Форум о пробковых полах: сколько они протянут?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 дек 2011, 00:50
  • Автор: Vlad
0
Denis_Fomahin
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум о пробковых полах: сколько они протянут?
Vlad писал(а):
Denis_Fomahin писал(а):Не совсем согласен с утверждением, что пробковый пол- это дорогое удовольствие. Цены на пробку совершенно разные: начиная от 590 р. за м2 до 3500 р. за м2.


Вопрос простой: а от куда такая разница в цене? Чем отличается пробковый пол за 590 рублей от пола 3500 рублей? Не "расклеится" ли более дешёвый вариант буквально через год после его установки в городскую квартиру.

Отзыв для форума о пробковых полах: вот например у ламинированных полов есть вполне конкретные нормы, которые характеризуются такими параметрами как сопротивляемость покрытия к истиранию, а также уровень защиты пола от ударного воздействия. Можете ли вы сравнить параметры ваших пробковых полов с аналогичными параметрами пола ламинированного? :?: Кстати сразу не забудьте и о цене. Естественно не забудьте реально сравнить ламинат с пробкой по дизайну (начните хотя бы с этого).

Добавлено после 12 минут 37 секунд:
Denis_Fomahin писал(а):На сегодняшний день, пробка позволяет нам делать самые смелые дизайнерские решения, пробковый пол можно сделать даже под дерево, "состарить" и т.д. Т.е. сочетать красоту с пользой.

Пробка изготавливается из коры пробкового дуба, которую снимают раз в 9 лет. Само дерево живет до 250 лет и совершенно не повреждается при снятии коры.


А вы у дерева спрашивали больно ему или нет? ;:-) Это вообще удивительно, что оно вообще выживает после такого варварства и садизма. Напомню, что кора - это отнюдь не аналог волос или ногтей, которые необходимо стричь. Кора - это аналог кожи. Только представьте себе дерево всю жизнь страдает из-за того, что у него до после постоянно снимают кожу! Надеюсь всё-таки они не ощущают боли иначе это ад и в таком случае уж будет лучше сразу зарубить, чтобы растение на страдало.

А если сам материал "старить", то он уже будет не совсем натуральным. Или при помощи каких химических веществ вы собираетесь состарить пробку? Форум о пробковых полах продолжается?



1. Более дешевый вариант не расклеится, его отличие от более дорого в том, что он имеет самый простой дизайн и его толщина 4 мм (тогда как в более дорогом 6 мм). Я сам 19 лет назад постелил к себе в квартиру 4 мм пробку. Лежит до сих пор, ногам приятно и тепло.. В Бельгии проводились исследования, которые доказывают, что ходить по пробке аналогично тому, что ходить по траве или по земле, полезно для суставов и позвоночника. Чем сложнее дизайн, тем выше цена, но качество остается тем же. Кстати самая дешевая 6 мм стоит 840 руб/м2, но повторюсь, что качество от этого не зависит.

2. Пробковое дерево при снятии с него коры не страдает, благодаря тому, что кора двухслойная. Верхний слой отслужившей коры снимается с дерева, а нижний остается. Также доказано, что после снятия вновь образуемая кора становится еще прочнее. Девственная кора (первичная) неоднородна по своей структуре, толщине и плотности, она легко крошится. Первая вторичная (регенерированная) кора снимается минимум через 9 лет. Она более однородна, однако ее качество все равно не на высшем уровне. А вот следующая уже идет прочная и качественная..

3. Дизайн под "старение" достигается с помощью шпона пробки и фотопечати на ней, отчего свойства пробки никуда не исчезают.

4. По поводу ламината:
Долговечность пробки гораздо выше ламината. В Министерстве США пробковый пол лежит уже целых 70 лет! Это конечно же если мы говорим о клеевом пробковом поле.. В отличии от ламината, пробковый пол стабилен, замки не ломаются, водостойкий, совершенно натуральный и т.д. Дизайн у пробки ничуть не хуже, как я уже говорил на сегодняшний день можно сделать любое дизайнерское решение, пробка может выглядеть как паркетная доска и ламинат.
И кстати, если уж говорить о составе ламината.. Он на 90% состоит из древесной пыли и синтетической смолы. А откуда берется древесная пыль? это отходы от древесины. А откуда берется древесина? это те же самые деревья, которые СТРАДАЮТ и ПОГИБАЮТ.

Добавлено после 20 минут 21 секунда:
kinto писал(а):
Denis_Fomahin писал(а):... пробка - это натуральный, экологически чистый материал. Пробка водостойкая, не поддерживает горение, не притягивает пыль, прекрасно подходит аллергикам, также благоприятно влияет на суставы и позвоночник....

Натуральный - исходный материал, кора пробкового дуба. Но после его изготовления, устройства покрытия пола с применением клеев и лаков от натуральности останется только название.
Кстати, по подробнее, опишите как нужно благоприятно воздействовать на суставы и позвоночник пробковым покрытием, чтобы был наиболее положительный эффект ... неужели необходимо переодически лежать на полу :shock: :?:
Denis_Fomahin писал(а):...Паркет и ламинат не прочнее пробкового пола. Любое напольное покрытие при большом желании можно повредить. Пробка же покрывается лаком 33 класса износостойкости, что позволяет ему прослужить очень долго, единственное раз в 10 лет надо заново будет покрыть лаком.

Вторично покрыть лаком покрытие пола можно, только вот при нанесении нового слоя лака старый слой снимается механически. Паркетная клепка позволяет выполнять шлифовку со снятием небольшого слоя древесины, а вот пробковые полы вряд ли этого позволят - слишком тонкий слой....
Безусловно, пробковое покрытие пола имеет право на свое применение, только не такое уж оно и идеальное. ;:-)


Сейчас весь мир переходит на натуральность. Например, я использую клей и лак на водной основе, которые никак не уменьшают уникальные качества пробки. А на позвоночник пробка влияет, когда Вы просто по ней ходите. При ходьбе она пружинит немного, она мягкая и теплая, в результате чего и разгружаются суставы и позвоночник. Кстати, у меня есть приятель, который после тяжелого рабочего дня даже ложится на свой пробковый пол (настолько ему приятно) :) :) :)
По мере стирания лакового покрытия на пробковом полу, его легко можно восстановить самостоятельно, используя специальный лак. Также необходимо пройтись мелкой шкуркой для увеличения адгезия. Я это не придумал, это доказывает многолетний опыт работы с пробкой. Единственный минус клеевой пробки я вижу в сложности укладки, это должен делать специалист, иначе пол будет испорчен. А вот замковая пробка, на мой взгляд, это один сплошной минус..
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Форум о пробковых полах: сколько они протянут?
Denis_Fomahin писал(а):... В Бельгии проводились исследования, которые доказывают, что ходить по пробке аналогично тому, что ходить по траве или по земле, полезно для суставов и позвоночника.

Дешевый маркетинговый ход. :lol: Нет ни одного официального заключения, позволяющего делать такие выводы Это все равно что босиком ходить по паркету, покрытому лаком. . О влиянии того или иного строительного материала на здоровье человека - испытания проводятся не одно десятилетие, выводы делаются на основании наблюдений не за одним поколением людей.
Denis_Fomahin писал(а):...Долговечность пробки гораздо выше ламината. В Министерстве США пробковый пол лежит уже целых 70 лет! Это конечно же если мы говорим о клеевом пробковом поле..
... о составе ламината.. Он на 90% состоит из древесной пыли и синтетической смолы. ..

Насчет пробкового пола в США. В каком министерстве он положен? Официально известно только о пробковых полах в Белом Доме, но только там полы из клееной коры пробкового дуба, покрытого лаком, а не пробковое покрытие из клееной пробковой крошки.
Как вы пишете про ламинат, то и пробковое покрытие на 90 % состоит из пробковой крошки - остальное пыль, синтетические смолы и лаки. :) А пробковые полы – клееный, искусственный материал, изготовленный на основе натуральной, пробковой крошки и покрытый несколькими слоями лака.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
andryukha505
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Форум о пробковых полах: сколько они протянут?
как это не натуральный? пробка натуральная. возможно только те покрытия воз имеют немного химии. вообще я очень доволен пробкой, рекомендую всем. и действительно, единственный минус это цена. хотя оно стоит того. то можно сделать пол раз на многие годы
0
RomanSteklov
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 37.37
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Форум о пробковых полах: сколько они протянут?
у нас пробка уже три года - никаких нареканий))
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: