Как установить плинтус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 окт 2011, 16:51
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как установить плинтус
Для того чтобы отремонтированный пол приобрел законченный вид, нужно по периметру помещения закрепить плинтус. Операция, на первый взгляд, не сложная, но требующая определенных знаний и навыков. Поэтому, вопрос как установить плинтус встречается на тематических форумах довольно часто. В первую очередь необходимо определиться с типом плинтуса, т.к. у деревянных и пластиковых моделей есть свои особенности.
С пластиковым плинтусом работать намного проще. Связано это с тем, что отпадают проблемы со стыковкой углов. Предварительно нужно прикинуть количество внутренних и наружных углов в помещении и купить вместе с плинтусом соответствующую фурнитуру. Благодаря повышенной гибкости пластиковый плинтус легко скрывает мелкие неровности пола, он не боится влаги, не нуждается в покраске лаком или краской, может иметь полость для размещения кабеля. В деревянном доме такой плинтус крепится саморезами непосредственно к стене, а в кирпичном или панельном придется предварительно размечать места крепления, сверлить и устанавливать пластиковые дюбеля.
Как установить плинтус.jpg
Пластиковый плинтус с полостью для кабеля
Как установить плинтус.jpg (17.62 КБ) 1394 просмотра

Для установки деревянного плинтуса рекомендуют сначала закрепить на стене специальные монтажные пластины, которые позволят максимально поджать плинтус. Другой способ крепления, подходящий как для пластиковых, так и для деревянных плинтусов – использовать монтажный клей. Правда, он менее популярен и используется гораздо реже.
Как установить плинтус_2.jpg
Установка монтажных пластин для крепления плинтуса
Как установить плинтус_2.jpg (28.54 КБ) 1394 просмотра

Больше всего проблем при использовании деревянных плинтусов возникает в процессе стыковки углов. Незаменимым помощником в этом процессе станет такое приспособление, как стусло (подробнее в теме как стыковать потолочный плинтус). С его помощью можно очень быстро получать геометрию углов необходимого качества.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить плинтус
Специалист писал(а):.....Для установки деревянного плинтуса рекомендуют сначала закрепить на стене специальные монтажные пластины, которые позволят максимально поджать плинтус. Другой способ крепления, подходящий как для пластиковых, так и для деревянных плинтусов – использовать монтажный клей. Правда, он менее популярен и используется гораздо реже....

Как установить плинтус, действительно не большой вопрос. Необходимо помнить, что крепление пластин, клипсов хорошо на идеально ровных стенах. Пластиковый плинтус крепить лучше на "быстрый монтаж"- 6*4*40. Монтажный клей малоэффективен, ввиду рыхлости поверхности шпаклевки
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить плинтус
Установить в помещении напольный плинтус достаточно легко – для этого не требуется особых навыков. Потребуются следующие инструменты: дрель, молоток, острая ножовка (лучше использовать пилу торцовочную), жесткая рулетка, отвертка или шуруповерт с насадками, карандаш, прочные сверла.
Доя начала, начиная при этом от двери или угла, обозначить разметку. По месту тщательно приложить заготовку, отметив нужную длину. Отпиливать куски плинтуса строго под углом 45°, при этом стыки плотно прилегают один к другому, поэтому лучше отпиливать сразу обе планки одновременно. При использовании вами в работе торцовочной пилы стыки получатся более ровными.
На расстоянии 40-45 см проделать отверстия под крепления плинтуса, глубина будет зависеть от размера крепежа. Пыль из отверстий удалить. Дюбели забить в отверстия и зафиксировать подготовленную монтажную планку. Потом завести в имеющиеся пазы крепления плинтус, выровняв по всей длине. В последнюю очередь установить небольшие угловые и торцевые элементы.
Если вы все выполнили правильно, зазоры будут показывать кривизну ваших стен. Данный дефект устраняется обычным герметиком. Свободную щель заполнить силиконом, после полного высыхания выкрасить его под цвет плинтуса.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить плинтус
zotta2 писал(а):...Если вы все выполнили правильно, зазоры будут показывать кривизну ваших стен. Данный дефект устраняется обычным герметиком. Свободную щель заполнить силиконом, после полного высыхания выкрасить его под цвет плинтуса.

Уважаемый zotta2, хотелось бы посмотреть на установленный плинтус и замазанные щели герметиком. Интересно как вы подберете рисунок и цвет краски? :shock: Ведь плинтус не однотонный, к примеру, под текстуру дерева. Тональность краски подобрать сложно. Проще установить плинтус с эластичным и гибким краем (резиновым уплотнителем) и "притянуть" плинтус к неровной поверхности стены. Да, он будет немного извилистым, но не с цветными пятнами вдоль поверхности (примыкания) стены.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как установить плинтус
Здравствуйте!
У нас на форуме можно встретить очень уникальные советы, но поверьте, еще интереснее общаться с людьми, которые задают вопросы в разделе Консультаций:-) Почему так? Да, ответ прост: когда имеется прямая связь, решаются все, абсолютно все вопросы и мелочи.
Вот здесь тема о том, как установить плинтус. вроде как все просто, да? Пластиковый и деревянный плинтус, крепеж, прирезка. Все!
Но в процессе, причем в каждом доме, где ведется ремонт и отделка, возникают вопросы. Дело только в их количестве и сложности.
Давайте активируем рубрику "вопрос-ответ", быть может, найдете здесь кое-что интересное для себя, а если ответов не будет, напишите нашим специалистам.
1. Как подрезать деревянный плинтус, чтобы его стык был идеальным? Сложно, да? Конечно, ведь углы в большинстве случаев не ровно 90 градусов, и даже если прирезка выполняется через стусло, и качественным инструментом, могут быть неровные стыки со щелями. С одной стороны, можно уложить в шов 1-2 мм немного шпаклевки по дереву, даже просто пальцем ее заполнить, а после высыхания маленькой кисточкой мазнуть краской или лаком цвета, что и остальной плинтус. Но не всегда это помогает, например, по причине высыпания шпаклевки плохого качества, или в панельных домах, где стены дают минимальные подвижки... Что же делать? Заставить плинтус максимально тщательно состыковаться. Для этого можно взять подушку на болгарку, шлифовку и аккуратно, зафиксировав край плинтуса в руке, снять с торца минимальный слой. Простое решение, правда, немного пыльное))
2. Как ускорить процесс установки пластикового плинтуса в квартире? Тут тоже ответ прост. Можно бурить через плинтус, только маломощным перфоратором, который не расколет пластиковую основу, не испортит плинтус. В принципе, так многие мастера и делают чтобы практически вдвое сократить время на монтаже пластикового плинтуса. Приложили к стене по разметке, прижали плотно рукой, именно плотно, взяли второй рукой перфоратор и пробурили отверстие нужным буром прямо через пластиковую основу, туда же пробку, туда же гвоздь забили молотком. Процесс на одно крепление занимает порядка 10-15 секунд)) Помните только, что скорость часто сказывается на качестве. Поэтому, данная рекомендация является таковой только для тех, кто уж очень хочет сэкономить время!
3. Предварительная раскладка деревянного плинтуса по периметру показала, что практически нигде нет плотного прилегания, так как стена неровная, получается волна. Такая проблема нередкая! В кирпичных домах со штукатуркой стен изнутри, в старых мазанках, которые в дачных кооперативах и деревнях активно обновляют дешевыми материалами, в панельных домах, да и большинстве многоэтажных новостроев с такой ситуацией можно запросто столкнуться! Решается все не так сложно - выравниваем стен.
Да, само решение долго искать не пришлось, но ведь это дополнительное время и масса расходов! Тогда выполняем следующее - выравниваем стены на 1 метр от пола. То есть, внизу плинтус будет прилегать к ровной поверхности, а дефекты на стене посередине уже не так заметны, тем более, под цветными обоями с узорами и за мебелью. Так делают многие. Но опять же, данный выход из ситуации использовать стоит при бюджетном ремонте. Если вы начинающий мастер, и выполните такой финт на заказе в столице, то и оплаты не получите, и с работы можете полететь... с условием того, что работаете в нормальной, ответственной организации!
Способ номер два. Стену не выравниваем, а просто приставляем плинтус и прибиваем его, прибуриваем (тем способом, который соответствует объекту - бетонные стены, деревянные и т.д.). Когда между плинтусом и стеной остается зазор, щели разной толщины по длине плинтуса, прокладываем поверх нее канат)) Да, способ, который используют для декора и маскировки дефектов в ремонте многие мастера на нашем форуме, срабатывает и здесь.


Это советы, рекомендации для быстрого и недорогого ремонта, когда хочется жить в красивом доме, но миллионов при этом в кармане нет. Нет и ничего страшного, ведь всегда можно максимально приблизить свое жилье к достойному уровню даже без капитальных вложений!

Мы отвечаем на все вопросы, касательно не только ремонтов евро и Премиум. Поможем выполнить бюджетный ремонт, найти выход из сложной ситуации на любом этапе.
Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: