Как стелить фанеру

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 окт 2011, 17:43
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как стелить фанеру
Безымянный.JPG
как стелить фанеру
В этой статье мы расскажем вам о быстром, не требующем больших финансовых затрат способе выровнять полы в вашей квартире, офисе. Речь идёт о так называемом сухом выравнивании полов иными словами полы выравниваются с помощью фанеры (ДВП). Данный способ является наиболее оптимальным в том случае, если вам необходимо сделать срочный ремонт; если вам нужно выровнять деревянные (дощатые) полы.
Но, прежде чем стелить на пол листы фанеры, так называемую черновую основу следует подготовить, в частности необходимо обеспечить вентиляцию пространства расположенного под полом, для того, чтобы избежать гнилостных запахов. Во-вторых, при выравании дощатых полов необходимо устранить прогибы деревянных досок, то есть все отошедшие доски нужно прибить, утопив шляпки гвоздей.
Ну и, разумеется, что стелить листы ДВП нужно на чистую поверхность, очищенную от грязи.
Выравнивание пола ДВП является наиболее подходящим вариантом в том случае, если финишным покрытием является линолеум или ковролин. Для укладки ламината или паркета специалисты рекомендуют выбирать наливные полы или бетонную стяжку.
После того, как поверхность - основа подготовлена, можно начать укладку листов ДВП. Укладывать их следует шершавой стороной вверх. Сначала расположите ДВП на полу не закрепляя листы, так вы сможете определить какое расстояние по краям пола - останется у вас свободным. Таким образом, вы сможете корректировать расположение листов до тех пор, пока не подберёте для себя наиболее оптимального варианта. После чего, можно приступать непосредственно к самому креплению листов. Стелить фанеру по краям пола и в дверном проёме следует в последнюю очередь.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Как стелить фанеру понятно. Было бы неплохо рассказать, чем именно закрепляются листы - гвоздями, шурупами или скобами. Чем заделываете вы стыки листов фанеры?
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
vais
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Как же стелить фанеру? На этот вопрос так сразу не ответишь. Для начала хотелось бы учесть тот факт, что на фото прекрасно видно не дешевый вариант фанеры. Размер данных листов 1,22см х 2,44см, толщина 15мм и изготовленная она на водостойком клею. Это говорит о том, что стоимость данного листа 1000р за штуку, плюс стоимость самих брусьев, которые расположены на очень близком расстоянии - это указывает на довольно дорогой пол. Но так же хочется заметить, что данный материал превосходно подходит к выполнению этой работы. Полы будут стоять очень долго. Но это всего лишь черновые полы и требуется дальнейшая отделка. Это может быть паркет, ламинат или паркетная доска. Так же может быть линолеум или при желании можно постелить половую плитку. Что касается ДВП, так этот материал нежелательно использовать для финишной отделки. С ним будет только одна морока. ДВП требуется красить, да и вид не даст. Да еще постоянная деформация создает волны. Ну а что касается самой фанеры, как основания, так это просто превосходный материал, который прослужит довольно длительное время.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
В данной теме засматривается, как сделать полы и при этом использовать лаги. Но не всегда этот вариант может подойти, потому как в квартирах этого сделать просто нельзя. Последнее время квартиры продаются без отделки и на полу кроме бетонной стяжки ничего нет. Поднимать пол на такую высоту невозможно, потому как высота потолка всего 2,5м. Поэтому следует стелить фанеру прям на бетон. Вначале следует сделать основание идеально ровным и для этого можно применить наливные полы, благодаря которым будет получена идеально ровная горизонтальная поверхность. Далее, следует простелить пергамин или пароизоляцию и постелить на нее листы фанеры. Для того чтобы утеплить полы, можно воспользоваться фольгированным утеплителем. Крепление фанеры к бетонному основанию выполняется дюбелями 6мм х 40 мм, с потайной головкой. После крепления фанеры, следует перейти к дальнейшей отделки пола и для этого применяется практически любой отделочный материал.
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Если все пойдет нормально по финансам, буду брать пробку на пол в детскую. Так вот под материал нужно выровнять поверхность. Говорят, что лучше всего не нивелиром заливать, а фанерой выравнивать. Так вот вопрос - как стелить фанеру на пол под пробку? Сначала стяжку, наверное, сделать, подобраться к идеальной плоскости, потом фанеру набить, или как? Под деревянный пол как-то проще, там машинкой потом убрать все косяки можно, а тут ведь не получится уже.
58.jpg
фанера на полу
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Технологий укладки пробки на пол довольно много, скажу я вам. Есть те, которые правильные и уже давно классические, а есть и самопальные. Недавно смотрел видео о том, как двумя слоями фанеры выровнять пол, подкладывая смесь из клея ПВА и мелкой стружки в перепады. Ну, сказать проще, это довольно хлопотно и просто никому не нужно. Есть способы интереснее и эффективнее. Там ребята тоже вроде как пытались основание под пробку выгнать.
Есть и другое видео, вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=DJBxbCKRuy8
Тут все немного иначе. Рассказывать ничего не буду. Посмотрите, и сами, пжл, сделайте выводы. Короче говоря, ламинат):-)
А вот на фанеру ли или на нивелирующую смесь, тут уже подумать вам нужно? Я не знаю, если в деревянном доме, то на фанеру проще, если в квартире, то я бы делал стяжку, подклад и не мучился бы больше. Нужно сделать тепло? Тогда поднимайте на лагах, можно сухую стяжку продумать, ну или на лагах и утеплитель. Небольшая ступенька если между комнатами не пугает, вообще прекрасно.
0
Андрей Ионов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 125.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Спасибо за ответ вам. Стелить пол буду в квартире. Пол не очень ровный, есть выбоины, но думаю, что фанерой можно будет их закрыть. Хочу сначала все-таки протянуть еще стяжкой, даже раствором обычным, а потом уже фанеру. Но вот задумался, может действительно на лаги укладывать? Наверное, без утеплителя, чтобы ступень не такая высокая была. Фанера и воздушная прослойка под лагами и так сделают пол теплее. Правильно? Углы только потом чем, шлифовкой отделывать дополнительно?
00212.jpg
шлифовка фанеры на полу
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Здравствуйте!
Есть несколько способов застелить фанеру, и возможность их применения зависит от помещения, условий работы, дополнительных требований по выравниванию поверхности, утепления, материалов декоративной отделки и так далее. Выбрать можно всегда, так же, как и заменить материал в работе в случае необходимости или изменения требований. С подобными вопросами я всегда готов помочь! Пишите мне через опцию форума Получить консультацию!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Как стелить фанеру
Андрей Ионов писал(а):Спасибо за ответ вам. Стелить пол буду в квартире. Пол не очень ровный, есть выбоины, но думаю, что фанерой можно будет их закрыть. Хочу сначала все-таки протянуть еще стяжкой, даже раствором обычным, а потом уже фанеру. Но вот задумался, может действительно на лаги укладывать? Наверное, без утеплителя, чтобы ступень не такая высокая была. Фанера и воздушная прослойка под лагами и так сделают пол теплее. Правильно? Углы только потом чем, шлифовкой отделывать дополнительно?

Если на лаги, можно и прослойку оставить воздушную, а можно пенофол или изолон какой-то еще застелить. Хорошая штука, даже в 1 см уже даст отличный результат по сравнению с тем, что будет просто голый пол с воздушной прослойкой.
Углы и стыки придется шлифовать. Чем лучше фанера, тем меньше мороки. Сразу на месте покупки смотрите, чтобы не расслаивалась по краям, такую вообще не берите, после доставки и монтажа на выброс разве что. Если уж и делать, то хорошо, правильно?:-)
prodex_cross.jpg
пенофол под фанеру
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: