Руководство по установке ламинированного ДВП

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 июн 2012, 20:02
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Руководство по установке ламинированного ДВП
Установка ламината не вызовет особых затруднений, если следовать основным простым советам. Учитывая то, что почти все виды ламината изготавливаются с клик - системой, более простого и быстрого решения для установки пола – не существует. Как и в любом другом деле, ключом к качественному выполнению работ является подбор необходимых инструментов и материалов.

В наличии уже должны быть все необходимые элементы для выполнения работ: ламинат, подложка, гидроизоляция и т.д.

ДВП до установки следует хранить в течение сорока восьми часов в закрытом помещении. Это позволит материалу акклиматизироваться.

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты: карандаш, рулетка, монтажный комплект (брусок для уплотнения плит подбиванием, распорные клинья), ручные пилы, струбцина для стягивания последнего ряда и лобзик.

Подготовка.

Если в комнате запланирована любого вида дверь, следует определить зазор между будущим полом и полотном этой двери. Необходимо взять подложку, кусок ламината, уложить их в непосредственной близости около входа, и произвести необходимую разметку карандашом на дверном полотне. Впоследствии это позволит укоротить дверь с необходимым минимальным зазором от пола. Чаще всего приходится работу выполнять именно таким образом, т.к. укладка ламината чаще всего выполняется после установки дверных полотен.

Что касается наличников – их установку можно производить непосредственно на готовый пол, тщательно подгоняя зазор, либо в ламинате вырезать паз, делая тщательную предварительную разметку.

Поверхность основания пола, на которую будет укладываться ламинат, должна быть ровной и чистой. Необходимо убедится, что все старые покрытия с пола удалены, и произвести проверку на наличие оставшихся таких вещей как гвозди и подобные им. После этого помещение следует хорошо вымести и сделать влажную уборку, чтобы окончательно удалить пыль.

Когда основание тщательно подготовлено, следующим действием будет устройство гидроизоляции (часто вместо гидроизоляции используется подложка). Лист необходимо просто раскатать, убедиться в наложении части материала один на другой и скрепить скотчем. Гидроизоляцию или подложку с минимальным запасом десять - пятнадцать миллиметров необходимо завести на стены.

Укладка пола.
ukladka-parketnoj-doski-1.jpg
ukladka-parketnoj-doski-1.jpg (56.98 КБ) 2146 просмотров

Укладку лучше начинать с самой длинной части стены. Из отрезанных частей ламината следует изготовить распорки для создания десяти миллиметрового зазора расширения. Начинать первый ряд следует с доски, обрезанной на половину ее длины. Это позволит выполнить более надежную связку элементов. Продолжать укладку ламината с помощью подбивания бруском, чтобы получить плотно соединенные элементы пола, пока работа не дойдет до последнего ряда, подлежащего обрезанию, чтобы соответствовать размерам. Необходимо тщательно снять размеры, с учетом зазора десять миллиметров. Для плотного стягивания последнего ряда используется специальная струбцина.
sandep.jpg
sandep.jpg (16.14 КБ) 2146 просмотров

Выполняя работы, не следует забывать о десяти миллиметровых прокладках у стен, после полного окончания работ они полностью удаляются.
7038074_w200_h200_ukladka.jpg
7038074_w200_h200_ukladka.jpg (22.79 КБ) 2146 просмотров

Последние штрихи.

После укладки ламината можно размещать дверные наличники. Необходимо просто снять размеры, выполнить нарезку, соблюдая минимальные зазоры в стыковочных местах. Аналогичным образом выполняется разметка и размещение плинтуса. Это будет последним штрихом в выполненных работах, после чего пол из ламината будет выглядеть полноценным, радующим глаз и наполняя сердце удовлетворением за качественно проделанную работу.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Руководство по установке ламинированного ДВП
Очень подробно, и качественно описана последовательность по установке ламината. Браво! Но спешу дополнить. Вы забыли указать, что очень было бы полезно (даже необходимо) иметь стусла. Они помогут провести ровные распилы ламината, там, где это надо. А от ровного распила, зависит и внешний вид готового пола.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Руководство по установке ламинированного ДВП
antonov писал(а):Очень подробно, и качественно описана последовательность по установке ламината. Браво! Но спешу дополнить. Вы забыли указать, что очень было бы полезно (даже необходимо) иметь стусла. Они помогут провести ровные распилы ламината, там, где это надо. А от ровного распила, зависит и внешний вид готового пола.

Честно сказать я ничего не понял что вы хотели сказать. Как может зависеть ровность пола от внешнего распила? Все распилы будут спрятаны по краям. Все обрезанные торцы ламината будут сверху накрыты плинтусом. Получается так, что никаких сверхровных распилов не требуется. Достаточно всего лишь иметь под рукой угольник, карандаш и ножовку либо электролобзик, благодаря чему и будет выполнена робота. Следует учесть, что зазор по краям должен быть от5мм до 10мм. Это требуется для климатических перепадов. То есть перепад температуры в комнате может сильно влиять да ламинат. Влажность воздуха так же играет большое значение. Ламинат не вкоем случае нельзя упирать в стены, потому как при смене температурных и влажностных перепадах происходит, лпминат создает скрип, которому многие удивляются. Поэтому при настиле ламината требуется соблюдение зазора от стены до ламината, а ровность самого реза роли не играет. Так как все обрезанные края попадают под плинтус.
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Руководство по установке ламинированного ДВП
Написано вроде все верно, ламинированные полы можно и самому установить, только если нет навыка, придется помучиться. Напилить нужные заготовки довольно просто, если есть под рукой электролобзик, если его нет то это можно сделать обычной ножовкой, применив при этом определенные усилия. Вот сама сборка может выполняться довольно сложно, если ламинат будет некачественный. Я столкнулся с рядом проблем, которые возникли при настиле его на пол. Во первых часть материала оказалась дугообразной и замки между собой попросту не сходились. Пришлось идти в магазин и менять его на другого производителя. Проверив замки, вроде бы можно было приступать к настилу пола, но оказалась неровной плоскость, а это говорит о том, что ламинат необходимо положить на ровную поверхность и дать при этом вылежаться ему две недели. Это даже указано в его применении. То есть так и должно быть. Пришлось выждать две недели и только после этого я его постелил. Качество прекрасное, вид тоже превосходный. Сама сборка выполнялась дольше чем я ожидал, потому с замками помучился при сборке. Обобщая эту тему могу сказать одно, при покупке ламината необходимо проверять замки непосредственно на месте покупке.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: