Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 янв 2014, 13:51
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
В данный момент я занимаюсь установкой плитки в подвальном помещении. Там две комнаты и небольшая площадка перед лестницей. Я начал укладывать плитку с центра маленькой комнаты, и продвигался в сторону дверного проема. Сейчас маленькая комната полностью готова, и теперь как-то надо перейти на установку плитки в большом помещении, а после этого собираюсь перейти на площадку перед лестницей.

Хочу начать укладывать плитку точно так же – с центра большой комнаты, чтобы оба помещения выглядели одинаково. Но если установку начать с центра, тогда плитка в большой комнате не состыкуется с плиткой, которая уже уложена в дверном проеме маленькой комнаты. Мне нужен совет, как уложить плитку так, чтобы она идеально состыковалась с плиткой в маленькой комнате, но при этом, чтобы в большом помещении узор плитки тоже выглядел хорошо. Чтобы вы лучше поняли мою ситуацию, покажу пару фотографий подвала.
Вложения
1.jpg
1.jpg (3.65 КБ) 503 просмотра
2.jpg
2.jpg (4.24 КБ) 503 просмотра
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
В дверном проеме между двумя комнатами можно установить переходную планку или бордюр из плитки подходящего цвета.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Нужно было начинать с большой комнаты. А теперь уж придется либо продолжать от двери, по ходу совершая какие-то изменения, чтобы плитка выглядела симметричной, либо же следовать совету Калеоса. Но мне кажется, что у вас уже отделан порог между комнатами. Плохо видно, фотографии слишком маленькие.

А почему вы хотите непременно начать с центра большой комнаты? В этом нет абсолютно никакой необходимости. Можно начать с любого удобного места, и, тем не менее, контролировать размеры всех дополнительных элементов и разрезов. Просто нужно иметь под рукой рулетку, и тщательно проверять ровность установки каждые 2-3 ряда.

Я никогда не начинал установку кафельной плитки с центра комнаты – в этом нет никакого смысла. Такой способ подходит для виниловой плитки, но не для керамической. По виниловой плитке можно ходить сразу после установки, а по кафельной, конечно же, нельзя.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Я бы, конечно, начал с большой комнаты, но там стоит бильярдный стол и другая мебель. Я планировал сначала доделать одну комнату, перенести всю мебель туда, и затем уже заниматься отделкой второй комнаты. То есть, Вы имеете в виду, что если я буду делать швы между плитами чуть больше или чуть меньше, я смогу уложить плитку симметрично? Я выложил ряд плитки по диагонали комнаты: с одной стороны в угол легла целая плитка, а в другом углу придется срезать примерно 15 см. Получается, что мне надо делать стыки настолько тонкими, чтобы «отыграть» эти 15 см?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Мышь Белая писал(а):То есть, Вы имеете в виду, что если я буду делать швы между плитами чуть больше или чуть меньше, я смогу уложить плитку симметрично?

Нет, нет, я совсем другое имел в виду! Просто можно сдвинуть плитки так, чтобы и с одного края, и с другого срезать одинаковое количество плитки.

Мышь Белая писал(а):Я выложил ряд плитки по диагонали комнаты: с одной стороны в угол легла целая плитка, а в другом углу придется срезать примерно 15 см. Получается, что мне надо делать стыки настолько тонкими, чтобы «отыграть» эти 15 см?

Да почему? Нет же!
Было бы намного проще, если бы мы видели размеры и форму комнаты, а также знали размеры плитки.

Совсем необязательно начинать установку с целой плитки. Можно срезать несколько сантиметров с первой плитки у стены, чтобы от последней плитки в ряду обрезать пришлось не 15 см, а меньше. Хотя, с другой стороны, нет ничего страшного в том, что ряд закончится не целой плиткой, а половиной.

Есть возможность представить схематичное изображение комнаты с размерами?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Попытался сделать небольшую схему подвала с размерами. В маленькой комнате плитка уложена до самого дверного проема.
Вложения
схема.jpg
схема.jpg (8.08 КБ) 487 просмотров
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Схему видно уже намного лучше, но цифры все равно почти нечитаемы…
По схеме не видно, где завершена установка плитки. На схеме также не обозначен дверной проем, хотя, вроде, я догадываюсь, где он расположен. А что это за диагональная прерывистая линия?

Сейчас об этом говорить слишком поздно, но та длинная стена справа была бы хорошей начальной точкой для установки плитки – после тщательной разметки и сопоставления узора с противоположной стеной.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Мышь Белая писал(а):... выложил ряд плитки по диагонали комнаты: с одной стороны в угол легла целая плитка, а в другом углу придется срезать примерно 15 см. Получается, что мне надо делать стыки настолько тонкими, чтобы «отыграть» эти 15 см?

Вы значительно "усложнили себе жизнь". На швах вы вряд ли 150 мм "отыграете". Но раз вы так начали, пробуйте "сухую укладку" плитки по полу, если получится устраиваемый вас рисунок - решайте выполнять "прирезку" (подрезку) плитки с одной стороны или … все переложить с учетом симметрии рисунка и равных швов по поверхности пола. Только в этом случае надо начинать укладку с самого видного мести края комнаты...

Добавлено после 3 минуты 3 секунды:
solovej писал(а):длинная стена справа была бы хорошей начальной точкой для установки плитки – после тщательной разметки и сопоставления узора с противоположной стеной.
Полностью согласен с таким предположением...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
solovej писал(а):А что это за диагональная прерывистая линия?

Диагональная линия – это как раз дверной проем. Я решил, что просто продолжу укладывать плитку от двери, и пусть узор ляжет так, как получится. В конце концов, плитку почти не будет видно, так как вдоль стены будет стоять мебель. Мне жаль, что я не начал установку плитки с большой комнаты, но сейчас ситуацию уже никак не исправить.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Мышь Белая писал(а):Я решил, что просто продолжу укладывать плитку от двери, и пусть узор ляжет так, как получится

Думаю, что это самый лучший вариант в сложившейся ситуации. При помощи рулетки Вы легко сможете высчитать, какое количество плитки нужно будет обрезать, чтобы установить вдоль стены.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Плитка в соседних комнатах
Здравствуйте!
Автор темы, как и заметили форумчане в разговоре далее, действительно усложнил себе процесс укладки плитки. А все по той причине, что существуют стереотипы по примеру укладки плитки с центра комнаты. На самом деле, многие мастера считают данный способ не таким уж и правильным, и далеко не всегда он подходит в ремонте. Тем более, в таких вот случаях, когда необходимо состыковать керамическую плитку в проходе между помещениями, или же соединить зоны в студии, когда есть кухня, гостиная, столовая зона.
В общем, примеров очень много, и работа с плиткой еще более сложная, когда вы выкладываете плитку с рисунком, укладка производится елочкой и так далее...
Уйти от этого можно, но нужно все делать правильно и заранее. В первую очередь, должен быть проект, расчет, и, как уже сказали выше, сухая укладка плитки. Это самый подходящий способ для сложных случаев. Потратьте пару часов, но вы сразу будете понимать будущую картину, и то, насколько она соответствует вашим личным требованиям и дизайну.
Но есть и другие способы, как уйти от подобных проблем. Об этом я расскажу всем желающим, кто решит до укладки керамической плитки в соседних комнатах, или же просто в отдельном помещении, вовремя Обратиться за консультацией!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: