Зарубежный опыт: Расположение ламината

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2013, 14:02
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Мы наняли мастеров для установки ламината на пол первого этажа. Теперь пол выглядит так, будто стыки между досками повторяются в одинаковой последовательности через ряд. В принципе, выглядит это неплохо, но я сомневаюсь, является ли такой способ установки правильным. Я читал, что узор должен быть расположен несимметрично. Какими могут быть потенциальные проблемы (если, конечно, вообще могут быть), если пол уложен таким образом? Вот фотографии, чтобы вам было понятнее, о чем я говорю. Мне нужно требовать, чтобы мастера переделали пол?
Вложения
ламинат.jpg
ламинат_.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Так этот узор как раз и есть несимметричный, только, видимо, не такой, как вам хотелось бы. Я вообще не вижу в этом случае никаких проблем. Конечно, если узор вам просто не нравится, то вы можете попытаться заставить мастеров переделать работу, но вряд ли они согласятся, так как всё сделано по правилам.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Обычно установщики ламината стараются достичь такого эффекта, будто в отделке пола использованы доски разной длины. Однако если все доски имеют одинаковую длину, то такой эффект приведет к большому количеству остатков материала. Чередование стыков в данном случае привлекает внимание к узору пола. Судя по фотографиям, установщики использовали все короткие доски в центре комнаты. Это, конечно, стоит того, чтобы вызвать их снова и заставить переделывать свою работу, так как обычно короткие элементы используются по краям комнаты. Однако переделывать отделку пола не имеет никакого смысла, если вы всё равно закроете ламинат паласом.
Вложения
ламинат 2.0.JPG
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
kaleos писал(а):Мы наняли мастеров для установки ламината на пол первого этажа. Теперь пол выглядит так, будто стыки между досками повторяются в одинаковой последовательности через ряд. В принципе, выглядит это неплохо, но я сомневаюсь, является ли такой способ установки правильным. Я читал, что узор должен быть расположен несимметрично. Какими могут быть потенциальные проблемы (если, конечно, вообще могут быть), если пол уложен таким образом? Вот фотографии, чтобы вам было понятнее, о чем я говорю. Мне нужно требовать, чтобы мастера переделали пол?

вы обговаривали стиль укладки (ковром, палуба, косой, лучевой и т.д.) ?...если нет, то трудно будет уговорить переложить, хотя мастеровые всегда спрашивают как вам надо укладывать и утверждают стиль под подпись или "слово честное"...но смотрится действительно, как в гараже если будете устраивать танцы, то такая укладка менее устойчивая и стык будет стираться в первую очередь, появятся симметричные потертости\. а это не комильфо... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Спасибо вам за ответы!

На фотографиях представлена отделка пола на первом этаже дома. Если с технической точки зрения всё в порядке, то ничего переделывать я не собираюсь. Я так понимаю, что из-за подобного расположения досок пол не будет деформироваться или играть. Однако для отделки остальных комнат в доме я буду нанимать других специалистов.
Мне кажется, что пол немного движется вверх и вниз, когда мы по нему ходим. Я не знаю, нормально ли это для данного материала, или же всё это – результат неправильной установки. Мы установили ламинат поверх монолитной плиты с подложкой из гидро- и звукоизоляции.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
kaleos писал(а):Спасибо вам за ответы!

На фотографиях представлена отделка пола на первом этаже дома. Если с технической точки зрения всё в порядке, то ничего переделывать я не собираюсь. Я так понимаю, что из-за подобного расположения досок пол не будет деформироваться или играть. Однако для отделки остальных комнат в доме я буду нанимать других специалистов.
Мне кажется, что пол немного движется вверх и вниз, когда мы по нему ходим. Я не знаю, нормально ли это для данного материала, или же всё это – результат неправильной установки. Мы установили ламинат поверх монолитной плиты с подложкой из гидро- и звукоизоляции.

если пол под вами прогибается, то все на переделку... у меня был случай, турки положили ламинат, хозяин принял...пришел в гости друг весом чуть более 130 кг и вот ламинат под ним тоже стал прогибаться и "съезжать"(а хозяин был махонький весом всего 65 кг)...подал в суд на турецкую компанию, компания переложила ламинат, выровняв при этом стяжку согласно евродопускам ( ламинат тогда еще был родной европейческий) и заплатила неустойку в 40 т $...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Да, небольшое движение вполне допустимо для ламината. Намного важнее то, что находится под ламинатом. В вашем случае всё в порядке.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Я бы лучше установил доски так, чтобы стыки повторялись не через один ряд, а через два. Узор будет не таким заметным после того, как в комнате будет расставлена мебель. У такого типа пола допускается небольшое движение, но большие прогибы были бы уже более сложной проблемой.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
А какой марки у вас напольное покрытие?
Я никогда не встречал ламинат с такими короткими элементами, как те, что видны на фотографиях.
У досок из массива дерева и у композитного напольного покрытия видел, но у ламината – никогда.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
solovej писал(а):А какой марки у вас напольное покрытие?

Африканская туя Ispiri, 12 мм, производство Burlwood Laminate Flooring.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Я люблю ламинат, где все доски имеют одинаковый размер – он позволяет создавать более сложный узор без подобных повторений.
Кроме того, поверхность ламината обычно тоже имеет разный узор и разные оттенки. Это придает ламинату схожесть с настоящим деревом и ещё больше усложняет узор на полу. Однако если вы приобрели ламинат с досками трех разных размеров, то сначала поверхность пола нужно было расчертить, чтобы добиться более красивого узора, а не того, что в конечном итоге получилось у вас.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
Расположение ламината в комнате должно быть таким, чтобы нравилось хозяину квартиры. Ну и конечно было устойчивым, если в комнате будут ходить люди весящие более чем обычно (килограмм за 100 допустим).
А на прочие советы можно наплевать. Кто мне может советовать как мне надо положить ламинат, если это моя квартира? Главное ведь качество укладки и одобрения узора хозяином.
А на фото вроде бы очень даже приемлемо.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Расположение ламината
fedos писал(а):Расположение ламината в комнате должно быть таким, чтобы нравилось хозяину квартиры...

Существуют неписаные правила - ламинат располагают по длине панелей в сторону к выходу. Это еще и связано с устройством стыков панелей и "игрой света" на плоскости покрытия. В вашем случае ламинат уложен верно.
kaleos писал(а):...с технической точки зрения всё в порядке, то ничего переделывать я не собираюсь...
Правильная мысль. :!: Придет время капитального ремонта, вы, при желании и необходимости замените его.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: