Скрипит ламинат

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 апр 2014, 12:07
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Скрипит ламинат
Всем здравствуйте!

Около трех лет назад мы перевезли родителей в новый таунхаус. Весь ремонт я делал самостоятельно, так как хотел сэкономить – не было возможности приглашать профессиональных отделочников. Первое, что я там сделал – уложил новый ламинат. То был мой первый опыт самостоятельной установки ламината. Я был безумно собой горд, потому что на вид пол выглядел так, будто его укладывал специалист. После этого я установил новые плинтусы, и до недавнего времени всё было просто отлично.

И вот теперь возникли проблемы. Дело в том, что при смене влажности и температуры стыки между досками то раскрываются, то снова закрываются. Мало того, ламинат еще и стал УЖАСНО скрипеть. Я уже и так, и эдак прикидывал, но вроде нашел причину всех родительских неудобств.

При установке ламината я сделал совершенно глупую ошибку – прибил плинтусы прямо к лагам, то есть вместе с плинтусами прибитыми к полу по всему периметру оказались и доски ламината.

И вот спустя почти три года я вчера решил убрать плинтусы и отсоединить ламинат от лаг вдоль стен. Хотя теперь доски лежат свободно, и могут немного двигаться, скрип нисколько не утих – по полу всё так же невозможно бесшумно передвигаться. Скажите, я бесповоротно испортил пол или же ламинату нужно время, чтобы нормально улечься после удаления гвоздей?

Буду рад любой помощи и подсказке. Думаю, что плинтусы в этот раз посажу на герметик.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Скрипит ламинат
А вы оставляли зазоры по периметру пола, или ламинат плотно упирается в стены? Насколько плотно установлена переходная планка из одной комнаты в другую? Черновой пол проверяли по уровню? Ровный он?

Сначала нужно понять, почему пол скрипит. Если движение по полу приводит к скрипу, то со временем из-за передвижения по полу может пострадать замковый механизм ламината. Если ламинат изготовлен из натурального дерева, то вполне объяснимо, почему доски «играют» из-за перемены влажности и температур.
Нам нужно больше деталей, чтобы точно определить источник проблемы и возможное решение.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Скрипит ламинат
Да, по всему периметру остались довольно неплохие зазоры у стен. Настолько большие, что мне потребовалось покупать толстый плинтус, чтобы их закрыть.

Черновой пол тоже был абсолютно ровным. Родители въезжали в новый дом, поэтому проблем с уровнем полов не было. Все лаги, которые хоть немного поскрипывали, я надежно крепил к полу саморезами. Только когда убедился, что основание надежное, приступил к укладке напольной доски.

Самое неприятное, что ширина комнаты, в которой уложен ламинат, практически 6 метров. Когда я пытаюсь как можно сильнее надавить на пол, то он слегка прогибается, и появляется скрип. Это говорит о том, что пол немного выгнулся?

Почему я спрашиваю – доски же были надежно прибиты по всему периметру вместе с плинтусом. Могли ли они, не имея возможности свободно двигаться, просто изогнуться ближе к центру комнаты?

Надеюсь, что когда наступит жаркое лето, ламинат обратно сожмется и отдохнёт от моих гвоздей, которые не давали ему покоя целых три года…
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Скрипит ламинат
Если можете потерпеть, то пока не устанавливайте плинтусы совсем – ни на гвозди, ни на герметик. Это даст полу новый шанс акклиматизироваться.

Вообще, если проблема останется, и пол будет прогибаться, то придется решать её кардинально. Возможно, придется уложить еще несколько опорных лаг. Ширина комнаты в 6 метров – это большая нагрузка на половую доску, тем более если лаги установлены не очень близко друг к другу.

Когда будете заново устанавливать плинтус, крепите его не к полу, а по диагонали, в угол комнаты.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: