Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 авг 2013, 16:27
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Добрый день!
Мне пришлось протянуть электрический кабель к новому кухонному острову, но чтобы это сделать я вырезал часть подложки из фанеры, которая ведет от стены к острову. Теперь возник вопрос: как лучше залатать этот участок фанеры, чтобы подготовить черновой пол для установки нового напольного покрытия? Я планирую установить новую виниловую плитку.
Вложения
пол.jpg
пол2.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
А как ты протянул кабель? Ты что, продалбливал канал в бетоне? Если так, то, наверное, можно установить полосу фанеры при помощи хорошего строительного клея.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Спасибо, GrayRay. Да, кабель протянул через кабель-канал, который проложил прямо под бетонной стяжкой пола. Значит, поищу какой-нибудь хороший клей.
Скажите, а новую полоску фанеры промазывать клеем только с внутренней стороны, или в месте стыков со старой фанерой тоже?
Спасибо
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Нет, просто промажь внутреннюю сторону, чтобы она приклеилась к бетону. Насколько я понимаю, поверх этого чернового пола ты собираешься установить еще один слой фанеры, так? В противном случае у тебя возникнут серьезные проблемы с установкой виниловой плитки.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Да в том-то и дело – если я поверх чернового пола уложу еще один лист фанеры, то боюсь, что плитка слишком высоко поднимет пол. Может быть, в таком случае лучше выбрать какой-то другой вариант напольного покрытия? Линолеум, например… Кто как думает?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Как уже сказали, виниловая плитка может не приклеиться к такой старой фанере, а тем более, к твоей новой «заплатке».
Вот ещё что. Любые неровности пола и тем более трещины, стыки или разница в высоте пола моментально скажутся на плитке. Если действительно не хочешь устанавливать слой подложки, то как минимум нужно хорошенько отшлифовать старую фанеру и все появившиеся стыки.
Посмотри, может быть, удобнее воспользоваться хорошей грунтовкой и мастикой для заполнения всех сколов и неровностей.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Винил и линолеум – идеальные материалы, чтобы показать любую – даже самую малейшую – неровность на полу. Перед финишной отделкой необходимо идеально выровнять черновой пол.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Мне кажется, можно было бы аккуратнее нарезать эти «заплатки». По фотографиям видно, что они слишком узкие – вон какие зазоры получаются! Да и лучше установить одну цельную полосу, а не две. Хотя бы это нужно сделать качественно. Сначала сделай шаблон из бумаги, а потом уже по нему вырезай фанеру.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
А вот мне ещё интересно, неужели еще один лист фанеры толщиной 5-6 мм так сильно поднимет уровень пола?
Всё-таки намного лучше будет установить слой подложки, который закроет все заплатки, стыки и неровности старого покрытия.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Domovoj, согласен с тобой. Те куски фанеры, которые показаны на фото – это не окончательный вариант, просто на время положил.
Я кстати как раз и собирался вырезать один подходящий кусок, который будет прилегать максимально плотно к краям старой фанеры.
Теперь я знаете о чем думаю – а виниловая плитка потом не потрескается в местах, где один лист фанеры стыкуется с другим? Может, стыки чем-то промазать?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Обязательно нужно всё замазать – и стыки, и шляпки от гвоздей и шурупов. Фанера должна быть максимально гладкой, иначе любые сколы, стыки и неровности моментально проступят через виниловую плитку. Посмотри в магазинах. Я встречал специальную замазку для гипоскартона, наверняка есть и для древесины. Можно всё замазать той же мастикой для заделки трещин в дереве.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Как восстановить подложку из фанеры?
Есть очень интересный способ такие щели заделывать, без фанеры. Только нужна эпоксидка. Смысл следующий. Надо развести эпоксидный клей и смешать его с опилками, как с наполнителем. Объём опилок может быть до 400% по объёму. Потом эта щель замазывается приготовленным составом, и уже после ждём когда всё это высохнет. Самое главное что наполнитель придаёт клею свойства свои частично.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: