Выравнивание пола раствором (укладка плитки)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 окт 2014, 16:16
  • Автор: peteruto
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
Можно ли выравнивать пол раствором под кладку плитки, а не специальными стяжками и наливными полами? Недавно вот узнал, что самовыравнивающийся пол, это одно только название)) Раньше я думал, что вот залил его, и ушел, и через пару дней получаешь ровную поверхность. оказалось, что все немного иначе. Поверхность хоть и ровная, но по отношению к уже имеющейся плоскости. А мне нужно в уровень пол выгнать.
Плитку хочу укладывать в коридоре. Он небольшой, но перепад составляет 3 см. То есть, мне нужно там где ноль, примерно в 0,5 см раствора клеящего под плитку, а с другой стороны это выйдет уже 3,5 см раствора. Есть ли смысл под плитку заливать стяжку и выравнивать пол, если по идее можно самим только раствором все выгнуть. По тем же маякам, или как там правильно. Я не знаю просто, как это сделать, буду сам пробовать, и вот хотелось бы получить совет, стоит ли, получится ли? Если нужно, укажу плитку, какую хочу, размеру, толщину, сам рисунок плиткой по полу. Может и это имеет значение.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
Мне после укладки плитки на кухне все, кто не видел готовый пол, говорили, что лучше бы я стяжкой выровнял, а потом уже кладку делал. Неоднократно тут уже заявлял, да и не помню уже в каких темах, что на 8 квадратов кухни ушло 14 мешков клеевого раствора, по 25 кг. Это, как ни крути, дорого очень. Если раствором выравнивать, то примерно в 2 раза дешевле получается. Но у меня перепад был более серьезным, хотя и не намного отличался, что-то там порядка 4,5-5 см.
Вообще, если вопрос стоит в самом выравнивании, можно или нет, то почему нельзя? Можно, конечно но ведь дело в стоимости. По времени, правда, чуть дольше. Если мои же 8 квадратов плитки за день можно кинуть, то в зависимости от размеров вашего помещения, понадобится 3-4 дня для высыхания стяжки таким слоем, а еще день работы под заливку стяжки, а потом еще и время на укладку плитки. По большому счету, от плитки самой тут мало что зависит, так как выравнивание пола раствором отражается только на уровне плоскости, а также на качестве кладки, фактически, на самой плитке, никак. От рисунка укладки, в шахматном порядке или там елочками, зависит только само время укладки. Главное, чтобы получилось хорошо сделать, если рисунок сложный.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
peteruto писал(а):Можно ли выравнивать пол раствором под кладку плитки, а не специальными стяжками и наливными полами? Недавно вот узнал, что самовыравнивающийся пол, это одно только название
Можно выровнять уровень пола и тем и другим материалом. Пренебрегать «наливными полами»- не стоит. Их просто надо выполнять по технологии, соблюдая подбор фракции (зерно) для нужной толщины слоя, раскатывая специальным валиком и выполняя контроль за поверхностью (проверяя). Стяжку тоже выполнить можн по маячным рейкам. Стоит учитывать что стяжка менее 10 мм - неэффективна, возможно отслоение от основания... Выполняют так- устанавливают направляющие рейки (как правило это оцинкованные профиля от конструкций ГКЛ) по уровню на ширину правила (инструмента) примораживают, промежутки между направляющими заполняют "пластичным" раствором и протягивают (выравнивают поверхность) "правилом" (ребром широкого терка, шпателя) после застывания, грунтуйте и укладывайте плитку на клеящую смесь.

peteruto писал(а):нужно в уровень пол выгнать….Плитку хочу укладывать в коридоре. Он небольшой, но перепад составляет 3 см. ...Есть ли смысл под плитку заливать стяжку и выравнивать пол, если по идее можно самим только раствором все выгнуть. ...
Смысл устройства полготовки основания под плитку есть. Плитку вам будет проще укладывать (размеры ее тут не так важны). Но вы наносите слой клеящей смеси на плитку или пол(как вам удобнее), зубчатым шпателем убираете излишки смеси и укладываете плитку на место. У вас одинаковая толщина слоя. Раствор при большой толщине слоя имеет свойства усадки и плитку, при высыхании, может просто «повести» (выгнуть) из плоскости укладки...
Тут, на форуме, много тем по укладке плитки на стены, пол, поинтересуйтесь, посмотрите...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
Я бы выравнивал пол предварительно. Дело на небольшой площади даже не во времени или стоимости, а удобстве последующей работы. Представьте только, что вам нужно будет угадывать слой клеевого состава для каждой плитки, постоянно давать допуск и прижимать плитку сильнее, если она оказалась поверх линии отбивки нужно плоскости, ну или вообще снимать плитку, счищать раствор и укладывать новый "кусок2 и снова плитку. 3 см - это много, а вдруг еще чуть больше окажется, так и вообще. Я бы посоветовал простую смесь цемента и песка, по направляющим, установленным по уровню на тот же перфликс, чтобы быстрее, и потом правилом протянуть. все, монтаж плитки упрощен в разы!!
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
Короче говоря я понял, что намного правильнее сделать стяжку черновую - выравнивание пола раствором цемента и песка, чтобы потом было проще укладывать плитку (ну или любой другой материал на пол). Наверное, отобью еще раз все уровнем и буду приступать. Тут только по ходу дела еще вопросик вылез - а как же быть с другими помещениями? нужно также выравнивать там пол. Если, например, сейчас ремонт там не планируется, то как сделать правильно, чтобы не было жесткого перепада между помещениями. Сразу везде ремонтировать и выравнивать пол как-то не в тему вообще, а получить сразу пороги между помещениями высотой в 4 см примерно - плохо будет. Чем закрыть такие пороги? И как вообще поступить в ситуации? Может, тогда лучше выравнивать пол по плоскости, то есть, вообще не выравнивать, а плитку укладывать и все. Только как мне тогда в уровень выводить полы, ведь плитку без выравнивания нужно ложить строго по полу, чтобы не сбить уровень между комнатами. А это ведь уровнем уже не отметишь? Получится ли у меня вообще это дело?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
peteruto писал(а):Получится ли у меня вообще это дело?

Выравнивать плитку необходимо по уровню. Если это делать по полу, то есть, по плоскости, могут возникнуть проблемы в будущем. Скажем, захотите делать нормальный ремонт, а перед этим уложенная плитка была установлена не так, как правильно было бы. И все, переделывать? Или как?:-)
По поводу порогов в 4 см - это далеко не факт. Вам необходимо отбить уровни пола по всем помещениям, проставить маркеры около дверей, и тогда вы точно будете понимать, в каком помещении еще чуть приподнять или опустить пол, чтобы выйти в общий уровень с остальными. Возможно, что при правильном выравнивании пола вы выйдете на минимальный перепад. Если делать все помещения сразу, этого перепада и вообще быть не должно!! А если по очереди, перепад, то есть, порожек, всегда можно поровнять специальными планками. Не буду искать тему сейчас на форуме, но этот вопрос уже обсуждался и очень плотно. Забейте в поиск и найдите по паре-тройке ключевых слов.
Я сейчас тоже допустил ошибку - не пробил уровни по всей квартире. Плитку на кухне на полу уже бросил, а далее другие помещения. Придется что-то выдумывать, но уже сейчас знаю, что без порожков мне никуда не деться):-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Выравнивание пола раствором (укладка плитки)
Добрый день!
Выравнивание пола сегодня производится несколькими классическими способами, не считая множества тех, которые определяются на месте, уже в зависимости от характеристик имеющейся поверхности и собственных предпочтений по материалу, общему бюджету. Если вам нужна информация в решении подобных вопросов, всегда с радостью помогу. Пишите, и уже в ближайшее время проблемы не будет!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: