Расхождение досок на полу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 окт 2014, 14:55
  • Автор: beznogov56
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Расхождение досок на полу
Добрый день! Надеюсь, кто-нибудь из специалистов этого форума сможет мне помочь. Вопрос касается напольного покрытия из бамбука. Около двух лет назад мы установили в прихожей бамбуковый пол с замковым механизмом. Покрытие установлено на основание из фанеры. Квартира находится на третьем этаже трехэтажного кирпичного дома. Перед установкой бамбуковые доски пролежали в квартире больше месяца – я дал им достаточно времени для акклиматизации. Установка прошла как по маслу, и за два года никаких проблем с полом не было вообще. И вот сейчас, с наступлением холодов и включением отопления доски начали расходиться – вдоль всей комнаты появился довольно широкий зазор. При этом у меня возникает ощущение, что зазор увеличивается с каждым днём. Мне бы сейчас очень не хотелось полностью поднимать все доски и перекладывать их заново. Я даже готов просто замазать шов какой-нибудь древесной замазкой. Может мне кто-нибудь дать совет по ремонту подобного покрытия? Или же мне просто ждать весны/лета, когда в помещении изменится уровень влажности?

Заранее спасибо всем за помощь. Если нужна будет какая-то дополнительная информация – с удовольствием напишу. Понимаю, что вопрос немного необычный, так как редко кто использует бамбук в качестве отделки. Я и сам долго сомневался в этом материале, но уж очень мне его расхвалили. В принципе, я этим полом очень доволен, если бы не вот эта проблема с расхождением досок.
бамбуковый пол.jpg

бамбук.jpg
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Подождите, у Вас же там плинтус рядом. Вот Вы его и уберите, а отошедшую часть досок, не разбирая на части, подвиньте к основной части пола. Мне кажется, у Вас получится закрепить доски замковым механизмом. Это будет намного проще, чем разбирать покрытие по доскам. Если не получится, будем думать дальше.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Bobrovsky писал(а):Подождите, у Вас же там плинтус рядом

Хорошо заметили, и это, кстати, может быть решением проблемы. Снять плинтус, все доски подать на трещину, типа цельный кусок сместить от стены, чтобы трещина типа осталась под плинтусом, вернее, ширина трещины перекочевала под плинтус.
Но самое интересное, это причина!! Откуда эта трещина взялась. Мне кажется, что вряд ли через столько времени в одном и том же микроклимате, одна или две дощечки рядом лежащие начали резко терять в ширине, тем самым увеличивая проем между собой. тут нужно искать какую-то причину более серьезную. Я не из паникеров и не хочу там что-то грандиозно гипотетировать, но осмотрите комнаты. На стенах, а именно на вертикальных стыках, например в углах, трещин нет?? Быть может я и не прав, но дома то у нас тоже не вечные и часто поддаются движению пород. Есть случаи, когда дома за год-два на 1 градус, а то и более, наклоняются по подобным причинам. Трещины фундаментов переходят на стены, а соответственно, задевают и перекрытия. Осмотрите внимательно все помещения на наличие подобных.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Bobrovsky писал(а):Подождите, у Вас же там плинтус рядом. Вот Вы его и уберите, а отошедшую часть досок, не разбирая на части, подвиньте к основной части пола. Мне кажется, у Вас получится закрепить доски замковым механизмом. Это будет намного проще, чем разбирать покрытие по доскам. Если не получится, будем думать дальше.

Спасибо большое за совет! Посмотрю, можно так сделать или нет. Конечно, убрать плинтус будет значительно проще, чем перебирать весь пол. Надеюсь, что получится молотком загнать отошедший кусок на место.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
А я бы взял большой гвоздодер, и, оперев его о плинтус, сдвинул бы отошедшую часть досок. Чтобы не повредить отделку плинтуса, поместите между ним и гвоздодером тонкий металлический шпатель.

Мне кажется, что доски разошлись из-за повреждения замкового механизма. То есть, ещё на этапе установки Вы хорошенько не закрепили соседние доски, и когда уровень влажности в квартире изменился, а также под воздействием отопления доски немного сыграли, из-за чего место стыка разошлось.

Ещё у меня такой вопрос – а рядом с этой комнатой случайно не ванная находится? Не связана ли Ваша проблема с тем, что фанера под бамбуковым полом намокла, покоробилась, и из-за этого доски расползлись?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
По сути вопроса ничего не скажу. Просто из любопытства хотел узнать, где Вы покупали это покрытие? Производитель случайно не зарубежный?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Да-да, мне тоже интересно, кто производитель этого напольного покрытия? Выглядит отделка очень благородно. Почему-то мне никогда в магазинах не попадались бамбуковые доски. Где покупали, не подскажете?
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Автор, Вы лучше этим любопытным напишите производителя в личку, чтобы не засорять ветку лишней рекламой. Мало ли, как к этому отнесется администрация форума…

К слову, я давно перестал надеяться на замковые механизмы. Любое деревянное покрытие я привык закреплять гвоздями, чтобы потом никаких подобных неожиданностей не возникало.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Матвей писал(а):
Bobrovsky писал(а):Подождите, у Вас же там плинтус рядом

Хорошо заметили, и это, кстати, может быть решением проблемы.
... самое интересное, это причина!! Откуда эта трещина взялась. ...вряд ли через столько времени в одном и том же микроклимате, одна или две дощечки рядом лежащие начали резко терять в ширине, тем самым увеличивая проем между собой.
...может я и не прав, но дома ...поддаются движению пород... наклоняются по подобным причинам. Трещины фундаментов переходят на стены, а соответственно, задевают и перекрытия. Осмотрите внимательно все помещения на наличие подобных.

Устранить щель можно банальным «сплачиванием» и "защелкиванием" замка встречными клиньями у стены. Но это может не решить проблемы...
Верно подмечено Матвеем... Стоит внимательно все просмотреть и найти первопричину появления трещины в плоскости напольного покрытия. Возможно, еще дает себя знать жесткое соединение в зоне установки плинтуса и напольного покрытия, отсутствие его «свободного движения» при возникновении линейных расширений от температурных перепадов … :roll: Хотя больше склоняюсь к причине именно незначительной деформации перекрытия, защемление периметра покрытия из бамбуковой доски и как следствие появления щели.

Bobrovsky писал(а):...давно перестал надеяться на замковые механизмы. Любое деревянное покрытие я привык закреплять гвоздями, чтобы потом никаких подобных неожиданностей не возникало.
Деревянное покрытие – да, вы закрепите, но не всякое иное напольное покрытие, даже дощатый паркет или туже бамбуковую доску вы закрепите гвоздями - возможны сколы, да :roll: и крепить придется только к той основе, что «позволяет» забивать гвозди...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Спасибо всем большое за советы! Убрал плинтус, и сдвинул всю эту сбежавшую часть гвоздодером. Правда, вставить в пазы нормально не получилось, но уже нет этого огромного зазора. Надеюсь, что бамбуковые доски уже привыкли к отоплению, и в этом сезоне больше не будут меня пугать. Производитель заграничный. Сейчас тем, кто спрашивал, в личку напишу.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Расхождение досок на полу
Здравствуйте!
В данном случае многие сразу говорят о качестве материала и, в принципе, это правильно. Ведь даже качественные доски могут меняться в размере по мере перепада температуры и влажности внутри помещения. А часто бывает, что материал только по цене смотрится, как качественный, а на самом деле, влажность его гораздо выше, чем должна быть. Поэтому даже через месяц или более того могут появиться щели.
Но причиной может быть и не качество материала, а само сооружение, которое со временем дает усадку, причем это зависит от очень многих факторов. Также и стены с дефектами, фундамент, о чем упоминали в теме. Поэтому подобные проблемы не стоит сразу устранять шпаклевками и мастиками. Важно понять, откуда они! Если вы не являетесь профи в подобной сфере, рекомендую не предпринимать никаких предварительных решений, а вовремя обращаться за консультациями к специалистам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
lesnik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 349.18
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Расхождение досок на полу
Добрый вечер! МЫ тоже недавно закончили ремонт,долго решались по поводу напольного покрытия. Ламинат для нас был лучшим вариантом, долго искали что-то подходящее.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Расхождение досок на полу
lesnik писал(а):Добрый вечер! МЫ тоже недавно закончили ремонт,долго решались по поводу напольного покрытия. Ламинат для нас был лучшим вариантом, долго искали что-то подходящее.

..ваш рекламный ламинат не самый лучший, есть дешевле и качественней...и в рекламе не нуждается...--ОЧЕРЕДЬ!! :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: