Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2013, 13:16
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Я собираюсь менять деревянные наличники и откосы на эркерном окне, потому что они заметно прогнили. В связи с этим у меня есть пара вопросов.

Поговорил с соседом, и он высказал мнение, что не нужно устанавливать наличники из такой же дешевой сосны, какая использована сейчас, а лучше взять древесину более высокого качества (например, тополь) или даже пластиковые наличники. Лично я предвзято отношусь к пластиковой отделке, так как если возникнут проблемы с сыростью, то я не узнаю, что под наличниками дерево во всю гниёт. Тополь будет более устойчив к гниению, и возможно прослужит дольше, чем дешевая сосновая отделка. Так что же мне выбрать – более дорогую древесину или же сосна ничем не хуже?

Теперь о грунтовке. Есть ли какие-то достоинства отделки всех поверхностей наличника (лицевой, обратной и торцов) перед установкой? Я планировал использовать сначала грунтовку, а потом покрыть акриловой латексной краской для наружных работ, которой уже покрашены остальные наличники в доме.

К счастью, в данный момент у меня нет проблем с сыростью, которая как раз и вызывает гниение древесины. У меня есть чувство, что маляр, которого я нанимал пару лет назад для перекрашивания эркерного окна, делал небольшие надрезы на наличниках, но не покрыл их герметиком, из-за чего сейчас эти участки прогнили, а краска начала облупляться. Итак, теперь я хочу сменить наличники, проверить состояние обшивки дома под ними, а затем покрыть их грунтовкой и герметиком (я обычно выбираю прозрачный силиконовый герметик).

Так как эркерное окно находится на втором этаже дома, я еще надеюсь проверить состояние теплоизоляции и пароизоляции, и лишь потом устанавливать новую отделку.
Всем спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Лично я не советую использовать тополь для наружной отделки, потому что это мягкая древесина. Тополь хорошо подходит для внутренней отделки, но не для наружной.

Сосна болотная или кедр – это самые лучшие варианты для любой наружной отделки дома.
Да, необходимо покрывать грунтовкой все шесть сторон деревянного наличника, если, конечно, хочешь, чтобы он прослужил максимально долго. Есть еще древесные эпоксидные смолы, которые можно наносить поверх необработанной древесины, чтобы продлить её срок службы. Не знаю по поводу пластиковых наличников, но пластиковые откосы мне понравились. Однако мне не нравятся те пластиковые отделочные материалы, которые необходимо резать и оставлять открытыми их обрезанные края, которые не имеют фабричной отделки.

Если хочешь какой-то материал, который никогда не сгниёт, советую взять ПВХ – гарантирую, что гнили не будет.

Определенно, не стоит использовать 100% силиконовый герметик для внешней отделки дома, если только это не латекс с добавлением силикона, который можно красить. Толстый слой прозрачного силикона можно использовать только для заливки древесины рядом с самим окном, чтобы закрыть стуки, но его уже потом нельзя красить.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Я видел пиломатериал из болотной сосны на пилораме, но вы правда думаете, что тополь совсем неподходящий вариант? Я уже прикупил несколько тополиных досок, чтобы попробовать что-то соорудить…

Я, кстати, думал, что силиконовый герметик идеально подходит для данного случая, так как не будет давать древесине полностью высыхать и трескаться. Знаю, что его нельзя красить, но не очень-то переживаю из-за этого. Окно находится на втором этаже, и я сначала всё покрашу, а уже после этого планирую покрыть герметиком. Не помню, чтобы мне на глаза когда-то попадался силиконовый герметик, который можно красить.

Спасибо за ответ и советы.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Тополь для воды – совсем как губка. Когда его используют для наружных работ, он быстро начинает покрываться плесенью, даже под слоем краски. Но я не могу сказать, что будет с этой древесиной, если пропитать её каким-нибудь смолами.

Ель, сосна и пихта имеют высокий процент смолы, которая естественным образом защищает дерево от быстрого гниения, в то время как у тополя есть только сок такой же консистенции, как вода, и о характеристикам его нельзя сравнить с той же сосновой смолой.

Если дом или наличники приходится перекрашивать каждые 3-7 лет, то ты быстро пожалеешь, что использовал 100%-ный силикон. Есть, кстати, силикон, который можно красить. Называется он GE Silicone II. Во всех других случаях выбирай акриловый герметик с добавлением силикона.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Спасибо за быстрый ответ. Посмотрю, получится ли вернуть тополиные доски обратно (хотя часть я уже нарезал…).

А ещё я купил именно тот герметик, о котором вы говорите - GE Silicone II. Написано, что он на 100% состоит из силикона, но нигде на упаковке мне не удается найти информацию о том, можно его красить или нельзя.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Есть несколько видов этого герметика. На том, который можно красить, это написано прямо на упаковке. Видимо, ты взял другой, который красить нельзя.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Я не могу ставить под сомнение советы предыдущего человека, но мне приходилось красить дома с обшивкой из тополя, которые были в нормальном состоянии. Какую бы породу дерева вы ни использовали, обязательно покрывайте её хорошей грунтовкой на масляной основе. Если поверх неё вы наносите защитный слой краски, то она тоже должна быть на масляной основе. Я предпочитаю использовать хорошую масляную грунтовку для наружных работ, а латексная краска хорошо подходит в качестве финишного покрытия.

Первое грунтование древесины тоже может помочь. Лично я бы не стал использовать герметик, который потом нельзя будет покрасить. Большинство хороших латексных герметиков усилены силиконом. Поищи акриловый латексный герметик с добавлением силикона.
В то время как 100%-ный силиконовый герметик наносится легче и держится лучше, он станет настоящей проблемой, когда настанет время перекрасить отделку. Кроме того, силиконовый герметик накапливает на себе больше грязи, так как имеет мягкую и липкую поверхность.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Я никогда не видел наружную обшивку из тополя, поэтому сразу начал гуглить :) . Похоже, для сайдинга используется желтый тополь (тюльпанное дерево), а не белый тополь, который растет на каждом углу, и который активно используется во внутренней отделке помещений. Белый тополь нежелательно использовать в обшивке дома. Желтый тополь и белый тополь – это два разных вида деревьев, хотя и носят одинаковое название.

При этом я даже нашел один источник, где рекомендуется использовать сосновую отделку вместо обшивки из тюльпанного дерева.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Я тоже сейчас активно гуглю, но пока не нашел ни одного положительного отзыва о тополе как о внешней отделке дома. К счастью, мне разрешили вернуть тополиные доски обратно в магазин, так что я не потеряю потраченную тысячу. Хотя, конечно, можно их оставить для какого-нибудь другого проекта…

Ещё я нашел в продаже доски из кедра. Я всегда считал, что кедр идеально подходит для наружной отделки (для террасы, сайдинга и т.д.), поэтому думаю, что в моем случае это будет надежное долговечное покрытие.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Да, в моем доме используется отделка из кедра – могу сказать о ней только хорошее.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Единственная проблема с кедровой отделкой – это выделение дубильной кислоты, но так как ты все равно будешь наносить толстый слой грунтовки на масляной основе, то подобная проблема возникать не должна.

Когда мы жили на юге, с сосновой отделкой было множество проблем, так как она поражалась каким-то грибком, который очень быстро её разрушал. Не думаю, что в других климатических условиях эта проблема будет такой же актуальной. Все самые лучшие деревянные дома на юге были отделаны сайдингом из кедра, который был покрашен толстым слоем краски.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Я, конечно, рискую показаться глупым, но просто хочу еще раз уточнить, что я всё понял правильно, и что можно приступать к проекту.

При условии, что у меня будет хорошая древесина для замены наличников (скажем, кедр), и что я приобрету герметик, который можно красить (силиконовый или акриловый латексный с добавлением силикона), а также обработаю грунтовкой все поверхности древесины, в какой очередности мне действовать:
1) сначала нанести герметик, а потом краску, или
2) сначала покрасить, а потом нанести герметик?

Если первый вариант, то нужно ли покрывать герметик грунтовкой?

Цвет имеющейся отделки – бледно-желтый. Я сомневаюсь, что мне удастся найти подходящий оттенок герметика.

И нужно ли промазывать герметиком все стороны наличника, чтобы всё капитально защитить? Или же нижний край наличника оставить без отделки, чтобы любая влага, которая попадет в древесину, смогла стечь через необработанный край?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Лучше всего сначала нанести грунтовку, а потом герметик. Грунтовка защитит древесину и закроет поры, поэтому у герметика будет больше шансов остаться гибким, а латексный верхний слой хорошо будет наноситься поверх герметика.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Хорошо, задам ещё один вопрос.

Нанесение герметика на внутренние углы – это легко и понятно, но как насчет внешних углов и торцевых стыков? Между некоторыми деталями обшивки есть внешние углы в 45 градусов, а также вертикальные и горизонтальные торцевые соединения. Мне просто нанести герметик внутрь стыка перед установкой второго элемента, чтобы герметик полностью заполнил весь стык?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Нанесение герметика до или во время установки элементов будет гарантировать самую хорошую защиту. Я обычно не использую герметик до того, пока деревянная деталь не будет прибита на свое место.

Если использовать латексный герметик, то советую пользоваться влажной салфеткой или губкой, которые облегчат выравнивание герметика. Они также помогают сохранить руки чистыми. Герметик на основе растворителя лучше наносить, имея под рукой салфетку, смоченную в подходящем растворителе.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Спасибо, ребята, вы мне очень помогли!
Еще задам несколько вопросов, так как уже приобрел практически всю необходимую древесину и грунтовку. В конце концов, я решил использовать кедр, хотя другими вариантами были еще дуб, тополь или сосна. В магазине были и ель, и пихта, и сосна, но все только в виде шпунтованной доски.

Теперь у меня возникло еще два вопроса:
1. У меня достаточно древесины, чтобы сделать отделку под окном и вдоль нижнего края самого эркера. Мне, возможно, придется заменить часть вертикальной обшивки в углах эркера, однако у меня нет подходящей по высоте лестницы, чтобы забраться наверх и закрепить всю обшивку полностью. (Я даже не знаю, где её можно приобрести, так как мне требуется как минимум 7 метров). Похоже, по нижнему краю эркера есть небольшие прогнившие участки, из-за которых я и задумался о замене обшивки (до нижнего края я могу добраться при помощи старой 5,5-метровой лестницы). Как лучше всего отрезать часть деревянной обшивки, чтобы заменить её? И чем потом лучше всего закрыть стык?
2. Я сначала хотел закрепить наличники саморезами, но потом решил прибить гвоздями. Хочу использовать пневматический молоток, но никак не могу определить, какого размера гвозди мне понадобятся. В пневматический молоток можно вставить финишные гвозди от 2,5 см до 1,3 см (он продавался с комплектом таких гвоздей). Но мне кажется, что даже 2,5 см – это несерьезно, и вряд ли получится хорошо закрепить ими наличник к брускам.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
В данном случае не рекомендуется использовать финишные гвоздики и пневматический молоток. Тут нужны оцинкованные гвозди со шляпкой – они будут намного лучше держать наличники.

Так а почему бы не взять длинную лестницу в аренду?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Кто-то здесь писал о том, что у тополя древесина похожа на губку. Лично я частенько использую её для внутренних работ. Часто изготавливаю рамы со стыками паз-гребень. Когда я использую полиуретановый клей (который увеличивается в размерах), он очень быстро проходит по пазу и выходит сквозь наружное отверстие стыка и даже через торцевые границы древесных волокон. Поэтому я не использую такой вид клея, если он может испортить наружную часть изделия. Однако этот клей всегда гарантирует, что в результате получится очень крепкий стык.

Если даже клей проходит сквозь древесину как сквозь губку, то я бы не хотел использовать такое дерево во влажных помещениях, а тем более на улице. Я никогда не встречал другую разновидность тополя, которая здесь упоминалась, она может быть вполне устойчивой, я просто делюсь личным опытом работы с обычным тополем.

Для наружной отделки я бы использовал кедр (если бы нужно было использовать именно древесину). А так бы отдал предпочтение пластику – практически вечный материал.
Аватара пользователя
0
Павел Вакарчук
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 164.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
У меня отец в свое время у себя в доме устанавливал и как раз делал обработку энкерного окна красками и маслами не помню весь процесс так как малой был, лет через 10 окна начали потихоньку подгнивать снаружи в итоге в этот раз решили установить эркер из пластика по мне так не сгниет долго и проблем с ним меньше а профиль можно выбрать любой расцветки и текстуры. А что в думаете?
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Отделка эркерного окна
Никогда бы не подумал, что тополь годится для отделки. Особенно причудливо звучит словосочетание «тополь и эркер» :) Жаль, что в современной архитектуре эркерные окна редкость, помещения с ними обладает особой энергетикой, уютом..
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: