Чем покрывать полы?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 24 дек 2012, 16:10
  • Автор: тоже_у_солдома
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Чем покрывать полы?
Дано - дом дачный, летнего проживания. На полу внутри дома и на террасе - шпунтованная половая доска 38мм, сейчас ничем не обработана.

Что насоветует уважаемый коллектив, чем обработать, исходя из того, что зимой дом будет неотапливаемый, но планирую раз-два в году приезжать на выходные среди зимы. То есть будут перепады температуры.

И отдельный вопрос про террасу - чем покрывать ее?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем покрывать полы?
тоже_у_солдома писал(а):На полу внутри дома и на террасе - шпунтованная половая доска 38мм, сейчас ничем не обработана.

А влажность доски? Так как если больше 8-12% то ответ - ничем.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрывать полы?
Влажность, понятное дело, за весну повысится выше 20% точно.

Масляные краски внутри, масло для дерева снаружи?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем покрывать полы?
тоже_у_солдома писал(а):масло для дерева снаружи

Масло снаружи - как вариант для пола я поддерживаю, хотя сам бы для все наружных работ предпочел краску Винха от Тикурилы (Tikkurila)
тоже_у_солдома писал(а):Масляные краски внутри

А кроющих красок внутри по дереву - я противник, теряется идея красоты дерева. Также если Вы не сами контролируете процесс производства работ: то обратите внимание на интересную особенность: обычно деревянные окна покрашенные в белый цвет, дешевле чем покрашенные в прозрачный ....
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрывать полы?
Эксперт писал(а):Масло снаружи - как вариант для пола я поддерживаю, хотя сам бы для все наружных работ предпочел краску Винха от Тикурилы (Tikkurila)


Понял, спасибо!

Винха
Предназначена для окраски новых или обработанных ранее кроющей защитой Винха или лессирующими материалами наружных деревянных поверхностей, пиленых и строганных поверхностей, а также пропитанной под давлением древесины. Подходит также для загрунтованных промышленным способом деревянных поверхностей. Не подходит для обработки пола.

Для пола террасы не подойдет.

Эксперт писал(а):А кроющих красок внутри по дереву - я противник, теряется идея красоты дерева.


Угваздаются полы же, если ничем не обработанные. Дачный дом, на улице грязно же. Никаких вариантов защиты нет, для половой доски внутри?

Эксперт писал(а):Также если Вы не сами контролируете процесс производства работ: то обратите внимание на интересную особенность: обычно деревянные окна покрашенные в белый цвет, дешевле чем покрашенные в прозрачный ....


:D Намек понял, но у меня пластик на окнах.
0
Роман М.
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрывать полы?
Здравствуйте. Ну, сначала, думаю, будет правильней подождать до лета, когда влажность уменьшиться хотя бы ниже 10%, а потом уже задумываться, что именно выбрать. Учитывая то, что вы будете приезжать на дачу только несколько раз в году и только зимой, выбор приемлемого материала для обработки поверхности пола сильно сужается. Как вы понимаете, не существует идеального покрытия для внутренних помещений, которые рассчитаны на большие перепады температуры.
Сразу откидаем варианты с красками на водной основе. После первой же зимовки она полностью потеряет свои свойства. На счёт масляных красок, то этот выбор будет уже более актуален. Намного прочнее и устойчивее для разных факторов. Из минусов выделяют сопутствующий «аромат» на несколько дней и очень трудоёмкий процесс смыва старой краски. Остатки буквально придется сдирать с поверхности пола.
Как по мне, самым лучшим выбором в вашей ситуации будет использование алкидных красок. Среди плюсов можно выделить следующее: 1) Водоотталкивающие свойства. 2) Очень плотно покрывают поверхность. 3) Атмосферостойкость. 4) Намного легче смывается по сравнению с масляными красками.
Ну а террасу можно обработать и обычной масляной краской.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрывать полы?
добрый день, тезка.

Роман М. писал(а):Учитывая то, что вы будете приезжать на дачу только несколько раз в году и только зимой,


Не, летом живет семейство, зимой приезжаем пару раз на праздники.

Роман М. писал(а):Ну, сначала, думаю, будет правильней подождать до лета, когда влажность уменьшиться хотя бы ниже 10%, а потом уже задумываться, что именно выбрать.


Понятное дело, в -20 красить это только талибы могут, или вредители какие =)

Роман М. писал(а):Как по мне, самым лучшим выбором в вашей ситуации будет использование алкидных красок. Среди плюсов можно выделить следующее: 1) Водоотталкивающие свойства. 2) Очень плотно покрывают поверхность. 3) Атмосферостойкость. 4) Намного легче смывается по сравнению с масляными красками.


А какие марки, для пола есть, проверенные?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чем покрывать полы?
тоже_у_солдома писал(а):Для пола террасы не подойдет.

Согласен.
тоже_у_солдома писал(а):Угваздаются полы же, если ничем не обработанные.

Обработать надо, но не кроющей краской. Остаются варианты: воск, масло, лак, антисептик.
тоже_у_солдома писал(а):А какие марки, для пола есть, проверенные?
У меня к сожалению нет акций компании Тиккурила, поэтому искренне рекомендую эту продукцию.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрывать полы?
Здесь советуют Тиккурилу, а так же масляные краски. Советую приобрести краски нашего производителя. Краски масляные на покраску полов не подойдут, сейчас объясню почему. Краска МА - 15 предназначена для внутренних и наружных работ. Но только для тех поверхностей по которым не ходят. Она стойкая к перепадам температуры, но не стойкая к царапанью. Краска МА - 25 хорошо переносит хождение по ней, но при перепадах температуры она начнет шелушиться. Эмали ПФ - 115 имеют в себе ту же основу. Она практически идентична МА - 15. То же самое можно сказать и о Тиккуриле, только разница в том, что она имеет синтетическую основу. Эти краски не подойдут для окрашивания пола в неотапливаемом помещении. Максимум эти краски простоят 2 -3 года. советую использовать наши отечественные эмали спец назначения. Новбытхим как раз такие производит и поверьте на слово, эти эмали простоят очень длительное время и не сравнить их не с какой Тиккурилой. Этими эмалями окрашивают половое покрытие в цехах, где большая проходимость, где разъезжают погрузчики, эти эмали стойкие к солям, маслам, перепадам температуры. Выпущены по ГОСТу. А Тиккурила производится в нашей стране по патенту.
Аватара пользователя
0
Шуляков Игорь
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 64.31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем покрывать полы?
Видео в тему.
Про лакирование доски своими руками:
http://www.youtube.com/watch?v=ZlIdHDOzWwc

Покрытие маслом. Советчик говорит по существу, в отличие от первого видео, где нет ничего кроме непосредственно демонстрации процесса:
http://www.youtube.com/watch?v=lzprOVnCOiM

Ну и для совсем экспертов вариант с маслом и воском:
http://www.youtube.com/watch?v=Lu3wOrsQ4Ns

А по поводу красок я в основном пользуюсь как раз Тиккурилой, но в целом думаю продавец может и неплохие аналоги в магазине посоветовать
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: