса и безденежья в стране. Почему-то всегда видят только ободранные стены и протекающие кровли. Никто не задумывается о содержании, источнике финансирования этого сложного хозяйства и за счет чего оно все же работает... Судить о работе ЖКХ по дяде Васе – не стоит. В прошлом, более 10 лет пришлось «вариться» в этом котле – легче строить все заново, чем содержать построенное несколько десятков лет тому назад…. А спецы… там есть «волшебники», и их очень много; даже фильмы снимались, классика -"Афоня", "Белорусский вокзал"…

Я никак не против, что среди работников данного учреждения были (или даже есть и сейчас) профессионалы своего дела! Но на данный момент, их количество стремится к нулю, что и очень прескорбно. Возможно, я просто пересекался именно с непрофессиональными работниками, по образу которых и сложилось подобное мнение. Ни в упрек или оскорблению кому-то, но ведь каждый работник ЖКХ и сам прекрасно понимает, кто есть кто, а потому, даже если они как-то и прочитают мое мнение, то прекрасно поймут, к кому оно относится, а к кому нет. Мои извинения, если мнение мое прозвучало грубо или оскорбит кого-то, но оно появилось не просто так, а только благодаря поведению тех самых сотрудников, с коими пришлось пересекаться. Самому свежему примеру всего недели полторы, когда конторка, которая сейчас взяла себе новое имя и стала не ЖКХ, а переименовалась во что-то и курирует мой дом (со всем своим составом неизменным), отреагировала на аварийный случай неадекватно. Пропал свет в 1.00, приехала аварийка, покурила и уехала. В 8.15 примерно звоню туда и спрашиваю, типа че как и когда будет свет, на что главный мастер участка явно недовольным голосом отвечает - "как вы уже все запарили мне звонить, когда будет, тогда и будет... сегодня наверное". Ссориться с такими людьми мне лень, и я просто звоню в исполком, благо, есть пара номерков. А через 15 минут перезваниваю в этот бывший ЖКХ и переспрашиваю - "когда будет свет?". Отвечают вежливо, и свет появляется в течении 20 минут... Ну вот как-то так. Простите, что не пытаюсь среди людей, который ни во что меня не ставят, искать квалификацию и профессионализм... тут уже по привычке всех под одну гребенку равняешь... Если бы Мне Афоня попадался постоянно, я бы и слова никогда никому не сказал)) Спасибо за напоминание хорошего кино!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Так, наконец-то есть возможность рассказать о том, как продвигаются дела по утеплению балкона. Сначала расскажу о том, как заделали боковушку, ту, которая под сэндвич-панелью. Там перила и просвет, а потому долго думали, что и как делать, но хорошо, что пришли к хорошей мысли (которую здесь обсуждали), и реализовали ее полностью!!
Сразу предлагаю обратить внимание на фотографии с пометками ниже. Одна из них изнутри балкона, другая - снаружи, третья - снаружи, но уже с утеплением.
Так, теперь по порядку. Как и говорил ранее, установил внутри балкона между перилами и установочным брусом рамы балконной плиту OSB. Вернее, не плиту, а два отдельных куска. Получилось, что они накладываются там примерно на 20 см. Скрепили их вместе и просверлили в них сквозные отверстия в тех местах, где в перилах отверстия были. Далее, установили длинные саморезы, которые просто держали плиты в нужном положении, а снаружи поставили две готовых по размерам плиты пенопласта. Убрали по очереди саморезы и наметили сквозь пенопласт, где будет проходить крепление. Далее, обрезали зонтики, чтобы они снаружи держали только пенопласт своими шляпками, а сквозь зонтики пустили не пластиковые гвозди, а длинные саморезы по дереву, которые через пенопласт и перила дошли до плит OSB. То есть, получилось крепление, которое держит все, а внутри перила, так что наш пирог уже никуда не уйдет. Кстати, плита тонкая была, всего 6 мм, и чтобы саморезы под весом ее не порвали, с внутренней стороны установили две деревянные планочки, они стали "гайками" для саморезов):-) Вот такое вот решение.
Соответственно, все швы были хорошенько запенены, поэтому свиста там никакого нет и утепление понемногу продолжается.
Вложения
IMG_0343.jpg
IMG_0337.jpg
IMG_0334.jpg
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):... по утеплению балкона...как заделали боковушку,
...предлагаю обратить внимание на фотографии ... Одна из них изнутри балкона, другая - снаружи, третья - снаружи, но уже с утеплением.
...внутри балкона ... плиту OSB...снаружи... плиты пенопласта....такое вот решение... все швы были хорошенько запенены, поэтому свиста там никакого нет и утепление понемногу продолжается.

Все это хорошо, :? Снаружи вам еще предстоит отделка и защита от влаги пенопластовых плит...
:roll: А почему вы не установили по наружной стороне тоже OSB ( :?: или QSB) :?: Тогда бы вы защитили пенопласт и оставалось только прокрасить валиком (кистью) плиту, да и крепление саморезами или стяжными болтами через прутья перил такого "пропененного" пирога (QSB+пенопласт+QSB) было бы очень надежно. Т.е. "пирог" собирали, пропенивали с внешней стороны балкона на болты, их пропустить сквозь прутья. С внутренней стороны пропенить пенопласт, прутья перил и установить тот же лист QSB...
Вы приняли иное решение и уже сделали работы. Вопрос- как вы будете защищать пенопласт снаружи от ветра и влаги?
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Я так понимаю, shuravi предложил выполнить работы таким образом, чтобы получилась практически СИП панель, верно? То есть, с двух сторон плита, внутри пенопласт. Ну там еще и перила. Было бы очень даже неплохо. Но думаю, что и такой вариант хорош. Понравилось мне решение по закреплению пирога утеплителя и основания. Не каждый бы придумал найти там отверстия (или пробить, чтобы все вместе в единое целое связать))
Я вот только не понимаю, работы уже выполнены и вы пишите здесь этапы понемногу, или мы до сих пор совещаемся по поводу выполнения работ? Можно уточнить данный вопрос, а то какой смысл давать советы, если уже все готово.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Ivan Lazarev писал(а):Я так понимаю, shuravi предложил выполнить работы таким образом, чтобы получилась практически СИП панель, верно? То есть, с двух сторон плита, внутри пенопласт. Ну там еще и перила. Было бы очень даже неплохо...

Честно говоря, не задумывался насчет SIP панели, когда писал комментарий. Совет был исходя из сложности предполагаемых работ: ограниченность пространства и работа на высоте. Практически :roll: в помещении можно окрасить наружную плиту QSB, собрать конструкцию QSB + приклеенный пенопласт, установив в нужных местах монтажные элементы крепления...
Осталось только этот «пирог» "подать" и "зафиксировать" сквозь решетку перил балкона. Остальные работы выполняются изнутри помещения балкона – фиксация крепления, «запенивание» щелей и окончательная отделка.
В технологии выбранной Александр Кириченко работы усложнены – для внешней отделки наружной части балкона (защиты от атмосферных осадков) придется работать, демонтируя стеклопакет балконной рамы или... :roll: из окна кухни. Вот и вся разница, а итоговый результат идин и тот же…
Ivan Lazarev писал(а):...не понимаю, работы уже выполнены и вы пишите здесь этапы понемногу, или мы до сих пор совещаемся по поводу выполнения работ? Можно уточнить данный вопрос, а то какой смысл давать советы, если уже все готово.

Большую часть работы по утеплению балкона Александр Кириченко уже выполнил. «Совещание», советы даются, только по причине, что некоторые виды работ можно сделать иначе, проще в расчете на то, что кому-то из посетителей форума они пригодятся в дальнейшем, при ведении ремонта у себя дома. Потому и была к нему такая просьба - открыть отдельную тему на форуме и выкладывать фотографии этапов выполненных работ…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
shuravi писал(а):Снаружи вам еще предстоит отделка и защита от влаги пенопластовых плит...

Данный этап также выполнен. Сейчас представлю все фотографии.
shuravi писал(а):как вы будете защищать пенопласт снаружи от ветра и влаги?

Снаружи пенопласт защищен штукатурным слоем по сетке. Это стандартный вариант для подобной отделки и утепления балкона, а потому решил пойти по этому пути. Сразу установили сетку на несколько ляпух, потом нанесли общий слой клеевого состава (штукатурного) по сетке, примерно в 0,3-0,5 см. После высыхания бросили по верху фактуру, специальным фактурным валиком, все тем же раствором, только более жидким. Потом снова подождали пока просохнет, и вскрыли все водоэмульсионной краской водоотталкивающей (ну написано, что она фасадная, я поверил):-)
Теперь фасад боковушки балкона выглядит так. Некоторые моменты мне не очень нравятся, но здесь красота для меня не главная. Главное, чтобы нигде не затекал балкон и было тепло!!
PCpl1Gu_zyQ.jpg
боковушка балкона с отделкой

Кстати, сразу и к следующему этапу, веренее, предыдущему! Пере штукатуркой и окрашиванием заметил, что установщики отливы практически не закрепили. Фасадный уже не стал фотографировать и на его примере рассказывать (хотя там 1,7 м отлива на одной блошке висело :shock: :shock: :shock: ), а покажу на боковушке. Красным отмечено, как раньше стол отлив. Даже не ровно, а под положительный угол, то есть, вовнутрь. При дожде вся вода просто бы собиралась прямо мне на балкон... не знаю, как даже навать такое. В общем, сорвал все, что делали чудо-мастера, подрезал, установил проверил, потом просто посадил на пену)) Фасадный еще и на саморезы, а боковой отлив только на пены. Соединения сделал нормально, все швы промазал силиконом, теперь осталось только помыть немного, а то грязноват):-):-))
qxw_Erw0FMg1.jpg
изменение угла отлива на балконе

Фасадная часть также сделана - сетка и клеевой состав, потом фактура и покраска ВЭ краской.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Александр Кириченко писал(а):
shuravi писал(а):Снаружи вам еще предстоит отделка и защита от влаги пенопластовых плит...

Данный этап также выполнен. Сейчас представлю все фотографии. Снаружи пенопласт защищен штукатурным слоем по сетке. .. вариант … отделки и утепления балкона…
... установщики отливы практически не закрепили. ...не ровно, а под положительный угол, то есть, вовнутрь. При дожде вся вода просто бы собиралась прямо мне на балкон... В общем, сорвал все, что делали чудо-мастера, подрезал, установил проверил, потом просто посадил на пену... саморезы... нормально, все швы промазал силиконом...

:oops: Прошу прощения за невнимательность. Совсем не учел, что у вас работал высотник-монтажник. С «подвеса» ему значительно проще оштукатурить и прокрасить фасад балконного экрана и его боковины. Советы давал с учетом выполнения работ "своими руками"...

Насчет отлива… :? Действительно горе-мастера. Отливы устанавливаются и крепятся к балконной раме в период подготовки к монтажу. Балконная рама монтируется с уже установленными отливами и крепежными элементами. Отливы по нижней балке балконной рамы не нудны большой ширины, только увеличивается их «парусность», усиливается звук при попадании капель дождя. Жесткое соединение полос, обработка силиконом уменьшит эти шумы.
Это хорошо, что вы заметили отсутствие уклонов отливов и устранили брак и ... :roll: работы выполнены неплохо… ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Пенопласт и штукатурка - не только стандартный вариант, но также и довольно практичный. Еще он недорогой, а значит, с ним можно работать. Многие отделку фасадную не так производят, например, блок-хаус ставят или лист профилированный, но мне нравится, когда штукатуркой фактурной отделка происходит, неплохо так))
Беда с отливами у установщиков - частый случай. Мне когда-то ставили отливы вообще на раму, не под нее, в специальный торцевой паз, а просто к передней части профиля прикрутили):-) Вот толку от такого отлива??
Силикон - хорошее решение для наружной герметизации, но по фотографиям отделки балкона вижу, что уже столкнулись в проблемой, когда силикон собирает на себя всю грязь (я так понимаю, это именно от там темнеет на отливе и в углу). Но это не страшно!
Спасибо за тему и ее столь интересное развитие. Все прочту уж как времени будет больше.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Всем доброго времени суток. Я хочу продолжить тему об остеклении балкона с утеплением. На данном этапе все работы по остеклению окончены, и об этом я уже упоминал ранее, а потому только утепление. кстати, снаружи утепление выполнено полностью, если кого интересуют подробности, отпишите мне сюда или в личку, все расскажу. Теперь же внутреннее утепление балкона.
Кто помнит из предыдущих сообщений, рама установлена на каркас из соснового бруса 50х50 мм. Между брусом и балконным экраном имеется место, куда можно было бы установить утепление, но не вижу смысла этого делать, так как сами ячейки в каркасе из бруса той же глубины. поэтому, установив пароизоляционную пленку за каркасом, вкладываю плиты минеральной ваты в готовые ячейки. Использую ROCKWOOL ROCKLAB Acoustic. О данном материала, а точнее, о работе с ним немного рассказал в теме, которая носит название Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам. так, дальше. Минвата уложена в ячейки, а потому пришло время накрывать ее утеплением из вспененного полиэтилена (об этом также говорилось ранее). Пока этот этап откладывается, хотя фото скидываю для оценки):-)
IMG_0432.JPG
пленка пароизоляция на балконе

IMG_0437.JPG
утепление балкона минватой

Но пока останавливаюсь на данном этапе, так как обнаружена другая проблема - двери между мной и соседским балконом, которые просто минеральной ватой не забьешь, ведь доступ влаги с той стороны очень серьезный, как и других факторов разрушения утеплителя балкона))
IMG_0424.JPG
вот такая вот беда

Проблема решается очень просто - в дверной проем устанавливается пенопласт 40 мм, как раз входит в проем. С двух сторон все швы пропенил, только вот фото этих работ забыл сделать. но думаю, такой процесс вам известен. Дальше, решил что с моей стороны все решится пленкой, минватой, дополнительными утеплителями и обшивкой, но с соседской пенопласт тоже нельзя оставлять просто так. пена посыпется, пенопласт треснет где-то или подпортится и все... решил просто - сетка и штукатурка. Выглядит пока так, потом еще более декоративно сделаю):-)
iWDfa_-C2Mc.jpg
утепление пожарной двери и оштукатуривание

Пока холод еще нормально чувствуется от пола и этой неутепленной стенки, но до конца недели постараюсь закончить работы, а то по ночам уже мороз полным ходом. Спасибо за внимание!!
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Давно слежу за этой темой и принимаю отсюда все положительное, вернее, перенимаю. Сейчас вот заметил некоторые вещи по утеплению балкона, которые будут полезными в будущем. Ну а пока жду продолжения и чем все завершится, а также хочу и свой нос всунуть в данную работу, задать пару вопросов и дать пару советов.
Вижу, там пленка, которая пароизоляция балконного экрана, вот ее желательно склеить с пленкой, которая будет на полу, а также с пленкой, которая на боковой стенке, чтобы влага вообще не проникала, ну или по минимуму.
Так, теперь вопрос - что будет в качестве утеплителя на полу, тоже минеральная вата? И каким образом вы будете крепить остальной рулонный утеплитель, там пеноизол или вспененный полиэтилен? Думаете, будет нормальный натяг между вертикальными стойками?
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Остекление балкона с утеплением
Нормальное решение приняли по пожарной двери. А как ее еще нужно было заделать? Забить деревом или кирпичами закладывать? Правильно - пенопласт - герметично главное чтобы и тепло. А вот по наружной стенке вообще хорошо сделали. что оштукатурили. Теперь бы еще покрасить, чтобы саму штукатурку защитить, и все! Так же хочу сказать по материалу, с которым работаете, а именно по минеральной вате Роквул (ее упоминаете в моей теме, спасибо ;) ). Действительно, дорогой и качественный материал. Я помню, изначально вы на всем хотели экономить, ну понемногу хоть, типа альтернативу искать, и по утеплению, и по остеклению и даже по ремонту плит на балконе. а вышло все наоборот - вкладываете хорошие средства. Но оно вернется вам теплом и комфортом, уж поверьте))
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: