Как правильно утеплить деревянный дом?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Как правильно утеплить деревянный дом?
То, как правильно утеплить деревянный дом, безусловно, будет зависеть от климатической зоны размещения здания. Утеплять придётся не только стены, но и пол, окна, двери, а также крышу.

Утепление пола должно выполняться при помощи плит базальтового типа, которым предшествует гидроизоляция. Толщина плит зависит от местных климатических условий. Укладка утеплителя выполняется в боковых пустотах, находящихся между лагами.

1 как правильно утеплить деревянный дом.jpg
Как правильно утеплить деревянный дом: пенопласт - это не лучший вариант...


Что же касается самих лаг, то они должны быть изготовлены из бруса с сечением 15 сантиметров, а также должны быть покрыты антисептиком (подобная обработка должна быть сделана и относительно несущих брусьев, чем лучше обработать лаги можно узнать из соответствующей темы). Над базальтовой плитой должна находится пароизоляционная мембрана, и только потом должен идти ламинат.

Стены деревянного дома утепляются с использованием льняной пакли, ширина слоя которой колеблется в пределах от 3 до 15 миллиметров. Можно использовать и войлок. Затем происходит двукратное конопачение. Межоконные и междверные просветы заполняют монтажной пеной и силиконовым герметиком.

Для кровли следует использовать принципиально негорючий материал. Ту же базальтовую плиту, например, на 20 сантиметров. Кроме того, потребуются вентиляционная система, изоляция от пара и гидроизоляция.

Далее о том, как происходит регистрация прав на земельный участок: Регистрация прав на земельный участок.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно утеплить деревянный дом?
Вот здесь я не могу согласиться. Для того чтобы делать лаги, не целесообразно брать брус с сечением 15 см. Надо брать брус прямоугольного сечения – 10 на 15. И ставить его надо так, чтобы по вертикали он был широкой стороной. Это придаст дополнительную прочность на изгиб лагам. Ведь поперёк брус сгибать гораздо труднее, практически невозможно. Вот после подбора таких лаг, уже можно говорить о том, как правильно утеплять деревянный дом.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно утеплить деревянный дом?
Для того чтобы самостоятельно сделать утепление стен, нет значения, какой использовать брус. При желании утеплиться можно пользоваться любым подручным материалом. обычно при строительстве дома остается большое количество всевозможных брусков, стоит только выставить один размер и полностью обшить все стены обрешеткой используя первоначально выбранное расстояние. Сам утеплитель может также иметь разную толщину. поэтому при возведении обрешетки следует это учитывать. Не всегда толщина может служить показателем тепла. Например минвата одиннадцатой плотности начинает только работать при толщине слоя в 15см. Керамзит покажет свои качество только при толщине слоя в 30см, а базальтовая вата 50 плотности выполняет прекрасно свою обязанность по утеплению жилья. Что касается вспененного пвх 10мм, так он будет гораздо надежнее, нежели все приведенные выше утеплители. Всего 10мм толщина этого утеплителя, заменит любой из вышеперечисленных материалов. Поэтому рассматривая эту тему, можно с уверенностью сказать, что толщена стены не столь важна.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно утеплить деревянный дом?
vitalik писал(а):...Не всегда толщина может служить показателем тепла. Например минвата одиннадцатой плотности начинает только работать при толщине слоя в 15см. Керамзит покажет свои качество только при толщине слоя в 30см, а базальтовая вата 50 плотности выполняет прекрасно свою обязанность по утеплению жилья. Что касается вспененного пвх 10мм, так он будет гораздо надежнее, нежели все приведенные выше утеплители. Всего 10мм толщина этого утеплителя, заменит любой из вышеперечисленных материалов. Поэтому рассматривая эту тему, можно с уверенностью сказать, что толщена стены не столь важна.

Аргументацию "работы" утеплителя было бы неплохо обосновать и подкрепить расчетами. Больно вольготно и необосновано вы апеллируете толщиной утеплителя разных типов.
И кто это вам сказал, что толщина стены не столь важна при утеплении деревянного дома? Тогда строили бы дома из 90мм бруса и «лепили» бы 10мм ПВХ :shock: (по вашим утверждениям) – дешево и сердито. Так нет же - берут и строят из 150-220 мм бруса, да еще и утепляются…
Что-то вы не то описали.... :o
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно утеплить деревянный дом?
shuravi писал(а):
vitalik писал(а):...Не всегда толщина может служить показателем тепла. Например минвата одиннадцатой плотности начинает только работать при толщине слоя в 15см. Керамзит покажет свои качество только при толщине слоя в 30см,
....вспененного пвх 10мм, так он будет гораздо надежнее, нежели все приведенные выше утеплители. Всего 10мм толщина этого утеплителя, заменит любой из вышеперечисленных материалов.
...можно с уверенностью сказать, что толщена стены не столь важна.

Аргументацию "работы" утеплителя было бы неплохо обосновать и подкрепить расчетами. Больно вольготно и необосновано вы апеллируете толщиной утеплителя разных типов.
И кто это вам сказал, что толщина стены не столь важна при утеплении деревянного дома? Тогда строили бы дома из 90мм бруса и «лепили» бы 10мм ПВХ :shock: ...

Это что-то новенькое в технологии утепления строящегося дома...
Ну ладно в Советское время ориентировались на иные СНиПы, упор был на прочностные характеристики объекта, их количество. Но тут совет дается индивидуальному застройщику, который своими силами строит собственное жилье.
:? Не стоит так необоснованно давать советы, а то некоторые застройщики могут поверить, что 10 мм вспененного ПВХ - панацея и решение всех проблем по утеплению жилого дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: