Покраска дубового пола

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 мар 2014, 13:53
  • Автор: Демьян
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Покраска дубового пола
Всем привет
У нас в доме установлен пол из дубовой доски. Мне захотелось выкрасить её в темно-коричневый цвет, и в магазине мне смешали из нескольких классических масляных красок по дереву один более или менее подходящий оттенок.

После этого я нанял мастера, чтобы отполировать и покрасить пол. Шлифование пола он выполнял, насколько я понял, наждачкой с зерном 80/120 и завершал работу зерном Р200. После этого он начал наносить краску. Мастер использовал последовательно два способа нанесения краски.
1. Сначала куском ткани нанес краску, подождал 10-15 минут, и опять-таки тканью удалил с поверхности все излишки краски. На следующий день пришлось нанести ещё один слой, так как краска в один слой оказалась слишком светлой (фото №1).
2. Потом наносил краску губкой, равномерно распределяя цвет по всей поверхности пола, после чего излишки краски не удалялись (фото №2).
дубовый пол.jpg
№1

дубовый пол2.jpg
№2

Мне кажется, что здесь что-то не так. На первой фотографии видно, что после удаления излишек краски темный цвет как будто стирается. Скажите, пожалуйста, это со всеми красками так происходит? Неужели она так плохо ложится на поверхность дерева, что через 15 минут основную часть пигмента можно так запросто удалить? Мне, если честно, не хочется, чтобы из-под краски проглядывал естественный цвет дубового пола, именно поэтому я и решил покрыть его темной краской. Этот цвет хорошо подчеркивает текстуру дерева, но оставляет лишь небольшой темный/коричневый оттенок на полу. Есть какой-то способ, чтобы равномерно затемнить всю доску, а не только подчеркнуть древесные волокна?

То, что вы видите на второй фотке, мне тоже не очень нравится, потому что краска ложится неровно (какими-то пятнами). Такое чувство, что мастер просто пролил краску на пол и прошелся по нему ногами. В любом случае, я никогда не видел, чтобы дерево красили губкой, может проблема именно в способе нанесения краски?

Заранее спасибо за любую помощь!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Добро пожаловать на форум!

По идее, краска для внутреннего использования наносится именно в один слой с обязательным удалением излишек. Только у вас, наверное, не краска, а морилка. Она немного отличается от других типов покрытий, и высыхает путем впитывания в поверхность древесины, а не из-за химических реакций, как в других типах красок. Если излишки морилки не удалить или же нанести её в несколько слоев, то при последующем нанесении лака морилка может намокнуть. Из-за этого в одном месте слой морилки станет тоньше (пигмент прилипнет к кисти), а другом – толще (пигмент с кисти будет перенесен на другую часть пола).

Для мягких пород дерева иногда применяют грунтовку, которая наносится перед нанесением морилки. Грунтовка позволяет частично закрыть поры, и морилка так сильно не впитывается. При этом, если грунтовка использовалась, то цвет отделки будет светлее, чем если бы грунтовка не наносилась.

Мне кажется, можно использовать наждачку Р220, чтобы «отполировать» поверхность пола и частично закрыть поры. Однако лично я подобным способом ни разу не пользовался. Поэтому совет чисто теоретический.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска дубового пола
Демьян писал(а):Всем привет
У нас в доме установлен пол из дубовой доски. Мне захотелось выкрасить её в темно-коричневый цвет, и в магазине мне смешали из нескольких классических масляных красок по дереву один более или менее подходящий оттенок.

После этого я нанял мастера, чтобы отполировать и покрасить пол. Шлифование пола он выполнял, насколько я понял, наждачкой с зерном 80/120 и завершал работу зерном Р200. После этого он начал наносить краску. Мастер использовал последовательно два способа нанесения краски.
1. Сначала куском ткани нанес краску, подождал 10-15 минут, и опять-таки тканью удалил с поверхности все излишки краски. На следующий день пришлось нанести ещё один слой, так как краска в один слой оказалась слишком светлой (фото №1).
2. Потом наносил краску губкой, равномерно распределяя цвет по всей поверхности пола, после чего излишки краски не удалялись (фото №2).
дубовый пол.jpg

дубовый пол2.jpg

Мне кажется, что здесь что-то не так. На первой фотографии видно, что после удаления излишек краски темный цвет как будто стирается. Скажите, пожалуйста, это со всеми красками так происходит? Неужели она так плохо ложится на поверхность дерева, что через 15 минут основную часть пигмента можно так запросто удалить? Мне, если честно, не хочется, чтобы из-под краски проглядывал естественный цвет дубового пола, именно поэтому я и решил покрыть его темной краской. Этот цвет хорошо подчеркивает текстуру дерева, но оставляет лишь небольшой темный/коричневый оттенок на полу. Есть какой-то способ, чтобы равномерно затемнить всю доску, а не только подчеркнуть древесные волокна?

То, что вы видите на второй фотке, мне тоже не очень нравится, потому что краска ложится неровно (какими-то пятнами). Такое чувство, что мастер просто пролил краску на пол и прошелся по нему ногами. В любом случае, я никогда не видел, чтобы дерево красили губкой, может проблема именно в способе нанесения краски?

Заранее спасибо за любую помощь!

а у вас точно пол из дуба ?..более на ясень похож или солянка-отбраковка...поэтому и такая покраска
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Volchok
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
мне нравится цвет, который у вас получается, только вы умерены, что это краска? слишком уж видно волокна
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Спасибо за ответы! Да, извините, ошибся. Не краска, конечно, а морилка.

Да, получается, что метод, когда излишки краски не удаляются, явно в нашем случае не подходит…
Может, попробовать намочить пол перед нанесением морилки?
Если это не поможет, то потом попрошу мастера перешлифовать небольшой участок пола наждачкой Р120 (Или лучше использовать какой-то другой размер зерна?), очистить, намочить, затем покрыть морилкой. Посмотрю, подойдет нам такой способ или нет…
На самом деле, я даже не уверен, какую именно наждачку он использовал…

А если использовать морилку на водной основе, то она случайно не ляжет лучше, чем масляная?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска дубового пола
Демьян писал(а):Спасибо за ответы! Да, извините, ошибся. Не краска, конечно, а морилка.

Да, получается, что метод, когда излишки краски не удаляются, явно в нашем случае не подходит…
Может, попробовать намочить пол перед нанесением морилки?
Если это не поможет, то потом попрошу мастера перешлифовать небольшой участок пола наждачкой Р120 (Или лучше использовать какой-то другой размер зерна?:-), очистить, намочить, затем покрыть морилкой. Посмотрю, подойдет нам такой способ или нет…
На самом деле, я даже не уверен, какую именно наждачку он использовал…

А если использовать морилку на водной основе, то она случайно не ляжет лучше, чем масляная?

..морилку наводной основе для дуба, особенного вашего "дуба" лучше не использовать--синильная кислота даст вам черный или темно-синий эффект-разводы...перед тоннировнием вашего "дуба" нужно было прогрунтовать поверхность безцветной грунтовкой, а потом уже тонировать, а то ваша морилка проникла глубоко между волокнами и испортила цветность текстуры
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
На дубовой доске полностью спрятать текстуру может только очень темная морилка.
В принципе, именно поэтому люди и устанавливают дубовый пол – чтобы наслаждаться его красивой текстурой и рисунком волокон.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска дубового пола
Gohome писал(а):На дубовой доске полностью спрятать текстуру может только очень темная морилка.
В принципе, именно поэтому люди и устанавливают дубовый пол – чтобы наслаждаться его красивой текстурой и рисунком волокон.

... согласен тонировать или закрашивать дуб, т.е.. делать из светлого дуба орех, это идиотизм...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Gohome писал(а):В принципе, именно поэтому люди и устанавливают дубовый пол – чтобы наслаждаться его красивой текстурой и рисунком волокон.

Нет, я не собираюсь полностью закрашивать естественный древесный узор… Проглядывающие сквозь краску древесные волокна имеют свой шарм, но не в таком же количестве…
Просто мне не очень хочется, чтобы цвет дерева проглядывался настолько сильно.
Плюс к тому, выбранный цвет мне кажется и так очень темным, куда уж темнее…

Так что вы думаете по поводу морилки на водной основе?
Или же мне просто купить морилку самого темного цвета?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Покраска дубового пола
Демьян писал(а):
Gohome писал(а):В принципе, именно поэтому люди и устанавливают дубовый пол – чтобы наслаждаться его красивой текстурой и рисунком волокон.

Нет, я не собираюсь полностью закрашивать естественный древесный узор… Проглядывающие сквозь краску древесные волокна имеют свой шарм, но не в таком же количестве…
Просто мне не очень хочется, чтобы цвет дерева проглядывался настолько сильно.
Плюс к тому, выбранный цвет мне кажется и так очень темным, куда уж темнее…

Так что вы думаете по поводу морилки на водной основе?
Или же мне просто купить морилку самого темного цвета?

...вы свой пол уже испортили...вы уже никогда не сделаете ровную тонировку, особенно дешевой морилкой, как только покроете лаком на свету ваш пол будет в кляксах и разводах, как в дешевой грязной пивной...шлифуйте заново пол...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Для вашей цели морилка на водной основе действительно может быть лучше, чем на масляной. Я редко использую морилку на водной основе внутри дома, так как с ней сложнее работать – она быстро высыхает, и не прощает мелких погрешностей в работе. Вообще, обычно рекомендуется использовать более темный оттенок морилки, чем наносить её в несколько слоёв. Что касается шлифования пола (кстати, шлифовать нужно только по ходу волокон, а не поперек), то перед нанесением морилки вполне можно использовать наждачку Р120-150.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Может быть, вы мне посоветуете хорошую марку морилки на водной основе??
Позвонил сейчас в четыре разных магазина, и ни в одном не оказалось морилки на водной основе. Масляная морилка у меня произведена компанией Minwax.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Я всегда добивался отличных результатов при использовании масляной морилки Minwax, но каждый раз, когда покупал их же морилку, но на водной основе, цвет меня не устраивал – слишком бледный, ненасыщенный. Но я уже сказал, что не использую водную морилку внутри дома, поэтому плохо знаком с ассортиментом. Вообще, сходите в какой-нибудь крупный строительный гипермаркет, наверняка найдете там всё, что душе угодно. Только почитайте, подходит ли выбранная морилка для отделки пола. Сначала возьмите небольшую банку на пробу. Если цвет устроит, то можно купить столько, чтобы хватило на весь пол.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Я нашел очень интересную информацию про морилку на водной основе. Оказывается, белый пигмент лучше проникает в дерево, чем черный. Классический черный цвет (или даже темно-коричневый) плохо закрывает цвет дерева. Мне посоветовали добавить в темную морилку немного белого пигмента. Цвет стал скорее серым, чем темно-коричневым, и теперь действительно намного лучше проникает в дерево. Но теперь эта смесь почти полностью закрывает древесные волокна…
Кто-нибудь знает, как на добавление белого пигмента реагирует масляная морилка? Будет она лучше проникать в дерево или нет?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
В большинстве случаев, чем больше добавлено пигмента, тем сильнее затемняются волокна. Некоторые пигменты по своей природе лучше покрывают поверхность дерева, чем другие, некоторые сохнут быстрее/медленнее других.

Покрытия на латексной и водной основе высыхают быстрее масляных. Это означает, что у масляной морилки больше времени, чтобы глубже проникнуть в поверхность дерева. При всех равных условиях, мне кажется, что масляная морилка будет оставлять видимыми больше волокон, чем морилка на водной основе.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Покраска дубового пола
Мне кажется, ваша проблема очень похожа на мою. В своё время я перерыл весь рунет вдоль и поперек, но так и не смог найти ответ на свой вопрос. Все советы оказывались неподходящими. Я тогда занимался тонировкой старых ступеней из сосны, дубовых перил и новых балясин из клена. Мне тогда нужна была очень плотная морилка, которая бы смогла закрыть основную часть волокон на всех этих поверхностях, чтобы разные породы дерева смотрелись на лестнице гармонично.

Нанеся несколько слоев масляной морилки, я понял, что текстура полностью не закрывается. Потом просто махнул рукой и оставил всё как есть. А недавно я покрасил камин темно-коричневой краской, и решил нанести один слой поверх нескольких слоев морилки. Не поверите, но результат превзошел все мои ожидания! Чуть влажной тканью (не мокрой, а действительно чуть-чуть влажной) я нанес на дубовую доску немного этой краски. Подождал несколько минут и вытер излишки. Оказалось, что это очень просто! Когда краску вытираешь, не остается никаких ужасных разводов, цвет лёг очень равномерно. Но краски действительно нужно совсем немного, и всего один слой. В принципе, если нужен совсем темный цвет, то можно наверное и второй слой нанести, но только после полного высыхания первого слоя. Даже если в сыром состоянии краска выглядит немного полосатой, то при высыхании этого совсем незаметно. Когда краска высохла, я покрыл пол лаком.

Разницу можете посмотреть на этой фотографии. Два образца сверху – это дуб. Слева – после нанесения двух слоев, справа – один слой. Внизу показана сосновая ступень после нанесения двух слоев краски.
дубовый пол4.jpg

А вот фотография камина. Тут хорошо видно, какой цвет я использовал для отделки.
дубовый пол5.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: