Как мне сделать пол в бане (2 способа)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 янв 2012, 03:17
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
2 как сделать пол в бане.png
Второй способ того, как сделать пол в бане


Вопрос не только в том, как сделать пол в бане, но главное, из чего, ведь от выбора материала будет кардинально отличаться технология строительства. Основным материалом может быть дерево либо бетон. Из последнего пол должен получиться более надежным (примерно в 3 раза). Это особенно важно для экстремальных условий банного помещения. Срок эксплуатации варианта из бетона составляет около 30 лет.

Сначала делаем в центре пола внизу яму в виде куба, грань которого составляет 40 сантиметров (эта цифра указана для помещения с гранью в 4 метра). Стены для ямы бетонируем минимум по 5 сантиметров каждую. Из ямы отводим трубу с толщиной 21 сантиметр и длинной минимум 7 метров, если ее не будете подсоединять к общей канализационной системе.

Насыпаем песок, затем 15 сантиметров битого кирпича, а после него еще 10 сантиметров щебня. Следующим этапом укладки является 5 сантиметров бетона под достаточным уклоном для стока воды, 7 сантиметров из керамзита, арматура (либо металлическая сетка) и снова бетон. В конце укладываем раствор для выравнивания, состоящий из цемента и песка, но не забываем на всех предварительных этапах трамбовать. Не так ли?

Еще одна полезная тема obschenie-ne-na-temu-foruma-f19/banya-sdelannaya-iz-kirpicha-svoimi-rukami-t5434.html
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
Я считаю фото в этой теме: «Как мне сделать пол в бане (2 способа)» совершенно неприемлемое, так как если делать пол в бане первым кладется бетонный пол, технологию которого описал автор. После этого на бетон ложится деревянная решетка. Она представляет собой, обычный пол, доски которого прибиваются примерно на расстоянии 1 двух пальцев друг от друга.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
То, как автор хотел сделать пол в бане, или даже сделал, подходит скорее не для частной деревенской бани, а для какого-то банного комплекса. Ведь столько слоёв бетона, а потом и армирования ну зачем это надо простой семье? Мы делали просто. Выкапывали яму на штык ниже уровня грунта, засыпали её на 10см. глиной, потом щебнем на столько же, и сверху заливали бетоном. Только надо делать с уклоном.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
Совершенно согласен с fedos, но только надо ещё сделать полы в самой бане с уклоном, и полы надо делать не бетонные, а из дерева. Это и ногам приятнее по дереву ходить, и теплее он будет такой пол. Кстати, полы из лиственницы, гнить не будут. Они от воды только крепче становятся.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
fedos писал(а):То, как автор хотел сделать пол в бане, или даже сделал, подходит скорее не для частной деревенской бани, а для какого-то банного комплекса. Ведь столько слоёв бетона, а потом и армирования ну зачем это надо простой семье? Мы делали просто. Выкапывали яму на штык ниже уровня грунта, засыпали её на 10см. глиной, потом щебнем на столько же, и сверху заливали бетоном. Только надо делать с уклоном.


Так зачем вообще парится и создавать баню своими руками, а также ломать голову над тем, какой в бане сделать пол?

Уже давно по всей стране продаются мобильные бани-бытовки (они же бани-вагончики). Под мобильностью в данном случае я подразумеваю не наличие встроенных колёс под баней, а возможность её транспортировки на прицепе почти в любой регион нашей страны.

Баня, она ведь всё-равно сооружение временное. Так зачем тогда тратить своё время на ёё сооружение?

Впрочем конечно баня-вагончик - это не совсем то же самое, что натуральный сруб под баню. Да и делать такой вагончик должен настоящий мастер, а не абы кто.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
Между прочим на фото показано строительство хорошей баньки и уклон прекрасно видно, если сравнения делать по бревну. Перепад составляет примерно 5 см. Толщина стен просто великолепная, немного маловат размер будующей постройки, но может это просто так заснято и это всего лишь комната для раздевания или предбанник, в любом случае сделано правильно. Лично это мое мнение. высота от земли тоже нормальная, туда бы еще постелить пароизоляцию и утеплитель положить, но скорее всего так и будет, далее сделать слив воды в отведенном месте, чтобы она вытекала в яму. Что касается бетонной основы о которой идет речь, то можно лишь позавидовать. Человек делает капитальную баню и наверное не просто для купания. Правда немного дороговато получается, зато качественно. Может у человека хобби и ему нравится деньги вкладывать в такие строительства. Например, можно тоже самое сказать, зачем покупать телефон более навороченный, если можно звонить и со старого, или зачем человек покупает более новую модель автомобиля, если старый прекрасно работает. В данном случае человек любит комфорт и принять не только баню, но и отдохнуть в ней с чашечкой чая или кружечкой пива.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
Здравствуйте!
Сколько бы способов устройства пола в бане ни рассматривалось, нужно отталкиваться от того, что пол в бане стоит продумать заранее, еще на этапе проектирования бани или в момент начала ее строительства. Когда баня полностью готова, копать что-то внутри и носить кубометры бетона в помещение, по меньшей мере, не благоразумно. Все подготовительные этапы должны быть завершены, и по итогу, вы работаете только с финишной отделкой.
На данный момент, известно много способов устройства пола. Это деревянный пол, бетонный пол, пол на лагах, на регулируемых опорах, сухая стяжка, самовыравнивающиеся смеси, наливной пол... а далее и сами материалы его устройства - дерево, плитка и прочие. Но какой именно пол подходит для бани, и в какое конкретное помещение мы выбираем пол, предлагаю пообщаться в разделе Консультаций. Здесь мы сразу обсудим все технологии, определимся с наиболее соответствующей, и приступим к работе! Без лишних слов, без потери времени и бюджета, вполне реально, что и без привлечения дополнительной рабочей силы!
0
Roman1005
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -58.82
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
Вариантов устройства пола в бане не так уж и много, и выбранный Вами один из основных и часто используемых! Однако не стоит забывать, что положить пол это еще не все, необходимо еще выполнить обработку древесины, обезопасить ее для последующей эксплуатации . Рекомендую использовать пропитку для профилактической защиты дерева от появления синевы, образования плесени и негативного воздействия влажности. Это в свою очередь придаст отличный внешний вид материалу и будет просто незаменимо для бани, где повышенная влажность.
Greenside
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как мне сделать пол в бане (2 способа)
@Roman1005
А что это за пропитка для древесины, и где вы рекомендуете ее использовать? Что, в самой парной, или просто в бане, например, комнате отдыха, раздевалке, топочной, душевой?
Я просто не вижу никаких документов, кроме как описания материала на сайте, поэтому судить сложно. Вы ее пробовали, или просто рекламой занимаетесь? Если так, то вообще не интересно. А вот если использовали на заказе или в собственной бани, расскажите поподробнее. Материал не такой дешевый. В зависимости от древесины и обработки, если в один слой покрывать, то до 500-700 рублей на квадрат будет уходить, а желательно ведь в 2 слоя, верно? Поэтому хотелось бы больше знать о качестве, перед тем как заказывать столь недешевый и неизвестный многим ЛКМ.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: