Напольное покрытие в квартиру

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 авг 2014, 12:22
  • Автор: Куст_рябины
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Напольное покрытие в квартиру
Пытаюсь сделать выбор между двумя вариантами напольных покрытий: ламинатом, который я смогу установить самостоятельно, и керамической плиткой с имитацией дерева, установкой которой (как я думал до недавнего момента) может заниматься только профессионал. Мне говорили, что плитка обойдется очень дорого, но я посчитал и оказалось, что цены вполне приемлемые. Мне хочется установить одно и то же напольное покрытие во всей квартире, включая кухню (но за исключением ванной, где будет другая плитка).

У нас в семье все приучены выполнять отделочные работы самостоятельно. Я даже не могу вспомнить, когда мой отец в последний раз нанимал рабочих для какой-то работы, связанной с домом или ремонтом. Иностранное видео с ютюба, на которое я наткнулся совершенно случайно, показывает, что, даже имея элементарные навыки, керамическую плитку с имитацией дерева можно уложить самостоятельно.

Неужели процесс установки действительно настолько прост? Я знаю, что всё самое сложное прячется в деталях, но в данном случае я не вижу никаких особых сложностей. Хочу уложить плитку плотно друг к другу, со швами всего в 1,5 мм, чтобы пол выглядел как натуральное дерево.

Вот ссылка на видео, которое меня вдохновило:
How to install a wood look porcelain plank tile
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
В общем-то да, установка плитки – это одна из самых простых задач для домашних мастеров-самоучек. Я не отделочник, то устанавливал за свою жизнь очень много плитки, и с удовольствием бы попробовал установить плитку с имитацией дерева.

Если оставлять настолько тонкие швы между плитками, то очень сложно будет вывести плитки под одинаковую высоту. Лучше бы оставлять между плитками как минимум 3 мм. Хотя если у Вас идеально ровный пол, то можно и совсем тонкие швы делать.

Посмотрел видео, и хочу немного поспорить с его автором. Я бы не стал пользоваться шпателем с такими широкими зубцами. Лучше бы воспользоваться шпателем с зубцами 0,6 мм х 0,6 мм, либо с зубцами 0,6 мм х 0,9 мм, чтобы избежать выдавливания плиточного клея из-под плитки в швы. Кроме того, обращайте внимание на сам плиточный клей. Дешевый не берите.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Не так давно сделали пол под дерево на кухне из керамической плитки (где-то даже фотки показывал здесь на форуме), а теперь хочу положить ламинат в комнате. Поэтому пока интересовался, к своим знаниям кое-что еще приобрел... чем и поделюсь))
Давайте сразу по плитке. Ничего сложного в укладке плитки на пол не вижу. Единственное, работать с уровнем. Это нужно уметь. Также, стоит сразу отбить ровность плоскости, чтобы потом не попадать на раствор, как я. У меня на кухне от нуля перепад вроде в 4,5см был. Это много. Такой пол лучше смесью выравнивать. Хотя мы увидели этот дефект уже когда поклеили несколько метров, и уже что-то предпринимать было поздно. Ну и результат - вместо 6 (вроде так) мешков по расчету, ушло 14):-) Плитку клали на Ансерглоб, так как он подешевле Церезита. Многие предупреждали, что раствор плывет и все такое, но не заметил никаких боков за ним (по стенам может плывет ;) )
Плитка под дерево, шов в стандартный крестик, швы потом под затирку и все очень красиво. Тут даже хвалили пол):-) Честно говоря, видео ваше не смотрел, чтобы к нему не пристебываться, а просто говорю, как сам делал.
По ламинату - тоже только ровная поверхность. И от нее уже строго по технологии. В этой теме говорим об укладке ламината на бетонный пол. Присоединяйтесь))
Если честно, как по мне, то если поверхности неровные, то проще с плиткой работать, чем с ламинатом. Поэтому если умеете производить монтаж ламината, с плиткой все получится))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Если выбирать, я бы посоветовал плитку качественную делать. Материал можно выбрать средней стоимости, довольно хороший и красивый, потратить с неделю на монтаж, и все здоровски. Конечно, если выбирать по стоимости, то никогда не знаешь, что будет дороже, ведь и плитка, и ламинат есть по очень разным ценам. но если сравнивать одну и ту же нишу, плитка однозначно выигрывает - не прогибается, не скрипит, не боится влаги и воды, служит десятки лет. По ламинату же все иначе - много проблем может быть. Но по поводу плитки сразу учтите дополнительные расходы - раствор, нивелирующие смеси, затирка. У ламината тоже нивелирующая смесь, но потом только подложка и герметик.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Судя по видео, плитка устанавливается на бетонное основание. Таким образом, не показаны никакие подготовительные процедуры, необходимые для успешной установки плитки. Вы просто увидели финальный этап работ, который действительно не требует особенной подготовки. Готов поспорить, что если бы не увеличенная скорость съемки, то Вы наверняка услышали бы звук выступающего из швов плиточного клея (хотя в этом случае, видимо, использовалась мастика), который автору приходилось постоянно вытирать губкой.

Чтобы устанавливать плитку такого размера и формы, Вам нужен идеально гладкий и крепкий пол. Любая неровность приведет к тому, что противоположный край плитки будет приподниматься (так как плитка – материал не гибкий, и не сможет подстраиваться под неровности подобно линолеуму).

Вы нам лучше побольше расскажите про устройство пола. Какой размер перекрытий? Насколько далеко друг от друга расположены лаги? Сколько слоев фанеры уложено и какой толщины эти листы? И наконец, какой у балок пролет?
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Спасибо всем за ответы! Думаю, что во всей квартире устанавливать плитку всё же не стоит…

Если бы Вам хотелось во всем доме иметь одинаковое напольное покрытие, включая кухню, но исключая ванную, то какой материал Вы бы выбрали? Площадь примерно 63 м2.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Для ванной комнаты идеальным вариантом всё же является плитка, так как её один раз установил и забыл. Линолеум и разные мягкие плитки очень быстро снашиваются и повреждаются.
Что касается остальной квартиры, то для самостоятельной установки могу посоветовать инженерную древесину (не ламинат) с замковым креплением. Это натуральное дерево, но только его не нужно прибивать гвоздями. Для успешной установки требуется минимальное количество инструментов. Я как-то устанавливал инженерную доску с замковым механизмом при помощи одного только лобзика, так как остальной инструмент был сломан.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
ПётрНиколаич, спасибо за рекомендацию. Я всё же решил не браться за установку плитки во всей квартире – всё же это выходит дорого и сложно для новичка. Теперь выбор стоит между натуральным деревом и ламинатом. Я так понимаю, что названная инженерная доска по цене обходится так же, как и деревянный паркет, но при этом она лишена многих достоинств настоящего традиционного паркета.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Частично соглашусь с ПетромНиколаичем, но только я бы не был столь негативно настроен в отношении плитки под дерево. Посмотрев видео на ютюбе, у меня сложилось впечатление, что у установщика не возникало особых проблем с кладкой, причем устанавливал он плитку на строительный раствор (вряд ли там была мастика – уж больно на бетон похоже). Конечно, какое-то количество раствора выходило из-под швов, но он тут же всё это вытирал, и на видео это прекрасно видно. Это вполне нормально при установке любого типа плитки.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
ПётрНиколаич писал(а):Вам нужен идеально гладкий и крепкий пол. Любая неровность приведет к тому, что противоположный край плитки будет приподниматься

Все это регулируется слоем раствора на основании плитки. Там хоть в несколько сантиметров перепад - все можно подогнать. Согласен, делать это незачем, но вдруг приключится ситуация, то нужно понимать, что это возможно!!
Куст_рябины писал(а):Если бы Вам хотелось во всем доме иметь одинаковое напольное покрытие, включая кухню, но исключая ванную, то какой материал Вы бы выбрали? Площадь примерно 63 м2.

Тут вариантом очень много)) На кухне и в ванной комнате керамическую плитку... сказал бы, что это однозначно, но не могу, так как очень долго хотел в ванной дерево (да и сейчас хочу, но отговорили).
Коридор - тоже можно плитку, так как это проходимая зона, где часто придется промывать пол от той же обуви и всего, что с нее сыплется. Сюда ламинат не катит как-то, мне кажется, уж если и выбирать по практичности, то линолеум.
Спальня, гостиная, детская - тут уже варианты по кошельку. Я бы снова отталкивался от дерева - паркетной доски как минимум. есть деньги - паркет, мало денег - половая доска, ламинат и так далее.
Тут еще всегда нужно просчитывать не только разовую стоимость трат, но также цену обслуживания, ремонта, замены, количество лет службы. Так, можно положить в комнате и средней цены половое покрытие симпатичное. Протрется или придет в непригодность - поменять. В среднем по цене и срокам, насколько я знаю, примерно так: ковролин прослужит примерно 5-8 лет, в это же время половая доска не менее 12-15. Далее, ковролин можно заменить и получить вообще новый пол на 7-й год пускай, доску же менять будет еще жалко)) Но ковролин примерно в 2 раза дешевле, а потому за одну цену вы получаете 2 разных пола или один и тот же пол, и все на тот же период. Короче так считаю и потом делаю выводы))
Куст_рябины писал(а):Теперь выбор стоит между натуральным деревом и ламинатом. Я так понимаю, что названная инженерная доска по цене обходится так же, как и деревянный паркет, но при этом она лишена многих достоинств настоящего традиционного паркета.

Если такой вопрос, то дерево. Ламинат вообще не то, тем более, если будете брать более средний по стоимости, по цене которого можно уже и дерево поставить.
Инженерная доска по цене не так же, как паркет!!!! Достоинств лишена, но я бы не сказал, что кто-то сильно это замечает. Короче говоря, и доска есть разная, и паркет разный. проще говоря, дорогая доска запросто может быть лучше дешевого паркета!
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Да, всё верно, это не мастика, а строительный раствор. Просто использовалось пустое ведро из-под мастики – это, наверное, сбило Вас с толку.

Автор, у Вас у самого к какому типу напольного покрытия больше лежит душа? Боюсь, что чем больше ответов Вы будете получать, тем больше запутаетесь в возможных вариантах. Что для Вас будет определяющим фактором? Цена? Если так, то кафельная плитка может оказаться намного дешевле качественного деревянного паркета. Это при условии, что Вы сами будете заниматься установкой любого из названных материалов.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Exhibition писал(а):Боюсь, что чем больше ответов Вы будете получать, тем больше запутаетесь в возможных вариантах

Вот здесь я согласен абсолютно и полностью. Сейчас я в стадии серьезного ремонта, и еще нескольких маленьких)) В одной квартире все полностью, в другой косметика, чисто обновление. И вот если бы меньше было советчиков, уже, наверное, максимум работ бы выполнил. А так одни говорят то, другие это, мнение меняется, от мнения и материалов меняется дизайн, а там цена уже не пляшет, потом времени нет и так далее))
По самой теме тут очень долго можно говорить, ведь и керамическая плитка на полу, и качественный паркет - это достаточно дорого и красиво. Выбирать нужно только из собственных соображений, а у спецов спрашивать уже о монтаже конкретного материала, ну или о его характеристиках. Тут снова вот мнение, что плитка может быть дешевле паркета... напомню о своем предыдущем посте, где сказал тоЮ с чем согласятся многие - "Короче говоря, и доска есть разная, и паркет разный. проще говоря, дорогая доска запросто может быть лучше дешевого паркета!"... Так и с плиткой и паркетом... Плитка может быть и дороже паркета, и дешевле. Если в целом говорить о материале, то плитка дешевле, если о качественном ремонте - не факт!!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Нужно выбирать сначала материал по характеристикам, то есть, определять, ламинат, плитка, линолеум и так далее. Потом уже внутри сам материал рассматривать, его виды, производителей, ценовые ниши. Если говорить просто о ламинате и керамической плитке для пола, можно и жизнь потратить. Что того тыщи видов, что того. А потом еще производитель, цены, формат, цвета, размеры, параметры укладки. Еще теплый пол захотите или сухую стяжку, звукоизоляцию и так далее. так никогда не замените пол на новый. Больше бы конкретики и все было бы проще в разы.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Честно говоря, с каждым новым ответом я приближаюсь всё ближе к конечному решению. Изучив вопрос подробнее, я уже засомневался, что смогу самостоятельно выложить плитку во всей квартире. Просто я вижу, что есть другие альтернативы, которые мне больше подходят. Я не то чтобы ищу человека, который даст мне точный ответ – делай так и не иначе, а просто пытаюсь разобраться, какой из вариантов является для меня оптимальным.

Что касается цены, она является серьезным фактором, но не определяющим. По сути, мне бы вполне подошел вариант напольного покрытия, который под ключ стоил бы мне около 3 000 рублей за м2 (я имею в виду вместе с установкой). И для плитки, и для паркета требуется хороший черновой пол, поэтому в этом плане разницы нет.
Просто мне самому хочется разобраться – нужен мне пол премиум-класса или не нужен, ведь примерно за половину названной суммы я смогу уложить в квартире приличного качества ламинат, причем сделаю это сам и достаточно быстро.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Простите меня, автор, но я не верю в то, что существует ламинат «приличного качества». Боюсь, что очень скоро Вы сами себя будете корить за то, что выбрали именно этот вариант отделки, причем для всех комнат. Хотя… Вы получите ровно столько, сколько Вы заплатите. Меньше расходы – ниже качество. Это же очевидно.

Что касается ламината вообще – он бывает хорошим только тогда, когда остается на витрине магазина. Но это моё сугубо личное мнение.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Демьян писал(а):я не верю в то, что существует ламинат «приличного качества»

Подписываюсь! Как по мне, так ламинат – это тот же линолеум, просто чуть дороже и приличнее на вид. Некоторые виды ламината действительно неплохо выглядят и отличаются средней долговечностью. С другой стороны, ламинат может скрипеть, да и цену Вашей квартире он не прибавит, если уж говорить о финансовой стороне дела.

Лично я не знаю, как Вы решили установить кафельную плитку за 3 тысячи/м2. Если только прямо на бетонный пол, чтобы не тратиться на подложку и прочие подготовительные работы. А если нанимать установщика, то цена моментально вырастает.

Помните, что для деревянного паркета в качестве основания можно использовать черновой пол, для плитки же требуются цементно-стружечные плиты (если у Вас пол не бетонный). Установка деревянного паркета будет стоить примерно 40% от стоимости установки плитки.

Итак, на чем Вы остановились?
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Демьян писал(а):Простите меня, автор, но я не верю в то, что существует ламинат «приличного качества». Боюсь, что очень скоро Вы сами себя будете корить за то, что выбрали именно этот вариант отделки, причем для всех комнат. Хотя… Вы получите ровно столько, сколько Вы заплатите. Меньше расходы – ниже качество. Это же очевидно.

Что касается ламината вообще – он бывает хорошим только тогда, когда остается на витрине магазина. Но это моё сугубо личное мнение.

:-)) С последним можно согласиться)) Плитка или паркет - лучшие варианты!! Но если произвести монтаж некачественно, то даже самые дорогие материалы вас не порадуют. У меня был как-то заказ интересный, когда заказчик показал работу предыдущих мастеров. В одной комнате отделка дорогущая, которая полетела через суть больше года, в другой комнате ремонт был сделан 5-6 годами ранее, и дешевой штукатуркой декоративной по стенам, и все на месте - ни трещин, ни боков других. Основополагающие факторы - подготовка и качественный монтаж. Уверены в себе - вперед!! Ламинат брать можно, но помните то, что уже говорили вам ранее, плитка - лет 15, ламинат - лет 5. Придерживаюсь того же мнения.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Друзья, спасибо всем большое за помощь и советы! Постараюсь в одном сообщении описать все свои размышления и опасения. Сразу извиняюсь, если получится много текста.

Итак, я обнаружил, что на полу установлены плиты ДСП толщиной 1,25 см, под ними – фанера 1,8 см. Расстояние между лагами – 60 см. Ещё раз прошу прощения за такое количество информации.

Обдумываю самые различные варианты, и всё же прихожу к выводу, что инженерная древесина, скорее всего, будет самым лучшим вариантом. Далее по убыванию идут натуральный деревянный паркет и ламинат. Но, честно говоря, меня больше привлекает один из двух вариантов настоящего дерева.

Как я уже говорил, больше всего переживаю из-за возможного повреждения напольного покрытия водой, так как устанавливать этот материал буду, в том числе, и на кухню. Исходя из того, что я прочитал на разных ресурсах, создается впечатление, что инженерная доска намного более устойчива к воздействию воды, чем обычный паркет. Действительно ли это так? Если да, то я остановлюсь именно на этом материале.

Что касается подготовительных работ, то я придерживаюсь старого принципа, что «хорошее начало полдела откачало». То есть, финальный результат является во многом результатом твоей подготовительной работы. Я хочу быть уверен в том, что черновой пол будет поддерживать хорошие и долгие отношения с новым напольным покрытием. Все работы с черновым полом я буду выполнять самостоятельно. Не знаю, возьмусь ли я за установку паркета или инженерной доски, или же приглашу для этой цели специалиста, но всё же больше склоняюсь к последнему варианту, так как установщики дают гарантию на свою работу. Учитывая толщину имеющегося у меня чернового покрытия и расстояние между лагами, мне бы нужно было установить ещё один слой фанеры или ОСП, чтобы общая толщина пола достигла необходимой толщины, правильно?

Ещё я раздумываю над способами установки напольного покрытия. Есть ли разница между креплением гвоздями, клеем или замковым механизмом в плане долговечности и функциональности пола? Замковый механизм есть только у инженерной доски, верно? Есть ли необходимость укладывать ещё один слой древесностружечной плиты, чтобы дополнительно крепить доски гвоздями, или нет? Я очень редко слышу о том, что напольное покрытие крепится на клей, поэтому хочу уточнить – мне этот вопрос дополнительно изучать или же выбирать между гвоздями и замком?

Ну и, наконец, вопрос цены. Похоже, что инженерная доска и массивный паркет стоят примерно одинаково. Если установка инженерной доски очень похожа на установку ламината, то я совершенно точно смогу установить всё самостоятельно. Стоимость установки паркета (гвоздями) во всей квартире кроме ванной комнаты составляет примерно 50 000 рублей, ну и плюс установка дополнительного слоя фанеры тоже потребует дополнительных расходов. То есть, мне даже выгоднее установить инженерную доску. Думаю, мой выбор очевиден. Если у кого-то будут ответы на мои новые вопросы, буду раз услышать и обсудить.
Ещё раз всем огромное спасибо!
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Напольное покрытие в квартиру
Куст_рябины писал(а):что инженерная доска намного более устойчива к воздействию воды, чем обычный паркет. Действительно ли это так?

Что значит "обычный паркет"? Вообще, по сути, это практически идентичные материалы. Там отличий очень мало. Они есть, конечно, от этого и названия меняются, но почитайте сами даже по сайтам и поймете, что к чему. Скажу по поводу инженерки сразу то, что у знакомых лежит на кухне очень долго, даже воду дети разливали, а родители только вечером вытирали, и все гуД. Не покоробило!! И то, с водой вопрос редкий, лить специально же не будете.
Куст_рябины писал(а):То есть, финальный результат является во многом результатом твоей подготовительной работы

Правильнее даже сказать трудно!!
Куст_рябины писал(а):чтобы общая толщина пола достигла необходимой толщины, правильно?

Если не сложно... что значит необходимая толщина пола в данном случае. Это уже второе, что понять не могу, сорри))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Напольное покрытие в квартиру
Добрый день!
Сегодня с материалами для пола определиться очень непросто, так как есть множество факторов выбора. Это цена, качество, соответствующие характеристики, подходящий материал, например, по толщине или износоустойчивости... И многие другие, которые уже зависят от собственного мнения и требований. В том числе, и внешний вид напольного покрытия. К счастью, с этим проблем практически никогда не возникает.
Выбрать для своей квартиры ламинат, линолеум, керамогранит или паркет для некоторых помещений, ковровые покрытия и прочие материалы проще с советами специалистов, которые не просто разбираются в отдельных материалах, но также и готовы их сравнить, проанализировать.
Если вам нужна подобная информация, обратитесь в Консультации форума!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: