Зарубежный опыт: Выравнивание пола

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 янв 2014, 14:54
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Всем привет! Снова я с вопросом. Есть у нас в доме комната, из которой я хочу сделать игровую. Я думал, что с полом не возникнет проблем – просто сниму ковролин и уложу новую виниловую плитку, тщательно прочистив поверхность пола. Но под ковролином я обнаружил очень старую виниловую плитку, которая находится в плачевном состоянии.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли очищать пол до самого чернового пола, или же можно уложить прямо на старую виниловую плитку какую-нибудь плиту, чтобы выровнять пол и создать подходящую основу для новой виниловой плитки.

Я почитал в других ветках форума, что обычно используют фанеру, но в моем случае можно ли уложить её поверх старой плитки? И если можно, то как я могу гарантировать, что пол будет ровным?

Буду рад любым советам.
Спасибо
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Я даже не знаю, какой материал можно уложить поверх старой виниловой плитки, чтобы выровнять поверхность пола. Лично я негативно отношусь к фанере в качестве чернового пола (той, что имеет толщину 0,6 см). Я бы на вашем месте полностью удалил старую плитку, дойдя до бетонного пола. Но я понимаю, что если виниловая плитка очень старая, то её удалять очень сложно. Если она не будет относительно легко сниматься, то я бы потратился на аренду какого-нибудь инструмента, который механически снимает отделку с пола.

Насколько неровный у вас пол? Неужели он действительно в таком плохом состоянии, что требует выравнивания?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Напишите, какую конкретно виниловую плитку собираетесь укладывать – их же сотни разновидностей. Во-вторых, подробнее опишите состояние пола под ковролином. Скорее всего, вам придется уложить поверх плитки фанеру (толще чем 0,6 см), а потом аккуратно замазать все стыки. У винила есть одна очень неприятная черта – любая неровность пола тут же становится видна на поверхности плитки.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Спасибо за такие полезные ответы.

Мы планировали уложить виниловую плитку класса люкс, для которой требуется абсолютно ровная и гладкая поверхность. Сам пол не такой уж неровный, но только края большинства плиток загнулись наверх, есть участки, где плитка вообще отсутствует, а в двух местах есть небольшие отверстия, сквозь которые можно увидеть бетонное перекрытие. Похоже, что когда-то к некоторым участкам плитки было что-то приклеено, так как поверхность покрыта старым клеем. Под плиткой находится какая-то черная субстанция, которая приклеена к тонкому деревянному основанию, которое лежит на бетонном перекрытии.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Черная субстанция может быть старым битумом, которым раньше иногда покрывали пол для защиты от влаги.
Может быть, есть возможность показать нам фотографии?
Я бы использовал дешевую самоклеющуюся плитку, чтобы заменить отсутствующие части винила, степлером закрепил бы поднявшиеся края старой плитки, заполнил бы все остальные неровности, а потом сверху закрыл бы всё листами фанеры толщиной именно 0,6 см – и никаких проблем.
Фанеру нужно будет крепить через каждые 10 см по краям и через каждые 15-20 см внутри.
Самым быстрым способом крепления является пневматический степлер, который справится с креплением одного листа фанеры всего за одну минуту.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Вот несколько фотографий плитки и черного основания. Со всеми остальными вариантами у меня возникают проблемы, поэтому придется, видимо, убирать старую плитку. Пусть это будет долго, но мне, в принципе, торопиться некуда.
Вложения
плитка 1.jpg
плитка 2.jpg
плитка 3.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
На мой взгляд, лучше удалить плитку, которая уже стала отклеиваться по краям. Затем можно заполнить пустые квадраты быстросохнущим составом на цементной основе, а после высыхания – уложить поверх листы фанеры. Из-за того, что края плитки загибаются, на поверхности новой виниловой отделки может появиться характерный узор, поэтому этап подготовки пола является очень важным.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Выравнивание пола
Здравствуйте!
Вопросы о выравнивании пола возникают практически в любом ремонте. Мало кто оставляет пол в первоначальном состоянии. Но бывает и такое, когда ремонт вообще бюджетный, и предполагает использование в качестве отделки недорогих материалов. Но если вы действительно хотите произвести работы качественно, а также максимально близко к технологии, которой требует новый материал, нужно задуматься о подготовке поверхности, в частности, о выравнивании пола. Произвести его можно многими способами - в уровень или по плоскости, используя маяки и стяжку или заливку самовыравнивающейся смеси, выбрав настил фанеры, OSB, определив, что наиболее подходят сухая стяжка, другие варианты.
В любом случае, необходимо понимать, для чего выравнивание пола производится. Быть может, нужно убрать мелкие дефекты, а возможно, что случай с утеплением или же просто с обновлением отделки.
Подобные вопросы, как я уже говорил выше, задаются часто, и некоторые из них довольно сложные. Но неразрешимых проблем я в этом не наблюдаю, а потому рекомендую вам Обратиться за консультацией к специалистам форума. В данном разделе можно будет пообщаться не только по данному вопросу, но также спросить о других этапах ремонта, о технологии работы с тем или иным материалом, о том, как выбрать наиболее качественные строительные и отделочные материалы для вашего дома.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: