Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 05 фев 2014, 14:35
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Мы впервые укладываем ламинат на пол в столовой комнате. Убрали старый ковролин, и обнаружили, что основание пола выглядит нормально (дому 10 лет). Однако проверив по уровню, я понял, что пол местами не очень ровный.
Вопрос 1: Какие допускаются неровности пола для установки ламината? Некоторые говорят, что уклон в 5 мм на каждые 3 метра вполне допустим. В моем случае нормы превышаются. И что может случиться, если я не стану выравнивать поверхность пола?
Вопрос 2: Если мне всё же нужно выровнять пол, можно ли как-то выровнять только часть пола, а не всю комнату? Как это сделать? Если выравнивающим материалом покрывать всю комнату, то на это уйдет много времени/сил/денег.
Вопрос 3: Я купил самовыравнивающийся наливной пол, но мне тут советуют, что нужно еще докупить грунтовку. Другие же говорят, что она не нужна. Какую функцию в данном случае выполняет грунтовка? И действительно ли она нужна?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Мышь Белая писал(а):Мы впервые укладываем ламинат на пол в столовой комнате. Убрали старый ковролин, и обнаружили, что основание пола выглядит нормально (дому 10 лет). Однако проверив по уровню, я понял, что пол местами не очень ровный.
Вопрос 1: Какие допускаются неровности пола для установки ламината? Некоторые говорят, что уклон в 5 мм на каждые 3 метра вполне допустим. В моем случае нормы превышаются. И что может случиться, если я не стану выравнивать поверхность пола?

Ничего страшного не случится. Просто, у вас будет постелен ламинат с тем же уклоном что и основание, т.е. у вас будет то, что и было при старом ковролине, только вы не обращали внимания... "Подложка" только "сгасит" хлопанье, звуки при эксплуатации постеленной поверхности пола.

Мышь Белая писал(а):Вопрос 2: Если мне всё же нужно выровнять пол, можно ли как-то выровнять только часть пола, а не всю комнату? Как это сделать? Если выравнивающим материалом покрывать всю комнату, то на это уйдет много времени/сил/денег.
Выравнивание части пола нивелир массой или наливным самовыравнивающимся полом, может не дать ожидаемого результата. Возможно, появление незначительного перепада между краем наливного пола и основанием. Довольно сложно раскатывать резиновым валиком (ежиком) тонкий слой, обеспечить горизонт всей поверхности основания, особенно примыкания. Но принципиально эту работы выполнить можно немного увеличив пластичность смеси и хорошо «прогрунтовав» поверхность основания.

Мышь Белая писал(а):Вопрос 3: Я купил самовыравнивающийся наливной пол, но мне тут советуют, что нужно еще докупить грунтовку. Другие же говорят, что она не нужна. Какую функцию в данном случае выполняет грунтовка? И действительно ли она нужна?

Грунтовка глубокого проникновения нужна обязательно. Она обеспечит увеличение прочности поверхности основания. Наливные полы имеют лучшее сцепление с огрунтованной поверхностью. На не огруннтованой поверхности наливные полы просто могут "взяться" «коржом», не иметь хорошего сцепления с основанием и даже отслаиваться отдельными пластинами.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Обычно стандартом считается 2,5 мм на 3 метра пола. Основа под ламинат должна быть идеально ровной, иначе пол будет двигаться, стыки досок будут играть, создавая чувство, что ходишь по губчатой поверхности.
#2. Можно использовать наливной пол, который сам выравнивает поверхность (если, конечно, его смешать с водой в правильной пропорции). Залейте этим составом пол, разровняйте игольчатым валиком, и подождите, пока наливной пол заполнит все углубления и высохнет. Можно сверху выравнивать пол широким шпателем.
#3. Грунтовка служит для хорошего сцепления пола с наливным составом, а также помогает наливному полу равномерно распределяться по поверхности.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Спасибо. Похоже, что выравнивать всё-таки придется.
Не подскажете, как наносить грунтовку на поверхность пола? Насколько толстым слоем наносить?
И ещё вопрос: если я буду выравнивать только часть пола, то как мне обработать или сравнять края (поверхность пола вокруг наливного состава)? Пол, конечно, не очень ровный, но внимания требует только одна его часть. И если мне нужно выровнять только один участок, как сделать так, чтобы наливной пол не разлился по всей комнате?
Еще раз спасибо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Я тоже достаточно много читал о самовыравнивающихся полах. Есть множество хороших отзывов и советов, если посмотреть на форумах отделочников. Там также много пишется об использовании грунтовки перед заливанием наливного пола, есть много споров по поводу консистенции, способах замешивания (многие пишут, что для этого желательно присутствие двух человек), о проблемах быстрого схватывания составов (вероятно, это пишут люди, которые добавили в раствор слишком мало воды, и слишком долго размешивали его и разливали). В любом случае, все эти моменты намного полезнее почитать самостоятельно, так как у каждого имеются свои вопросы к данной процедуре. Ответ shuravi был вполне исчерпывающим, но, может быть, выскажется кто-то ещё.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Грунтовку можно наносить обычным валиком или же губкой, но только обязательно надевайте перчатки, потому что иногда грунтовка очень тяжело отмывается. Наносите её на пол точно так же как любую краску. Если нанести всё правильно, но самовыравнивающийся пол ляжет просто идеально.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Чтобы понять, какие части пола выше, а какие – ниже, посветите вдоль пола фонариком. Можно даже просто положить фонарь на пол, и направить в разные стороны. Свет будет отбрасывать тени на те участки, где имеется углубление или где уровень пола выше. Отметьте эти участки пола маркером, чтобы было проще заниматься процессом выравнивания.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
quote="Мышь Белая"]Спасибо. Похоже, что выравнивать всё-таки придется.
Не подскажете, как наносить грунтовку на поверхность пола? Насколько толстым слоем наносить?[/quote]
Наносить валиком. Если основание не плотное, пористое, то придется наносить в два слоя с перерывами в 2-4 часа, при комнатной температуре.
Мышь Белая писал(а): вопрос: если я буду выравнивать только часть пола, то как мне обработать или сравнять края (поверхность пола вокруг наливного состава)? ... И если мне нужно выровнять только один участок, как сделать так, чтобы наливной пол не разлился по всей комнате? ...
Это самый сложный вопрос - определить необходимое количество смеси для размешивания, чтобы хватило или наоборот, чтобы не подмешивать и наносить дважды... как правило лучше лишнее убрать и применить где-то в другом месте (как «грубую» цементную шпаклевку поверхностей)
Порой стоит учитывать, что наливные полы после высыхания (схватывания) немного изменяют свою толщину 1-2 мм. Это хорошо видно на тонких слоях, менее 5 мм они имеют меньшую усадку - доли мм. Смесь стоит брать в зависимости от необходимого слоя, в вашем случае это смесь для 5-20 мм. Также стоит учитывать, что наливные полу "не любят" повторного нанесения... В этом случае дать хорошо просохнуть, прогрунтовать, и процесс выравнивания повторить.
Теперь как бороться с выравниванием нанесенного слоя. Идеальный вариант - предварительно на поверхность нанести по шнуру маяки, отметить все проблемные места и, после нанесения выравнивающего слоя, его раскатки игольчатым валиком, по маякам пройтись «правилом»(2000-3000мм), убрать излишки массы. Края (примыкание) затереть широким шпателем...
Практика показывает, что нанесенный слой наливного пола менее чем в 5 мм после застывания (сутки... ) следует тоже грунтовать в вашем случае - места примыкания («сведения» наливного пола на "НЕТ"). Грунтовка необходима для упрочнения и лучшего сцепления частиц наливного пола. При тонком слое клеящий состав смеси может не всегда иметь равную консистенцию по поверхности, а грунтовка - для упрочнения слоя.
У вас хорошо все должно получиться.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
maxpro
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
При выравнивании полов профессионалы используют лазер, однако можно и фонариком посветить. Также необходимо покупать ламинат у проверенных компаний - ООО «ТД Европол».
0
igvozm
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 524
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
maxpro писал(а):При выравнивании полов профессионалы используют лазер, однако можно и фонариком посветить. Также необходимо покупать ламинат у проверенных компаний - ООО «ТД Европол».

А кто Ваши "проверенные" компании проверял ?
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
maxpro писал(а):При выравнивании полов профессионалы используют лазер, однако можно и фонариком посветить. Также необходимо покупать ламинат у проверенных компаний.


Если уж говорить о проверенности компаний-производителей ламината, то стоит обращаться только к тем фирмам, которые состоят в Европейской ассоциации производителей ламината. Полный список участников легко найти в поисковике. Их продукция отвечает всем установленным стандартам качества. А на том сайте, который вы выложили, я не нашел ни одного наименований из списка участников этой ассоциации, так что качество продукции этой фирмы остается загадкой
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
igvozm писал(а):
maxpro писал(а):При выравнивании полов профессионалы используют лазер, однако можно и фонариком посветить. Также необходимо покупать ламинат у проверенных компаний.

А кто Ваши "проверенные" компании проверял ?

ГгггГГ :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Здравствуйте!
Ламинат - один из тех материалов, который требует действительно ровной поверхности. Вся беда в том, что если сэкономить на подготовке поверхности или подложке, материал не даст эффекта ровного пола, а впоследствии, уже в ближайшее время, начнут проявляться дефекты, которые от этого зависят. Тут и скрипы появляются, и замки расходятся, и материал приподнимается, всякое бывает.
Но требование ровной поверхности необязательно относится к соблюдению уровней. Если у вас пол с минимальным уклоном, который подходит под требования, и он в плоскости, то укладывать ламинат можно.
Вообще, встречал по поводу материала много вопросов на форуме, и есть по ним очень интересные, и не всегда обычные решения. Готов пообщаться по поводу любых ситуаций, даже самых нестандартных. Пишите в Консультации по ремонту и отделке, чтобы получить правильные ответы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
ireniumm
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 39.37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
Тоже считаю, что под ламинат нужна стяжка обязательно. Ламинат это же конструктор, если будут неровности, то он со временем пойдёт волнами на этих неровностях. При этом и к стяжке есть определённые требования, она должна быть прочной, что бы не рассыпаться со временем, я заказывал готовую в компании "Союз", так как паркет стелил дорогой, не хотелось его портить из за плохого бетона.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Выравнивание пола под ламинат
ireniumm писал(а):Тоже считаю, что под ламинат нужна стяжка обязательно. Ламинат это же конструктор, если будут неровности, то он со временем пойдёт волнами на этих неровностях. При этом и к стяжке есть определённые требования, она должна быть прочной, что бы не рассыпаться со временем, я заказывал готовую в компании "Союз", так как паркет стелил дорогой, не хотелось его портить из за плохого бетона.

Выравнивание пола под ламинат обязательно, так как материал требует трепетного к себе отношения, как говорят некоторые знакомые мастера. Но волны как-то, по большей части, не из-за неровностей (вернее, не только по их причине). Имею в виду те волны, которые могут пойти со временем, как вы говорите. Это специфика самого материала в сочетании с неправильностью укладки. На неровностях от давления будет приниматься форма пола, и поэтому будут раскрываться замки. Особенных волн не будет сразу, просто точечные дефекты начнут проявляться и усугубляться. То есть, в скором времени материал чуть ли не на выброс, так как его погнет, а выравнивать его бессмысленно практически. Короче говоря, в каждом отдельном случае свои приколы!
К тому же, паркет и ламинат я бы не осоенно сравнивал. А то вы говорите про выравнивание пола под ламинат, и уже в следующем предложении говорите о какой-то там стяжке под паркет...
И, да, стяжка должна быть хорошей, но зависит это даже не от названия фирмы, а от рук мастера, по большей части. У нас ребята выравнивают полы даже цементом, и церезитом протягивают. И ничего, служат такие полы подольше покупных смесей):-)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: