Установка пластиковых окон своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 окт 2011, 06:02
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Установка пластиковых окон своими руками не так уж сложна, как может показаться на первый взгляд, и вполне осуществима. Оконный проем подготавливается, в него вставляется рама, которую закрепляют анкерными болтами или специальными монтажными пластинами. Рама должна стоять не по проему, а по уровню, иначе окно не сможет функционировать как следует. С помощью монтажной пены заделываются зазоры между рамой и стеной. Она должна быть нанесена равномерно, заполнить все выемки и полости в проеме. После высыхания пена изолируется, чтобы в нее не поступала влага и солнечные лучи.
Безымянный.JPG
установка пластиковых окон своими руками
Безымянный.JPG (10.66 КБ) 1659 просмотров

Когда рама вставлена, можно переходить к отделке откосов, которые выполняют как изоляционную, так и эстетическую функцию. Самым лучшим вариантом будут пластиковые откосы, которые наиболее гармонично сочетаются пластиковыми окнами. Для этого чаще всего используют бельгийскую сэндвич-панель. При желании визуально увеличить размеры оконных проемов панель можно крепить не под прямым углом, а в рассвет.
Безымянный.JPG
установка пластиковых окон своими руками
Безымянный.JPG (10.52 КБ) 1659 просмотров

На последнем этапе в рамы вставляются стеклопакеты, вешаются створки, монтируются дополнительные аксессуары, такие как фурнитура, москитные сетки и прочее.
Безымянный.JPG
установка пластиковых окон своими руками
Безымянный.JPG (12.76 КБ) 1659 просмотров
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Установка пластиковых окон своими руками возможно, однако не соглашусь с автором, что это легкий процесс. Если не опытный человек займется этим делом, то он допустит много ошибок. Я считаю, что ему сначала нужно посмотреть как установит окно мастер и только после этого делать это самому.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Здравствуйте!
Установку пластиковых окон своими руками я не могу назвать сложным процессом. Да, он трудоемкий и, вполне возможно, будет осложнен некими моментами в работе, тем более у новичков. Но если следовать инструкции, а также своевременно Обратиться за консультацией к специалистам, стандартное пластиковое окно установить можно будет в течении часа-полутора.
Демонтаж, подготовка, уровни, крепление на анкеры или пластины, установка отливов и подоконника, герметизация швов - все это обсуждается изначально, пока вы не начали совершать ошибки. Тогда и времени будет потрачено меньше, и ничего не сломается в процессе!
Однако, помимо инструкции по установке окон, которую мы предлагаем, хотелось бы обратить внимание на откосы. Многие думают, что откосы окон нужны только для красоты... но это не так. Откосы должны быть выполнены правильно, чтобы внутри дома было сухо и тепло, а еще не было плесени, а через время не появились потеки воды, сквозняки. Поэтому относиться к данному этапу стоит крайне серьезно, и уж точно не начинать делать откосы в тот момент, как только установлена рама. На все есть свои технологические сроки!
К откосам следует приступить на следующий день после установки окна. Но как их сделать правильно, мы расскажем уже в другой теме, или же во время консультации, так как здесь это уже будет оффтоп!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Согласен с вами полностью. Откосы очень важны. Но на первоначальном этапе больше времени уделил бы именно подготовке оконного проема, а также точным и правильным размерам. Не просто "возьму окно чуть поменьше, потому что так дешевле", или "возьму окно строго впритык, так как пены уйдет меньше", а строго по технологии. Да и вообще, установить окно действительно можно очень быстро, но только для этого процесса все должно быть готово!
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Старший писал(а):Но на первоначальном этапе больше времени уделил бы именно подготовке оконного проема, а также точным и правильным размерам.

Вот здесь тоже очень правильно! Если оконный проем убитый, то и пена не будет держаться. Через время отойдет и будет ужас. Переустанавливать окно сложнее, чем качественно установить с первого раза!
Подготовка проема важна, но с ней тоже есть определенные сложности. Ремонт нужно делать в теплое время года! Если просто замена окон, то она возможна практически когда угодно. Взял зимнюю пену, взял соответствующие материалы отделки откосов, померз пару часов около окна, и потом быстро отогрелся, так как окошки уже новые. Но с проемом тут не поработаешь!
Если вы знаете, что там какой-то старый битый кирпич, что штукатурки, которая обсыпается, вагон и тележка, сначала нужно делать демонтаж старого окна, выравнивание и ремонт оконного проема, а потом только снимать замеры. Тут уж от этого не легче, правда?:-) Ну, зато сделать все есть шанс очень качественно.
Аватара пользователя
0
Смишко Ярослав
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -71.83
Баллы репутации: -127
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Ничего сложного в установке нет, но если не уверены, то лучше обратиться к специалистам.
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Смишко Ярослав писал(а):Ничего сложного в установке нет, но если не уверены, то лучше обратиться к специалистам.

Ни о чем... сделайте или так или так. Что это за совет? И вообще, я все чаще убеждаюсь, что под подобной фразой, типа "здесь нет ничего сложного", кроются только знания из Интернета. А когда спрашиваешь у человека, как же установить пластиковое окно своими руками, он отвечает, что нужно посмотреть видео вон там по ссылке, там все показано...
Ребят, я вам скажу так... потренироваться с окнами можно на гараже, на дачном доме, да и на своей квартире даже. Честно говоря, это если есть желание. Вы не испортите окно, даже неправильно его установив. Его всегда можно снять и установить заново. Но вопрос следующий: нужно ли это вам?:-)
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Я первое свое окно, если не ошибаюсь, только с третьей попытки поставил хорошо. Намучился, времени потратил, зато по результату был страшно доволен, счастье аж перло)) Потом, где-то после десятого окошка, вышел на нормальный уровень и качества установки, и времени на это дело.
Поэтому могу точно заявить, что если работаете с потоком, то разбираться в данном деле нужно. А если себе только 1 окно заменить хотите, то намного проще и дешевле выйдет, если монтаж нового окна будет проводить компания, где то самое окно купили!
Но также советовал бы, даже если не будете сами устанавливать, немного об этом почитать. Присутствовать при установке нужно, так как мастера часто стараются упростить себе работу за ваш счет! Это стоит пресекать!
Аватара пользователя
0
Игорь_Игоревич
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -36.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка пластиковых окон своими руками
Мой друг попытался установить окна сам. на первый взгляд все вроде бы хорошо. Но! При первом дожде в районе стыка окна и стены постоянно течет вода, при сильном ветре на балконе холодина. Сделал ввывод что лучше доверюсь профессионалу в данном вопросе.
Аватара пользователя
0
Derevyaskin
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Я видел, как мучались мастера, как по мне самому окно поставить тяжеловато будет.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Derevyaskin писал(а):Я видел, как мучались мастера, как по мне самому окно поставить тяжеловато будет.


У нас есть родственник, ростом метр с кепкой, худой, но жилистый и ловкий как чёрт. Запросто в одного и оконные блоки у себя дома ставил, и двери навешивал Опыт опытом, знания знаниями, но очень важно, чтобы руки откуда надо росли. Это врождённое. Кто так не умеет - ничего страшного. Для них существуют профессионалы.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Кстати да, мастера сами часто долбаются с установкой, а самому, еще если некому помогать, вообще будет тяжело. Единственный огромный плюс самостоятельной установки это то, что себе сам плохо не сделаешь, в отличие от установщиков, которым глубоко плевать на чужое, главное быстро сделать, получить деньги и уехать.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Jacek писал(а):Кстати да, мастера сами часто долбаются с установкой, а самому, еще если некому помогать, вообще будет тяжело. Единственный огромный плюс самостоятельной установки это то, что себе сам плохо не сделаешь, в отличие от установщиков, которым глубоко плевать на чужое, главное быстро сделать, получить деньги и уехать.

..дык заплати установщикам, как себе платишь и не будет никогда халтуры и брака... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Jacek писал(а):Кстати да, мастера сами часто долбаются с установкой, а самому, еще если некому помогать, вообще будет тяжело. Единственный огромный плюс самостоятельной установки это то, что себе сам плохо не сделаешь, в отличие от установщиков, которым глубоко плевать на чужое, главное быстро сделать, получить деньги и уехать.

Никакого плюса я здесь не вижу. Интересно так звучит ваша фраза - "что себе сам плохо не сделаешь, в отличие от установщиков". Это если ты понимаешь, что такое установка окон, например, сам являешься толковым монтажником. То тогда понятно, что дома лучше самому поставить окно, чтобы и технологию соблюсти, и сэкономить. Но если ты не умеешь, то сложно как-то будет сделать лучше, чем монтажник.
Аватара пользователя
0
Amanarra
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Я тоже такие вещи предпочитаю доверять только специалистам. Окна и так не мало стоят а еще неправильно установить как то не хочется. Тем более вот сейчас же в основном фирмы предоставляют услуги монтажа и установки окон, балконов, лоджий. А если купить один материал не думаю что особо сэкономишь.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Amanarra писал(а):Я тоже такие вещи предпочитаю доверять только специалистам. Окна и так не мало стоят а еще неправильно установить как то не хочется. Тем более вот сейчас же в основном фирмы предоставляют услуги монтажа и установки окон, балконов, лоджий. А если купить один материал не думаю что особо сэкономишь.

тож верно, древнюю мудрость, еще никто не отменил - " скупой платит дважды, а тупой (глупый) --трижды" (с) :?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Старший писал(а):
Jacek писал(а):Кстати да, мастера сами часто долбаются с установкой, а самому, еще если некому помогать, вообще будет тяжело. Единственный огромный плюс самостоятельной установки это то, что себе сам плохо не сделаешь, в отличие от установщиков, которым глубоко плевать на чужое, главное быстро сделать, получить деньги и уехать.

Никакого плюса я здесь не вижу. Интересно так звучит ваша фраза - "что себе сам плохо не сделаешь, в отличие от установщиков". Это если ты понимаешь, что такое установка окон, например, сам являешься толковым монтажником. То тогда понятно, что дома лучше самому поставить окно, чтобы и технологию соблюсти, и сэкономить. Но если ты не умеешь, то сложно как-то будет сделать лучше, чем монтажник.

Нет, Вы немного не поняли, что я хотел сказать. Изначально условие, что при решении о самостоятельной установке ты понимаешь, что нужно делать и как. Если по-другому, то конечно лучше не пытаться лезть в это темное дело. Я о том, что установщики не аккуратно относятся к вашим окнам, их креплению, к оконному проему и тд. Вот так раздолбают оконный проем по самое не могу, окна то вроде бы поставят, но после их отъезда ты стоишь, смотришь и думаешь: «нах%%ра мне такая установка». Когда самостоятельно делаешь, то к своему более трепетное отношение. Вот об этом я хотел сказать.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Jacek писал(а):Нет, Вы немного не поняли, что я хотел сказать. Изначально условие, что при решении о самостоятельной установке ты понимаешь, что нужно делать и как. Если по-другому, то конечно лучше не пытаться лезть в это темное дело. Я о том, что установщики не аккуратно относятся к вашим окнам, их креплению, к оконному проему и тд. Вот так раздолбают оконный проем по самое не могу, окна то вроде бы поставят, но после их отъезда ты стоишь, смотришь и думаешь: «нах%%ра мне такая установка». Когда самостоятельно делаешь, то к своему более трепетное отношение. Вот об этом я хотел сказать.

Ну, если так, то согласен. Только ведь есть такой этап всем известный, как приемка работы, правильно? Можно не заплатить, и все. Пусть переделывают, пусть увозят свое окно, пусть вызывают старших. А если начнут бодаться по теме некачественной установки и что-то доказывать, то всегда можно достать из кармана СНиПы, которых, я уверен, многие и в глаза не видели. И тогда пусть попытаются что-то доказать. Когда включаешь ум, многие компании понимают, что с заказчиком лучше не ссориться, тем более, когда они заведомо не правы.
0
panarenko_st
Отзывов: 1
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Согласен, что и самому можно установить, но если ты сам установщик или на 100% уверен, ибо потом могут вылезти все твои ошибки. Вроде у самого руки растут откуда надо, много раз наблюдал как окна устанавливают от и до, как говорится. НО когда в заказывал окна, решил всё-таки, что сам делать не буду, слишком уж дорогое удовольствие потом переделывать всё заново, если косяки найдутся.
Другое дело и монтажники кривые бывают, если набирают туда кого попало. Поэтому проверяйте конторы, учитесь сами и будет вам счастье, как говорится.
0
Леночка
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 30.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка пластиковых окон своими руками
Вообще я наивно думала, что сейчас у всех либо пластиковые, либо деревянные окна, и каково было мое удивление, когда я у своих знакомых, придя к ним в гости, увидела обычные окна...
Поделиться:

Вернуться в «Окна ПВХ»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: