Установка плитки на наклонный пол

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 июл 2014, 14:38
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Установка плитки на наклонный пол
Всем привет!
Добрались-таки мы до ремонта подвала. Сначала решил отделать пол плиткой, но тут возник вопрос. В подвале пол имеет небольшой уклон – между самой верхней и самой нижней частью пола разница в 37 мм.

Дом кирпичный, построен лет 60 тому назад. В подвале пол имеет уклон из-за того, что там проходят водосточные трубы. Пол залит бетоном, по внешнему виду вполне себе ровный, без сколов и волн – то есть, помешать установке плитке ничего не должно. Плитку выбрал с имитацией дерева 15 см х 60 см.

Вопрос у меня вот какой: нужно ли мне выравнивать пол перед установкой плитки или оставить этот небольшой уклон? И ещё: можно ли при помощи плиточного клея чуть-чуть поднять уровень самой нижней точки пола (буквально сантиметра на два)?

Спасибо!
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
Честно говоря, не вижу проблемы ни в одном из выбранных решений. Если вам не мешает данный уклон, можете не выравнивать, а просто укладывать плитку. Если мешает, сделайте стяжку, по маякам наверное проще всего. Самовыравнивающимся не очень получится, не та площадь, мне кажется. Можно и самим клеевым раствором выравнивать, но посмотрите, что расходы скажут, просчитайте, а то такой перепад съест очень много клеевого состава. Если хотите поднять нижнюю точку на 2 см, то какой в этом смысл? Оно то и можно, и никаких проблем в этом нет, но зачем на 2, если можно выравнивать пол до конца, до идеального варианта.
И почему пол имеет уклон из-за водосточных труб? Типа, чтобы они под своим уклоном из пола не выделялись? Просто монтируют трубы в пол либо ниже уровня, либо с выходом над уровнем. Не знаю, у вас видимо просто полом скрывали тот самый уклон водосточных труб.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
Если уклон пола всего 37 мм, то уже Вам самому нужно решать – выравнивать его или нет. Такой уклон никак не повредит плитку, а если Вы его сохраните, то не придется переделывать водосточную систему. Выравнивание поверхности пола позволит удобнее передвигаться по подвалу, а также лучше с точки зрения установки мебели. Однако если говорить о стоке воды, то она уже не будет так хорошо стекать вниз, как при имеющемся уклоне.

Если решитесь выравнивать пол, то лучше это выделить в отдельный проект, не связанный с установкой плитки. Да, более толстым слоем плиточного клея можно подогнать высоту пола, однако будет значительно сложнее сохранить действительно ровную поверхность.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
А зачем переделывать водосточную систему при выравнивании пола? Вопрос только в том, что именно за водосточная система? Если это канализация, то она уже заложена, если другая система, то ее всегда можно утопить в часть пола при выравнивании, которая поднимается. ну или верхний уровень поднять немного, там особо ничего и переделывать вроде как не нужно. Я бы тут уже смотрел на собственное усмотрение и по финансам. У меня сейчас ситуация на кухне - перепад по диагонали в 4 с лишним сантиметра, из-за этого на 8 квадратов кухни ушло не 4 мешка клеевой смеси, а 14!! :shock: Зато пол теперь ровный)) если под установку мебели и все такое, то можно позаморачиваться, если же пол просто требует отделки и вы хотите его облагородить, то можно и без выравнивания. Не знаю причины, по которой плитка под уклоном должна испортиться...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
Мышь Белая писал(а):...решил отделать пол плиткой, ...вопрос. ... пол имеет небольшой уклон – 37 мм... из-за того, что там проходят водосточные трубы. Пол залит бетоном, ...ровный, без сколов и волн.. Плитку выбрал с имитацией дерева 15 см х 60 см.

Вопрос: нужно ли мне выравнивать пол перед установкой плитки или оставить этот небольшой уклон? И ещё: можно ли при помощи плиточного клея чуть-чуть поднять уровень самой нижней точки пола (буквально сантиметра на два)...


Стоит ли вам выравнивать пол :?: Смущает ваше утверждение "уклон... из-за того, что там проходят водосточные трубы". Сложно сказать, как проходят трубы, но их не стоит вмуровывать в пол и плитку. Если они останутся "свободными", то вполне можно выровнять бетонный пол, как вам советует GrayRay
GrayRay писал(а):выравнивать пол, то лучше это выделить в отдельный проект, не связанный с установкой плитки... толстым слоем плиточного клея можно подогнать высоту пола

Только клеящая смесь - дорогостоящий материал. Вам дешевле будет - расчистить, прогрунтовать бетонный пол «грунтовкой глубокого проникновения» и выровнять поверхность «самовыравнивающейся» стяжкой (нивелир массой 5-20), сделать некий "наливной пол", основу под плитку, где вы 20 мм, а то и все 37мм сведете в "горизонт". Тогда вам проще будет укладывать вашу плитку 150 х х 600 мм («керамонганит»)...

Кстати, эта плитка, на подготовленную, прогрунтованную и просохшую поверхность прекрасно укладывается "палубным способом"… Начало такой кладки - от дальнего угла противоположного от входа, вдоль стены отступая от стены 10-15 мм натянуть шнур, где плитка будет укладываться «по длине». Первая уложенная плитка - целая . Клеящую смесь наносить на плитку и пройтись "зубчатым" шпателем "по длине" (60*60 или 80*80 - ширина зуба и смеси). Снять фаску с края смеси по периметру плитки и аккуратно ее уложить. Так можно подготовить плитку перед укладкой на целый ряд…

Последующую (целую) плитку укладывать последовательно в ряд, проверяя уровнем (правилом) сочетание поверхности плитки. Последнюю плитку резать "болгаркой по необходимому размеру. Оставшийся кусок (фрагмент) плитки будет у вас уложен первым в следующий ряд. Далее во втором ряду - целая плитка... последняя в ряду отрезается по размеру и…. аналогично начинать укладывать третий ряд. Не стоит забывать проверять уложенную поверхность уровнем и правилом.

Укладка в начало ряда отрезанного куска позволяет экономить плитку и придает строгое смещение поперечных швов в ряду. По окончанию вы получите "палубный рисунок", где поперечные ряды уложенной плитки равномерно чередуются "со смещением" в рядах - что-то типа "палубного" пола или пола из "ламината" с фасками.
На следующий день - "затирка швов" и устройство примыкания к стене или установка плинтуса…

Добавлю :? (упустил)...
При такой укладке необходимо строго фиксировать ширину шва пластиковыми крестиками, не "клинышками"... При таких размерах плитки швы в 1,5-3мм - наиболее оптимальны. Затирку делать вровень с краем плитки, пройтись резиновым шпателем. После "расчистки" швов сухой или немного влажной мягкой тканью ("по сырому"), они будут иметь незначительные овальные углубления. Это довольно симпатично смотрится. Остатки "затирки" можно убрать шваброй с резиновой губкой за несколько "проходов". Окончательно "вымывать" пол стоит после полного высыхания швов... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
Имейте в виду, что ровный и гладкий пол – это совсем разные понятия. Для установки плитки пол должен быть гладким, однако ему необязательно быть ровным.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
beznogov56 писал(а):Имейте в виду, что ровный и гладкий пол – это совсем разные понятия. Для установки плитки пол должен быть гладким, однако ему необязательно быть ровным.

Не понял вообще, что вы хотели сказать)) Для установки плитки на пол ему вообще необязательно быть гладким или ровным, все подобные дела можно скрыть клеящей смесью, если, конечно, там не бешеные перепады)) Но даже не с этим я согласен или нет, а оспорить хочу ваше мнение, так как мне кажется, что для качественной и удобной укладки плитки на пол, пол СКОРЕЕ должен быть РОВНЫМ, нежели гладким! То есть, я уверен, что все полностью наоборот)
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
Вы говорите, что уклон в 37 мм является незначительным. Я с Вами не согласен – такой уклон считается довольно большим. Ещё Вы говорите, что уклон ровный. Очень в этом сомневаюсь. Скорее всего, есть определенные (возможно, не бросающиеся в глаза) «ступени», образовавшиеся в процессе заливки пола раствором.

Для кафельной плитки основание должно быть очень ровным, а если говорить о плитке большого формата, как у Вас, то на каждые три метра уклон должен быть не более 3 мм. Я практически уверен, что у Вас пол в эти нормы не вписывается.

Плиточным клеем выравнивать пол нельзя; если только это не совсем маленький участок, и не совсем небольшое количество плиточного клея. Выравнивание пола может оказаться более серьезной задачей, чем Вам кажется, тем более что придется поднимать водосточные трубы.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
beznogov56 писал(а):Имейте в виду, что ровный и гладкий пол – это совсем разные понятия. Для установки плитки пол должен быть гладким, однако ему необязательно быть ровным.

:o Или... я совсем уже... :shock: но... :? ничего не понял :evil:
Almaz писал(а): клеем выравнивать пол нельзя
Ну почему же - можно, только это очень дорогое удовольствие не совсем быстро делается. Клеящую смесь наносите на подготовленную (очищенную и прогрунтованную) поверхность слоями не более 20 мм и ждать (усадка слоя при застывании/твердении/высыхании) до полного «схватывания смеси» перед нанесением следующего слоя... и так до нужной отметки, можно по направляющим. Но вот стоит ли так делать, когда проще выполнить выравнивание бетонного пола "нивелир-массой" (жидкими "наливными" полами)... :?:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Установка плитки на наклонный пол
Жаль, что автор не появляется, а то у меня к нему был вопрос относительно водосточных труб. У меня лично создалось впечатление, что они установлены ПОД полом, а не над ним. Поэтому никаких проблем, связанных с изменением водосточной системы, я не вижу.

Фотография тоже смогла бы прояснить ситуацию, но раз её нет, нам приходится только догадываться. Лично я представляю себе этот подвал примерно так: залитый бетоном пол, а над ним под определенным углом проходит водосточная труба, которая гарантирует хороший слив воды. Именно под уклон водосточной трубы сделан и уклон пола, чтобы владельцам дома можно было удобно передвигаться под всеми инженерными линиями. Скорее всего, раз автор решил устанавливать в подвале плитку, труба эта проходит где-то в углу, а не по центру, поэтому никак не мешает сделать помещение хоть сколько-нибудь функциональным.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: