Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 ноя 2013, 13:40
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Всем привет!
У меня между кухней и гостиной есть небольшая ступенька с кафелем, и одна из плиток сломалась. И вот сегодня я попытался её поменять.

Когда я убрал плитку, я обнаружил, что ступени (которые сейчас проходят диагонально кухонному полу) первоначально проходили параллельно. Это видно на фотографии.
И получается, что часть основания под плиткой сделана из бетона, а вторая часть – из какой-то неровной массы.

Я легко удалил плиточный клей со старого основания ступени, но на новом основании он почти не удаляется. Мне даже кажется, что тот материал, который я пытаюсь удалить, - это не плиточный клей, а строительный раствор. А ещё в основание вставлена небольшая профтруба, которая покрыта каким-то предметом в форме монетки.

Может кто-нибудь дать совет, как мне теперь уложить сюда плитку? Мне теперь просто уложить слой плиточного клея и выровнять поверхность им или же сначала выровнять цементом, а потом уже наносить клей?
Вложения
Плиткаа.jpg
плитка.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Очень похоже на неправильное использование самовыравнивающегося наливного пола. Необходимо обязательно верхний слой белой отделки, и начинать укладку плитки на ровный бетонный пол. Недорогая угловая шлифмашина хорошо справится с этой задачей. Вероятно, плитка и сломалась из-за того, что были пустоты вокруг квадратного отверстия. Сначала идеально отшлифуй поверхность, а потом установи плитку на обычный плиточный клей, а не на пескоцемент.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Я бы простукал всю плитку на этой ступени и заменил все те, которые имеют гулкий звук, возникающий из-за пустот.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Однозначно надо менять все плитки, которые будут при постукивании издавать глухой звук. Ну куда такое годится, ведь это скорее всего какие-то халтурщики делали. Эх, жалко что такое встречается до сих пор. Вот кстати по поводу самовыравнивающегося наливного пола, я тоже согласен. Скорее всего именно с него началось такое вот отступление от технологии.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Спасибо Вам за быстрые ответы! Всегда приятно знать, что делать дальше.

Боюсь, что мне понадобится больше инструментов. На фотографиях плохо видно, что поверхность под плиткой неровная. Получается, что светлая новая часть немного ниже темной старой части.

Добавляю ещё одну фотографию, только под другим углом. Здесь видно, что я пытался удалить клей, нанесенный зубчатым шпателем, но мне не удалось выровнять этот слой.

Я беспокоюсь о том, что если я сниму верхний слой светлой массы, то поверхность станет ещё хуже, чем сейчас. На самом деле, я даже не уверен, какую толщину имеет этот самовыравнивающийся состав. Как мне потом можно будет выровнять поверхность перед нанесением плиточного клея? Можно его подогнать под нужную толщину, если просто добавить больше/меньше плиточного клея?

Еще раз спасибо за помощь и потраченное на меня время.
Вложения
плитка_.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
У тебя есть два маяка – передняя часть плитки и заднее бетонное основание. Нанеси немного плиточного клея и широким шпателем выравнивай клей в сторону центра плитки. Пусть края шпателя касаются маяков – так ты будешь уверен, что основание будет ровным. Удали излишки клея зигзагообразными движениями. Многочисленные движения в стороны будут выталкивать за раз небольшое количество клея, и оставят после себя ровную поверхность. Оставь клей высыхать на всю ночь, и потом уже устанавливай плитку на свежий слой клея. Сразу вытирай излишки клея, которые будут выходить из-под шпателя и из-под плитки. Не давай клею высыхать на поверхности плитки.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
На новой фотографии видно, что здесь использована мастика, на которую и была приклеена плитка. Соскобли её полностью, пока не дойдешь до бетонного основания. Вероятно, тебе тоже придется использовать мастику или же очень тонкий слой плиточного клея, так как соседние плитки уложены довольно низко относительно пола. Указанный способ выравнивания при помощи зигзагообразных движений поможет хорошо выровнять поверхность, затем нанеси тонкий слой мастики. Мне просто кажется, что стандартный слой плиточного клея окажется слишком высоким, и выровнять плитку будет сложнее.

На мой взгляд, первоначальная проблема возникла тогда, когда установщик понял, что если использовать мастику на всей поверхности пола, то плитка ляжет неровно, поэтому он попытался приклеить плитку на мастику только передней частью, оставив заднюю часть совсем без клея, что и привело к поломке.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Domovoj, спасибо за ценную информацию, мне она очень пригодилась. Похоже, я понял, что нужно делать дальше.

Теперь я собираюсь полностью соскоблить эту неровную поверхность, заново выровнять её плиточным клеем. Конечно, будет сложно гарантировать, что поверхность будет идеально ровной по отношению к остальным ступеням…
Ребята, всем большое спасибо за помощь! Пора приниматься за работу
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Непонятно только одно, причем тут зарубежный опыт в замене сломанной плитки ;) С остальным же довольно просто справиться, только вот я бы дополнил немного, специально для новичков. Например, как убрать сломанную плитку. А то просто написано - убрал и начал работу с новой. А убрать как, ведь можно рядом лежащие поломать, если неправильно поступить. Я бы убирал плитку следующим образом - вычистил максимум затирки из швов вокруг, сколько бы смог. Потом по уже имеющейся трещине отколол кусок плитки, и последовательно бы убрал ее. То есть, пошел бы от центра, а не с краев, так как если делать это от близ лежащей плитки, можно ее серьезно покалечить!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
А я когда первый раз плитку пытался заменить, все вышло именно не очень хорошо. Плитка лопнула из-за пустот под ней (как выяснилось уже потом), то есть, мастера экономили смесь и просто на ляпухи садили керамическую плитку на пол. Выбивал я сломанную плитку так - выковырял затирки немного, чтобы стамеска влезла, вставил стамеску под углом, и ковырнул конкретно... получился типа рычаг, где основой послужила целая плитка рядом. Но после такого движения она стала не очень целой :lol: Потом до мена дошло, что нужно идти изнутри. В общем, процесс может и некорректный, но теперь только так работаю, если нужно, и все гуД))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Как заменить сломанную плитку, примерно понимаю. Прочел по этому поводу несколько сообщений в данной теме, посмотрел другие темы на форумах. Короче говоря, не получается, так как проблема какая-то, типа вся плитка между собой соединена. Сломал так уже одну ближайшую плитку. Получается, что снимаю сломанную, а за ней поднимается та что справа, слева, и верхняя. Это как может быть. Может, там какая-то армирующая сетка была предусмотрена, за счет чего вся вместе плитка держится? Не было у кого подобных случаев?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Феликс писал(а):Как заменить сломанную плитку, примерно понимаю. Прочел по этому поводу несколько сообщений в данной теме, посмотрел другие темы на форумах. Короче говоря, не получается, так как проблема какая-то, типа вся плитка между собой соединена. Сломал так уже одну ближайшую плитку. Получается, что снимаю сломанную, а за ней поднимается та что справа, слева, и верхняя. Это как может быть. Может, там какая-то армирующая сетка была предусмотрена, за счет чего вся вместе плитка держится? Не было у кого подобных случаев?

Добрый день!
Есть множество способов заменить испорченную плитку на стене или на полу. Таким образом, можно просто убрать старую расколотую или битую плитку, а на ее место установить новую. Об этом говорили на форуме несколько раз, да и способов в данных темах было описано немало!
Если же с данным делом у вас возникают сложности, рекомендую вам Обратиться за консультацией по ремонту. Мы отвечаем и на вопросы, которые гораздо сложнее вашего!
Что касается вашего случая, то без фотографий, не видя самой плитки и приемов вашей работы, готов сказать следующее: скорее всего под плиткой действительно есть кладочная, армирующая сетка, или же плитка положена на достаточно толстый клеевой слой. Соответственно, всегда есть возможность, что при съеме плитки не плитка отойдет от раствора, а плитка с раствором отойдет от стены. За счет толщины слоя или армирования, клеевой слой отходит большим куском, и тянет в это время за собой рядом установленную плитку. Проблема решается просто! Вам нужно углубить шов между плитками, то есть, прорезать его до самой стены, чтобы клеевой слой не поднимался общим куском, а только с самой поврежденной плиткой, то есть, просто отделить поврежденную плитку. Делать это стоит аккуратно и не спеша, чтобы не повредить близ расположенные материалы. Если бы это была уличная отделка с широкими швами, можно было бы попробовать углубить шов с помощью болгарки. Но вам, скорее всего, придется работать вручную. Для этого можно взять небольшой шпатель и постараться прорезать шов глубже, но поверхности стены. Постепенными движениями в одну сторону, например, сверху вниз, просто взять и процарапать слой клея до стены. Это реально, так как самостоятельно подобным способом демонтировал плитку. Если же не получается, обязательно напишите нам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Замена сломанной плитки
Александр Черкасов писал(а):
Феликс писал(а):Как заменить сломанную плитку, примерно понимаю. Прочел по этому поводу несколько сообщений в данной теме, посмотрел другие темы на форумах. Короче говоря, не получается, так как проблема какая-то, типа вся плитка между собой соединена. Сломал так уже одну ближайшую плитку. Получается, что снимаю сломанную, а за ней поднимается та что справа, слева, и верхняя. Это как может быть. Может, там какая-то армирующая сетка была предусмотрена, за счет чего вся вместе плитка держится? Не было у кого подобных случаев?

Добрый день!
Есть множество способов заменить испорченную плитку на стене или на полу. Таким образом, можно просто убрать старую расколотую или битую плитку, а на ее место установить новую. Об этом говорили на форуме несколько раз, да и способов в данных темах было описано немало!
Если же с данным делом у вас возникают сложности, рекомендую вам Обратиться за консультацией по ремонту. Мы отвечаем и на вопросы, которые гораздо сложнее вашего!
Что касается вашего случая, то без фотографий, не видя самой плитки и приемов вашей работы, готов сказать следующее: скорее всего под плиткой действительно есть кладочная, армирующая сетка, или же плитка положена на достаточно толстый клеевой слой. Соответственно, всегда есть возможность, что при съеме плитки не плитка отойдет от раствора, а плитка с раствором отойдет от стены. За счет толщины слоя или армирования, клеевой слой отходит большим куском, и тянет в это время за собой рядом установленную плитку. Проблема решается просто! Вам нужно углубить шов между плитками, то есть, прорезать его до самой стены, чтобы клеевой слой не поднимался общим куском, а только с самой поврежденной плиткой, то есть, просто отделить поврежденную плитку. Делать это стоит аккуратно и не спеша, чтобы не повредить близ расположенные материалы. Если бы это была уличная отделка с широкими швами, можно было бы попробовать углубить шов с помощью болгарки. Но вам, скорее всего, придется работать вручную. Для этого можно взять небольшой шпатель и постараться прорезать шов глубже, но поверхности стены. Постепенными движениями в одну сторону, например, сверху вниз, просто взять и процарапать слой клея до стены. Это реально, так как самостоятельно подобным способом демонтировал плитку. Если же не получается, обязательно напишите нам!

Вы мне серьезно помогли. Убрал старую плитку, и что самое интересное, когда ее срезал подсказанным способом, внутри обнаружил сетку. Пластиковая армировочная сетка, только вот не понимаю, зачем она нужна была под плиткой. Осталось мнение, что это когда штукатурку делали, ее туда укладывали, и как-то там схватилось все так хорошо, что начало вырывать толстенный слой всех этих слоев растворов из стены. Но не суть, что и как. Главное, что все сделал, и результат хороший получился.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль:
cron