Неправильная установка паркета

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 июл 2014, 13:58
  • Автор: Exhibition
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Неправильная установка паркета
Недавно делали ремонт в гостиной, убрали старый линолеум, и на его место уложили паркет из твердых пород – 18 мм паркетная доска установлена поверх 18 мм древесностружечной плиты и фанеры толщиной 12 мм. Еще в процессе ремонта меня терзали сомнения по поводу правильности установки, но так как время нас поджимало, а установщик ничего не сказал, уложили всё так, как я описал. Установщик крепил ДСП очень длинными скобами, которые, по его словам, должны были скрепить и фанеру, которая находится под листами ДСП.

Под полом нет никакой сырости, и на момент установки плиты ДСП были в отличном состоянии.
После ремонта уже прошло какое-то время, а я всё ещё волнуюсь, как бы наш паркет не стал вздуваться или трескаться. После завершения ремонта я уже перечитал множество статей в Сети, и везде написано, что паркет нельзя укладывать на черновой пол из ДСП. Я, конечно, напишу нелестный отзыв о работе установщика на сайте, где нашел его контакты, за то, что он не настоял на том, чтобы убрать ДСП, и вместо этого поверх фанеры в 12 мм установить 18-миллиметровую фанеру.

Пожалуйста, скажите, какие могут быть самые плохие последствия такой необдуманной установки? В данный момент пол выглядит прекрасно. Но что нас ждет в будущем?
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Думаю, что сама ДСП никак не повлияет на паркет, но вот если внутри будет влага, могут начаться проблемы, которые вы увидите уже в тот момент, как они достигнуть пиковой активности - начнут портить паркет.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Ну и чего Вы сейчас так паникуете? Ну, скажем мы, что установили пол неправильно, и что? Сейчас единственное, что можно сделать – содрать всю отделку и уложить паркет по новой. Вы планируете это сделать? Вряд ли.
Я бы на Вашем месте сейчас любовался красивым полом, и если вдруг какие-то проблемы возникнут, то уже решать их по мере поступления.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
А я бы не стал оговаривать установщика за то, что вряд ли когда-нибудь вообще случится. Это совсем как написать претензию на молокозавод, утверждая, что их молоко теоретически может скиснуть.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Мне приходилось разбирать много разных напольных покрытий, в том числе и из ДСП. Хотя установщик, конечно, должен был проявить смекалку и отговорить Вас от использования древесно-стружечных плит, мне почему-то кажется, что Вы сами настояли на использовании этого материала (возможно, в целях экономии). Не все установщики имеют дипломатические навыки, и тем более, не все готовы спорить с мнением заказчика. Поэтому сейчас осуждать установщика, как мне кажется, не очень-то корректно.

Вероятные проблемы, с которыми Вам придется столкнуться, будут зависеть от того, насколько черновой пол подвержен колебаниям. Вы говорите, что проблем с влагой нет, поэтому вряд ли черновой пол будет играть. С другой стороны, редко можно встретить ДСП без повреждений. На тех полах, что я разбирал, были следы от разлитых напитков, от пролившейся во время поливки цветов воды… Так как у Вас использован паркет, а не ламинат с замковым креплением, то вероятность попадания воды на поверхность ДСП довольно высокая. Попадет вода – ДСП набухнет – паркет потрескается или между соседними досками возникнут щели. Не попадет вода – не будет проблем. Если у Вас есть возможность подобраться к обратной стороне пола (например, со стороны подвала), то я бы посоветовал усилить его конструкцию (если уж Вам и правда больше нечем заняться). У Вас расстояние между лагами какое?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Преждевременная паника авторов на данном форуме уже нарожала десятки тем и сотни сообщений на данном форуме. А чаще всего, после недель обсуждений, автор или теряется, или появляется и говорит, что ладно, все ОК, оставим так как есть :D Не вижу смысла садить панику, как отписавшиеся выше. Да, бок определенный в наличии, но в этом вряд ли виноват мастер-укладчик. будет проблема - будете ее устранять или на кого-то пенять, спрашивать совет по ее устранению, а сейчас просто следует аккуратно пользоваться своим полом, натирать, а не намывать, воду не проливать. Пример с молоком очень правильный в данной ситуации))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Exhibition писал(а):Недавно делали ремонт в гостиной, убрали старый линолеум, и на его место уложили паркет из твердых пород – 18 мм паркетная доска установлена поверх 18 мм древесностружечной плиты и фанеры толщиной 12 мм. Еще в процессе ремонта меня терзали сомнения по поводу правильности установки, но так как время нас поджимало, а установщик ничего не сказал, уложили всё так, как я описал. Установщик крепил ДСП очень длинными скобами, которые, по его словам, должны были скрепить и фанеру, которая находится под листами ДСП.

Под полом нет никакой сырости, и на момент установки плиты ДСП были в отличном состоянии.
После ремонта уже прошло какое-то время, а я всё ещё волнуюсь, как бы наш паркет не стал вздуваться или трескаться. После завершения ремонта я уже перечитал множество статей в Сети, и везде написано, что паркет нельзя укладывать на черновой пол из ДСП. Я, конечно, напишу нелестный отзыв о работе установщика на сайте, где нашел его контакты, за то, что он не настоял на том, чтобы убрать ДСП, и вместо этого поверх фанеры в 12 мм установить 18-миллиметровую фанеру.

Пожалуйста, скажите, какие могут быть самые плохие последствия такой необдуманной установки? В данный момент пол выглядит прекрасно. Но что нас ждет в будущем?

...меньше слушайте "бабьи басни" с форумов и меньше читайте "википедий" про ДСП и паркет...Никаких нарушений при укладке паркета на ДСП или Фанеру в вашем случае нет (по некоторым показателям лучше применять основание из ДСП под паркет чем фанеру, но сие знание не для вашего "ума")
Вложения
ДСП.jpg
Парке.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
а я, если честно, вообще далек от темы, а потому просто поприсутствую тут, чтобы для себя понимать, чем закончится ситуация и намотать на ус знания о неправильной установке паркета (ну, или правильной, как там будет по итогу) :)
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Gohome писал(а):Попадет вода – ДСП набухнет – паркет потрескается или между соседними досками возникнут щели. Не попадет вода – не будет проблем

Gohome, спасибо за такой продуманный и детальный ответ. Расстояние между лагами? Вроде бы 40 см. К сожалению, точный размер лаг я не помню, но со стороны подвала балки перекрытия видно, поэтому могу спуститься и измерить. Лично мне понравилась идея усилить конструкцию пола. Если возникнет такая необходимость, я обязательно воспользуюсь данным советом. На данный момент я заметил только два участка, где пол как будто немного играет.
У нас были очень сжатые сроки ремонта, поэтому времени на дополнительные обсуждения и переговоры не было – это, видимо, и помешало выполнить отделку по всем правилам. Мы только надеемся, что никаких серьезных проблем не возникнет, но даже если и возникнут, то приятно осознавать, что все они вполне решаемы.

Добавлено после 2 минуты 53 секунды:
Объясню, почему собираюсь негативно отозваться о работе установщика. Перед тем, как приступить к работе, он приехал оценить проект, тщательно осмотрел состояние пола и черновой пол под ковролином (он был установлен до того, как мы решились на паркет). Он вообще сказал, что под ковролином установлена фанера. Я полагаю, что если бы я не проверил, мы бы так и не узнали, что там лежит ДСП, а не фанера. К тому моменту, как я обнаружил древесно-стружечную плиту, было уже поздно изменять сроки и ход работы, чтобы сделать всё как положено. Установщик же просто пообещал нам, что всё будет в порядке. Сейчас же я узнаю, что совсем не факт, что с полом ничего не случится. Нужно же предупредить других людей, чтобы они были внимательнее и осторожнее, обращаясь за помощью к этому человеку. К его работе по установке самого паркета у меня нет ни единой претензии – пол выглядит потрясающе. Очень надеюсь, что он прослужит нам много лет!

Добавлено после 3 минуты 55 секунд:
Мышь Белая, спасибо и Вам за комментарий. Конечно, Вы правы. Сейчас переживать и паниковать смысла нет. Пол действительно выглядит хорошо, а в случае чего – всегда можно демонтировать паркет и поменять черновой пол, или даже усилить его конструкцию (спасибо за этот совет ещё раз!). Мне хочется надеяться, что моя ситуация станет поучительной, и другие участники форума уже будут внимательнее наблюдать за работой тех людей, которых они нанимают. Жаль, что не задал вопрос про установку паркета до начала его установки. Теперь приходится локти кусать и ждать, как себя поведет ДСП.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Иногда бывает сложно полностью поменять черновой пол в комнате. У меня был случай, когда я устанавливал паркет одному знакомому. Сначала убрал линолеум в открытых частях комнаты, не заставленных мебелью. Получилось, что убрал отделку как раз рядом с раздвижной дверью, ведущей на террасу. Короче, под линолеумом была установлена фанера как раз толщиной 18 мм. Примерно посчитал объем работ и сроки установки, и спокойно передал знакомому список необходимых материалов.

И вот когда в комнате убрали всю мебель, и я приступил к работе, оказалось, что участок пола перед дверью был относительно недавно отремонтирован, и там был установлен толстый лист фанеры. В остальной же части комнаты под линолеумом лежали плиты ОСП, которые по краям ужасно деформировались, и абсолютно не подходили для установки паркета. Оказалось, что всю черновую отделку пола надо менять. Пришлось заново составлять список материалов (дополнительные расходы заказчику) и устанавливать новые сроки окончания работы, так как её объем значительно увеличился. Ситуация не очень приятная, но мы подошли к вопросу капитально, и всё заменили. Понимаете, каждый может совершить ошибку, мы же люди.

Exhibition писал(а):К тому моменту, как я обнаружил древесно-стружечную плиту, было уже поздно изменять сроки и ход работы, чтобы сделать всё как положено.

Однако Вы сами настояли на том, что сроки установки сжаты, и паркет нужно установить как можно скорее. Думаю, не стоит писать плохие отзывы о человеке, который работал в столь стесненных условиях. Обычно же оценивается конечный результат работы, а у Вас пол, как Вы сами говорите, выглядит отлично. Думаю, Вам следует похвалить работу мастера и не заострять внимание на ВАШИХ СОВМЕСТНЫХ недочетах. Вы лучше возьмите с него какую-то расписку или гарантию, что в случае деформации пола в течение, скажем, года, он будет производить ремонт за свой счет. Для личного спокойствия спросите у него, какую максимальную гарантию на свою работу он может дать.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Неправильная установка паркета
Автор, а Вы вообще уверены, что там установлен ДСП? Вообще-то этот материал не используется (во всяком случае, не должен использоваться) в качестве чернового пола. Может, у Вас там установлены плиты ОСП? Или текстурная фанера? Сейчас такой широкий выбор материалов, что даже глаза разбегаются. Ту же фанеру могут сделать с имитацией состаренного дерева, досок, ротанга, коры дерева… Может, Вы сами ошиблись, и там установлено то, что сказал установщик, т.е. фанера?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Неправильная установка паркета
Здравствуйте!
Прежде чем спорить, кто прав, а кто виноват, нужно начать с себя)) Вот вам в одной теме сразу пара ситуаций. Один человек спешит и поддается на чужое мнение, хотя с ним и не согласен, а потом говорит о негативных отзывах и прочем. Сами же установили сроки и выполнили работы в спешке. Сами же согласились на уговоры, если именно так было. Тогда кого винить, тем более, если вы даже точно не знаете, корректная ли технология укладки паркета была применена? ;)
Другая ситуация, когда не проведено никакого осмотра, когда тоже спешка и самоличные проблемы не дают работать правильно. Но вот беда, кого же винить в этом случае?

Дело в том, что у меня на подобные жизненные ситуации очень простая рекомендация: если не знаете, то лучше спросите! И вы будете спокойны, что работа выполнена правильно, и вам никого не придется винить, и вы не будете дважды тратить деньги, при этом нервничая.
Если вы сомневаетесь в том, правильно или неправильно выполнена установка паркета, или же поступаете более корректно, и хотите заранее, заблаговременно решить все вопросы и получить инструкции от специалистов, советую вам Обратиться за консультацией!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: