Из какого дерева ступени?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 июл 2014, 13:18
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Из какого дерева ступени?
В родительском доме затеяли небольшой ремонт. Добрались до лестницы на второй этаж. Раньше она была обита ковролином, а когда его убрали, оказалось, что там красивая текстурная древесина. Весь клей и старую краску я постарался убрать, и теперь хочу её заново чем-то затонировать и покрыть лаком. Так как у меня в этой области опыт не очень большой, мне бы хотелось сначала поэкспериментировать на других подобных досках, чтобы понять, какой цвет отделки брать и в какой последовательности всё обрабатывать. Подскажите, пожалуйста, из какой древесины сделаны ступени! Больше склоняюсь к сосне, но текстура вроде совсем не такая…

Спасибо
ступени.jpg

ступени2.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Скорее всего, что-то из хвойных (ель/сосна/пихта). Такие ступени в любом строительном магазине можно купить. Сходите в ближайший, сравните.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Купил несколько сосновых ступеней. Теперь экспериментирую с покраской, но пока мне результат не очень нравится. Не подскажите, какие-нибудь приемы, чтобы сделать отделку максимально темной?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Я в таких случаях всегда советуюсь с консультантами в отделе красок. Многие лакокрасочные покрытия для дерева быстро стираются, из-за чего древесина стает светлее. Какие-то типы краски лучше ложатся на сосновые доски, другие же лучше подходят для березы. Если хотите получить темный цвет, выбирайте краску, которая глубоко проникает в волокна.

В других случаях можно использовать морилку, и тогда уж можно насыпать побольше красителя, который наверняка сделает поверхность древесины максимально темной. Лучше проконсультируйтесь в своих магазинах. Может, они могут предложить что-то более подходящее.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
А Вы можете показать фотографии отделки, которая Вам не очень нравится, или хотя бы описать подробнее, почему Вас не устраивает результат? Сосна может быть очень непредсказуемой при нанесении темных тонов. Часто советуют сначала покрывать поверхность грунтовкой, чтобы краситель потом распределился более равномерно. Но тут возникает другая проблема – краска, нанесенная поверх грунтовки, принимает более светлый оттенок. Какой цвет краски Вы сейчас используете?
Аватара пользователя
0
SoloWood
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: -6.76
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Паяльная лампа помогает придать дереву темные тона)) старый дедовский способ)) ну и морилки различные. Сейчас выбор масел,красок и лаком тоже огромный, только выбрать тяжелее из всего этого многообразия.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Сосна – это очень мягкая порода, поэтому ступени вряд ли прослужат очень долго. Будьте готовы к тому, что в будущем их придется либо менять, либо чем-то покрывать.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
На каждую доску нанес грунтовку, оставил на 10 минут, затем покрасил первый кусок, и через 10 минут нанес второй слой. Второй кусок после покраски сушил 20 минут, и после этого нанес второй слой. Третий кусок просыхал перед повторной покраской 40 минут. После этого нанес слой полиуретанового лака. Цвет морилки – красный махагон. Цвет вишня оказался слишком светлым.

На четвертой фотографии показан линолеум, цвет которого я пытаюсь сымитировать.

Спасибо.
покрашено1.jpg

покрашено2.jpg

покрашено3.jpg

покрашено4.jpg
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Almaz писал(а):Сосна – это очень мягкая порода, поэтому ступени вряд ли прослужат очень долго. Будьте готовы к тому, что в будущем их придется либо менять, либо чем-то покрывать.

А что с ними случится, они продавятся, или как? Мягкая или не мягкая, а на лестницы часто идет. Покрывать - дело не вкуса даже, а необходимости. Я думаю, что большинство сразу покрывает защитой и красками, лаками, морилками и так далее. Короче, нормальный вариант, я бы не думал даже, если бюджет ограничен. Дерево только покачественнее, да посуше, да обработать умело и вовремя.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Мне кажется, Вам не нужно обрабатывать ступени грунтовкой, если хотите получить максимально темный оттенок, похожий на образец линолеума. Вообще, использование грунтовки автоматически делает цвет более светлым (хотя и более равномерным). Грунтовка хорошо подходит тем, кто хочет добиться равномерного цвета по всей площади пола без темных пятен. Но когда нужен темный оттенок, то всеми силами нужно пытаться, чтобы пигмент проник поглубже в древесину.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
А на мой взгляд, второй слой совершенно тут ни к чему. Как и грунтовка, первый слой морилки уже не пропустит пигмент от второго слоя глубоко в древесину. Если один слой краски не смог создать тот цвет, который Вам нужен, то нужно просто использовать другую краску/пигмент. Просто подержите морилку подольше – дольше 10 минут – и только после этого стирайте с поверхности излишки.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
Автор, Вы сравниваете натуральное дерево с нарисованной картинкой. Да, цвет линолеума – это действительно просто картинка, которую Вы не сможете повторить обычной покраской сосновых ступеней. Тут или породу дерева нужно было выбирать другую (цвет линолеума больше смахивает на грецкий орех), или уже брать непрозрачную темно-коричневую краску и выкрашивать ступени ей – так Вы хоть как-то сможете приблизиться к оттенку линолеума.

Но если уж совсем откровенно говорить, то цвет у Вас получился нормальный. Покрасите свои ступени, обработаете полиуретановым лаком, и прослужат они родителям верой и правдой много лет. Только скажите, чтобы на каблуках не ходили по ним :)

Остальное Вам уже посоветовали – возьмите пигмент темнее, если хотите получить более глубокий оттенок, подержите на поверхности ступени подольше. Покажите потом по возможности результат своих трудов.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Из какого дерева ступени?
http://youtu.be/7Jx7T-B-gx0
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: