Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 08 июл 2013, 15:47
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Добрый день!
Несколько недель назад мне обновили отделку дубового пола в гостиной. Его покрыли оттенком «тёмный махагон» и тремя слоями полиуретанового лака. Выглядит просто потрясающе!
Вчера отделочник устанавливал плитку у порога входной двери, и каким-то образом одна из плиток оказалась на деревянном полу и поцарапала его.
Я прочитал в Интернете, что нужно смешать оливковое масло с уксусом, тщательно протереть этим составом поверхность и оставить на 24 часа. Я всё это сделал, но не добился никакого эффекта.
Теперь я сходил в магазин и взял банку краски цвета «темный махагон» (я сначала думал, что пол поцарапала собака), и у меня возник вопрос – можно ли наносить её тонкой художественной кистью? И второй вопрос в связи с полиуретановым лаком. Я знаю, как удалить излишки краски, которые не попали в царапину, но что делать с лаком? Как наносить его лучше всего? Я уже прочитал множество рекомендаций, но думаю, что кисть подойдет лучше всего.
Благодарю за любую помощь и советы.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Ты уверен, что царапину необходимо покрывать краской? Обычно царапины повреждают только лак, но не проникают глубоко в краску. Насколько глубоки царапины? Поставить «заплатку» на полиуретановый лак может быть очень сложно, обычно приходится делать полную отделку всей комнаты или одной доски – только сначала её придется слегка отшлифовать наждачкой. Предполагаю, что вполне можно нанести полиуретановый лак только на царапину, не захватывая остальную доску.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Царапины действительно неглубокие. По правде говоря, пришедшие в гости друзья их вообще не заметили и посчитали меня сумасшедшим. Я, конечно, не знаю, но вроде бы есть специальные карандаши-замазки для дерева, которыми нужно потереть царапину, удалить излишки салфеткой. После высыхания использовать буквально каплю полиуретанового лака. Кто-нибудь знает об этом волшебном средстве? Дело в том, что я не располагаю большой суммой, и не хотел бы повторно отделывать весь пол…
Спасибо за помощь, я просто хотел знать, поможет ли небольшой слой краски, нанесенный поверх царапины, скрыть её?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Иногда нанесение краски поверх царапины помогает её скрыть, но намного чаще царапина после такой процедуры становится ещё темнее. Очень редко царапины бывают такой глубины, что даже задевают краску. Лично я никогда бы не использовал эти тонирующие карандаши.

ИМХО лучше пригласить специалиста, который разбирается в отделке дерева. Всегда лучше посмотреть на царапину воочию, чем давать советы по одному лишь описанию. Царапину будет видно, если ты её сфотографируешь?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Да, если царапина действительно неглубокая, то краску использовать не нужно.
Можно заняться ремонтом финишного покрытия (полиуретанового лака), но уж никак не краски.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
У меня подобная проблема с царапиной. Я занимался перестановкой мебели, и когда переносил столик из одного края комнаты в другую, то поцарапал пол. Оказалось, что ножки были неровными, и в результате поперек досок остался след длиной около 15 см. Царапина не очень заметная, больше похожа на глянцевую отметку. У пола матовая отделка. Я боюсь наносить лак после полировки царапины, так как некоторые утверждают, что мне не удастся добиться равномерного покрытия, незаметно сливающегося со старой отделкой. Кто-нибудь может посоветовать, как сделать стык старого и нового лака незаметным?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Ты уже отшлифовал царапину? Если нет, то я бы попробовал потереть её тканью, смоченной в уайт-спирите. Он должен удалить достаточно лака для нанесения нового слоя. Если уже отполировал, то можно покрыть лаком только отшлифованные доски. Немного удачи, и они идеально сольются с остальным полом всего за несколько дней.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Царапина не очень заметна, она осталась от подкладки, прибитой на ножки стола, и больше похожа на глянцевую полоску. Я пока не пробовал отшлифовать её, поэтому куплю бутылочку уайт-спирита, и проверю, получится удалить блеск или нет. Спасибо за ответ! Я на всякий случай приложил фотографию пола.
Вложения
пол.jpg
Аватара пользователя
0
alex Forge
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 106.27
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Хелп ми формучане. Проблема в том что ребёнок сделал царапины на полах, достаточно глубокие и не знаю как их убрать и чем. Ещё жена заметила царапины на деревянных дверях. В интернете написано что царапины на дереве убираются с помощью шлифовки но проблема не успею пользоваться ей и у меня её нет. Может ещё как нибудь по другому можно решить эту проблему подскажите буду вам очень благодарен.
Аватара пользователя
0
pot rion
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 130.58
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Ну мужик печальная история у тебя что сказать я виде выход того как убрать царапины только шлифовка. Царапины на полках это обычное дело и я шлифовал пол у себя в квартире потому что после эксплуатации 5 летний полы были в ударом состоянии. Можно самому мучатся и все делать либо заказать данную услугу лучше второе нервы будут целее и время свое драгоценное проведёте с пользой. А если не готовы пока шлифовать то ковром может спрячьте.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
А так только шлифовка и ещё раз шлифовка другого выхода нет друг.
Аватара пользователя
0
Павел Вакарчук
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 164.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
alex Forge писал(а):Хелп ми формучане. Проблема в том что ребёнок сделал царапины на полах, достаточно глубокие и не знаю как их убрать и чем. Ещё жена заметила царапины на деревянных дверях. В интернете написано что царапины на дереве убираются с помощью шлифовки но проблема не успею пользоваться ей и у меня её нет. Может ещё как нибудь по другому можно решить эту проблему подскажите буду вам очень благодарен.

Да , alex Forge. Попали вы на шлифовку пола. По другому не как .А двери только или под замену ну вы сфоткайте как вам сын там нацарапал? Посмотреть может и правда что то можно другое сделать. Ну двери попробуйте полиролью может меньше станет царапин видать.. Ну или двери под замену. А пол только шлифовка и покраска, не пожалейте денег сделаете потом жалеть будите.
Аватара пользователя
0
Николай Отт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 286.30
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Царапины на деревянном полу
Давайте расскажу свою историю, столкнулся с такой же проблемой когда при перестановке мы сделали царапины, на деревянном паркете, так вот не знаю у вас там ребенок сделал насколько глубокие царапины. Мы обошлись без шлифовки если знаешь какого цвета твой паркет то, продаются почти в каждом магазине такие карандаши для маскировки царапин. Они нам очень подошли. Вот попробуйте так сделать, хватает конечно данная маскировка на месяц, потому что при мытье полов она стирается.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль:
cron