Старый черновой пол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 авг 2014, 13:01
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Старый черновой пол
Всем привет!
Насмотрелся различных роликов про ремонты и отделку пола и понял, что хочу иметь в доме не искусственный ламинат и линолеум, а натуральное дерево. Сейчас под финишной отделкой установлен деревянный черновой пол – доски шириной 15 см. У меня такой вопрос – можно ли полностью убрать всю финишную отделку и использовать дощатый пол в качестве основного, а не чернового?

Дом был построен еще в прошлом веке, ремонтировался очень много раз. Ламинат, который уложили в гостиной, уже безвозвратно устарел, а ковролин в комнатах и коридоре засалился от кошачьих и собачьих лап. Всё это нужно как можно быстрее убирать и выбрасывать. Под кухонной плиткой установлено несколько слоев фанеры, под которой опять же лежат те же самые доски.

Когда смотрю на деревянные перекрытия со стороны подвала, то кажется, что дерево находится в прекрасном состоянии. В некоторых частях я вижу, что гвозди прошли сквозь доски – это наводит на мысли, что когда-то деревянный пол был основным покрытием, а не черновым. На фотографии показаны доски со стороны подвала. Я их, правда, немного отшлифовал, чтобы были видны характеристики древесины.

Некоторые части дома были пристроены позже, и там в качестве чернового пола использована фанера, то есть, в тех комнатах мне придется разбирать пол, убирать фанеру и устанавливать доски (конечно, если найду что-то похожее).

Спасибо, что дочитали мою тираду до конца. Я уже видел ролики, где выполнялись подобные проекты, однако информации на этот счет очень мало.
пол.jpg
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Приветствую. Вот почитал вашу тираду и вспомнил, что где-то бы ла тема про деревянный настил или пол, или чето такое. Порылся на форуме и все-таки нашел. оказалось, была действительно, и вы там даже участвовали. Попробуйте ее поднять, может какие советы оттуда и подойдут. Я лично там много полезного нашел для себя. Поэтой ссылке темка расположена.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Думаю, можно отреставрировать старый черновой пол и привести его в порядок, если, конечно, все доски целые. Но даже не в них дело, а в основании, которое, как видно, вроде бы в порядке. Снимаете финишную отделку, которая устарела, и долго-долго шлифуете доску до появления фактурного рисунка)) Можно использовать циклевку, если доска сухая и не хвойных пород (вроде тут как-то говорили о том, что сосна, например, не подлежит циклевке). Щели заделать, морилкой с антисептиком покрыть, а далее несколькими слоями лака. Я бы выбрал матовый, он лучше воспринимается, да и ухаживать проще тем, что пятна не на глянце меньше просматриваются. Имеется в виду, типа босыми ножками по глянцу пройтись и матовой поверхности - разница видна сразу))
Я вот тоже себе сейчас в комнате думаю дерево застелить и очень жалею, что там просто бетон, а не хотя бы старый черновой дощатый пол уже есть))
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Domovoj писал(а):можно ли полностью убрать всю финишную отделку и использовать дощатый пол в качестве основного, а не чернового?

Если коротко – вполне можно. Я бы снял часть финишной отделки и посмотрел бы, с чем именно придется иметь дело. Может, сверху эти доски выглядят совсем иначе…
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
ПётрНиколаич писал(а):Может, сверху эти доски выглядят совсем иначе

Могут выглядеть иначе вполне, но почему-то мне кажется, что они примерно в том же состоянии, что и нижняя часть доски. Где был ковролин - мог остаться слой клея, который наверняка проник на миллиметр в доску, а по поверхности насобирал на себя пыли и грязи. Если был ламинат где, то по швам возможен слежавшийся мусор или же та фигня, которая грязная такая и липкая. Все это можно почистить, а далее перейти к отделке доски под чистовой вариант. Я думаю, что все реально, но посмотрел бы на все в процессе - фото пола после снятие отделки внешней сверху, а потом что и как происходит, сами процессы в деталях))
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Если убрать ламинат, ковролин и плитку, и оставить только дощатый пол, то интерьер дома приобретет деревенский вид. Кроме того, доски не будут плотно прилегать друг к другу, как в случае с ламинатом. Некоторые щели могут быть намного больше, чем Вам того хочется. Одним словом, пока отделку не уберете, сложно давать какие-то прогнозы.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Согласен по поводу прогнозов, ведь на все 100% сказать точно, что под декоративной отделкой, вряд ли выйдет. Нужно убрать все сверху, и потом уже поглядеть... хммм... деревенский вид. А что плохого в деревенском виде?:-) Может имеется в виду плохое качество досок под декоративной отделкой, ну тогда это уже не деревенский вид, а просто плохой материал)) Щели - не беда, все можно заделать. Просто понятно, что пол не будет сразу дубовым паркетом, а будет просто доской, над которой нужно хорошо потрудиться. Никто и не ждет вершин великолепия, раз вопрос так поставлен.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Ну что ж, получается, что вечерком придется активно поработать, чтобы оценить реальное положение вещей. Ламинат в столовой комнате установлен прямо на этот дощатый пол. Комнатой мы не пользуемся, поэтому можно без проблем снять несколько досок ламината и посмотреть на состояние деревянного перекрытия.

Постараюсь добавить фотографии пола после снятия ламината. Думаю, часов семь мне должно хватить на всё про всё.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Извините, что сразу не добавил фотографии пола – с телефона на сайт почему-то не получилось их загрузить…

Итак, вот пара фотографий деревянного пола, который был скрыт под слоем изношенного ламината.

Нашел некоторые участки пола, которые когда-то покрыли фанерой (вероятно, из-за повреждений). Есть ли возможность как-то убрать фанеру и не повредить доски? Или лучше не связываться?

Как и чем лучше всего убирать черновой пол из фанеры, установленный поверх дощатого пола? На кухне и в коридоре деревянный пол скрыт под слоем фанеры, а на кухне этих слоев вообще несколько. Хотелось бы сократить до минимума возможные повреждения деревянного пола.

И ещё такой вопрос – покрасить стены в комнате лучше до того, как займусь шлифованием и отделкой пола, или же сначала нужно закончить все дела с полом, а потом приступать к отделке стен?

Похоже, на этот проект уйдет немало времени :shock:
пол1.jpg

пол2.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Domovoj писал(а):И ещё такой вопрос – покрасить стены в комнате лучше до того, как займусь шлифованием и отделкой пола, или же сначала нужно закончить все дела с полом, а потом приступать к отделке стен?

Отделкой пола занимаются в самую последнюю очередь. Сначала покрасьте стены, а потом уже приступайте к отделке пола.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Понятно. Я именно так и думал, просто хотел лишний раз подтвердить свои догадки.

Уж лучше я удалю немного половой краски, попавшей на стену, чем буду выводить пятно от краски с только что покрашенного и отделанного пола.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Да, Вы всё верно говорите – намного проще/быстрее справиться с пятном на стене, чем с отделкой всего пола в комнате. Конечно, можно сначала завершить отделку пола, а потом аккуратно красить стены, покрыв пол ветошью. Но зачем так изворачиваться, если можно всё делать по порядку.

Судя по фотографиям, Ваш пол будет отлично очищаться, а после отделки должен очень неплохо выглядеть.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
Сначала стены, потом пол, хотя если есть какие-либо особые предпочтения или определенные условия, которые не дают работать в данной последовательности, то ее можно изменить. Ветошь, пленка, скотч, старые простыни - этого еще никто не отменял, а значит, можно работать так, как наиболее удобно.
Посмотрел на пол и понял, что ожидал немного другого)) С обратной стороны, как показалось, состояние чуть получше. Хотя это не беда, ведь отделка чернового пола пройдет хорошо с применением проф инструмента. Главное убрать клей, максимально приблизиться к равномерной плоскости, а потом несколько раз прошлифовать. Мастики, шпаклевки, краски, лаки и морилки, уже на собственный выбор. Я бы сделал что-то под старую доску, такую аж с подгнилиной. Такой пол смотрится очень интересно.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Старый черновой пол
А я думаю, что не так все просто будет без специального оборудования. Посмотрите, какие слои клея на поверхности старого деревянного пола. И он 100% пересохший несколько раз, да еще и впитавшийся в поверхность. Можно было бы использовать циклевку и потом шлифовку, но это в том случае, если черновой пол не из хвойных пород. Я в дереве не великий специалист, и определить на вид не могу так просто, но именно здесь в какой-то из веток форума читал, что циклевка, например, соснового пола невозможна, типа повырывает волокна и так далее. Если же нет, то циклевка, снять пару миллиметров, потом 2 раза шлифовка разным зерном. Обязательна и чистка швов, которые потом будут заделываться мастикой или другими составами. А насчет покраски уже думать придется.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: