Зарубежный опыт: Налет от затирки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 июл 2013, 13:07
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Мы недавно закончили установку плитки на полу в кухне. Выглядит она превосходно, если бы не одно но… У нас никак не получается смыть налет от затирки.
Перед затиркой швов мы покрыли плитку герметиком, и планировали нанести еще пару слоев после затирки. Все швы заделали затиркой только вчера вечером, после чего уже четыре раза мыли пол, но никак не можем отмыть эти ужасные разводы!!
Что посоветуете? Неужели мы испортили наш замечательный пол?
ПОМОГИТЕ!! :cry:
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Перестаньте вытирать пол насухо. Вы сейчас просто переносите раствор и полимеры из швов обратно на поверхность плитки. Помойте поверхность плитки чистой губкой и чистой водой, и оставьте пол высыхать. Вытирать пол сухим полотенцем или салфеткой – плохая идея, во всяком случае до тех пор, пока затирка не засохнет и не затвердеет.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Конечно, перестали… так как уже нет сил перемывать его заново…
Посмотрим, получится ли у нас отмыть его, следуя твоему совету… У меня жена уже собирается очистить все мелкие углубления на поверхности плитки при помощи зубной щетки. Мне кажется, мы плохо обработали плитку до затирки, так как плитка была не глазурованной…

Посмотрим, как поведет себя затирка, когда плитка высохнет… Может, есть ещё какие-то способы очищения затирки? (Это на случай, если отмыть её не получится…)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
У вас установлена плитка из натурального камня, не керамика? Или просто неглазурованная керамика? А какой герметик использовали?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Дело в том, что когда мы выбирали, в магазине было два вида одинаковой по цвету керамической плитки. Одна была глазурованной, но цвет был нанесен только на поверхность. Другая плитка была неглазурованной, но зато полностью прокрашена. То есть, если я что-то на неё уроню, то останется не белый скол, а скол того же цвета, что и вся плитка…
При таком раскладе я, конечно же, выбрал неглазурованную. Потом подумал и решил покрыть её герметиком.

Жена говорит, что вероятнее всего этот белый налет выходит из текстурной поверхности самой плитки уже после того, как она заново промывает её. Может, сухой салфеткой мы просто растираем оставшуюся в выемках затирку, и поэтому она постоянно оставляет следы?
Да, кстати, мы занимаемся мытьем пола очень тщательно, стараясь не задевать сами швы с затиркой. Но сегодня утром, зайдя на кухню, мы увидели все эти разводы в точности на тех местах, где они были до мытья пола…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Неглазурованная керамическая плитка обычно бывает настолько плотной, что практически не впитывает герметик. Мне уже стало интересно, не являются ли ваши разводы следами не от затирки, а от герметика, который не впитался в плитку. Герметик и затирка – два совершенно разных вещества. Если это седы от затирки, то вам поможет водный раствор столового уксуса – по одной части уксуса и воды. Однако герметики не отмываются при помощи кислоты, поэтому если уксус не поможет, воспользуйся аммиаком. Только сначала попробуй протереть им небольшую поверхность в незаметной части кухни. Если разводы начнут пропадать, можешь тщательно протереть аммиаком всю поверхность пола.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Хорошо, если разводы останутся, то попробую уксусный раствор. Спасибо!
А нужно его потом смывать или нет?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Конечно, нужно. Хотя этот раствор и является очень слабым, он всё же остается кислотой, которая не сделает ничего хорошего швам с затиркой.
Тем более что у вас нет проблем с повторным мытьем пола :lol:
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Хахахаха очень смешно :D :lol:
Я потом сообщу, получилось у нас или нет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Я смотрю, вы начала покрыли пол герметиком, значит уксусный раствор должен подойти. Да, обязательно потом смойте его с поверхности пола, но старайтесь не задевать им швы между плиткой. Если уксус поможет, значит, это разводы от затирки, а не от герметика.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Итак, у нас всё-таки получилось всё отмыть… Говоря «у нас», я имею в виду жену… Она всё же прошлась по каждой плитке с зубной щёткой…
Я пытался её остановить, но она была непреклонна. Говорит, всё равно собиралась это сделать. Женские капризы, ничего не поделаешь…
В любом случае, плитка выглядит великолепно!! Спасибо всем за помощь
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Налет от затирки
Domovoj писал(а):...прошлась по каждой плитке с зубной щёткой…
Я пытался её остановить, но она была непреклонна. ... Женские капризы …

"Дедовщина" у вас вдоме... полы мыть зубной щеткой ;) :o
А если завтра будет жалоба от впашей половины в комитет по защите прав человека? :( Стоит ли того этот пол покрытый плиткой. Через день-два... неделю все разводы от затирки сами бы исчезли при регулярной влажной уборке помещений.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: