Про утепление окон своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 18:34
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
3 утепление окон своими руками.png
Про утепление окон своими руками...
3 утепление окон своими руками.png (194.71 КБ) 819 просмотров


Где-то около 70 процентов от общего числа тепловых потерь в лютую зиму приходится именно на окна. А любые окна старого типа в большинстве случаев теряют тепло из-за стекол. Поэтому, следует проверить рукой те места, где от стекла дует холодом, и самым тщательным образом промазать их эластичным герметиком с обеих сторон.

Еще есть и более экстремальный вариант, который заключается в том, чтобы полностью снимать окна с петель, аккуратно их разбирать, после чего производить полную либо частичную замену рамы и собирать снова. Это вполне реально, но для этого необходимо хорошо владеть столярным делом либо сваркой, и иными ремеслами в зависимости от типа материала для рамы.

Ну и всем известный метод - это заклеивание окон. Вначале полностью забиваем щели поролоном, старой ватой или мелкими кусками утеплителя, сохранившимися от ремонта стен. Забиваем максимально плотно. Ну а уже после этого безобразия желательно на поверхность, идеально зачищенную от пыли и грязи, а можно и от краски, наклеивать малярную ленту либо полоски газет.

Все ли я рассказал про утепление окон своими руками?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Про утепление окон своими руками
Про утепление окон своими руками вы сказали все совершенно верно, однако я считаю, что снимать раму с петель совершенно не разумно, так как дерево под воздействие температур меняет свой размер, идеальным вариантом будет просто купить ПВХ окна и не мучиться с утеплениями.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Про утепление окон своими руками
Здравствуйте!
Про утепление окон своими руками в данной теме сказано очень мало. Но тема актуальная, тем более, сегодня, когда за окном во многих регионах серьезный мороз, а еще и ветер, который серьезно влияет на охлаждение жилых помещений.
Так есть ли способы самостоятельно утеплить окна, чтобы выровнять температуру в квартире или доме? Конечно, и большинство из них известно многим из нас.
На самом деле, теплопотери через окна не 70%... кроме того, обычный герметик вряд ли поможет сделать окна теплыми. И, наконец, еще одна ошибка, допущенная в данной теме - это про съем рамы с петель для утепления или герметизации. Наверное, вы и сами уже обратили внимание, что это неправильно, так как снимаются оконные створки, основная рама не вынимается. Тем более, она уж точно не на петлях, и за время ремонта размер какой-то части окна не может измениться. Но речь не об этом, а о способах утепления.
Я крайне не согласен с тем утверждением, что намного проще заменить окна на новые металлопластиковые, чем утеплить их. Даже самые старые окна можно сделать теплыми, и расходы на утепление будут копеечными по сравнению с полной заменой окон.
Для утепления можно реставрировать окна, сделать качественные стеклопакеты. Интересное решение - дополнительные рамы с остеклением. Да, тут расходов больше, но и результат уж очень отличается. Также всегда можно использовать поролон, вспененный полиэтилен, бумагу, специальный скотч и даже монтажную пену. О любом из способов утепления окон я расскажу в разделе нашего форума, где вы можете Получить консультацию! Пишите, отвечу на все вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
lolita-p
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -61.83
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Про утепление окон своими руками
prostroi писал(а):идеальным вариантом будет просто купить ПВХ окна и не мучиться с утеплениями.


Поддерживаю! Зачем мучиться дважды в год - оклеивать, утеплять, потом снимать это все и отмывать?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Про утепление окон своими руками
lolita-p писал(а):Поддерживаю! Зачем мучиться дважды в год - оклеивать, утеплять, потом снимать это все и отмывать?

А зачем мучиться и писать вот такие глупости? Может, лучше тогда просто новый дом купить, где уже установлены новые окна, или вообще рвануть куда-то в сторону Майами, где просто не дует через окна? Советы такого характера вообще пора в топку отправлять, честное слово!
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Re: Про утепление окон своими руками
Не вижу никаких мучений в утеплении окон! Делается это достаточно просто, ведь уже давно на рынке есть те материалы, который можно использовать строго по назначению. Это вам не на клейстер или хозяйственное выло клеить бумажки и напихать окна газетами...
Также стоит отметить, что можно сделать более качественными стеклопакеты. Сегодня таким образом, используя герметик и еще пару материалов, реставрируются старые деревянные окна. После ремонта работают и смотрятся не хуже новых, правда, утеплять их дополнительно все же нужно будет в холодный сезон!
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Про утепление окон своими руками
Одно время чаще бывал на форуме, и тем по утеплению окон успел увидеть больше чем парочку)) Поэтому и способы утепления теперь знаю, наверное, практически все.
Прошлой зимой, когда утепляли старую контору в одной деревне, в которой теперь заседает модный коллектив землевладельцев, делали все достаточно экономно. Наружные двери обшили, внутри на этажах везде установили новые простенькие, а вот окна меняли только в основных кабинетах - директор, зам, бухгалтер... Остальные помещения нужно было сделать очень недорого. Тогда появилась идея следующая! В каждое окно, выбрав фаску, установили дополнительное стекло. Также все стыки промазали герметиком, конечно же, окна покрасили. Для проветривания в кабинетах оставили только по одному окну открывному, ведь и зимой впускать свежий воздух необходимо. Остальные задули монтажной пеной, прошпаклевали ее сверху и покрасили в цвет окна - белый))
Не могу сказать точно, так как сам измерения не проводил, но заказчики сказали, что по сравнению с прошлой зимой, с идентичным отоплением, за счет утепления здания и окон, добились повышения температуры в среднем на 6-7 градусов. Для комфорта, по идее, должно быть где-то 20, плюс/минус. То есть, теперь отопление можно убавить на треть, экономить треть денег. Все довольны))
Надеюсь, что и само утепление окон там сыграло хотя бы на треть или четверть от общего эффекта. То есть, качественное утепление свои пару градусов дает обязательно!
Аватара пользователя
0
Rostik85
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -100.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
Интересная идея с бюджетным вариантом!
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
Rostik85 писал(а):Интересная идея с бюджетным вариантом!


Какой-то чересчур бюджетный (кризисный) вариант. Тренд во всём мире - энергоэффективные дома энергосберегающие окна. То есть дом - это единое целое и при утеплении кабинета нет разницы кто там сидит - генеральный директор, главбух или представитель офисного планктона. Грустно как-то от такого проекта. .
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
Ivan Lazarev писал(а):Одно время чаще бывал на форуме, и тем по утеплению окон успел увидеть больше чем парочку)) Поэтому и способы утепления теперь знаю, наверное, практически все...

Это конечно вариант шикарный)). Себе дома я бы в жизни не решился задувать старые окна монтажной пеной потому, что каждое лето я вынимаю одну раму из оконного проема, чтобы менее жарко было. Сам перед каждой зимой заклеиваю окна строй лентой, которая под покраску продается. Во-первых не оставляет следов после снятия, по вторых подходит под цвет окон, ну и в третьих дешево и сердито)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
Jacek писал(а):каждое лето я вынимаю одну раму из оконного проема, чтобы менее жарко было.


А открывать на проветривание не проще? Или они не открываются в принципе? :o

Тогда вообще особого смысла не вижу убирать на лето одну раму. Что так что так духота. Проще один раз поставить нормальные оконные блоки с открыванием, микропроветриванием. и нормальной теплоизоляцией. На ленте опять же экономия.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
twitterguru писал(а):
Jacek писал(а):каждое лето я вынимаю одну раму из оконного проема, чтобы менее жарко было.


А открывать на проветривание не проще? Или они не открываются в принципе? :o
.

У меня от двойных стеклопакетов такая духота в доме летом стоит, что просто жуть, поэтому приходится по одному вытаскивать. Есть окна, на которых открывается только форточка (констракшн такая), поэтому по максимуму делаю проветривание. Было такое, даже шибки вытаскивал, когда в отпуске был, но когда на работу хожу таким не занимаюсь)
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: Про утепление окон своими руками
У меня летом створка вообще всегда снята, так как на проветривание когда ставишь, не хватает просвета для нормального проветривания, а если просто открывать створку и держать ее в таком положении, то из-за ее веса можно быстро угробить фурнитуру. Поэтому снимаю ее просто, а назад ставлю уже в первые холода, иногда еще во время сильных ветров или в грозу. И все решается. Если же дома есть хороший кондиционер, то подобные манипуляции не нужны вовсе!
Насчет утепления окон своими руками - так любой метод хорош, который срабатывает и который не бьет по карману. Поэтому спорить тут не стоит!
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: