Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 дек 2013, 14:33
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Всем привет!
Несколько месяцев назад мы установили пол из инженерной доски, но совсем недавно я увидел зазор между полом и планкой, установленной в дверном проеме. Я сделал две фотографии. Только я не знаю, зазор был сразу или же появился позже. Однако зазор достаточно большой, чтобы в него попадала и накапливалась пыль, грязь и прочие предметы.
Похожая проблема есть еще в одной комнате, но только с одной стороны порога.

Скажите, пожалуйста, это нормально? Мне самостоятельно можно решить эту проблему? Или же нужно обратиться к подрядчикам, которые устанавливали пол?

Спасибо!
P.S. Пожалуйста, не обращайте внимание на ужасный ковролин в соседней комнате – мы всё еще находимся в стадии активного ремонта.
Вложения
планка_.jpg
планка.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Думаю, следует позвонить подрядчику. Тут два варианта: либо пол осел из-за того, что они установили его не по уровню, либо порог поднялся. Некоторые виды таких порогов/планок оснащены направляющей, которая крепится к полу в момент его установки.

Если в доме есть длинный уровень, то вы сами сможете проверить, в чем проблема: либо пол осел, либо порог поднялся.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Спасибо за ответ.

Если получится, что проблема в пороге, а не в половых досках, то как много времени у них займет исправление данной неисправности? Может, легче его просто прибить или вообще заменить?

Надеюсь, что тут проблема именно в порожке, а не в досках. Подобная проблема, только меньше по масштабу, произошла в центре порога под двустворчатой дверью, ведущей на веранду на противоположной стороне этой комнаты, а также вдоль камина. Но почему-то ни на одной планке я не вижу шляпок от гвоздей. Вернее, вижу что-то похожее на маленькую шляпку только в одной части порога под дверью справа.

К сожалению, сегодня компания подрядчика уже не работает – смогу позвонить им только завтра.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Ваш пол больше похож на ламинат, а не на инженерную доску, я прав? Надеюсь, что проблема заключается в держателе, который крепится к черновому полу. Если рабочим придется демонтировать порог, то им придется устанавливать и новый держатель – это просто для информации.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Это инженерная доска, во всяком случае, они мне так сказали. Но теперь я стал сомневаться…
Почему вы думаете, что это ламинат? Из-за цвета? Цвет на фото очень отдаленно напоминает тот, что есть на самом деле – и на айфоне камера не очень, да и лампа в комнате придает всем предметам оранжевые блики. На самом деле пол имеет намного более натуральный цвет. Такое объяснение вас успокоило? :)

А этот держатель относится только к порогу или ко всему полу? Боюсь, что я плохо разбираюсь в таких нюансах деревянного пола.

Всё же я надеюсь, что они ограничатся заменой порога, причем сделают это бесплатно. Я же сам не мог так повредить этот порог? Значит, деформация попадает под гарантию, которую они мне дали.

Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Пять досок в дверном проеме говорят о том, что ширина каждой составляет примерно 15 см, и лично я никогда не видел половую доску такой ширины – только ламинат. Ламинат значительно уступает инженерной доске по своему качеству. Я не хотел вас как-то напугать. Надеюсь, что всё же я ошибаюсь. Порог держится на месте при помощи металлического U-образного держателя. Верхняя планка порога вставляется в него и защелкивается. Какой именно пол вы устанавливали? Просто любопытно.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Ширина доски 138 мм, толщина 20 мм, длина 2200 мм.
По поводу названия сказать не могу, в договоре торговая марка не указана. Помню только, что вся древесина, которую мы покупали, произведена одной и той же компанией, у которой есть собственный лес, или что-то в этом роде. Точно не вспомню.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Рад, что я ошибался. Мне просто показалась странной ширина инженерной доски в 138 мм, но у Вас именно такая доска. И толщина 20 мм – это совсем неплохо. Держи нас в курсе, как установщики исправят данную проблему, потому что всегда приятно видеть реальное решение какой-то проблемы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Может быть, это просто так выглядит на фотографии, но пол справа действительно выглядит провалившимся…
Что случается, когда они к черновому полу устанавливают U-образный держатель – иногда он раскрывается в центре, из-за чего не может держать планку-порог.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Вы всё правильно сказали. Это не планка поднялась, а половые доски просели.

Один из установщиков сегодня приходил и всё наладил.
В дверном проеме, как только входишь в комнату, а также у камина, где тоже уложена такая планка, сам порог не двигается, хотя я пытался двигать его в разные стороны. Однако если на пол рядом с порогом поставить что-то тяжелое, то доски прогибаются. Еще есть одна дверь под лестницей, она ведет в кладовую, но там с самого момента установки не было вообще никаких проблем. Возможно, это связано с тем, что мы ни разу не ставили там ничего тяжелого.

Черновой пол сделан из древесностружечных плит, и доски уложены поверх ДСП.
Установщик говорит, что нет другого способа все починить, кроме как демонтировать инженерную доску, убрать старый черновой пол, установить новый черновой пол и потом снова уложить доску. Конечно, мне не хочется это делать, потому что это опять обойдется мне в кругленькую сумму.

Из той же компании приходил еще один установщик, и повторил слово в слово слова своего коллеги. Я вообще нахожусь в полной растерянности. Надо было мне сразу узнавать, из чего будет сделан черновой пол – еще до начала работ. Я бы хоть был предупрежден, что пол будет двигаться, а так попал в очень неприятную ситуацию. Дешевле было сразу сделать качественную черновую отделку, чем сейчас всё переделывать…

Я, конечно, не могу сказать, что очень удивлен таким исходом дела, потому что в доме вообще полы скрипят очень сильно. В одной из комнат на втором этаже вообще появилась большая трещина в ковролине из-за того, что одна доска осела (получается, что не доска, а древесностружечная плита под ней). Я так понимаю, что в доме был сделан дешевый ремонт, чтобы к моменту продажи он выглядит более или менее прилично. В нашем микрорайоне около 30 домов, построенных одним и тем же застройщиком, и у всех соседей есть претензии к отделке, которые появились уже после вселения в дом.

Итак, что было сделано: Установщик заполнил зазор между планкой и полом какой-то специальной мастикой, и сказал, что если зазор снова появится, то просто позвонить ему и он снова её замажет. Но если проблема сохранится, то он готов оставить мне эту мастику, чтобы я периодически сам заполнял этот зазор. Конечно, это лишь косметическая мера, и её нельзя назвать решением проблемы. Но если решение – это замена чернового пола, то я пока не готов полностью решать проблему.

У кого-нибудь есть опыт самостоятельной замены древесных плит и установки дощатого пола? Как-то же мне нужно исправить недоделки строителей. И вообще, может если другой способ ремонта?

Как думаете, мне сейчас к чему морально готовиться? К тому, что проблема станет еще серьезней и серьезней? Или пол больше не будет проседать так сильно? С появлением этих зазоров в комнатах стало заметно прохладнее. Неужели это действительно связано с повреждением пола? Я обнаружил эти зазоры буквально 3-4 дня назад. Их не было до этого. Возможно, летом пол немного набухал, поэтому зазоров не было, а сейчас он рассохся и привел к таким повреждениям?

Я понимаю, что со временем, если пол будет продолжать двигаться, в мастике снова появятся трещины, и зазоры придется опять замазывать. Думаю, что основной вопрос – будет ли пол и дальше двигаться, или же он опустится до определенного уровня и больше не будет причинять неудобств?

Простите, но я так расстроился, что не был поставлен в известность о потенциальных проблемах с полом, что сейчас в голове одни вопросы, на которые я никак не могу найти ответы.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Если половые доски установлены параллельно лагам, между которыми проседают древесностружечные плиты, то именно нарушение технологии и привело к такой проблеме. Доски нужно устанавливать перпендикулярно лагам, при этом древесные плиты просто закрывают утеплитель, который укладывается между лагами, и соединяют лаги друг с другом. Скрипучий пол тоже должны были исправить ещё на стадии подготовки, до установки инженерной доски. Обычным шуруповертом загоняется саморез в место, где появляется скрип, и после этого удаляется гвоздь, из-за которого был скрип.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
А есть возможность сделать фотографию того материала, который установлен под досками?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Боюсь, что фотографию я сделать не смогу, так как для этого придется поднимать доски.

Если вы хотите увидеть саму древесностружечную плиту, то я могу сфотографировать пол в ванной комнате, так как там я уже убрал чистовую отделку (хозяева, которые жили в доме до меня, установили в ванной комнате ковролин…). Но ванная очень-очень маленькая, поэтому вряд ли вы сможете увидеть там расположение лаг или что-то ещё. Просто ДСП и всё!

Я имею в виду, что нет ни единого шанса, что под чистовой отделкой находится что-то приличное, типа дерева или толстой фанеры. Я думаю, что хозяева дома должны были заменить этот черновой пол, либо предупредить меня об этих «особенностях», правильно?

Но к чему мне сейчас готовиться? К тому, что со временем проблема будет становиться всё более серьезной? И вообще есть ли какой-то способ предсказать, что будет с полом дальше? Или может оставить всё как есть? Подумаешь, зазоры под порогом…

Я уже даже согласен на то, что пол в доме не будет выглядеть идеально, однако я не хочу постоянно сталкиваться с этим скрипом, который не дает нам спокойно передвигаться по дому, особенно в то время, когда остальные домочадцы спят.

Я уже не один форум прочитал, и у многих людей, столкнувшихся с проблемой скрипучего пола, доски были уложены именно на древесностружечные плиты.

Мне просто не хочется, чтобы через год-два половые доски сломались или растрескались…
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Совсем нечаянно увидел тему, и зашел сюда, так как думал, что тут будет решение и моей проблеме. А тут немного не то. У меня в одной из комнат зазор между полом и порогом, но если смотреть сверху)) То есть, смотришь на порог и пол сверху, и между порогом и доской зазор образовался примерно в 1 см. Не нравится он мне.
Но точно не буду ничего кардинального предпринимать, как тут вот из-за этой трещинки в 2 мм хотят весь пол разобрать. Прибить порог можно, замазать чем-то, заменить порог, но зачем же тратить столько сил и денег...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Зазор между полом и порогом
Здравствуйте!
Подобные вопросы, в большинстве случаев, действительно, решаются намного проще, особенно если учитывать бюджетные ремонты. Но представьте себе ситуацию, что вы застелили дорогой паркет или ламинат, и позже, через несколько дней, увидели подобную проблему. Конечно же, ее стоит решать, и тем более, руками исполнителей и полностью за их счет.
К сожалению, причина дефекта мне непонятна, но на вид, соглашусь с некоторыми мнениями, более похоже на впадину на полу.
Но и в этом случае не стоит расстраиваться. Все подобные проблемы можно исправить, не затрачивая огромных средств!
Если у вас возник такой же вопрос, рекомендую вам сделать серию фото с разных ракурсов, описать предварительные работы и ее этапы, дать нам собственное видение проблемы. Мы решим все очень быстро!
Обращайтесь в Консультации по строительству и ремонту, чтобы получить ответы, выполнить исправления собственными руками!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: