Выравнивание пола под линолеум

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 21 июл 2014, 20:17
  • Автор: Каравай
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
ireniumm писал(а):
Василий-Петр писал(а):Когда я стелил линолеум, я содрал сначала предыдущий деревянный пол, потом убрал весь оставшийся мусор. Затем сантиметров на 8-10 залил жидким полом. По цене может не так дешево получилось, зато не надо бегать с уровнем, вычислять наклоны и возможные ямы. Жидкий пол сам выровнялся. Самый быстрый способ по моему мнению. Затем, когда все высохло, расстелили усиленный линолеум (более устойчив к механической деформации).

То же нравятся наливные полы, по моему хорошее решение.

@ireniumm
ireniumm, знаете, в чем ваша беда, и таких как вы?:-) В том, что или не хотите понимать, или вам просто лень читать. Вы указали чуть выше, что вам нравятся наливные полы, выделив цитатой определенное сообщение. Но там не наливные полы, а стяжка, черновой пол, выравнивание, плита, если хотите, но не наливной пол по сути, каким он является сегодня. Да, он наливается из бетономешалки, но не то, отставить))
Тем более что в нем может нравиться? Слой бетона? Просто слой бетона, вы серьезно? Что за урбанистические настроения нынче?:-)
Кроме того, и что самое основное!! Если бы вы уделили всего на пару минут больше, то понимали бы, что такой пол делать нельзя, а в некоторых сооружениях и вообще, крайне воспрещается!! Понимаете. Вот так, по глупости и по спешке линете где-то на перекрытие 10 см бетона на всю площадь помещения, и завалится все вниз, прихватив с собой жителей нескольких этажей... или просто дом рухнет. Ну, надо оно вам?
0
Фунт7
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 179.45
Баллы репутации: -10
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
Кстати, Старший, реально спасибо за такие вот сноски, хотя они и с иронией. Ну, типа "линете 10 см бетона на перекрытие", и так далее. А то ведь человек и действительно не знает, можно или нет. Было много случаев с обрушениями, когда горе-мастер слушает горе-специалиста, типа как раньше человек говорит на форуме, и получает горе самое настоящее. И кому потом претензии предъявлять? Выходит, сам виноват, так как прислушался к глупому мнению.
Сестре недавно брали линолеум. Ну, как недавно... весной еще)) Тоже пришлось выравнивать пол под линолеум, так как там бетонная плита, но она не идеальная. Вытягивали просто сухими смесями, типа зашпаклевали плиту и все. Хорошо получилось, ровно!
Аватара пользователя
0
IgorST
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 39.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
У меня в частном доме от прежних хозяев остались старые деревянные полы. Решил настелить сверху ДВП и на него линолеум. ДВП перед укладкой обработал с двух сторон олифой и просушил несколько дней, затем прикрутил к полу 35мм саморезами и замазал шляпки шпаклевкой по дереву. В итоге понял, с ДВП больше никогда не буду связываться, так как влаги боится даже в пропитанном виде. А от влаги начинает вздуваться и образуются полости, устранять которые приходится докручиванием саморезов. В общем, намучился я с полами, так получилось - жадный платит дважды. В следующий раз буду работать только с OSB плитами.
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
IgorST писал(а):У меня в частном доме от прежних хозяев остались старые деревянные полы. Решил настелить сверху ДВП и на него линолеум. ДВП перед укладкой обработал с двух сторон олифой и просушил несколько дней, затем прикрутил к полу 35мм саморезами и замазал шляпки шпаклевкой по дереву. В итоге понял, с ДВП больше никогда не буду связываться, так как влаги боится даже в пропитанном виде. А от влаги начинает вздуваться и образуются полости, устранять которые приходится докручиванием саморезов. В общем, намучился я с полами, так получилось - жадный платит дважды. В следующий раз буду работать только с OSB плитами.
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
Плохое подключение испортило пост. Приходится исправлять.
Я думаю, именно из-за крепления ДВП и начала вздуваться. Жесткая фиксация не дала плите "отыграть" при изменениях влажности, а соответственно, и размеров. В любом случае, ДВП и в самом деле, не самый подходящий материал, особенно, если базовый пол неровный. А если пол неровный, то нужна достаточно жесткая плита, которая удержит изгибающие нагрузки.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
@IgorST
Никогда не использую ДВП для пола... ДСП раньше, а теперь только фанера, а еще чаще ОСП.
Почему начали плиты вздуваться? Они сами по себе играют, в зависимости от толщины. Не всегда нужна влажность - достаточно смены температуры, изначальной неровности пола, неравномерности натяжения при монтаже.
Еще проблема - нужно всегда планомерно изучать старый пол перед тем, как стелить на него что-то новое. Доска, лаги, крепления... подготавливать его, а часто и вовсе заменять. Ну, проблему вы уже увидели, выводы сделали. Это хорошо!
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
Тут интересно было бы еще узнать, что за пол вообще, и что под этим полом. Если бетонная стяжка, то зачем все выравнивание, если можно было все иначе сделать? Если подпол, воздух, то лучше все содрать, гидроизолировать, утеплить, а потом уже приступать к выравниванию и застилке половых покрытий. Если просто выравнивание нужно сделать, и пол сам в хорошем состоянии, то достаточно было отбить уровни и работать действительно с ОСП или фанерой. Тут уже по бюджету собственному смотреть. А ДВП, олифа с двух сторон и все прочее - неверные решения. Приходите на форум и задавайте вопросы, чтобы не допускать таких дорогих ошибок.
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
Сталкивался я и с таким выравниванием: на базовый пол укладывается ДСП-шлифовка толщиной 16 мм, пропитанная отработанным моторным маслом. Интересно, как живется в доме с таким полом? Кстати, ДСП – довольно пластичный материал, и при больших неровностях основания со временем вполне может повторять их форму. А после пропитки маслом, как мне кажется, плита может стать еще мягче.
0
Амиран
Отзывов: 2
Сообщения: 23
Бонусы: 111.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола под линолеум
У меня пол ДСП уже давно лежит. Плиты не деформируются, с чего бы это? Да, пол неидеально ровный, только это просто так не заметишь. Неровность выражается в том, что электронные весы, когда их ставишь на такой пол, всегда разные результаты показывают. :) (Точные результаты - на плитке в ванной, гарантирую.)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: