Зарубежный опыт: Проблема с наличниками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 окт 2013, 13:36
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Привет, друзья! Неожиданно обнаружил проблему с окнами на стене гаража. Оба окна расположены на одной и той же стене, и больше остальных открыты солнечным лучам.

Пожалуйста, посмотрите на приложенные фотографии. Наличники на окнах не очень старые. Может кто-нибудь сказать, что это такое выросло на наличнике? Это грибок какой-то или разновидность плесени? Никогда раньше не видел подобных наростов на отделанной древесине.

Как это могло произойти с покрашенным наличником?
Как мне теперь отремонтировать этот непривлекательный дефект?
Буду благодарен любым советам.
Вложения
окно 1.jpg
окно 2.jpg
окно 3.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Наличник намок и прогнил. Просто снимите его и установите новый. Подозреваю, что над окном нет навеса?

Я бы в данной ситуации использовал новые наличники из хорошо просушенной древесины. Некоторые не любят пользоваться пропитанной древесиной, потому что она может уменьшаться в размерах, из-за чего стыки станут больше. Но еще никто не отменял древесную замазку, которая отлично справляется с этой проблемой.

Я никогда не использую углы в 45 градусов на внешней отделке дома, потому что это самое благоприятное условие для дождевой воды – она легко проникает в стык между соседними элементами наличника и спускается к самому окну. Лучше всего верхний горизонтальный элемент наличника не обрезать по краям под углом, чтобы вертикальные части могли встать к нему вплотную под прямым углом. Получается, что необработанные торцы вертикальных элементов наличника надежно закрыты верхним элементом, и воде попасть туда будет намного сложнее.

После этого я бы сделал наружный слив для воды (в вашем случае его функцию выполняет небольшая рейка, которая не может гарантировать защиту от дождевой воды). Лучше всего заказать его у производителя пластиковых окон, так как в этом случае больше шансов, что цвет слива будет совпадать с цветом рамы.
Имей в виду, что торцы слива тоже должны быть подогнуты, чтобы вода стекала вниз, а не просачивалась под слив.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Спасибо большое за совет. Да, с этой стороны дома нет свеса, так как над гаражом сделана плоская крыша.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
kaleos писал(а):Да, с этой стороны дома нет свеса, так как над гаражом сделана плоская крыша.

Один из самых глупых способов, на которых строители экономят расходы на строительство дома.

Надеюсь, наличники сделаны не из фанеры или какого-нибудь ДСП, потому что сложно представить, что так растрескается обычная древесина. Когда новые наличники поставишь, хорошенько покрой их краской, особенно нижний элемент.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Как только уберешь наличники, увидишь еще большие повреждения – почти гарантированно. Затем нужно будет решать вопрос, как справиться с новыми найденными повреждениями. Для данной цели, конечно, выбрано не самое идеальное окно, так как у него сделаны пазы под виниловый сайдинг, а не под дерево. Как уже сказали, не обрезай углы на 45 градусов. Сначала обрежь нижнюю часть наличника (его длина должна быть такой же, как у окна). Затем обрезай боковые части наличника (высота окна + ширина нижнего наличника). Если установишь наличники таким образом, то вода, даже если и попадет внутрь наличника, быстро оттуда выйдет, и не будет скапливаться в стыках.
В идеале, конечно, сверху над наличниками тоже нужна какая-то защита от воды, но в данном случае нет свеса крыши, поэтому сложно придумать что-то ещё.
Обязательно залей герметиком все стыки, чтобы вода не смогла попасть ни под наличник, ни внутрь него. Когда будешь обрабатывать герметиком нижнюю часть наличника, оставь несколько участков без отделки, чтобы вода могла выйти (на случай, если она всё же попадет внутрь).
Надеюсь, ты сможешь сделать слив для воды, так как сама конструкция окна не предполагает его наличие…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Можно даже просто сделать небольшой подоконник с наклоном в 7 градусов, чтобы вода стекала, и вертикальные стойки наличника установить прямо на подоконник. Если так не получится, то вариант Домового подойдет лучше всего. Но я просто человек старой закалки, и считаю, что окно без подоконника выглядит как-то странно.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Так, ну убрал я эти наличники. Правильно сказали – древесина под наличниками тоже повреждена. И мне снова нужен ваш совет. Как заменить наличники, я уже понял. Но что мне теперь сделать с этим поврежденным сайдингом? Он, похоже, тоже намок и прогнил… Правда, не весь, а только в некоторых местах.
Его нужно отшлифовать? Покрасить? Я не думаю, что получится вырезать его и заменить на новый.

Спасибо за советы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Добавь, пожалуйста, побольше фотографий, чтобы мы лучше поняли масштаб повреждений.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Да, фотки в студию :D
Краска не поможет от гнили. Поверхность должна быть абсолютно сухой и без повреждений, и только потом её можно красить или покрывать другими составами.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Поддерживаю. Фотографии помогут разобраться в ситуации. Конечно, самый лучший вариант – это вырезать прогнившие части обшивки дома и заменить их хорошими новыми досками. Но тут опять же может возникнуть проблема с креплением этих новых досок. В любом случае, новая обшивка будет закрыта наличником, но согласись, наличники же должны к чему-то крепиться…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Так, вот фотографии древесины под старыми наличниками. Я читал, что герметик хорошо помогает защитить дерево от гнили. Что думаете по этому поводу? К сожалению, я не часто имею дело с подобными повреждениями, поэтому буду рад подробным инструкциям.

Спасибо, что подсказываете мне решения проблемы
Вложения
окно 4.jpg
окно 5.jpg
окно 6.jpg
окно 7.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
У тебя установлен деревянный сайдинг. Самый лучший вариант – это убрать целую стойку сайдинга и заменить её новой. После того, как уберешь прогнивший элемент, обязательно посмотри, не поврежден ли каркас под обшивкой, и проверь состояние утеплителя – он не должен быть влажным и заплесневевшим.

Поясню свою позицию. На мой взгляд, нет ни одного действительно эффективного способа как-то «починить» прогнившее дерево. Даже если ты его чем-то замажешь, сайдинг все равно будет гнилым, и эта гниль будет повреждать соседние деревянные элементы.

Просто ради любопытства хочу спросить: это тыльная сторона дома? Иногда мне попадаются дома, в которых три стены облицованы кирпичом, а тыльная сторона остается без внимания и покрывается дешевой деревянной обшивкой. Если это твой случай, то не поскупись и доделай дело до конца – сделай кирпичную облицовку и забудь про проблемы с гнилью.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Герметик поможет, но сначала нужно убрать прогнившие элементы обшивки. Ему нужно ложиться на абсолютно сухую и неповрежденную поверхность, тогда от герметика будет толк. Я обычно просто крашу деревянный сайдинг, и ремонтировать его не приходилось, поэтому тоже послушаю, что скажут другие пользователи форума.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
kaleos писал(а):Это грибок какой-то или разновидность плесени?
Как мне теперь отремонтировать этот непривлекательный дефект?
Буду благодарен любым советам.


Плесень и есть разновидность грибка. Обработать фунгицидом и покрасить заново :cry:
А лучше поменять наличник. Вот сдирать весь сайдинг только потому, что сгнил оконный элемент... Не знаю. Надо смотреть состояние сайдинга и того, что под ним.

Добавлено после 4 минуты 17 секунд:
Domovoj писал(а):Но тут опять же может возникнуть проблема с креплением этих новых досок. В любом случае, новая обшивка будет закрыта наличником, но согласись, наличники же должны к чему-то крепиться…


1. А какая проблема с креплением обшивки?
2. Наличник - имя существительное. Это дверь по классику - имя прилагательное.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Егорка Кгин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 282.04
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Хочу заказать наличники вот столярную мастерскую нашел осталось найти дизайнера, но забегая вперед задумался когда мне все изготовят смогу ли я сам установить наличники на окна. Дом у меня бревенчатый и наличники соответственно тоже. Кто сам устанавливал наличники расскажите поэтапно что и как происходит какие инструменты нужны буду вам очень признателен если поможете с этим вопросом.
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
В таких ситуациях начинаешь ценить ПВХ..
Ведь в теории, любая птичка могла сесть на наличник, наковырять клювиком дерево, а может и принести чего живое и поселить в щели между домом и наличником на окне.. В дереве жизнь зарождается мгновенно, стоит лишь дать малейшие условия..
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Наличник – это узкий длинный элемент, который обрамляет окна или дверь. По данному принципу бывают оконные или дверные. Отличаются наличники на окна только по ширине, но, для конструирования общего стиля, необходимо то, чтобы они были выполнены из одного материала. Если вас интересуют наличники, то можно посмотреть в интернете, как их устанавливать, а также можно изучить фото или видео.
Аватара пользователя
0
Иван Федотов
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 136.17
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Егор Егорыч, Окна пвх конечно хорошо, но кто даст гарантию, что птичке и он не приглянется и не решит она там поселить кого-то? А по мне наличники на окнах, если они ещё окрашены, украшены обрамлением выглядит очень эстетично. Много езжу за рулем по городам России и заметил, такую вещь что есть деревни дома вдоль дорог едешь и красота, как в музеи, а есть деревни серые и не приметные совсем. А наличник придает особый шик дому, как по мне.
Аватара пользователя
0
Мария Андросова
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 86.36
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Проблема с наличниками
Это всегда здорово и красиво выглядит. Они придают внешний вид дому.
Вложения
okna-kolomni-krasnie.jpg
20130903_185855.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: