Зарубежный опыт: Зазоры между досками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2013, 16:53
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
Мы не так давно купили дом. Но уже позже обратили внимание, что между досками деревянного пола есть небольшие зазоры. Их немного, но они всё же имеются. Как лучше всего заполнить эти зазоры, чтобы в них не попадала грязь и пыль? Я слышал о древесном наполнителе, но не знаю, подойдет он здесь или нет. Подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
GrayRay писал(а):Мы не так давно купили дом. Но уже позже обратили внимание, что между досками деревянного пола есть небольшие зазоры. Их немного, но они всё же имеются. Как лучше всего заполнить эти зазоры, чтобы в них не попадала грязь и пыль? Я слышал о древесном наполнителе, но не знаю, подойдет он здесь или нет. Подскажите, пожалуйста!

зазоры сквозные в полах ?...и эти зазоры в полах каких этажей ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
А можно увидеть фотографии проблемных участков пола? Нам будет намного проще давать какие-то советы, если мы будем точно знать, с чем имеем дело.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
А фотографии есть? Слишком мало информации нам известно о вашей проблеме.
Половые доски увеличиваются и уменьшаются в размерах из-за изменений температуры и влажности воздуха в помещении.
Использование заполнителя или замазки – идея не самая хорошая.
Когда доски снова набухнут и увеличатся, тот материал, которым будут заполнены стыки, потрескается или повредится как-то иначе.
Думаю, что можно просто увеличить уровень влажности в комнате при помощи увлажнителя воздуха, и тогда доски будут прилегать друг к другу максимально плотно.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
solovej писал(а):А фотографии есть? Слишком мало информации нам известно о вашей проблеме.
Половые доски увеличиваются и уменьшаются в размерах из-за изменений температуры и влажности воздуха в помещении.
Использование заполнителя или замазки – идея не самая хорошая.
Когда доски снова набухнут и увеличатся, тот материал, которым будут заполнены стыки, потрескается или повредится как-то иначе.
Думаю, что можно просто увеличить уровень влажности в комнате при помощи увлажнителя воздуха, и тогда доски будут прилегать друг к другу максимально плотно.

это ж какое нужно "набухание", чтобы покрытие растрескалось, это уже полный залив водой, а не изменение температуры и влажности...доски высохли до 8-11%, можно смело делать лаковую зеркальную заливку...главное чтобы доска не прогибалась от нагрузок на пол...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
Вот фотографии пола, о котором я говорил. Эти зазоры никуда не пропадают уже значительный промежуток времени. Изменение температуры воздуха и влажности никак не повлияли на размер зазоров – доски совершенно не двигаются.
Вложения
дощатый пол4.JPG
дощатый пол4.JPG (28.19 КБ) 766 просмотров
дощатый пол3.JPG
дощатый пол3.JPG (29.35 КБ) 766 просмотров
дощатый пол2.JPG
дощатый пол2.JPG (32.12 КБ) 766 просмотров
дощатый пол.JPG
дощатый пол.JPG (32.83 КБ) 766 просмотров
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
При отделке деревянного пола почти всегда используется небольшое количество древесного заполнителя, но обычно после установки зазоры бывают не такими широкими. Если постоянно поддерживать температуру и влажность воздуха на одном уровне, то срок службы этого заполнителя значительно увеличивается, так как доски «не играют».

Я бы, наверное, взял банку цветного порозаполнителя, который максимально похож на цвет вашего пола, и заполнил бы им все эти трещины. Сразу положи рядом ветошь, намоченную Уайт-спиритом, чтобы удалять излишки затирки, попавшие на доски.

В идеале, конечно, лучше взять тонкую кисточку и поверх затирки потом нанести лак.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
Я не профессионал, но хорошо знаком с подобной шпунтованной доской, и укладываю её всегда очень аккуратно и качественно.

Мой первый вопрос – Какая площадь у комнаты, о которой идет речь? Если комната небольшая, но лучше всего совсем убрать доски и заменить их новыми. Я лично никогда не использовал никакие порозаполнители для половой доски, но я не верю, что какой-то заполнитель или затирка смогут сделать пол краше, чем новый недорогой ламинат.

Учитывая такой размер зазоров, становится вполне понятно, что доску устанавливали неправильно. Конечно, если бы это была терраса с прозрачной крышей, где доски бы постоянно подвергались воздействию солнечных лучей, то всё было бы понятно и объяснимо. Но есть у меня и хорошая новость – эти доски можно АККУРАТНО снять и установить повторно.

Если решишься демонтировать пол, то хочу дать полезный совет по его повторной установке. Чтобы доски прилегали плотно друг к другу, разрежь небольшой кусок шпунтованной доски по диагонали; шпунтованная сторона доски должна хорошо вставляться в половую доску, дабы её не повредить.

Прикладывай этот диагонально распиленный клин к каждой устанавливаемой доске, и бей по нему молотком, чтобы вторая доска плотно вошла в паз первой. Продолжай до тех пор, пока не установишь все доски.

Удачи!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Зазоры между досками
Всем большое спасибо за ответы. Думаю, что я всё же заполню зазоры цветным древесным заполнителем – это будет самый простой и быстрый способ решения проблемы. Площадь комнаты небольшая, поэтому мне не хочется затевать капитальные переделки. Хотя у меня есть остатки досок такого же цвета, но лучше я потрачу сэкономленные средства и время на другие цели.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: