Как выровнять линолеум? Не выравнивается после укладки

0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Как выровнять линолеум? Не выравнивается после укладки
Всем привет, товарищи!:-) У меня появилась сложность в процессе отделочных работ в квартире, по которой хотел бы попросить совета!
Купил линолеум, и главная ошибка, видимо, что од очень долго лежал до того, как мы его начали укладывать на пол. Линолеум хороший, Таркетт, средний по цене, но по характеристикам отлично вообще. Но вот беда... растянули по комнате, сделали подрезку, улежался пару дней, но волны так и остались. Подрезали еще раз, так как уперся в стены, еще пару дней улежался... Вроде как пошло дело, но не до конца. Волны все равно есть. С одной стороны они минимальны, с другого края еще большие. На них когда наступаешь, там где маленькая волна, линолеум уже не едет, не тянется в сторону стен, а просто прилегает к полу. С другой стороны, где волна больше, когда наступаешь, он еще едет немного к стене.
И мочил его, и при этом кондер на отопление включал... Не знаю, что делать. Плинтус кинули только на пробки, чтобы не прижимал, думаю снимать его полностью и клеить (поможет ли приклеить линолеум??), или что делать. Не знаю, советов перечитал сотню, но все друг другу противоречат. Если есть пара минут описать свой личный опыт в подобной ситуации, или просто если есть мнение, пжл, помогите разобраться с ситуацией. Блин, впервые такое, до этого любая волна на линолеуме за 2-3 дня растягивалась.
Вопрос, по большей части, к следующим людям:
@shuravi
@Pogarik
@Старший
@kinto
@Эксперт
Если у просто читающих тему есть идеи, тоже с удовольствием их выслушаю. Спасибо!
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять линолеум? Не выравнивается после укладки
Привет!
По правде сказать, использовали при подобных проблемах несколько методов, но они не самые действенные. Слышали уже, наверное, про мешок с нагретым песком?:-) Метод работает, но только на небольшой площади. Песок греет линолеум через мешок, а его вес давит. Понемногу перемещаете мешок и линолеум чуть выравнивается Чем метод плох ? Негде нагреть песок... кроме того, он имеет свойство остывать, а линолеум может опять принять свою форму. Не знаю, что посоветовать... если волна небольшая, а форменная чисто, которая должна прилечь, то можно попробовать приклеить. Но клей советовать не буду. Давно не клеил линолеум, даже не знаю, какой клей сейчас хороший.
А интенсивность выравнивания вообще есть. Или остановился сейчас на месте? Может, просто подождать еще, а?
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Бонусы: 16,558.44
Баллы репутации: 1794
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять линолеум? Не выравнивается после укладки
@Александр Кириченко
Здравствуйте!
Я бы с удовольствием помог решить ваш вопрос, но для этого вам нужно обратиться в раздел Консультаций нашего форума! дело в том, что вы описали практически стандартную проблемную ситуацию. Но для того чтобы понять, в чем же действительно проблема, стоит посмотреть, как выполнена подрезка линолеума, как именно установлен плинтус на пробки, как вообще уложен линолеум, какого рода волна на линолеуме. Для этого лучше сделать снимки, а также обязательно описать их, рассказав о характеристиках линолеума, указав его название, маркировки…
Дело в том, что в зависимости от качества линолеума, его структуры и нескольких других моментов, есть вероятность того, что форма уже не изменится. Но в большинстве случаев выравнивание линолеума возможно. Это не так быстро, как хотелось бы, но шансы есть. Напишите мне в Консультации, и я постараюсь дать вам все возможные решения! Из них уже будете самостоятельно выбирать, которым воспользоваться, или же пробовать те методы, на которых мы поставим акцент!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Всем привет!
К сожалению, данный мой вопрос так и остался без ответа, который бы мне точно помог. То есть, никто не указал на 100%-й метод выравнивания линолеума и не сказал, что этим способом можно убрать волну с линолеума. Но ничего, не в обиде, так как и так много с чем помогали на форуме.
Сам, методом тыка и подбора, подобрал способ. Сначала увлажнял, потом кондиционер на обогрев, потом топтался по нему - до фени. Но нашел монтажный фен, и с его помощью дело пошло. Скажу честно, сразу выравнивал линолеум монтажным феном, нагревал волну, шел по ней вдоль в одну, потом в другую сторону, потом укладывал свернутый тяжелый ковер на волну на день. Волны исчезала. Пробовал без ковра, а то долго как-то, тоже помогало, только каждую волну греть приходилось несколько раз. Потом до меня дошло следующее: а не испорчу ли я таким способом покрытие?
Взял кусок отдельный, грел его и грел, топтался по нему, как и по основному линолеуму на полу - никакого негатива... фух, отлягло)) Сейчас, так как времени свободного почти нет, только заканчиваю данный процесс. Еще 3-4 волны, и все будет готово. Поставлю плинтуса и закину в комнату мебель. В общем, способ выравнивания волны на линолеуме найден. Если кому полезно, только рад буду))
0
Алексей Иваныч
Эксперт
Бонусы: 242.69
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Я знал про несколько из указанных способов выравнивания линолеума. Что можно утюгом проглаживать и груз ставить, но это ведь тоже нагрев и принудительное выравнивание изгиба линолеума. Также знал про мешок горячего песка. Это два средства в одном, выходит. И горячее, и тяжелое. Но это если есть быстрый способ нагреть песок.
Но вот то, что феном получилось выровнять, это очень хорошо. Мои поздравления, что нашли идею, как спасти ситуацию. И спасибо за способ. Принял на заметку, вдруг пригодится!
0
Старший
Эксперт
Личное сообщение
Если получилось равномерно прогревать линолеум монтажным феном, выравнивая так волну, очень хорошо! Рад, что нашли метод и у вас получилось. Обидно было бы, если бы иначе. Цена линолеума, цена доставки, подъема на этаж там какой-то, расстил, подрезка... спасли ситуацию и избежали расходов на замену!
0
Jacek
Эксперт
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Личное сообщение
Строительным феном кстати это вариант, хотя я наверное не рисковал бы попортить полотно. Я себе на кухне когда выравнивал, то пользовался утюгом, полтора часа на карачках, потом положил на линолеум плиты (из дсп по-моему, от старых кроватей советских остались) и придавил сверху кирпичами. День отстоялось, отлежалось и никаких волн. Только нужно нужно еще учитывать линолеум какого качества ложиться - чем оно лучше, тем меньше будет проблем с волнами, выступами и т.д.
0
Димка
Эксперт
Бонусы: 206.39
Баллы репутации: 60
Личное сообщение
Внимательно прочел тему и намотал, так сказать, на ус, все способы выравнивания линолеума. Но какой применить в моем случае, хотелось бы уточнить у профессионалов!
Есть кусок, довольно большой, порядка 12 квадратов, старого линолеума. Не старый в плане использования, а долго лежал на чердаке у товарища одного, и я его за пару рублей забрал себе. Теперь появилась в нем необходимость - хочу простелить в гараже на полу. Но начал его разматывать, а он весь с такой волной, что ногами прижимается хоть, но только перестаешь давить, волна снова вылезает.
Может, разложить его и придавить мешками с песком, или лучше сразу погреть?
Линолеум Таркетт, хороший, 4 мм толщина, правда, защитный слой не знаю, но играет ли он роль.
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Бонусы: 16,558.44
Баллы репутации: 1794
Личное сообщение
Димка писал(а):Внимательно прочел тему и намотал, так сказать, на ус, все способы выравнивания линолеума. Но какой применить в моем случае, хотелось бы уточнить у профессионалов!
Есть кусок, довольно большой, порядка 12 квадратов, старого линолеума. Не старый в плане использования, а долго лежал на чердаке у товарища одного, и я его за пару рублей забрал себе. Теперь появилась в нем необходимость - хочу простелить в гараже на полу. Но начал его разматывать, а он весь с такой волной, что ногами прижимается хоть, но только перестаешь давить, волна снова вылезает.
Может, разложить его и придавить мешками с песком, или лучше сразу погреть?
Линолеум Таркетт, хороший, 4 мм толщина, правда, защитный слой не знаю, но играет ли он роль.

Здравствуйте!
Несколько действительно хороших способов выравнивания линолеума здесь уже указано. Если читали выше, то могли их заметить.
Не совсем до конца понимая ситуацию, не видя состояния вашего линолеума, предложил бы следующий способ.
Раскатывать его и сразу прижимать не стоит. Дело в том, что таким образом вы можете деформировать материал в тех местах, где ранее этого не было. Груз на волне будет ее выравнивать, но ровные части линолеума, которые попадут между грузами, между, скажем, мешками с песком, могут деформироваться в этот момент.
Лучшее решение для начала - разложить линолеум на ровном полу, постараться максимально растянуть его, постоянно прогревая. Монтажный фен - хорошее решение. Но вот холодный гараж с холодным бетонным полом - не лучшие условия. Желательно, чтобы в момент выравнивания в гараже тоже было тепло. Возможно, есть какие-то обогреватели. Их нужно включить.
После, выравниваете линолеум монтажным феном, и когда волны опускаются, придавливаете их грузом, только тогда.
Не могу ничего обещать, но за несколько дней (прогрев за 1 раз мало что даст), все должно получиться.
Более конкретно готов обсудить, если вы сможете Обратиться за консультацией, передать более точные данные по линолеуму, показать его состояние на фотографиях!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Димка
Эксперт
Личное сообщение
Понял. Уже, правда, пробовал прогревать. Но мне как-то очень боязно было, чтобы не поджечь линолеум. Вроде как и не начинал еще плавиться, да и запаха не было, но руками трогал, и уж очень он размягчился, как мне показалось. Как бы таким способом не деформировать его еще больше, он ведь под воздействием сильно высокой температуры потечь, например, не может?:-)
Ладно, пока буду пробовать тот способ, что посоветовали. Потом напишу, каков результат!
0
FedorinoGore
Бонусы: 35.66
Личное сообщение
Честно говоря, мне кажется, что ничего с этим не сделаешь, во всяком случае, к идеальному состоянию не приведешь. У меня так было у знакомых, и что они только ни пробовали...
0
Старший
Эксперт
Личное сообщение
FedorinoGore писал(а):Честно говоря, мне кажется, что ничего с этим не сделаешь, во всяком случае, к идеальному состоянию не приведешь. У меня так было у знакомых, и что они только ни пробовали...

Я вам скажу так - от случая к случаю. У меня сосед недавно спрашивал, как выровнять линолеум, который он тоже из гаража или из деревни привез, на балкон застелить. Вроде как помог ему расстелить, подрезать, рассказал, что и как делать, фен монтажный дал на время. Он дня 3 вокруг да около того балкона ходил, прогревал, что-то пытался. Но не прошло... Короче, линолеум и дешевенький был, плохого качества, и пролежал долго, форму набрал неправильную.
0
Димка
Эксперт
Личное сообщение
У меня все получилось. Спасибо за советы по выравниванию линолеума. Гораздо дольше, чем предполагал, но за неделю, с перерывами, все было сделано. Теперь на полу получше будет, да и уборку проще проводить. Не полностью он идеально ровно лег, так как и пол там был без выравнивания, но меня полностью устраивает!
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Бонусы: 207.33
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Александр Кириченко писал(а):Источник цитаты Но нашел монтажный фен, и с его помощью дело пошло. Скажу честно, сразу выравнивал линолеум монтажным феном, нагревал волну, шел по ней вдоль в одну, потом в другую сторону, потом укладывал свернутый тяжелый ковер на волну на день. Волны исчезала.

Большое спасибо вам за такой новаторский способ! Делаю ремонт у родителей, хотел положить на пол ламинат, но отец просто ни в какую! Выбрали линолеум. Как-то работа заморозилась, а линолеум уже был куплен и лежал в рулоне. Мама звонила мне чуть ли не каждый день: «стели по, стели пол», линолеум испортится! Но я не понимал как он может испортится, потому как делов с ним не имел. В итоге после уже недели укладки и подрезаний, я взрываю интернет с вопросом «как выровнять линолеум?». Метод с мешком песка встречается на каждом форуме, но извините, где его нагреть в квартире? А вот ваш метод очень крутой. Еще раз спасибо!
0
Slash mash
Бонусы: 198.92
Личное сообщение
Да уж не когда не мог подумать что с линолеумом могут быть такие проблемы. Видимо мы покупали относительно свежий линолеум и с вопросом как выровнять линолеум столкнулись только в углах а так везде лег хорошо без волн и всего прочего. Стели под линолеум дсп доску для выравнивания самого пола и не должно быть волн. Ну у меня по крайней мере так было.
0
Serj Paltav
Эксперт
Бонусы: 219.10
Личное сообщение
Мы со второй женой когда купили квартиру мы столкнулись с данной проблемой. На полу линолеум лежал бугорками. Ну мы вообще не думали как выровнять линолеум, там пол надо было выравнивать. И вот когда начали ремонт там началось строители все не могли выровнять пол паркет хотели стели они сказали что он вообще будет гулять решили стелить пол линолеумом который под паркет сделан вообще не плохо вышло так то фото до прикреплю. После того как поставим плинтуса скину.
Вложения
dqurNTKOdns.jpg
0
Вячеслав Парамонов
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
Всем привет.
Расскажу как стелил линолеум в своей трешке.
80 квадратов таркетовского линолеума привезли одним рулоном! Это было, мягко говоря, не очень хорошо. пригласил знакомых, коллег с работы ... в общем пришел всего один человек =( ... коллега примерился взять рулон на плече, вес в 227 кг сказал, что маловато двух человек. В общем, скинули его на снег и вдвоем, волоком, затащили в подъезд. В лифт, конечно же он не влез и мы решили его разрезать в размер прямо в подъезде. Дело пошло. 5 кусков линолеума были отмерены и перемещены в квартиру.
В рулонах, не сильно плотно скрученным, линолеум пролежал примерно месяца два. Заливал полы в комнатах наливными полами и ждал по неделе, пока высохнет. За это время он принял новую форму и при его укладке волны были слишком большие. Я посмотрел на это безобразие и просто наблюдал, как он разглаживается. Линолеум, в комнате где активно ходили, что-то делали, перетаскивали материалы и прочее, разглаживался быстрее, чем в тех местах, где активности никакой не было. В целом линолеум сам разглаживался примерно за 2-3 недели. Последние куски самые гадкие были. В коридоре, хоть и часто ходим, но ничего не лежит, линолеум даже через 2 недели лежит волнами. Сейчас рассматриваю вариант все таки нагрузить его. Но уверен, что будет все ок.
Всем удачи. Выбирайте материалы с умом.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: