Ремонт деревянного дома своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 31 июл 2012, 09:26
  • Автор: karolinabychek
0
karolinabychek
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -7.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
Нету таких вещей, которые вообще не нуждаются в ремонте или обслуживании. Деревянный дом тоже не исключение. Необходимо своевременно устранять любые неполадки, бороться с сыростью или вредными насекомыми, восстанавливать сломанные детали.
Стены.
Со временем, колоды, которые составляют стены, могут поддаваться длительному влиянию на них влаги. При этом у стен значительно ухудшается термоизоляция, и они становятся влажными, чаще всего, по краям. Из-за влаги венцы могут гнить, и их нужно своевременно менять на новые, сухие. Одному человеку это сделать не под силу, или очень долго, так как нужно установить много подпорных стоек, или таскать тяжелые колоды и устанавливать самому вместо старого венца.
Крыша.
Конечно, крыша тоже стареет, и ее тоже надо ремонтировать. Частота ремонта напрямую зависит от качества материалов, но хотя бы раз в год есть смысл проверять крышу на наличие неполадок – это поможет оперативно решить проблему, нежели ждать, пока крыша станет полностью трухлой, и тогда придется вообще ее полностью менять. Ремонтируют крышу преимущественно в сухую погоду, чтобы вода не попала внутрь крыши. Если она прогибается, то используют домкрат, чтобы ее поднять и выровнять виновника прогиба. Если балка, на которой стоит крыша, начинает прогнивать, то ее укрепляют досками и обрабатывают антисептиком.
Вложения
wood.jpeg
wood.jpeg (13.54 КБ) 3890 просмотров
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянного дома своими руками
Пожалуй, построить новый дом проще, чем сделать ремонт старого деревянного дома. Но если вы решили его сделать своими руками, то для начала необходимо определиться с составом и объемом работ.Для этого необходимо провести обследование дома. Начинать лучше всего с фундамента, отмостки. Выявить видимые дефекты- имеются ли трещины, места просадки, гнили, повреждения защитного слоя фасада. Следующим этапом осматриваются наружные двери и окна, остекление. При осмотре кровли следует обратить внимание на изменение геометрии плоскости кровли, состояние конструкции(стропил,обрешетки,утепления...), крепление ветровых досок,состояние коньковых элементов, кровельного покрытия, вытяжных и вентиляционных труб... т.е. все элементы дома которые могут привести к нарушению его конструкции, потери теплоизоляционных свойств. Осмотр инженерных систем (отопления, водопровода, канализации, электрики ...) позволит вам дать ясную картину инженерного обеспечения дома. Внутри дома следует обратить внимание на возможные перекосы оконных и дверных коробок, просадку пола изменение геометрии потолка. На отделку обратить внимание стоит на последнем этапе.
Определившись с выявленными дефектами составить их список, определить порядок выполнения работ (что-то типа графика ведения работ) и объем необходимых материалов. После того, когда будет определен объем, порядок работ,наличие материала, можно приступать к ремонту дома своими руками.
Аватара пользователя
0
ValeHan
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянного дома своими руками
Дома приходится ремонтировать. Особого внимания требует ремонт крыши: атмосферные осадки и прочие погодные явления отрицательно влияют на кровлю.

Профилактические работы необходимы. Они позволят крыше вашего дома служить дольше. Зимой нужно счищать снег лопаточкой или скребком. Летом сметать грязь, мусор, листья и пыль: они задерживают влагу на крыше. Иногда крыша покрывается лишайниками и мхом, которые нужно удалять острыми предметами.

Ремонтируют кровлю летом или поздней весной. Материалы используют те же, которые использовались при возведении кровли. Хотя не возбраняется заменить их более качественными. Осматривать крышу нужно раза два в год и ремонтировать тогда, когда возникает необходимость.

Производить ремонт кровли легче всего рубероидом: накладываются заплатки на места, которые повреждены или полностью укладывают рулон на грунтовку из битума, склеивают горячей мастикой.

Если крыша из черепицы, то заменяют поврежденную на целую. Щели и стыки замазать раствором (известь – 1, цемент – 1, песок – 5).

Аналогичным образом меняют поврежденный шифер. Для скрепления шифера готовят смесь из ПВА (1:1 разводится водой), распушенного асбеста (3), высококачественного цемента (1-2) и воды. Крышу грунтуют ПВА, (в соотношении с водой 1:3).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянного дома своими руками
ValeHan писал(а):...Ремонтируют кровлю летом или поздней весной. Материалы используют те же, которые использовались при возведении кровли. Хотя не возбраняется заменить их более качественными. ...

Ремонт деревянного дома, испокон веков, проводился в теплое время года. vitnez хорошо описал подготовку к ремонтным работам. Спасибо.
Мне понравился ремонт жестких кровель (шиферных, черепичных и металочерепичных) с применением жидкого пенопласта. Поврежденное место очищается от грязи, смачивается водой наносится из баллона "жидкий пенопласт" и сверху накладывается стекловолокно. Прижимается к материалу кровли мешочком с песком. Он принимает форму кровельного покрытия. Через сутки снимают мешочек, края ткани обрезают и место ремонта закрашивается атмосфероустойчивой краской. Получается надежно приклеенная латка на кровле. Ремонт проводится быстро и надежно, а подобранная в тон покрытия кровли краска скроет место ремонта. Мягкие кровли ремонтировать сложнее. Надо все вздутые места разрезать, прочистить и наклеить слой, заполняющий место вздутия кровли, и только тогда накладывать латки.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
ganny
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: -45.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ремонт деревянного дома своими руками
Полезный материал. Только ремонт ремонту рознь. Хотя основные моменты описаны правильно
0
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
Такую инструкцию прочитаешь, начинает казаться, что со старым деревянным домом проблем столько, что действительно проще уже построить новый дом с использованием современных технологий, чем каждый год заниматься изучением каждого уголка старого дома в поисках каких-то дефектов. Ну а вообще спасибо за информацию. Конечно, очень много полезного, многим наверняка пригодится.
он же Dimon130
Аватара пользователя
0
ProG24
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 193.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
К сожалению нужно признать, что дома не вечные... тем более деревянные... если проседает крыша - это серьезный дефект, ведь это одна из основных конструкций. Правильный ремонт крыши может обойтись дороже, чем установка новой. А опыт показывает, что в старых домах только тронь...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
ProG24 писал(а):К сожалению нужно признать, что дома не вечные... тем более деревянные... если проседает крыша - это серьезный дефект, ведь это одна из основных конструкций. Правильный ремонт крыши может обойтись дороже, чем установка новой. А опыт показывает, что в старых домах только тронь...

Нужно считать все изначально. На кой делать ремонт, который дороже нового?:-) Поэтому подход только комплексный с изначальной оценкой. Если менять крышу и поставить новую проще и дешевле, то не вижу смысла ремонтироваться. Но, как правило, если уж такой серьезный ремонт крыши, что даже замена полная нужна, то уж и из дома такого съехать пора. Или завалить и новый на его месте построить...
Аватара пользователя
0
Validol
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
gigabait писал(а):Такую инструкцию прочитаешь, начинает казаться, что со старым деревянным домом проблем столько, что действительно проще уже построить новый дом с использованием современных технологий, чем каждый год заниматься изучением каждого уголка старого дома в поисках каких-то дефектов. Ну а вообще спасибо за информацию. Конечно, очень много полезного, многим наверняка пригодится.


9. Полностью с вами согласен. В той части, что проще новый дом купить. Утверждение верно, если дом требует постоянных вливаний средств. Если починка отнимает массу времени и денег - значит, при строительстве были ошибки. Важно при повторном возведении их учесть. Иначе на те же грабли наступить можно. Скупой платит дважды, лучше один раз потратиться.
Аватара пользователя
0
Василиса
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 60.14
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
Я вот хочу заступиться за деревянные дома. Да, знаю, что есть мнение, что надо быть фанатом деревянного дома, чтоб жить в нем. Но мне лично очень все нравится (у меня оцб). Никаких замен бревен не было ни разу, все выглядит достойно. Ну может в торцах трещинки появились, но небольшие, так как тоже все своевременно защищали. Северную стену герметиком утепляли, да было, но один раз в том году и все. Все остальные работы на участке (которым кажется конца края нет) - так это баню новую поставили, сарайку красили ну и т.д. Батя старый дом обновлял - специальный грунт для осветления + герметик под окошками да еще кое-где. Крышу перекрыли профнастилом. Ну да и все - конфетка! А такие мнения ходят это когда уж очень с домом не повезло, с рук может у кого брали
Аватара пользователя
-3
Дмитрий Майстрович
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
почему-то все упорно игнорируют гидроизоляцию модерация форума (гиперссылка) но без нее ваш домик, каким бы он хорошим ни был, рискует со временем превратиться в пыль
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Ремонт деревянного дома своими руками
Дмитрий Майстрович писал(а):Источник цитаты почему-то все упорно игнорируют гидроизоляцию но без нее ваш домик, каким бы он хорошим ни был, рискует со временем превратиться в пыль

Еще одна статья не к месту.
Уважаемые, писать о чем угодно можно в каком-то собственном блоке. Но не нужно тогда делать из него сборник профессиональной литературы.
В статье о гидроизоляции дома ни слова о диффузионных мембранах, пароизоляции...
Зато куча битумной мастики, оклеечной гидроизоляции и герметиков, что отнести можно к любому дому, а не только к деревянному, так как упор у вас на гидроизоляцию бетона!
Не кажется ли вам это странным и несколько несоответствующим? 8-)
Поделиться:

Вернуться в «Опыт эксплуатации домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: