Деревянный пол на кухне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 апр 2014, 13:27
  • Автор: Exhibition
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Деревянный пол на кухне
Здравствуйте, участники форума! Хочу спросить у вас совета… Сейчас у нас в доме примерно 75% всего пола отделано деревянным паркетом. Правда, в гостиной и в нашей спальне поверх ещё уложено ковровое покрытие. Кухня очень маленькая, но частично объединена со столовой. Я хочу немного увеличить площадь кухни путем её расширения в сторону столовой. Но тут возникла проблема – в этих комнатах разное напольное покрытие. На кухне установлена плитка, а в столовой – паркет. Как думаете, можно ли подобрать подходящий по цвету и текстуре деревянный паркет и просто вместо плитки установить на кухне деревянный пол? Если да, то, может, подскажите, сколько это будет стоить? Площадь пола на кухне примерно 4,5 м2…

И ещё подскажите, пожалуйста, нужно ли менять напольное покрытие под всей кухонной мебелью и крупной бытовой техникой, если придется отказаться от плитки?

Спасибо!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Многие не советуют деревянный пол для кухни, потому что он может намокнуть. Однако у меня паркету на кухне уже лет 10-12, и за эти годы с ним ничего не случилось. Если переходная планка вам не подходит, то придется переплетать старый паркет с новым, и потом отшлифовать и заново покрыть пол лаком в обеих комнатах.
В принципе, можно установить паркет вплотную к мебели, не трогая покрытие под ней, но тут могут возникнуть сложности с бытовой техникой (открывание дверей, выдвигание для ремонта и т.д.)

Обычно в таких случаях рекомендуют пригласить специалиста, чтобы он оценил ситуацию на месте. Нам же отсюда не видны особенности вашей планировки и отделки.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Спасибо за ответ! Я просто не знаю, к чему готовиться и каким образом изменять планировку кухни…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Exhibition писал(а):Спасибо за ответ! Я просто не знаю, к чему готовиться и каким образом изменять планировку кухни…

На мой взгляд, можно установить переходную планку или даже невысокую ступеньку, чтобы получилось качественное зонирование пространства. То есть, вы объединяете два помещения в одно, но отделка на полу, стена и на потолке говорит о том, что это зоны разного назначения. Так делается при объединении чуть ли не в половине случаев. Если же вариант неприемлем (хотя и непонятно, почему), можно уложить на кухне паркет. Выбрать подходящий материал, снять плитку, установить единый уровень, переплести, объединить цветом в одну поверхность, но это не так просто. Если менять пол на кухне, то менять весь, не стоит оставлять плитку под мебелью и в неудобных местах замены. Насчет же того, что многие против дерева на кухне, не согласен, и Мышь Белая свидетель):-) Дерево на кухонном полу нормально себя ведет, вы ведь не будете его поливать жиром и водой. По поводу ценника сложно сказать, так как здесь не только настил паркета, но также демонтаж, работа по подбору сочетаний, тяганина с мебелью, возможно, шлифовка и так далее. Тем более неизвестно, какой вы паркет выбрали, от цены материала сильно зависит и цена работы!
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
А кто-нибудь примерно знает, сколько будут стоить услуги отделочника, чтобы к старому деревянному полу аккуратно добавить новое деревянное покрытие для соседней комнаты? Пол в столовой комнате установлен вертикальным узором, поэтому по идее кухня может стать логичным продолжением уже установленного покрытия. Я думаю, может даже взять часть досок из столовой, и установить их на кухне (она же совсем крохотная). А в столовой потом уложить какое-то другое покрытие…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Вообще не помешали бы фотографии ваших комнат, потому что лично мне сложно давать советы, не видя реальной картины.

Мне кажется, любую идею можно воплотить в жизнь, если точно знать, какой результат хочешь получить.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Exhibition писал(а):А кто-нибудь примерно знает, сколько будут стоить услуги отделочника, чтобы к старому деревянному полу аккуратно добавить новое деревянное покрытие для соседней комнаты? Пол в столовой комнате установлен вертикальным узором, поэтому по идее кухня может стать логичным продолжением уже установленного покрытия. Я думаю, может даже взять часть досок из столовой, и установить их на кухне (она же совсем крохотная). А в столовой потом уложить какое-то другое покрытие…

Сколько стоить будет, уточнить трудно, так как в каждом регионе своя цена. Стоимость зависит от объема работ, жадности отделочника, высоты полета конторы, которую тот представляет, сложности работы, скрупулезности работы, материалов, их стоимости, специфики (типа с утеплением, отоплением, звукоизоляцией и так далее). Тут на пальцах считать нереально вообще. А насчет перестановки материалов туда-сюда, так вы это вообще не серьезно)) Снять в одном помещении пол, снять в другом, из первого помещения пол поставить во втором... не слишком ли много волокиты? Да и не выйдет это сделать
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Вот пара фотографий кухонного пола и пола в столовой. Я сейчас думаю о том, чтобы увеличить площадь пола с кафельным покрытием (то есть «отобрать» немного места у столовой), соответственно, часть паркета придется убрать. Кто-нибудь знает, можно ли ровно отпилить или срезать такой паркет как у меня?
пол на кухне.jpg

столовая+кухня.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Exhibition писал(а):Вот пара фотографий кухонного пола и пола в столовой. Я сейчас думаю о том, чтобы увеличить площадь пола с кафельным покрытием (то есть «отобрать» немного места у столовой), соответственно, часть паркета придется убрать. Кто-нибудь знает, можно ли ровно отпилить или срезать такой паркет как у меня?
пол на кухне.jpg

столовая+кухня.jpg

Вы нас запутали в край... Теперь хотите больше плитки, а не паркета... сразу ведь вообще подразумевалась замена или обмен материалами... потом паркет кинуть на кухне... а теперь уже убрать часть паркета в столовой и уложить на это место плитку? В общем, посоветую одно - сначала окончательно определиться, а потом уж советоваться по поводу конкретного решения. Так будет гораздо проще и правильнее. А вообще, на фото нормальное разделение на зоны, я бы так и оставил... только мне сам дизайн не очень, а по материалам отлично!
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Я вообще не специалист в этой области и в домашних ремонтах в целом, поэтому к моим советам можно относиться просто как к одному из мнений :)

Вы не думали о том, чтобы сделать красивый декоративный бордюр между кухней и столовой? Мне много раз попадались такие варианты, когда в примыкающих комнатах установлены разные типы покрытия. Посмотрите на прикрепленном фото – это лишь один из понравившихся мне примеров.
Вложения
бордюр.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Вам всё равно придется устанавливать какой-то бордюр или переходную планку в центре комнаты. Сейчас же этот переход спрятан под мебелью. Лично мне такой вариант кажется не очень красивым. Вообще, на мой взгляд, ваша кухня кажется такой маленькой из-за этих навесных шкафов над рабочей поверхностью. Если бы их не было, кухня бы зрительно была намного шире и просторнее, да и вообще выглядела бы как часть столовой комнаты, отделенная некоторым подобием барной стойки.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Александр Кириченко писал(а):Вы нас запутали в край.

Согласен, идеи у меня меняются постоянно :) Но я же ищу самый оптимальный для себя вариант. Когда задавал вопрос – хотел одно, а за ночь планы поменялись, теперь хочу сделать немного иначе.
Пока вот что решил: сниму верхние шкафчики, но тут сразу возникнет другая проблема – нехватка места для хранения кухонной посуды и продуктов. В принципе, эту проблему можно решить установкой двухсторонней тумбы, и сделать её глубже, чем сейчас (да, и выдвинуть в сторону столовой зоны). Затем можно сделать небольшую барную стойку со стороны столовой…
Но, тем не менее, вопрос с напольным покрытием остается актуальным. Я не думаю, что можно просто взять пилу и ровно отпилить паркет. По идее, если это сделать, то можно даже использовать старую переходную планку – она находится в хорошем состоянии. Как думаете, это вообще возможно?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Exhibition писал(а):
Александр Кириченко писал(а):Вы нас запутали в край.

Согласен, идеи у меня меняются постоянно ::-) Но я же ищу самый оптимальный для себя вариант. Когда задавал вопрос – хотел одно, а за ночь планы поменялись, теперь хочу сделать немного иначе.
Пока вот что решил: сниму верхние шкафчики, но тут сразу возникнет другая проблема – нехватка места для хранения кухонной посуды и продуктов. В принципе, эту проблему можно решить установкой двухсторонней тумбы, и сделать её глубже, чем сейчас (да, и выдвинуть в сторону столовой зоны). Затем можно сделать небольшую барную стойку со стороны столовой…
Но, тем не менее, вопрос с напольным покрытием остается актуальным. Я не думаю, что можно просто взять пилу и ровно отпилить паркет. По идее, если это сделать, то можно даже использовать старую переходную планку – она находится в хорошем состоянии. Как думаете, это вообще возможно?

Ну, тогда путайте):-) Мы не особенно против, главное найти решение!! Давайте тогда по ходу вопросов! Верхние шкафчики можно не просто снять, а модернизировать, сделать их чуть выше, чтобы внизу осталась стойка, а вверху открытые полки, на которые можно будет разместить приправы, стаканы, бокалы, сервиз и дополнительный декор какой-то! Для хранения продуктов, круп там всяких, печенек и прочего, можно использовать ваше решение - тумбу на две стороны, которую можно немного и расширить. Еще отличным решением может быть перемещение всех сопутствующих кухонных принадлежностей и части продуктов в кладовую, если такая имеется - на кухне только холодильник и посуда первой надобности! Возвращаемся к полу - если использовать декорную планку, то мне кажется, что нет особенной проблемы в отпиле паркета - сняли, по ровной линии срезали часть каждой планки, уложили на место, срезанный шов и новую линию плитки накрыли планкой! Но это снова, если работать со старыми материалами или, так сказать, малой кровью, а можно ведь решить все и иначе, например, заменить покрытие везде, например, даже на ламинат.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Мне кажется, можно легко отказаться от навесных шкафчиков и установить несколько дополнительных напольных тумб. А ещё можно установить высокий пенал слева от входа в столовую. Предлагаю такой вариант пенала: высота 180-200 см, глубина 30 см, ширина 60 см. Как раз на месте стыка нынешних двух напольных покрытий такой пенал будет выглядеть очень хорошо. И вы сможете переложить в него всё то, что сейчас лежит в шкафчиках над мойкой.

Навесные шкафчики однозначно надо убрать – это позволит открыть кухню, сделает её просторной и свободной. Не уверен, что можно полностью отказаться от вытяжки над плитой, поэтому, возможно, придется приобрести современный вытяжной шкаф, который не будет выглядеть грузно, и установить его на место старых навесных шкафчиков. Если в доме есть хорошая приточная вентиляция, то можно будет обойтись и без вытяжки, но тут вопрос спорный, поэтому сразу предлагаю несколько вариантов. Но если эти шкафчики убрать, вы свою кухню не узнаете – точно вам говорю!
ремонт кухни.jpg
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Спасибо всем за советы, для меня все они очень важны. Я пока не уверен, насколько сильно мы готовы изменить расположение мебели, но основную проблему я тоже вижу – верхние шкафы закрывают вид на большую столовую и делают кухню очень маленькой.
Было бы здорово, если бы можно было легко и просто увеличить площадь старого напольного покрытия в сторону столовой, но после комментариев Александра Кириченко я не думаю, что эта моя идея была хорошей.

Над тумбой с варочной поверхностью установлена не только вытяжка, но и микроволновка… Они расположены в шкафу как раз в центре гарнитура… Так может и правда оставить там только вытяжку, а микроволновку перенести на рабочую поверхность?

Что касается пенала у входа в столовую – мне не хочется закрывать проход, так как он станет неудобным. Но мне есть над чем подумать. Спасибо за предложенную идею!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Exhibition писал(а):Спасибо всем за советы, для меня все они очень важны. Я пока не уверен, насколько сильно мы готовы изменить расположение мебели, но основную проблему я тоже вижу – верхние шкафы закрывают вид на большую столовую и делают кухню очень маленькой.
Было бы здорово, если бы можно было легко и просто увеличить площадь старого напольного покрытия в сторону столовой, но после комментариев Александра Кириченко я не думаю, что эта моя идея была хорошей.

Над тумбой с варочной поверхностью установлена не только вытяжка, но и микроволновка… Они расположены в шкафу как раз в центре гарнитура… Так может и правда оставить там только вытяжку, а микроволновку перенести на рабочую поверхность?

Что касается пенала у входа в столовую – мне не хочется закрывать проход, так как он станет неудобным. Но мне есть над чем подумать. Спасибо за предложенную идею!

Оставьте только вытяжку... от нее ведь никак не избавиться)) Микроволновку вниз, на рабочую поверхность - нормальная идея. сверху не вообще пустота, а пара полок по разные стороны вытяжки... а, я вроде уже говорил) А насчет вход сузить пеналом - так себе идея, правильно вы говорите, что закрывать его не стоит! Я вам говорю, сделайте проще - устройте где-то кладовую, чтобы разгрузить кухню. Место под такую есть всегда. Конечно, это создаст некоторые неудобства на момент использования продуктов или бытовых предметов, которые будут туда перенесены, но я не думаю, что раз или два в неделю так лень будет сходить в кладовую. Это может быть даже антресоль, заделанная под тумбу или шкаф ниша, посмотрите внимательно по близ расположенным помещениям. Согласитесь, если вы уберете в такую кладовую гречневую крупу, горох, соковарку и пароварку, вы от этого не пострадаете, ведь все это не задействовано каждый день на кухне. Вот... разгрузили шкафчики, теперь можно и освобождать пространство!
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Интересно было бы посмотреть, что в итоге сделал вопрошающий человек. А то как-то все непонятно осталось. Жаль.
Но у меня тут назрел вопрос по теме. Как правильно зонировать кухню по полу? У меня сейчас небольшой заказ, где кухня под ключ делается. Так вот интересует следующее - под старину кухня будет, вся из дерева с патиной, симпатично должно получиться. Плита под керамику, вытяжка тоже с бронзовой инкрустацией. А вот какой пол сделать, думаем до сих пор. Однозначно, что-то практичное нужно, но также и в этот стиль обязательно. Остановились как раз на плитке и дереве, только что куда, никто не понимает. Пересмотрели сотни дизайнов в интернете, но они все на очень современный лад, очень все как-то гладко, а хочется под старину.
Кто может подсказать, как правильно совместить деревянный пол на кухне с плиткой. Тут в теме куча мнений интересных, но это же типа изменение уже готового. А нам нужно с нуля, потому и прошу совета. На фотографии что-то похожее, но как-то коряво, не то.
Second-Kitchen1.jpg
деревянный пол на кухне с плиткой
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Сулейман писал(а):потому и прошу совета

Если вы уже много пересмотрели вариантов и ничего не подошло, то трудно как-то)) Вообще, укладывается дерево в столовой зоне, а рабочка плиткой. Примерно на метр от самой кухни рабочка, но можно и расширить, если подходит более менее внешне.
Под старину? Ну, уложите паркет. По диагонали, в шахматке... только не елочкой, а то это не под старину и классику, а под совдепию уже получится))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
Добрый день!
Зонирование кухни, помещений после планировки, тех же студий и прочих, нужно производить по проекту, в который включаются многие требования к будущему помещению, а также моменты по его оснащению, отделке, декору. Тут и вентиляция в столовой и кухне, коммуникации, освещение. Но коль вопрос только в отделке пола, то остальные пока можно отложить, но не забывать о них. В плане стилизации кухни под старину - интересный проект. Здесь с полом работать просто довольно, так как есть готовые решения. Часто в дизайн не попадает именно керамическая плитка, но сегодня она есть под любой из видов камня или под дерево, поэтому все решается. Дальше дерево. Не знаю, как с паркетом, но вот массивную доску было бы очень интересно, особенно переход из самой кухни в столовую зону. Но это все пока стандартные наметки... нужно видеть проект, понимать решения, требования дополнительные. Поэтому приглашаю вас, да и всех желающих поговорить на тему отделки и ремонта, получить консультацию. Тему изучаю внимательно, на вопросы отвечаю быстро!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол на кухне
О, вот во вот... точно!! Просто доска массив и керамогранит какой-то под старый камень. Картинку прилепил, что нашел. Этот не очень нравится, но теперь больше идей сразу стало. Только вот нужно будет насчет монтажа подумать. Если деревянный пол на кухне из массива или паркетной доски, а рядом керамогранит, то нужно изначально будет сделать ступеньку стяжкой, так ведь? Ну, сколько там керамогранит толщиной? 10-12 мм, ну плюс клей еще пара миллиметров, пусть в общей сложности 15. А дерево там 2,5-3 см где-то.
С этим вопросом, скорее всего, еще поспрашиваю на форуме. Только уже где-то в другой, более подходящей теме. А пока, спасибо... понимаю, что если я не знаю, чего хочу, то трудно вам будет предлагать. Разве что все требования распишу и пойду на Консультацию форума. Благодарю. Надеюсь, там получится уточнить все.
1.1(17).jpg
пол керамогранит под камень + деревянный пол
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: