Царапина на деревянном полу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 30 май 2014, 15:25
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Царапина на деревянном полу
Не так давно мы переехали в новый дом, и спустя какое-то время на деревянном полу появилась огромная царапина длиной чуть больше метра. Сначала я попытался замазать царапину каким-то специальным маркером подходящего цвета, но выглядел результат не очень хорошо. Затем я пошел чуть дальше и отшлифовал царапину и небольшой участок пола вокруг неё. Теперь там царапины не видно. На готовый отшлифованный пол я нанес морилку, но теперь пол выглядит так, будто по нему провели ластиком и стерли часть отделки. Я даже не стал покрывать пол лаком, так как хотел посмотреть, сравняется ли цвет заплатки после высыхания или нет. В итоге он так и не сравнялся.

Я знаю, что очень сложно подобрать такой состав морилки, чтобы он на 100% сливался с цветом старой отделки (конечно, если только не использовать одну и ту же краску или морилку). Но у меня нет остатков старой краски, и я даже не знаю, каким именно цветом покрывали деревянный пол после установки, так как это было сделано задолго до нашего переезда в этот дом. Как думаете, можно ли теперь вернуть полу более или менее приличный вид, чтобы оттенок был ровным? Или же невозможно восстановить отделку деревянного пола, часть которого пришлось отшлифовать? Все мастера, которым я звонил, говорят, что нужно отшлифовать и заново отделать пол во всей комнате, и только в таком случае он приобретет равномерный цвет.
Мне сейчас очень не хотелось бы тратить большие деньги на полную отделку пола, так как подавляющая часть пола в комнате выглядит превосходно.
Я ещё думаю, может, я недостаточно хорошо отшлифовал пол в месте царапины… Использовал наждачку R150 и затем R180. Может быть, мне нужно было воспользоваться орбитальной или ленточной шлифмашинкой?

Думаю, мне сейчас помогут любые подсказки и мнения, так как очень хочется обойтись малой кровью. Спасибо всем заранее.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Вы отшлифовали пол до самого дерева или нет? В большинстве случаев использование морилки бесполезно, если наносить её не на дерево, а на какое-то покрытие. Насколько глубокой была царапина? Насколько большой участок пола пришлось отшлифовать? Только несколько досок или больше?

Хорошо бы еще посмотреть на фотографии. Тогда и вариантов/советов будет однозначно больше…
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Спасибо за ответ! Ответа на это вопрос я, к сожалению, не знаю. Я шлифовал довольно долго, но до самого дерева или нет – не знаю. Именно поэтому у меня появилось желание переделать работу полностью. Добавил фотографию пола. Вот так он выглядит после того, как я его отшлифовал и покрыл слоем морилки.
царапина.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Вообще-то не похоже, чтобы вы полностью убрали лак и добрались до древесины. Я бы взял тряпку и немного уайт спирита и оттёр бы всю морилку, которую вы нанесли, и потом бы тщательно осмотрел пол, пока он не просох после уайт спирита. Если до испарения растворителя пол будет выглядеть более или менее прилично, то можно покрыть его воском и отполировать. Нанести морилку или темный лак будет очень сложно из-за того, что размер поврежденного участка очень неудобный.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Большое спасибо за совет.
Я не очень хорошо разбираюсь в подобной отделке, поэтому не подскажете, какой тип воска мне нужно будет использовать? А чем полировать? Вручную можно или же лучше использовать какой-то специальный инструмент?

Некоторые советуют «попробовать» наждачку с зерном R350, но я сильно сомневаюсь в её эффективности. Мне больше нравится вариант, который предлагаете вы – используя воск и растворитель. Для меня сейчас самое главное – не сделать хуже, чем уже есть.

Ещё раз спасибо, что не жалеете времени на ответы на форуме.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
По идее, если вы не отшлифовали пол до самой древесины (а судя по фотографии, вы до древесины всё же не добрались), то вернуть ему первозданный блеск поможет любой воск для пола. У воска есть только один недостаток – когда вы будете полностью обновлять отделку всего пола, воск придется полностью очистить.
Полировать лучше всего вручную. Если получится нормально, то можно после этого покрыть воском весь пол и потом его весь отполировать.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Хорошо, вот я стер верхний слой отделки уайт спиритом:
пол1.jpg


Пока растворитель был влажным, участок пола с царапиной выглядел темнее, чем остальной пол. Вот я теперь думаю об этом – наверное, нужно действительно его хорошо отшлифовать, и найти по возможности морилку, которая будет максимально соответствовать цвету основной отделки.
Подскажите, пожалуйста, чтобы добраться до чистого дерева, мне поможет наждачка R150, а затем R180 (до сих пор не знаю, чем лучше шлифовать – орбитальной или ленточной шлифовальной машинкой)? Дальше я планирую покрыть подходящей морилкой и просушить. Последний шаг, который я хочу сделать – покрыть пол полиуретановым лаком (остальная часть пола не имеет глянца, поэтому я пока не на 100% уверен, какой тип лака мне выбрать). Когда высохнет лак, мне всё равно нужно будет обработать пол воском и отполировать?

Если я опять в чем-то ошибаюсь, направьте меня в нужное русло. Ещё раз повторю, что я понимаю, что идентичного оттенка морилки мне все равно не подобрать, но хотя бы попробую найти такой же оттенок, как остальная часть пола. Вообще, чтобы место от царапины не выглядело так ужасно, будто его потёрли ластиком…

Еще раз спасибо за помощь.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Я надеялся, что краска отойдет намного лучше :( вы тщательно терли пол или просто слегка протерли?

Лучше бы, конечно, использовать орбитальную шлифмашинку. Как только поврежденный участок пола будет выглядеть как нужно (уже после нанесения морилки и лака), нужно будет слегка обработать наждачкой весь пол и покрыть его новым слоем лака.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Не знаю, как вы собрались данный пол морилкой в разные цвета выводить!?!?!? Морилка сама по себе однотонная, вкрапления все придется докрашивать. это вам необходимо прилечь на пол и пытаться по ошлифованной полосе несколько часов разными оттенками вырисовывать подобный рисунок. Если вы будете просто работать морилкой, то очень сомневаюсь, что сможете избавиться от эффекта полосы!! да, загнать все под единый слой лака возможно будет, но полоса останется, хотя и другого цвета или тона. Короче говоря, не верю!
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Так, я взял орбитальную шлифмашинку и теперь уж наверняка добрался до дерева. Постарался подобрать максимально подходящий по цвету оттенок морилки, и вот что получил в итоге (это ещё пол не просох):

пол2.jpg


Теперь меня смущают края обработанного участка – они стали темнее, чем остальная часть пола и пятна. Похоже, мне уже ничего с этим не сделать?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Да, действительно, подобрать идентичный оттенок морилки практически невозможно, особенно если дело касается отделки пола. Именно поэтому профессионалы сразу в таких случаях советуют отделывать заново всю площадь пола. Попробуйте наждачкой потереть края отдельных досок, не заходя за край соседней доски. Если получится сделать цвет границы максимально близким к остальному полу, то потом просто покройте эти доски лаком, а потом обработайте наждачкой весь пол и покройте еще одним слоем лака.
Последний вариант – полностью отшлифовать весь пол и полностью покрыть всю поверхность морилкой и лаком.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Царапина на деревянном полу
Ну вот, откатились от царапины в 0,1 квадратного метра к шлифовке всего пола, затратах на лак, морилки и так далее. В общем, ТС нашел себе проблем на голову с этими наждачками и натираниями. Зачем это было нужно, не пойму никак... Более экономично будет просто заменить доску на местах проблемы, или диван надвинуть на царапину, вроде на фото рядом стоит)) Не знаю, мне эти способы фигнестрадания никогда не нравились. У кого-то получается, кто-то раз и навсегда портит пол... поэтому я рекомендую просто купить доску, которой стелили пол и произвести замену. Тогда царапина на деревянном полу исчезнет сама собой. Да, вот еще, после замены лакировать придется идентичным лаком (если нужно вообще будет), тем же количеством слоев, а то опять получите пятно!! Если захотите сэкономить, можно снять доску, сделать срезы и вложить в них кусочки новой доски. Купить придется всего несколько элементов.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Царапина на деревянном полу
Приветствую. Есть старое, убитое здание. В нем нужно привести в порядок пол. Это будет типа большой деревенской конторы, поэтому особенный шик не нужен, главное чистота, тепло и порядок. Многие этапы уже начали, и вот добираемся понемногу до пола. Сухой, не гнилой, в некоторых местах только отверстия от сучков, но там заменим доски. В остальном прошу совета. Там несколько слоев краски, которая порядком облупилась. Снимаем всю, шлифуем и красим? Или как правильно поступить? Просто пол неровный, доска хоть и в нормальном состоянии, но у каждой свой уровень, своя форма)) Перепады в среднем по 8-10 мм между ближними досками есть...
Тут уже не просто царапины на полу исправлять, тут гораздо больше работы, по всей видимости.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Царапина на деревянном полу
Феликс писал(а):Приветствую. Есть старое, убитое здание. В нем нужно привести в порядок пол. Это будет типа большой деревенской конторы, поэтому особенный шик не нужен, главное чистота, тепло и порядок. Многие этапы уже начали, и вот добираемся понемногу до пола. Сухой, не гнилой, в некоторых местах только отверстия от сучков, но там заменим доски. В остальном прошу совета. Там несколько слоев краски, которая порядком облупилась. Снимаем всю, шлифуем и красим? Или как правильно поступить? Просто пол неровный, доска хоть и в нормальном состоянии, но у каждой свой уровень, своя форма)) Перепады в среднем по 8-10 мм между ближними досками есть...
Тут уже не просто царапины на полу исправлять, тут гораздо больше работы, по всей видимости.

Посмотреть бы на тот самый пол. В первую очередь, снять старую краску, а потом уже говорить о состоянии и последующих работах. После снятия краски выводов может быть много, да и бюджет решает, как обычно. Возможно, проще будет сорвать его и застелить фанеру, или поверху прямо, или стяжку сухую, или новую доску, или эту поремонтировать, в порядочек привести. Покажите фото.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Царапина на деревянном полу
Бобровский писал(а):Посмотреть бы на тот самый пол. В первую очередь, снять старую краску, а потом уже говорить о состоянии и последующих работах. После снятия краски выводов может быть много, да и бюджет решает, как обычно. Возможно, проще будет сорвать его и застелить фанеру, или поверху прямо, или стяжку сухую, или новую доску, или эту поремонтировать, в порядочек привести. Покажите фото.

К сожалению, фото нет. Но пол действительно нормальный, так как не просто счистили краски немножко в одном месте, а расчистили квадратов 5-6 в разных местах в сборе, срывали некоторые доски, которые выглядят наиболее хуже, и осмотрели их. Нормальное качество. Просто тут вопрос в другом немного. Мне нужно знать быстрый и недорогой способ выравнивания этого пола и приведения его в надлежащий вид. Вот и все. Циклевка? есть ли в ней смысл, или рубанком прямо на месте попробовать поровнять доску, где перепады? Краска закуплена уже, сейчас доска дочищается монтажными фенами и скребками. На этой неделе, думаю, дочистим, и нужно уже будет выравнивать.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Царапина на деревянном полу
Феликс писал(а):К сожалению, фото нет. Но пол действительно нормальный, так как не просто счистили краски немножко в одном месте, а расчистили квадратов 5-6 в разных местах в сборе, срывали некоторые доски, которые выглядят наиболее хуже, и осмотрели их. Нормальное качество. Просто тут вопрос в другом немного. Мне нужно знать быстрый и недорогой способ выравнивания этого пола и приведения его в надлежащий вид. Вот и все. Циклевка? есть ли в ней смысл, или рубанком прямо на месте попробовать поровнять доску, где перепады? Краска закуплена уже, сейчас доска дочищается монтажными фенами и скребками. На этой неделе, думаю, дочистим, и нужно уже будет выравнивать.

Даже не знаю, можно было бы выровнять самовыравнивающейся стяжкой или регулировкой лаг, но это влетит в копейку. Самым дешевым вариантов видится как раз циклевка. Снимет перепады и как раз обновит пол. Рубанком думаю можно работать только в случае небольших областей перепада, по всему полу если счищать, замаешься.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: