Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2014, 22:58
  • Автор: Марвелл
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
Есть старая баня, которую реставрировали и привели в порядок. Внутри парилка, кухонька и комната отдыха. По парилке спецы все сделали нормально, а потому тут вопросов нет. Но вот по отделке комнат имеются. Хотелось бы все сделать по классике, под дерево, вагонкой выложить и выстелить или типа так. сама постройка на бетонной основе, стены кирпичные, ну это если нужно для информации. Вообще же вопрос по поводу пола в бане. Очень сомневаюсь. что по нему будут ходить сухими ногами и что на деревянный пол не будет попадать влага из самой парилки. Как бы сделать все правильно, чтобы можно было стелить в этих помещениях деревянный пол. Керамогранит или плитка - не вариант, так как это очень холодные и скользкие материалы, но вот дерево хорошо было бы, но боимся грибка, плесени. да и вообще, размокания дерева и набухания его, выхода пола из строя. Нам нужен деревянный пол в бане, а как его сделать, не знаем. Беда, беда!!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
ну ежели вы "парильщик", а не "потелкин", то должны знать, что полы в настоящей бане меняются раз 3-5 лет и не покрываются никакой химией. Поверх полов устанавливаются деревянные решетки, которые после банных процедур моются от пота и вашей грязи , просушиваются, а потом после подготовки парилки укладываются на сухой мытый пол... Ежели ваша парилка является еще и моечной ( деревенский вариант), тогда в полах делаются отверстия для слива воды и толстые доски пола не прибиваются, которые на время "прожарки вениками" закрываются пробками, ежели не закрывать, тогда вам нужны будут трех- :geek: ярусные палати (полки), чтобы избежать эффекта "ногам холодно, а уши горят"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
Не зная, а предполагая только ответ, основанный на собственном опыте посещения бань, хотел бы полностью согласиться с Pogarik. Обрабатывать ничем древесину нельзя. Ну, в кухне на полу может и можно, а также в комнате отдыха, но вот в самой парильной ни в коем случае. вообще, очень правильный совет тщательного ухода за деревом и замена его каждые там несколько лет. Сколько раз был в разных саунах и банях, то много раз видел, как полы в определенный момент заменялись на новые. Чтобы не особенно тратиться, можно пол делать из керамической плитки, а поверх него настил из дерева. Дерево раз в 5 лет поменять не так уж дорого, вы же не элитку на решетки будете брать. А плитку под настилом или решетками просто мыть каждый день и просушивать!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
Не вижу никакой проблему застелить пол в бане деревом, тем более, если менять его каждые несколько лет. Меня на этом же форуме отговорили стелить деревянный пол в ванной, предложили, правда, несколько альтернативных вариантов, но они не прошл немного.
Если кому интересна тема о настиле деревянного пола в ванной комнате, да еще и на теплый пол, смотрите по ссылке.
Что же по поводу бани, так я могу согласиться с мнением форумчан выше. Менять пол каждые 3-5 лет, не мазать никакими лаками и красками... это не только малокомфортно, но и очень даже опасно. А также в кухонном помещении, да и перед выходом, в предбаннике и так далее - пол из керамической плитки. Можно выбрать не очень скользкую, и менять здесь ее не придется. А там где босиком бегать - решетки деревянные бросить.
Соприкосновение дерева с водой будет приводит в потемнению, порче, отслаиванию, кое где и грибок возможен, но ведь уборка должна быть в бане, хорошая уборка и сушка, и будет порядок.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
У меня в бане старые полы, но из керамической плитки. Не могу сказать, что там из-за этого холодно. Не буду приравнивать ее к настоящей бани из сруба и отделанной внутри деревом полностью, но довольно неплохо там все. На полу, где нужно, деревянные решетки. меняю их раз лет в 7-10. Чистим и сушим после каждой баньки, может поэтому и живут так долго. Кухни в бане нет, но соглашусь, что там самое место керамической плитке, а вот предбанник и комната - есть. Тут у меня плитка, в душевой - плитка, только в парилке дерево на полу. Не стоит переживать, что плитка холодной будет. В бане тепло, вы в тапках, на плитке около стола коврик. Все можно сделать по комфорту.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
Спасибо всем за подсказки. Решили вот по ним сделать все следующим образом, чтобы просто и красиво, а также не холодно и удобно!!
На кухне - керамическая плитка, в предбаннике, где переобуваться - тоже. Дальше же везде недорогая плитка и настил из решеток с мелким просветом. Получится типа деревянный пол с таким воздухообменом. А под деревянным полом тоже керамическая плитка. Приняли водно-жаркие процедуры, пооткрывали двери, решетки вынесли сушиться, а пол керамический протерли до суха. Вот и все, такое решение самое выгодное мне показалось. На пол можно бросить недорогую плитку, даже неликвида набрать, кусками, по метру разной, цена то ведь ниже намного, а на вид все равно, ведь под деревянными решетками будет.
Только вот с решетками вопрос остался - их достаточно будет сушить после каждой бани? как часто их нужно чистить и каким лучше способом это делать? Чистит сухими или сразу, влажными? не нужно ли их все-таки антисептиками пропитать, они ведь глубоко сразу уйдут в древесину, а грибок должны предотвратить хоть немного? Спасибо сразу!!:-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревянный пол в бане: отзывы и вопросы
Марвелл писал(а):Спасибо всем за подсказки. Решили вот по ним сделать все следующим образом, чтобы просто и красиво, а также не холодно и удобно!!

Я так понял, был просто выбран метод, который по ссылке моей рассматривался)) Я тоже когда хотел дерево застелить в ванной комнате думал так сделать - недорогая керамическая плитка на основной пол, которая подогревается снизу теплым полом, а вот поверх нее уже настил из досок с воздушной прослойкой. В бане прокатит, мне кажется, и даже без теплого пола. А вот где хотите просто под ноги уложить керамическую плитку, там подумайте над утеплением. Потребление энергии будет минимально, включать будете там раз-два в неделю часов на 4-6, ну пока прогреется и пока сами банные процедуры идут. зато никакого дискомфорта не будет, это точно.
По поводу очистки деревянных банных решеток, я бы выбрал метод. который как-то указывал в теме о шлифовке деревянных полов. Возьмите старый большой нож, хорошо заточите его и просто, поставив лезвие под 90-110 градусов примерно к поверхности дерева, двумя руками тяните на себя. Влажные решетки будут чиститься отлично... я просто не знаю, может для бань и для чистки подобной есть и специальный инструмент... но просто точно не шлифовальной машиной и не наждачкой чистить):-) Главное хорошо просушивать их, и много лет могут прослужить при подобном уходе.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: