Обжиг доски паяльной лампой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 27 окт 2017, 18:14
  • Автор: АнтонТамаев
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Всем здрасте! Вопрос для умудрённых опытом древообработчиков )
Не так давно был у меня случай, один человек захотел красивый пол в загородном доме. Всё бы ничего, но с такими интересностямя я пока что не сталкивался. В общем, хочет тёмный пол как на фото.
обжиг доски.jpg
фото из интернета, не мои!

обжиг доски два.jpg
фото из интернета, не мои!

обжиг доски три.jpg
фото из интернета, не мои!

обжиг доски четыре.jpg
фото из интернета, не мои!


Как я понял, обжигается всё это паяльной лампой (не до углей):-), потом покрывается лаком. Какой лак лучше использовать ? и как это сделать правильно? с деревом работал, но с таким не сталкивался. В данном случае работаю за интерес, попросили - делаю. посоветуйте технологию если кто сталкивался.
Как всегда, благодарю за советы!

Отправлено спустя 7 часов 17 минут 54 секунды:
что-то пост улетел с главной. Повторим )
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
АнтонТамаев писал(а):Источник цитаты Всем здрасте!

Здрасте, здрасте, доску покрасьте :lol: :lol: :lol:
Приветствую! Технологий деревообработки ой как много, а в виду хендмейд приколов, тысяч красок, лаков, пропиток и всего прочего, их уже и не сосчитать. Если раньше можно было себя гордо называть профи, то сегодня понимаешь, что и половины всего не знаешь... да, какой там, и 10%... как пороешься в сети, как глянешь, сколько всего выдумали))

Можно обжигать, можно даже монтажным феном. Получается очень недурственно, причем регуляция рисунка более податливая, меньше огрехов получится. А можно и краской тона накладывать. Один слой - аутентичность заявленным характеристикам, два - на тон темнее, три слоя - уже рисунка практически нет, сливается. Поэтому если с первого слоя не устраивает, можно немного разводить материал обработки, чтобы получать не очень резкие изменения. А вообще лучше, взять кусок доски и напробоваться всласть, выбрать вариант, который в уверенности будет точным. Покройте одним слоем, полакируйте, двумя и снова лак... Помните, что лаки добавляют контраста.
Я матовые люблю, многим надо шоб блыщало):-)

На первом фото, с уверенностью говорю, что обжига не было. Больше похоже на палисандр, чуть темнее, правда, получилось. На втором - точно есть обжиг. Можно попробовать разные способы. Таким методом точно выйдете на вариант, ближе к самому подходящему!
По краскам, видам, производителям, тут давайте сами. Я не хочу что-то советовать. А вот по лаку - то для пола хард лак хорош. Про него тут много бесед уже было!
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Старший, и Вам приветствие !:-)
Вот насчёт строительного фена даже и не думал. действительно, температура позволяет , да ещё и безопаснее получается. Краской то все могут, а вот реальный обжиг, вот это уже в новинку для меня. Насчёт лака всё ясно. Спасибо Вам за ответ. Всё учту.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Здравствуйте!
Очень интересная тема, результатом которой являются изделия, выполненные своими руками, и даже без дорогого оборудования.
Обжиг доски придает ей действительно уникальный вид, который многие оценят. Но это не отменяет дополнительной обработки, защиты древесины!
Что касается искусственного старения древесины - не менее интересно, хотя не сказать, что крайне актуально.
Но рассмотреть и изучить тему все же можно. Нужно только более конкретно определиться с методом, которых достаточно много, исходя из собственных требований и возможностей.
Напишите мне в раздел Консультаций, и я расскажу про обжиг доски, покраску и пропитку, метод браширования, выбеливания, метод сухой щетки, чернение древесины, патинирование, эффект короеда и прочие подобные, вощение, использование специальных химических средств.
Кроме того, всегда отвечу на вопросы о строительстве и ремонте, вопросы по выбору материалов и технологиям!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
6
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Обжиг доски - классный метод улучшить материал, его визуальные характеристики, получить какой-то более оригинальный вид. Мы часто применяем его при сборке садовой мебели для беседок, летних кухонь, бани. Нравится большинству, так как стандартные комплекты, тем более, пластиковые, уже все порядком надоели. А это, пусть и не новое веяние, но очень модное, можно даже так сказать. Только за последний теплый сезон заказов 20 выполнили, при том, что далеко не основная специализация и направление в работе.
Вот несколько хороших фото подобрал:
dc80bd0102d01.jpg
обжиг и браширование

004.jpg
обжиг и браширование

Вот обжиг с первичным, легким брашированием. Нужно будет только несколько слоев лака положить сверху, или задать дополнительную тонировку еще.

А вот покажу интересную фотку, на которую наткнулся только что случайно. Обжиг доски с явным перебором. Думаю, что это не горело, а люди специально такое сделали. Только, неужели это красиво? Ну, мое мнение - нет!
33f9fe7de8a631f1dcadbd4ad795e76e--charred-wood-burnt-wood.jpg
обжиг чрезмерно))
33f9fe7de8a631f1dcadbd4ad795e76e--charred-wood-burnt-wood.jpg (22.89 КБ) 4695 просмотров

А вот этот интерьер очень даже хорош. Тут и покраска, и обжиг!
1468497013111230786.jpg
хороший интерьер с использованием крашеной доски и обжига
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Бобровский, уххх.. да, определённо Вы мастер :-)
Если можно, то расскажите подробнее про технологию обжига доски. Немного боязно, что переборщу. Было бы вообще полезно, прям "от" и "до". от выбора древесины, до лака.
Буду безмерно благодарен.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
АнтонТамаев писал(а):Источник цитаты Немного боязно, что переборщу.

Я влезу в разговор и скажу пару слов, если позволите. Насчет переборщу или нет, тут переживать не стоит. Вы полностью контролируете процесс. Возгорание возможно, но уже в тот момент, когда обжиг превращается в обугливание, когда вы доводите дерево до состояния, похожего на то что с предпоследней картинке в предыдущем комментарии))
А просто до черноты обжечь можно, но только с явным запахом дыма. Необходимо иметь при себе, НА себе, средства защиты, работать на улице, а даже не в проветриваемом помещении.
Я советую как бы от лица обывателя тоже. Не занимаюсь этим профессионально. Просто несколько раз, вроде как 4 раза точно, делал обжиг перед покрытием лаком. Для патио, летней кухни, бани.
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Профи-строй, спасибо за ответ. Решил продолжить тему, совсем немного. Я тут спрашиваю иногда у людей по мелочам, но редко расписывают всю технологию от и до. Если есть возможность поделитесь опытом.

Tom-Sojer, хотел вас так же привлечь в эту тему. Может вы так же общались с технологией обжиг доски и последующей лакировкой поверхности. Может посоветуете что-то. Совет по материалам (название производителей) тоже существенно облегчил бы работу.
Спасибо.
Аватара пользователя
-1
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
АнтонТамаев писал(а):Источник цитаты Tom-Sojer, хотел вас так же привлечь в эту тему. Может вы так же общались с технологией обжиг доски и последующей лакировкой поверхности. Может посоветуете что-то. Совет по материалам (название производителей) тоже существенно облегчил бы работу.
Спасибо.


Антон, здравствуйте.

Спасибо за приглашение

К сожалению, особого опыта работы с обжигом у нас нет.
В основном обжиг - это под незначительные площади для декорирования (внутри). Данная работа отлично подойдет для каких-либо небольших столярных мастерских, делающих мебель в рестораны и т.п. Хотя вот у Вас на фото был реализован пол.

У нас же в цеху более массовая покраска на станках по несколько тысяч кв.м. в месяц и заниматься данным процессом мы не можем (нет настроенной технологии, оборудования). Обжигать вручную паяльной лампой в цеху не пожаробезопасно, да и скорость совсем не та. Поэтому мы отказались от этой идеи и не стали в ней особо разбираться. Хотя и сделали в свое время образцы для личных целей (см фото).

Что касается ЛКМ, то в этом случае могут подойти (для мебели и пола внутри) профессиональные двухкомпонентные полиуретановые лаки, например, производителей Sayerlack, Milesi, Renner, Sirca и т.п. Обычно ими красится деревянная мебель, межкомнатные двери и пр. на производствах. В быту будет работать сложно.

Для бытового использования, внутри помещений и при самостоятельной покраске скорее всего будет вполне достаточно однокомпонентных "яхтных" лаков, коих полно на полках строительных магазинов. Например, финские Unica Super - от Тиккурилы, Helo - от Текнос.

У себя же в цеху мы пока научились делать такие вот доски без обжига.
В основном их покупают для обшивки потолков или каркасных, межкомнатных стен
Вложения
tom-sojer-190.jpg
6.jpg
11.jpg
tom-sojer-169.jpg
tom-sojer-184.jpg
Фото брашированной вагонки
3.jpg
Покрашенная брашированная вагонка штиль с обжигом
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
Tom-Sojer, Благодарю за ответ. Расскажите как добились такого цвета, как на последнем фото. Красный оттенок вышел из-за лака или как?
Выглядит очень хорошо, может и я попробую так сделать, если расскажите технологию)
По ЛКМ спасибо за совет. Буду использовать.
Аватара пользователя
-20
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Обжиг доски паяльной лампой
АнтонТамаев,

Технология
Брашировка
Обжиг
Шлифовка
Нанесение колерованной грунтовки Аква праймер 2900-02 (красный цвет)
Нанесение первого слоя лака Текнокоут Аква 2550-02
Межслойная шлифовка
Нанесение второго слоя лака Текнокоут Аква 2550-02

Лакокрасочные материалы финской компании Текнос
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: