Основание под плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 окт 2014, 10:51
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Основание под плитку
Я начал сухую раскладку плитки на бетонном кухонном полу. Проблема в том, что предыдущий хозяин дома по каким-то причинам не стал затирать швы между плиткой, из-за чего кафель сошел очень легко. Однако на поверхности пола осталось небольшое количество плиточного клея, который очень крепко держится. Старая плитка лежала на полу всего год, и вот теперь я её убрал. Я постарался убрать как можно больше остатков плиточного клея, но новая плитка всё равно местами легла неровно и как будто немного шатается. Совсем немного, но меня напрягает. Как думаете, может это привести к каким-то проблемам в будущем? Или же новый слой плиточного клея поможет выровнять основание и надежно установить плитку?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Almaz писал(а):Я начал сухую раскладку плитки на бетонном кухонном полу... новая плитка всё равно местами легла неровно и как будто немного шатается. Совсем немного, но меня напрягает. ...новый слой плиточного клея поможет выровнять основание и надежно установить плитку

Вы делаете выводы на основании "сухой" укладки плитки без раствора, клеящей смеси. А что плитку держит :? она и должна "как бы немного шататься" Если старый плиточный слой держится крепко и не мешает укладке нового слоя по высоте, то у вас проблем не должно быть. Грунтуете старый слой и на клеящую смесь укладываете новую плитку. Если у вас есть значительные ямки в старом слое приточной смеси, то предварительно, перед укладкой новой плитки, их лучше зашпаклевать (заделать) и дать просохнуть, прогрунтовать...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Так, минуточку. А почему старую плитку Вы решили убрать? Что с ней было не так?

Давайте начнем по порядку – какой размер плитки, расстояние между лагами и толщина/состав чернового пола? Ну, и ещё бы не помешала информация о том, какой тип плитки использовался до этого, и какую плитку Вы хотите установить сейчас.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Я бы на Вашем месте максимально удалил весь старый плиточный клей. Не бойтесь применять все возможные средства, чтобы сделать поверхность пола ровной – зачищать можно и бруском, и при необходимости болгаркой. Для последующего нанесения нового слоя плиточного клея Вам потребуется совершенно ровное основание без всяких выступающих кусочков старого клея. Что может произойти? Если выступающие остатки старого клея действительно небольшие, и не превышают глубину зубцов Вашего шпателя, то проблемы возникать не должны. Но если же они будут мешаться и цепляться за шпатель, тогда Вам будет сложно равномерно наносить клей для установки плитки. Следовательно, намного сложнее будет сохранить одинаковый уровень соседних плиток. Ещё одна проблема – когда Вы будете наносить новый слой клея, засохшие остатки раскрошатся и останутся внутри свежего плиточного клея. Такой камушек, свободно передвигающийся в слое нового плиточного клея, может вылезти в неожиданных местах, попав под новую плитку. Опять же, это приведет к тому, что утопить плитку на необходимую глубину Вам не удастся.

Думаю, это самое худшее, что может случиться со старым клеем. На самом деле, если сбить все высокие части старого клея, то можно спокойно выровнять поверхность пола новым слоем плиточного клея. Если Вы уверены, что ничто не мешает нормальному расположению плитки, то проблем быть не должно.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Almaz писал(а):Я начал сухую раскладку плитки на бетонном кухонном полу

Немного мне непонятно, зачем вообще нужна сухая раскладка плитки? Это какой-то личный эксперимент или проба плитки на прочность, да еще и на неровном полу?:-)) По шатанию плитку, так это минимум, она еще и потрескаться может под вашим весом на неравномерной поверхности. Сделайте все правильно, уберите ее из помещения, отбейте уровни и уложите плитку на новый раствор. Мне кажется, что предварительно даже шпаклеву не нужно производить, все неровности исправит новый раствор. А вот грунтовать обязательно, от этого сейчас уже никуда не уйти.
Мышь Белая писал(а):расстояние между лагами и толщина/состав чернового пола?

Состав чернового пола указан самый обычный - бетонный пол на кухне)) Откуда там лаги и причем они тут вообще могут быть... простите, это я так, на внимательность просто обращаю внимание):-)
Bobrovsky писал(а):Если выступающие остатки старого клея действительно небольшие, и не превышают глубину зубцов Вашего шпателя, то проблемы возникать не должны

Не просто не должны, а никогда и не будут. Разве что вы придавите плитку и она сядет ниже, чем рассчитано по зубцам. Тут уже все от опыта зависит. Многие по данному поводу не парятся, хотя если выбоины или выступающие куски клея серьезные, лучше по максимуму их убрать!!
Bobrovsky писал(а):Такой камушек, свободно передвигающийся в слое нового плиточного клея

Какой камушек, сорри, и куда вылезти??:-)) Он не будет иметь свободного хода, это не крот внутри плиточного слоя. Любой кусочек просто "всохнет" в плиточный клей и останется там навсегда!!
Сбейте по возможности максимум клея, особо пристебываться к качеству пола тут необязательно. Поднимите его на полсантиметра выше уровня трудноудаляемых фрагментов и все. АЖ на целых полмешка-мешок раствора больше уйдет))
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Извините, нужно было сразу подробнее описать все особенности проекта. После удаления старой плитки осталось только бетонное основание пола. Из чего именно состоит черновой пол, и какая у него толщина – я понятия не имею. Всё же надеюсь на то, что плитку он выдержит.

Бывший владелец по каким-то неизвестным мне причинам не стал заделывать швы затиркой, поэтому расстояние между плитками очень быстро забилось грязью и влагой. Да и вообще плиточный клей был уложен волнами – даже по плитке было заметно, что поверхность не очень ровная. Как я уже сказал, плитку я снял без проблем, благо вода и грязь сделали свое дело, и мучиться с демонтажем не пришлось. Основную часть старого плиточного клея мне удалось убрать, но все равно в нескольких местах остались куски старого клея. Возможно, это другой вид клея или даже раствор, но держится он очень хорошо. Из-за этих неровных участков новая плитка немного «гуляет».

Раньше на кухне была установлена кафельная плитка размером 30 х 30 см. Сейчас я буду устанавливать плитку такого же размера.

Только не говорите, что мне нужно устанавливать новый черновой пол, раз я не знаю, из чего состоит старый…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Подождите... уже 2 раза вы говорите, что основание пола бетонное, тогда откуда вопрос, из чего сделано основание пола? Вы в доме живете деревянном, кирпичном, в квартире? Пол родной или стяжка поверх какого-то материала? Или я упустил, или этого здесь не было!!
Если пол сам по себе бетонный, никакого чернового пола не нужно. Всего-лишь поровнять поверхность. Только сразу задайтесь вопросом - новый пол будет по уровню или по плоскости? Это разные вещи... но лучше делать по уровню, отбить нивелиром или водным уровнем и уже потом приступать к монтажу. там где старый клей плиточный остался, он ведь не торчит на 1-2-3 см над полом, верно? Просто есть остатки немного? Все это легко поровняется раствором, а можно и дополнительную стяжку сделать, по маякам, например. тут способов очень много, давайте только определимся с бетонным или типа бетонным полом))
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Almaz писал(а):Только не говорите, что мне нужно устанавливать новый черновой пол, раз я не знаю, из чего состоит старый…

Меня больше интересовал вопрос, почему Вы решили сменить плитку, а не особенности чернового пола под ней. Ответ я получил – забитые грязью швы.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Мышь Белая писал(а):еня больше интересовал вопрос, почему Вы решили сменить плитку, а не особенности чернового пола под ней. Ответ я получил – забитые грязью швы.

Я вот иногда тут некоторым сообщениям поражаюсь, а особенно их логике. Почему плитку меняете? потому что швы забились грязью... Так а причем тут замена плитки, как грязь в шве влияет на качество, функциональность, дальнейшую пригодность. Это причина вообще, или так, просто побочные эффекты, которые были замечены при замене плитки. И далее тоже красота в общении. Почему меняете плитку? Грязь в швах. Вот, именно это я и хотел узнать. Это типа Вы все поняли?:-)) Грязь в швах - плитка на замену... о чем это все вообще?? :shock: :shock: :shock:
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Мне спокойнее думать, что если на пол укладывали новую плитку, значит, конструкция чернового пола предусматривала такие нагрузки. Что-то нет у меня желания сейчас проверять, что там и как. Я вижу только бетонное основание. Вероятно, стяжка поверх деревянных перекрытий, так как перекрытия не железобетонные.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Almaz писал(а):Мне спокойнее думать, что если на пол укладывали новую плитку, значит, конструкция чернового пола предусматривала такие нагрузки. Что-то нет у меня желания сейчас проверять, что там и как. Я вижу только бетонное основание. Вероятно, стяжка поверх деревянных перекрытий, так как перекрытия не железобетонные.

Если производить осмотр основного пола, то это делать нужно не в каждом отдельном помещении, а во всем доме. Ну вот смысл ремонтировать пол на кухне, если в примыкающей к ней ванной комнате дерево на полу погнило? какой смысл, если в ванной пол в таком состоянии остается?:-)) Если капитальный ремонт, то капитальный, если просто плитку уложить, я бы не маялся. Пол ведь не качается, не прогибается, стяжка не трескается, внизу не сыплется??
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Лично я очень щепетилен в этом вопросе. На мой взгляд, лучше потратить лишнюю неделю, чтобы точно выяснить состав чернового пола, особенности его конструкции и несущую способность, чем после укладки новой (и, вероятнее всего, дорогой) плитки понять, что конструкция пола её не выдерживает. Вы же не только деньгами рискуете, но и своим временем. Наверняка его можно потратить на что-то более приятное – скажем, на общение с семьей.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Автор, Вы сейчас с чем сражаетесь – с мастикой или всё же с плиточным клеем? Плиточный клей обычно бывает твердым, как камень. Кстати, что касается вопроса об основании пола – нужно бы уточнить, лежат под стяжкой цементно-стружечные плиты или нет. А то бывают такие мастера, которые стяжку заливают прямо на фанеру.

Если речь всё же идет о плиточном клее, то выровнять поверхность можно при помощи самовыравнивающегося наливного пола. Потом поверх него можно спокойно укладывать плитку, не боясь, что она будет «играть». Только перед использованием наливного пола советую обработать всё грунтовкой глубокого проникновения.

Ещё одно замечание – многие, кто пользуются наливным полом, просто выливают его на пол и уходят. Не нужно повторять чужих ошибок! Обязательно используйте шпатель и загоняйте состав во все углы комнаты, а потом аккуратно выравнивайте.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Я совершенно уверен, что это плиточный клей. Самовыравнивающийся наливной пол, говорите? Я про него и не подумал даже. Хорошая идея! Думаю, этот вариант мне действительно подойдет. Спасибо большое за совет!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Основание под плитку
Добрый день!
В данной теме подняли интересные вопросы, о которых обычно заказчики вообще не думают, а начинающие мастера желают не упоминать, так как лишняя морока. Итак, для всех укладка плитки на пол - это просто укладка, что довольно неправильно. Изучение уровня пола в данном вопросе очень важно для будущего использования. Можно выводить пол в уровень, можно выравнивать по плоскости. Здесь, конечно, разница в расходах, но также разница и в результате.
Но дополнительный очень важный момент - это черновой пол. Правильно будет проверить его, изучить состояние, рассчитать нагрузки. Ведь нередко бывает так, что перепад от нуля действительно серьезный, и на определенного качества пол большие слои смесей просто нельзя наносить из-за увеличения нагрузки. Поэтому укладка плитки на пол - это не только клеевой состав и плитка под уровень!! Обратите на это внимания в обязательном случае, а если возникнут дополнительные вопросы, пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: