Зарубежный опыт: Подложка с фольгой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 сен 2013, 13:45
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь устанавливал подложку с отражающей поверхностью (где одна сторона покрыта фольгой)? Я устанавливаю ламинат толщиной 12 мм на бетонный пол, при этом в комнате установлен газовый камин. Просто интересно, неужели через 12 мм ламината такая подложка действительно будет отражать хоть какую-то часть тепла?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Мне никогда не приходилось использовать подложку с отражающей фольгой. А какую именно подложку ты рассматриваешь в качестве основной? Я бы только предостерег, что некоторые производители ламината в гарантийных обязательствах прописывают конкретный вид подложки, который нужно использовать. Обратите на это внимание, чтобы потом не было недоразумений.
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
А знаете как лучше всего проверить такую подложку из вспененного полиэтилена с фольгой? Вот вы попробуйте как нибудь находясь на природе, эту подложку положить на землю, и уже на неё сесть. Сколько вы просидите не важно, но самое интересное, что после того как вы встанете, под вами земля будет холодной. И вы холода не почувствуете "низом спины".
И для эксперимента, попробуйте на голой земле посидеть.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Я использовал такую подложку как раз для бетонного пола. Фольга превращает подложку в пароизоляцию, поэтому её часто рекомендуют использовать на бетонном полу. Однако она не отражает тепло, как ты предполагаешь. Да, и стыки между фольгированной поверхностью нужно закрывать фольгированным скотчем.
0
vladislav1978
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Этот материал действительно держит прекрасно тепло и работает как термос. Например, свойство термоса знают все. Это зеркальная поверхность которая отражает тепло во внутрь емкости, тоже самое происходит и в комнате и неважно закрыта она ламинатом или нет. полы действительно будут теплыми. что касается вспененного ПВХ с фольгированой поверхностью, то он относиться к гидроизоляции и не является пароизоляцией. Сейчас попробую объяснить, чем эти два материала отличаются друг от друга. Гидроизоляция не пропускает через себя пары, а пароизоляция является универсальным материалом, у которой одна сторона может дышать а вторая нет. То есть, через матовую сторону проходят пары, а глянцевая сторона служит гидробарьером. Но речь сейчас идет об изокоме, изодоме, теплокенте и другом фольгированым утеплителе, который действительно держит прекрасно тепло в любом помещении.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
solovej писал(а):некоторые производители ламината в гарантийных обязательствах прописывают конкретный вид подложки

На мой ламинат гарантия не распространяется, мы используем материал б/у :)

Добавлено после 1 минута 2 секунды:
kaleos писал(а):она не отражает тепло, как ты предполагаешь

Интересно. Мне почему-то казалось, что фольга в подобных материалах используется для отражения тепла. Видимо, ошибочка вышла)

Вот что написано в инструкции к этой подложке:
Отлично подходит для использования поверх пола с водяным подогревом, отражает 97% тепла
Можно использовать как поверх бетона, так и поверх деревянного чернового пола
Укладывайте фольгированной стороной вверх
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Но у тебя же не водяное отопление. Всё, что имеется – это холодный бетон, который не дает никакого тепла, чтобы его можно было отражать.

Бывший в употреблении ламинат?? Это вы круто придумали
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
solovej писал(а):Это вы круто придумали

Шутить изволите? Да, мы используем ламинат, который уже был в употреблении. Не у всех есть пачки денег на ремонты дома. Мне удалось приобрести ламинат в идеальном состоянии, который как нельзя лучше подходит для данного помещения. Он приходит на смену старому ярко-красному ковролину, поэтому будет выглядеть просто роскошно.

Я так понимаю, что отражающая поверхность с фольгой просто отражает тепло, имеющееся в помещении. Здесь установлен газовый камин, поэтому я и решил, что фольга сможет удержать внутри комнаты хоть немного тепла. Некоторые используют фольгу на стенах и многих других поверхностях, так чем я хуже? Почему бы и не попробовать? Я лишь опасаюсь, что эффект будет незаметным из-за толстого слоя ламината, поэтому и задаю здесь этот вопрос.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Тут надо просто подойти с разумением, к понятию "отражение тепла". Ведь если на холодный пол положить эту подложку, то она будет отражать холод. Это тоже тепло, только "со знаком минус".
Только обычно кладут именно отражающей стороной внутрь помещения.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Я использовал жесткую плиту из полиизоцинурата. Там одна сторона была покрыта фольгой, а другая – черным пластиком. Эту подложку мы уложили прямо на бетонный пол, а поверх неё – шпунтованную доску. Этот материал отличается низкой теплопроводностью, поэтому холод от бетона не будет проникать в комнату.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
GrayRay писал(а):Шутить изволите?

Ни в коем случае не хотел шутить. Просто я и без того с опаской отношусь к ламинату, а уж бывший в употреблении материал наверняка не будет идеальным, особенно если это ламинат с замком типа «click lock». Просто хочу предостеречь от потенциальных проблем.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Я тоже думаю установить отражающую подложку на бетонный черновой пол под деревянную отделку. Интересно, что разные производители дают кардинально противоположные варианты.
И всё-таки, будет ли пол с такой подложкой теплее?

Добавлено после 24 минуты 39 секунд:
В одной из компаний мне ответили, что пол будет теплее только в том случае, если между подложкой и бетонным полом будет небольшой зазор для воздуха. Я хотел уложить подложку прямо на бетон, но мне сказали, что со временем та часть отражающего материала, которая соприкасается с бетоном, распадется из-за извести, содержащейся в бетоне. Получается, что если будет воздушный зазор и не будет прямого контакта с бетоном, то фольга будет отражать тепло даже через слой досок?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Здравствуйте!
В наше время, понятия очень часто пересекаются и смешиваются, и некоторым посетителям форума, я уверен, будет сложно понять, что такое подложка для пароизоляции, теплоизоляции, почему именно один вид подложки советуют производители ламината или другого покрытия пола.
Поэтому стоит подходить к вопросу конкретнее. Производитель, характеристики, назначение, требования. Тогда можно будет точно сказать, какая подложка подходит в данном случае, а какая подложка с фольгой, к примеру, имеет другое назначение.
Пишите свои вопросы по ссылке - Консультации по строительству и ремонту, и мы обещаем рассмотреть каждый из них!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Подложку с фольгой под ламинат я установил когда решил сделать пленочные теплые полы. Фольгоизолон не дает теплу от теплого пола уйти вниз, соответственно все тепло идет вверх и таким образом экономится электроэнергия. Идет слон фольгоизолона, на него кладется теплый пол, на теплый пол специальная тонкая перфорированная подложка, на нее уже стелится ламинат
0
Doller1
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 38.55
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
пользовался хвойной подложкой под теплые полы,вроде ниче,проблем небыло,а вот с подложкой с фольгой много читал отзывов что оч быстро выходит из строя...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Doller1 писал(а):пользовался хвойной подложкой под теплые полы,вроде ниче,проблем небыло,а вот с подложкой с фольгой много читал отзывов что оч быстро выходит из строя...

...что есть "хвойная подложка" ?...хвою каких деревьев использовали ? :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подложка с фольгой
Pogarik писал(а):Источник цитаты ...что есть "хвойная подложка" ?...хвою каких деревьев использовали ?

лапник, наверное) мы в пионерскую юность его под палатку в походе тоже клали, что бы теплые полы были. но этиловая подложка оказалась лучше :mrgreen: а фольги тогда в лесу не было :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: